Что такое вирус папилломы человека и как его лечить

 77521
Что такое вирус папилломы человека и как его лечить


Вирус папилломы человека (ВПЧ) воздействуют на эпителиальные клетки и имеют диаметр частиц 55 нм. Особенностью является пролиферация эпителия кожи, а также слизистых оболочек. На начальной стадии возбудитель обычно поражает базальные клетки эпителия, проникая в них через микротравмы. Локализованные папилломы обычно встречаются на коже шеи, в подмышечных впадинах, в паху и на половых органах (чаще всего), слизистой оболочке рта и в носоглотке.

Этот вирус может существовать на протяжении многих лет бессимптомно. Для обнаружения ВПЧ используют электронно-микроскопические или молекулярные гибридизированные методы.

Типы вируса папилломы человека


У людей различают ВПЧ, который поражает слизистые оболочки и кожный покров. Среди большого количества папилломавирусов выделяют виды с низким и высоким онкогенным риском. Доказано, что онкогенные свойства связаны со способностью интегрировать ДНК в геном клеток человека.

Активируется вирус в 10-20% случаев. В зависимости от его типа, это может привести к доброкачественным или злокачественным поражениям. Некоторые ВПЧ не онкогенны. Они приводят к появлению бородавок и остроконечных кондилом. Наиболее распространенными являются ВПЧ 6 и 11.

Онкогены ВПЧ – это те, у которых высокий риск развития раковых поражений, особенно на шейке матки или анусе. Что касается кожного покрова, чаще встречается ВПЧ 16 и 18, а также 5 и 8, которые могут привести к раку кожи. Наиболее известной формой рака, вызванной ВПЧ, является рак шейки матки. Но мужчины также могут заразиться вирусом папилломы, который в худших случаях вызывает рак пениса или анального отверстия.

Часто женщины сталкиваются с ВПЧ 16 – это форма, при которой наблюдается интросомальное паразитирование, т. е. вне клеточной хромосомы (доброкачественное). ВПЧ 18 отличается высоким риском развития онкологии – сначала образуются доброкачественные опухоли, которые спустя некоторое время перерождаются в рак. Вирионы в данном случае имеют крохотные размеры (до 30 нм).

Различные типы ВПЧ-инфекций приводят к появлению:
  • новообразований шейки матки;
  • инвазивной или предынвазивной онкологии;
  • генитальных бородавок мочевыводящих путей и половых органов.

Попадание возбудителя в организм не всегда приводит к заболеванию. Все зависит от предрасполагающих факторов: повышенной сексуальной активности, авитаминоза, беременности, переохлаждения, эндометриоза, курения, злоупотребления алкоголем и др.
Следует отметить, что вирусная инфекция может возникнуть даже в организме с хорошей иммунной системой.

Особенности заражения


Особенности заражения ВПЧ

Вирус папилломы человека очень заразен. Он обычно передается через прямой контакт, кожа к коже или слизистая оболочка к слизистой оболочке, с инфицированным человеком. При генитальной инфекции это чаще всего происходит во время вагинального или орального сексуального контакта. Большое количество половых партнеров или других ИППП (инфекции, передающиеся половым путем) повышают риск. Косвенная передача через предметы, загрязненную одежду или постельное белье также возможна, но происходит довольно редко.

В 7% случаев передача вируса от матери к ребенку может произойти во время родов, когда инфекция активна. Риск увеличивается до 40% в случае заражения ВПЧ 16 или 18.

3.jpg

Проникая в эпителий, нарушая целостность, папилломавирусная инфекция способствует росту нижнего слоя эпителиальных клеток в виде кондилом или бородавок. Такая форма болезни заразна и быстро передается другим. Как правило, бородавки и кондиломы не вызывают метастазов и часто спонтанно исчезают.

Симптомы ВПЧ

Инкубационный период длится до 9 месяцев (в среднем 3 месяца). ВПЧ может присутствовать в организме без очевидных симптомов. Вирус может оставаться незамеченным в течение нескольких месяцев или нескольких лет. Даже на этом этапе он является заразным.

Кожные бородавки обычно встречаются группами и при расчесывании их количество увеличивается. У двух наиболее распространенных форм папилломы либо сероватые, твердые, возвышенные с пересеченной поверхностью (обычная бородавка), либо плоские и красноватые (плоская бородавка). Колючие бородавки встречаются на подошвах стоп или на пятках, растут внутрь и поэтому часто болезненны.

Возбудители остроконечных кондилом возникают на влажных и теплых участках тела, поэтому локализуются в складках и на слизистых. Они могут вызывать такие симптомы, как зуд или жжение. Инкубационный период, то есть время между заражением и появлением симптомов, у остроконечных бородавок составляет от 3 недель до 8 месяцев.
Различают несколько форм генитальных бородавок, вызванных разными возбудителями:
  • Остроконечные кондиломы. Бледные или красноватые узелки, которые часто стоят группами и встречаются на половых губах, влагалище, половом члене, уретре, анальном канале и прямой кишке. Они очень заразны.
  • Плоские кондиломы. Проявляются в виде плоских узлов и встречаются в основном на женских половых органах. Они увеличивают риск развития рака.
  • Гигантские кондиломы (опухоли Бушке-Левенштейна). Растут в огромные образования, разрушая окружающие ткани. В редких случаях они могут вырождаться и приводить к плоскоклеточному раку.
4.jpg


Также возможно заражение слизистых оболочек в верхних дыхательных путях. Может быть поражена конъюнктива глаз, что приводит к розовым стеблевым наростам.
Труднее обнаружить бессимптомное течение, которое врач может увидеть только с помощью вспомогательных средств, таких как уксусная кислота (вызывает обесцвечивание бородавок) или микроскоп.

Кроме того, вирус также может поселиться в клетках без каких-либо изменений тканей. Тогда говорят о скрытой инфекции, то есть наличии возбудителей, но без симптомов. После инфицирования эта фаза может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев.

​​​​​​​

 



Возможные последствия


При заражении вирусы проникают в клетки покровной ткани кожи и слизистой оболочки, оседают в ядрах клеточных структур и размножаются там. Обычно такие ВПЧ-инфекции остаются незамеченными и заживают сами по себе без последствий, т. к. иммунная система успешно борется с возбудителем.

Однако некоторые из типов ВПЧ создают изменения кожи, т. е. наросты. Возможные формы включают генитальные бородавки или кондиломы и папилломы, которые могут поражать, например, лицо, руки или ноги.

Вызванные изменения тканей в основном доброкачественны, но также могут вырождаться и приводить к возникновению рака. Например, рак может возникнуть через десятилетия после ВПЧ-инфекции. Также возможен рак наружных женских половых органов (рак вульвы и влагалища), анальный рак, рак полового члена, а также рак полости рта и горла (опухоли головы и шеи).

Постановка диагноза


Диагностика ВПЧ

Тест на ВПЧ-инфекцию проводится у женщин в рамках профилактических визитов к гинекологу. При гинекологическом осмотре мазок берется из слизистой оболочки шейки матки, это называется тестом Папаниколау (цитологическое исследование). Полученный материал изучается на предмет изменений тканей для определения предраковых состояний.

Кроме того, может быть проведен тест на ВПЧ, в котором клеточный материал из мазка слизистой оболочки или образца ткани тестируется в лаборатории на наличие определенных вирусов. Однако это позволяет доказать только инфицирование пораженного участка, но не сделать никаких заявлений о том, произошли ли изменения тканей. Таким образом, тест на ВПЧ имеет смысл, особенно в сочетании с тестом на Папаниколау, и может помочь обнаружить предшественники рака на ранней стадии.

Если тест положительный, это еще не причина для беспокойства, поскольку инфекция не всегда приводят к раку. Рекомендуется регулярное обследование, чтобы обнаружить изменения тканей на ранней стадии. И наоборот, отрицательный результат теста не позволяет утверждать, существовала ли в прошлом инфекция, с которой успешно боролся организм.

Для мужчин нет профилактического обследования, в рамках которого тест проводился бы регулярно. Если существует соответствующее онкологическое заболевание, исследование опухоли может определить, лежит ли ВПЧ-инфекция в основе рака.

Специализированные методы ДНК также используются в лабораторной диагностике, например ПЦР в режиме «реального времени». Аногенитальные бородавки, вызванные ВПЧ 6 и 11 типа, легко выявляются при проведении гинекологического осмотра.

Как вылечить вирус папилломы человека


Как вылечить ВПЧ


В большинстве случаев заболевание не требует лечения, потому что оно проходит само по себе, а затем вирусы больше не обнаруживаются. Однако, если это не так, инфекция может длиться дольше и сохраняться в течение нескольких месяцев или лет.

На сегодняшний день не существует методов системного воздействия на этот вирус, за счет которых можно было бы полностью его уничтожить. Тем не менее, лечение образовавшихся бородавок уменьшает количество вирусов, поэтому во многих случаях иммунная система может бороться с остальными вирусами и таким образом избавляться от них. В некоторых случаях возбудители выживают и могут вызывать симптомы заболевания снова и снова.

Лечебная тактика зависит от типа ВПЧ и связанной с ним картины заболевания:
  • Подошвенные и генитальные бородавки можно лечить лекарственными препаратами, разработанными на основе салициловой кислоты и предназначенными для местного нанесения.
  • Криотерапия также является методом, часто используемым при ВПЧ. При этом бородавка сжигается холодом, с использованием жидкого азота.
  • Лазеры или электрокаутеризация – это одинаково применяемые методы.

Поскольку частота рецидивов довольно высока, желательно регулярно проверять себя и использовать презервативы даже через несколько месяцев после исчезновения поражений, чтобы не заразить полового партнера.

В случае рака, вызванного ВПЧ, лечение значительно сложнее. При раке шейки матки часто целесообразно удаление матки, соответственно верхней части влагалища и яичников. Это можно дополнить лучевой терапией, чтобы исключить вероятность рецидивов. Другие раковые заболевания, вызванные ВПЧ, чаще всего лечатся целенаправленной терапией, такой как лучевая или химиотерапия.

Следует помнить, что операция не является кардинальным решением, а только решает косметическую проблему, т. к. после удаления вирус способен оставаться в окружающих тканях и кондиломы могут появляться снова.

Профилактика заражения


Профилактика ВПЧ


Существует две прививки: двухвалентная вакцина против ВПЧ 16 и 18 и четырехвалентная против ВПЧ 6, 11, 16 и 18. Вакцинация рекомендуется для всех молодых девочек в возрасте от 14 лет и старше.

Вакцинация не защищает от всех видов ВПЧ. Поэтому всем женщинам в возрасте от 25 до 65 лет, даже если они вакцинированы, рекомендуется проводить регулярные осмотры через мазок.

Своевременное обнаружение и полное удаление кондилом снижает риск возникновения заболеваний. Эффективность использования презервативов для защиты от передачи инфекции может значительно снизить риск развития этого заболевания. Наиболее перспективным способом профилактики и лечения начальных стадий заболевания, вызванного этой инфекцией, является специфическая поливалентная вакцина.

Литература:

1.https://www.msdmanuals.com/
2. https://medi.ru/info/8459/
3. https://cyberleninka.ru/article/n/papillomavirusnaya-infektsiya-klinika-diagnostika-lechenie
4. https://www.rlsnet.ru/articles_473.htm

Читайте также

ТОП препаратов от простуды
ТОП препаратов от геморроя
ТОП глистогонных препаратов
Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены
Хронический холецистит: причины, симптомы и лечение
Как выбрать пробиотики для кишечника: список препаратов
Ячмень на глазу – ТОП-15 хороших средств 2021. Симптомы, причины и лечение
Гастрит симптомы и лечение у взрослых
Заложенность носа – ТОП-16 хороших средств 2021
Лечение геморроя в домашних условиях: симптомы, советы и средства
Выгодные предложения для подписчиков