ТОП глистогонных препаратов

 1915815
ТОП глистогонных препаратов

Противоглистные средства – химиотерапевтические препараты, предназначенные для лечения болезней, вызванных паразитическими червями и/или их личинками. Возбудители глистных инвазий могут поражать различные органы и системы человеческого организма. В зависимости от области локализации возбудителя болезни назначается лечение. Самостоятельно определить источник неприятной симптоматики непросто, а уж тем более подобрать правильное лекарство. Лучший глистогонный препарат может назначить только врач после проведения комплексной диагностики и получения результатов анализов.

Паразитарные заболевания достаточно распространены. Например, протозойные инфекции могут поражать как взрослых, так и детей. Среди людей встречается около 30% носителей токсоплазмы, которые не имеют симптомов заболевания. Кишечную амебу диагностируют у 40-50% населения. Если лечение отсутствует, то смертность от дизентерии, спровоцированной данным паразитом, составляет 40%. Лямблиозом заражено около 12% россиян, среди которых 50-80% - это дети.


Причины и особенности развития глистных инвазий

Причины и особенности развития глистных инвазий


Широкая распространенность обусловлена высоким уровнем контагиозности инфекций. Среди основных причин развития глистных инвазий следует выделить:
  • пренебрежение стандартными правилами личной гигиены;
  • недостаточное мытье овощей и фруктов;
  • неосторожный контакт с животными;
  • беспорядочные и незащищенные половые связи.


Причиной повышения числа заболевших людей является приобретение возбудителем резистентности к современным лекарственным средствам. Многие противоглистные средства имеют достаточно высокую степень токсичности, поэтому вызывают серьезные осложнения, особенно в случае с детьми.


Энтеробиоз


Энтеробиоз - симптомы


Острицы являются одним из наиболее распространенных возбудителем глистных инвазий. Около 50% людей заражаются острицами один раз в жизни. Паразиты, принадлежащие к роду круглых и нитевидных червей, откладывают яйца в складках заднего прохода, что приводит к раздражающему зуду.

Типичные симптомы заражения маленькими белыми червями (при которых самки могут вырасти до 13 мм, самцы до 5 мм), включают:
  • сильный зуд, особенно вечером и ночью;
  • потеря аппетита;
  • наличие паразитов в фекалиях (можно заметить невооруженным глазом);
  • потеря веса, диарея, боль в животе;
  • кишечное кровотечение (в тяжелых случаях).

Самки остриц откладывают до 10 000 яиц в складках заднего прохода ночью, вызывая сильный зуд. При расчесывании яйца могут снова попасть внутрь через рот и вызвать еще одну цепочку инфекции.


Аскаридоз


Опаснее остриц являются круглые черви (нематоды), которые вызывают желудочно-кишечные проблемы. Они розово-белые, от 25 до 45 см в длину и поселяются в тонком кишечнике. Заражение происходит фекально-оральным путем или через овощи, удобренные фекалиями.

Аскаридоз - симптомы Личинки паразитов часто вызывают аллергические реакции и поражают внутренние органы. Полномасштабные круглые черви могут блокировать протоки поджелудочной железы, а также желчные протоки и вызывать колики из-за их размера.

При незначительном заражении круглыми червями дискомфорта почти не возникает. При сильном заражении могут возникать следующие симптомы:
  • лихорадка;
  • боль в животе;
  • тошнота;
  • недоедание;
  • малокровие.



Если личинки проникают через кровь в легкие, могут возникать кашель и астматические судороги. В тяжелых случаях паразиты могут вызвать непроходимость или паралич кишечника.


«Паразитарный рак» (альвеококкоз, тениаринхоз)


Широко распространенным видом червей в кишечнике являются также ленточные черви, принадлежащие к семейству плоских. Они, как следует из названия, плоские и имеют длину от 3 мм до 20 м в зависимости от вида.

Особенно опасен эхинококкоз. Возбудители обычно передаются человеку через контакт с инфицированными животными, такими как собаки или кошки. Поэтому важна регулярная дегельминтизация домашних животных. После поглощения яиц лисьего ленточного червя в различных органах образуются кисты. Особенно часто поражаются печень, легкие и мозг. Кисты могут даже достигать размера шара. Поскольку между инфекцией и вспышкой симптомов болезни может пройти около 10 лет, диагностика и терапия существенно осложняются.

Заражение ленточными червями проявляется в следующих симптомах:
  • кусочки белых ленточных червей в каловых массах;
  • боль в животе;
  • головные боли;
  • судороги;
  • диарея;
  • отек (из-за кист);
  • потеря веса.
Также присутствует кашель и проблемы с дыханием при поражении легких или бронхов. В тяжелых случаях возможно поражение головного мозга и печени.


Как выбрать таблетки от глистов для человека


Как выбрать таблетки от глистов для человека


Для начала нужно пройти обследование, чтобы выявить тип паразита, который является возбудителем заболевания. Действие лекарственных средств направлено на подавление активности глистов и выведение их из организма естественным путем.

При выборе лекарственного средства нужно учесть не только спектр действия, но и следующие критерии:
  1. Состав. На основе растительных или синтетических компонентов разработан препарат. Последние являются более эффективными. Также следует обратить внимание на концентрацию действующего вещества.
  2. Фармакология. Необходимо учесть силу «медикаментозного удара» на организм. Перед покупкой рекомендуется уточнить противопоказания и ознакомиться с возможными последствиями для здоровья.
  3. Время достижения результата. Чем быстрее препарат действует, тем тяжелее будет восстановительный период. Препараты, обладающие «мягким» воздействием, требуют длительного курса применения.

Хорошие глистогонные таблетки воздействуют не только на взрослых особей, но и на личиночные формы, выводя обездвиженных или погибших особей из организма. При выборе следует учитывать особенности приема и стоимость лекарственного средства.


Классификация глистогонных препаратов


Классификация глистогонных препаратов


Раньше с глистами боролись преимущественно средствами растительного происхождения: хеноподиевое масло, цитварную полынь и пр. В последнее время фармацевтические компании предоставили большой выбор препаратов.
Разработанных на основе синтетических веществ, которые обладают выраженной противоглистной активностью и являются более безопасными.

Противоглистные препараты разделены на группы в зависимости от оказываемого действия на классы гельминтов (противотрематодозные, противоцестодозные и противонематодозные). Некоторые средства обладают комплексным воздействием.

По механизму действия выделяют лекарства, которые воздействуют на:
  • нервную систему гельминтов (наркотические; оказывают влияние на передачу нервных импульсов);
  • кутикулу паразитов (вызывают ожоги);
  • нервно-мышечную систему;
  • ферментативные процессы (угнетают или усиливают аэробное дыхание).

При тяжелых формах поражения глаз, мозга и мышц возникает необходимость в проведении хирургического вмешательства.

​​​​​​​

 


Рейтинг препаратов от глистов


Мы предлагаем рейтинг лучших глистогонных препаратов, основанный на их эффективности, безопасности и соотношении цена-качество. При составлении ТОПа были учтены отзывы пациентов, которые прошли лечение, а также статистические данные медицинских учреждений.

Следует иметь в виду, что при проведении противоглистного лечения в большинстве случаев необходимо исследовать ОАК (общий анализ крови) и проводить функциональные печеночные тесты.


№1 – «Декарис»


Лучшее глистогонное средство для людей, разработанное на основе левамизола. Это вещество пагубно влияет на нервно-мышечную систему круглого червя. Кроме того, препарат стимулирует иммунитет человека, что позволяет мобилизовать защитные силы организма против паразитов.

Декарис таблетка 150 мг 1 шт.
Декарис таблетка 150 мг 1 шт.

Производитель: Gedeon Richter [Гедеон Рихтер], Венгрия





№2 – «Немозол»


Самое лучшее глистогонное средство, которое часто используется при лямблиозе. Этот антипаразитарный препарат относится к группе бензимидазола. Широко используется при заражении нематодами, цестодами и трематодами. Выпускается в форме суспензии и таблеток.

Немозол таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг 5 шт.
Немозол таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг 5 шт.

Производитель: Ipca Laboratories [Ипка Лабораториз], Индия






№3 – «Пирантел» (Медана Фарма, Польша)


Суспензия вызывает нервно-мышечную блокаду у гельминтов. Назначается преимущественно пациентам детского возраста. Благодаря своему действию оказывает влияние на все возрастные группы паразитов, т. е. как на незрелых, так и на половозрелых особей. Но препарат не влияет на личинки, особенно те, которые находятся в фазе миграции.

Пирантел суспензия для прима внутрь 250 мг/5 мл флакон 15 мл
Пирантел суспензия для прима внутрь 250 мг/5 мл флакон 15 мл

Производитель: Медана Фарма Терполь Груп Акционерное Общество, Польша





№4 – «Пирантел» (Польфарма, Польша)


Препарат после употребления почти не всасывается из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация в крови после разовой дозы достигается через 1-3 часа. Метаболизируется в печени и выводится из организма почти в неизмененном виде, в основном через кишечник (93%). Еще 7% может выводиться почками в виде метаболитов или просто в неизмененном виде.

Указания по применению таблеток «Пирантел»:
  • аскаридоз;
  • трихоцефалез;
  • некатороз;
  • анкилостомидоз.

Дозировка препарата должна быть установлена врачом, исходя из данных о возрасте пациента, весе, а также противопоказаний и возможности побочных эффектов.

Пирантел таблетки 250 мг 3 шт.
Пирантел таблетки 250 мг 3 шт.

Производитель: Polpharma [Польфарма], Польша






№5 – «Пирантел» (Oxford Laboratories, Индия)


Лучшее глистогонное средство для человека широкого спектра действия, которое эффективно справляется с анкилостомидозом, энтеробиозом, некаторозом и аскаридозом. При энтеробиозе следует лечить одновременно всех лиц, проживающих в одной квартире. Эта мера направлена на то, чтобы исключить возможность повторного заражения, например, одним из членов семьи. После лечения необходимо сдать анализы, чтобы проверить наличие паразитов в организме больного.

Выпускается в форме суспензии и таблеток. Рекомендуется принимать до или во время еды. С осторожностью назначается детям до 6-ти месячного возраста и при миастении.

Пирантел таблетки 250 мг 3 шт.
Пирантел таблетки 250 мг 3 шт.

Производитель: Oxford Laboratories [Оксфорд Лабораторис], Индия








Рейтинг препаратов от глистов



№6 – «Тройчатка» (Эвалар, Россия)


Лучший глистогонный препарат для людей, разработанный на растительной основе. Активные компоненты создают в организме человека неблагоприятные условия для паразитов. Травяные горечи способствуют сокогонному и желчегонному действию. Это способствует выведению паразитов наружу вместе с продуктами их жизнедеятельности.

Тройчатка Эвалар капсулы 90 шт.
Тройчатка Эвалар капсулы 90 шт.

Производитель: Эвалар, Россия





№7 – «Немозол» (Ипка Лабораториз, Индия)


Противогельминтный препарат, который обладает ингибирующим эффектом, ведущим к нарушению процессов жизнедеятельности гельминтов. «Немозол» наиболее эффективен против цестод и нематод.
Основные противопоказания: повышенная чувствительность к альбендазолу, цирроз печени и печеночная недостаточность, лейкопения, патологии сетчатки глаза, дети до 2-х лет.

Немозол таблетки жевательные 400 мг 1 шт.
Немозол таблетки жевательные 400 мг 1 шт.

Производитель: Ipca Laboratories [Ипка Лабораториз], Индия






№8 – «Декарис» (Гедеон Рихтер, Россия)


Для взрослых выпускается в виде белых таблеток. Они содержат 150 мг активного вещества. В их составе нет красителей и ароматизаторов. Для детей готовят в виде апельсиновых таблеток. Они содержат 50 мг действующего компонента.

Содержит левамизол, парализующий мышцы гельминтов. В течение 24 часов после употребления иммобилизованные паразиты вместе с дефекацией покидают кишечник. Поскольку препарат не убивает, а только парализует червей, он действует на организм человека более мягко, чем другие глистогонные средства.

Декарис таблетки 50 мг 2 шт.
Декарис таблетки 50 мг 2 шт.

Производитель: Gedeon Richter [Гедеон Рихтер], Венгрия






№9 – «Вормин» (Cadila, Индия)


Разработан на основе мебендазола. Обладает ярко выраженным глистогонным действием. Эффективен против возбудителей энтеробиоза.
Когда таблетка попадает в область желудочно-кишечного тракта, активные компоненты препарата быстро всасываются. Действующее вещество вызывает необратимые процессы в организме гельминтов и предотвращает их дальнейшее движение и размножение.

Вормин таблетки 100 мг 24 шт.
Вормин таблетки 100 мг 24 шт.

Производитель: Cadila [Кадила], Индия






№10 – «Пиперазин» (Фармстандарт-Лексредства, Россия)


Завершает рейтинг глистогонных препаратов для людей. Назначается при энтеробиозе и аскаридозе. Пиперазина адипат способствует усилению выраженности нарушений в организме гельминтов. Не рекомендуется использовать при нарушениях со стороны ЦНС, при беременности, лактации и в случае хронической почечной недостаточности.

Пиперазин таблетки 500 мг 10 шт.
Пиперазин таблетки 500 мг 10 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия







Выводы

Лечение гельминтоза

Если появились подозрения на наличие глистов, то не стоит медлить с визитом к врачу. Специалист назначит диагностику и подберет оптимальное лечение. Только на основании полученных результатов можно сделать заключение, какой глистогонный препарат лучше для каждого конкретного случая.

Не стоит пытаться вылечить гельминтозы народными средствами. Ни одно лекарственное растение не оказывает комплексного эффекта. Даже если паразиты будут обездвижены, они останутся в организме и вызовут интоксикацию. Лучшее средство от глистов это профилактика с помощью щадящих лекарственных препаратов, которые следует принимать 1-2 раза в год.


Литература:
https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_249.htm
https://medum.ru/protivoglistnye-preparaty
https://бмэ.орг/index.php/ПРОТИВОГЛИСТНЫЕ_СРЕДСТВА
https://www.eurolab.ua/parenting/2505/2518/49537/

Читайте также

ТОП препаратов от простуды
ТОП препаратов от геморроя
Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены
Хронический холецистит: причины, симптомы и лечение
Как выбрать пробиотики для кишечника: список препаратов
Ячмень на глазу – ТОП-15 хороших средств 2021. Симптомы, причины и лечение
Заложенность носа – ТОП-16 хороших средств 2021
Лечение геморроя в домашних условиях: симптомы, советы и средства

Обратите внимание

Тройчатка Эвалар
Тройчатка Эвалар

капсулы 90 шт.

842
  • Хит
  • по рецепту
Немозол
Немозол

таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг 5 шт.

896
  • по рецепту
Пирантел
Пирантел

суспензия для приема внутрь 250 мг/5 мл флакон 15 мл

35
  • по рецепту
Вормин
Вормин

таблетки 100 мг 24 шт.

137
  • по рецепту
Немозол
Немозол

таблетки жевательные 400 мг 1 шт.

227
  • по рецепту
Немозол
Немозол

таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг 1 шт.

234
  • по рецепту
Пирантел
Пирантел

суспензия для прима внутрь 250 мг/5 мл флакон 15 мл

59
  • Хит
  • по рецепту
Декарис
Декарис

таблетка 150 мг 1 шт.

217
Показать еще Свернуть
Выгодные предложения для подписчиков