ТОП средств от грибка на ногтях

 1353298
Топ средств от грибка на ногтях

Грибок ногтей является достаточно распространенной проблемой – с диагнозом онихомикоз столкнулось 10-20% населения. Данной болезнью можно заразиться в салоне красоты, в бассейне или в душе фитнес-клуба. Ногти, пораженные грибком, приобретают серо-желтый цвет, становятся тусклыми и утолщаются. Также они могут истончаться и крошиться. При этом присутствует ярко выраженный зуд и жжение. Как результат – психологический и физический дискомфорт.

Такое заболевание, как онихомикоз, имеет не только косметический недостаток. Грибок развивается в подногтевом пространстве и может проникнуть в кровоток. Возбудитель распространяется по организму, что становится причиной общей аллергизации. Именно по этой причине нужно начинать лечение при появлении первичной симптоматики и продолжать терапию до полного отрастания здоровой ногтевой пластины.

Многие не знают, как выбрать таблетки от грибка ногтей на ногах. Все достаточно просто – нужно отдавать предпочтение препаратам от известных фармакологических компаний. Также следует опираться на степень прогрессирования онихомикоза и область поражения ногтевой пластины. Предлагает рейтинг лучших лекарств от грибка. Мы собрали наиболее эффективные препараты, которые быстро устраняют проблему, не вызывая побочных реакций при соблюдении рекомендаций производителя.


Классификация препаратов от грибка на ногтях



Классификация препаратов от грибка на ногтях


Рейтинг средств от грибка ногтей включает несколько категорий препаратов, которые отличаются способом применения:
  • Для местной терапии (лаки, растворы, мази). Эффективны на начальных стадиях прогрессирования. Наносятся на ногтевую пластину 2-3 раза в день. Активные компоненты проникают глубоко, подавляют возбудителя и предотвращают прогрессирование заболевания.
  • Для перорального употребления (капсулы и таблетки). Назначаются в том случае, если местная терапия не дает должного результата. Как правило, препараты для внутреннего применения необходимы пациентам в возрасте от 50 лет и старше, при поражении 2-х и более ногтей, при полном отслоении ногтевой пластины и в случае существенного утолщения ногтя.


Перед тем, как начать лечение, следует провести диагностику, чтобы определить возбудителя заболевания. Дело в том, что грибок бывает нескольких видов и по-разному реагирует на действующие вещества, входящие в состав. Также существуют лекарства, обладающие системным действием, комплексно воздействуя на проблему.


Группы препаратов



Группы препаратов от грибка на ногтях


При грибковых заболеваниях используются препараты, которые можно классифицировать по химическому составу:
  • Группа азолов (синтетические противогрибковые средства). Синтетические медикаменты, которые эффективны для борьбы с грибковыми инфекциями. При использовании азолов важно учитывать спектр их активности, токсичность и фармакокинетический профиль. Многие препараты, относящиеся к данной группе, недопустимо принимать при наличии сопутствующих заболеваний и в период беременности.
  • Аллиламины (антимикотики синтетического происхождения). Назначаются только в том случае, если заболевание имеет распространенный характер. Оказывают фунгицидное действие, блокируя ранние стадии биосинтеза. При этом происходит нарушение жизнедеятельности возбудителя микоза. Аллиламины имеют большой список противопоказаний, что необходимо учитывать перед использованием.
  • Группа полиенов (антибактериальные препараты). Повреждают цитоплазменную мембрану патогенных грибов, разрушая осмотический барьер клетки. Полиены отличаются широким спектром активности по отношению к различным грибковым заболеваниям. Вызывают ряд осложнений, поэтому следует строго придерживаться рекомендованной дозировки.


Причины возникновения грибка ногтей


Причины возникновения грибка ногтей

Онихомикоз сопровождается активным отслоением чешуек кожи и ногтя, которые в большом количестве остаются на разных поверхностях. Инфицирование происходит в момент соприкосновения фрагментов эпителия с кожей здорового человека. Именно поэтому так часто заражение происходит в местах общественного пользования (салоны красоты, сауны, бани и пр.).

Опаснее всего деревянные предметы, например скамейки и настилы. Это обусловлено тем, что грибок проникает под чешуйки и размножается во влажной среде. Патогенные микроорганизмы также передаются через кафель и ковровые покрытия. Недопустимо общее пользование постельным бельем, полотенцами и обувью.


Рейтинг препаратов


Рейтинг препаратов от грибка ногтей
Лучшие средства от грибка ногтей на ногах подобраны в зависимости от эффективности, степени выраженности побочных реакций, стадии прогрессирования болезни и спектра действия активных компонентов. Также лекарства должны быть удобны в применении и доступны по цене.

​​​​​​​

 


№1 – «Экзодерил» (Sandoz, Австрия)



Противогрибковое средство, предназначенное для наружного использования. Разработано на основе такого активного вещества, как нафтифин гидрохлорид. Это лучшее средство от грибка на ногах благодаря тому, что эффект достигается практически моментально. Форма выпуска – флакон-капельница по 10, 20 и 30 мл.

Механизм действия «Экзодерила» заключается в ингибировании вещества, которое уничтожает патогенные микроорганизмы на клеточном уровне. Раствор 1% концентрации эффективен против дерматофитов и дрожжевых грибов. Препарат действует комплексно, предотвращая вторичное бактериальное инфицирование.

Способ применения – локальная обработка. Дозировка устанавливается индивидуально и зависит от имеющихся показаний. Могут возникнуть побочные реакции в виде жжения, покраснения и сухости кожи в местах нанесения.

Экзодерил раствор для наружного применения 1% флакон-капельница 30 мл


№2 – «Лоцерил» (Galderma, Франция)



Средство от грибка, которое находится на 2-м месте рейтинга. Препарат представлен в виде 5% раствора аморолфина гидрохлорида и предназначен для наружного использования для обработки пораженных поверхностей. Обладает выраженным фунгицидным (уничтожает клетки грибка) и фунгистатическим (замедляет рост патогена) действием.

«Лоцерил» эффективен против:
  • дрожжевых грибов;
  • дерматофитов;
  • плесневых грибов;
  • актиномицетов.


Раствор назначается при онихомикозах при поражении 2/3 ногтевой пластины. Широко используется для профилактики поражения здоровых ногтей грибком. Можно применять в том случае, если болен один из членов семьи, чтобы предотвратить инфицирование.

Противопоказано использовать в период беременности и лактации. Также не рекомендуется наносить при повышенной чувствительности к аморолфину.
При использовании раствора недопустимо пользоваться косметическим лаком. Пилками, которыми обрабатываются пораженные грибком ногти недопустимо применять для здоровых ногтевых пластин.

Также «Лоцерил» выпускается в форме лака для ногтей. Лекарственное средство эффективно справляется с проблемой при комплексном использовании. Во время лечение недопустимо пользоваться косметическим лаком для ногтей. На ногтевой пластине постоянно должна быть плотная пленка лечебного лака. При ее повреждении следует обновлять слой, чтобы исключить вероятность проникновения воздуха и влаги внутрь.

Лоцерил лак для ногтей 5% флакон 5 мл
Лоцерил лак для ногтей 5% флакон 5 мл

Производитель: Galderma [Лаборатория Галдерма], Франция




№3 – «Офломил» (Glenmark, Индия)


Лекарственный лак для ногтей, в состав которого входит аморолфина гидрохлорид. Противогрибковый препарат наносится на пораженную ногтевую пластину. Это лучшее средство от грибка ногтей, который дает быстрый и стойкий эффект. «Офломил» не только устраняет грибок, но и восстанавливает ногтевую ткань, улучшая эстетические показатели.

Активное вещество лака «Офломил» повреждает цитоплазматическую мембрану гриба, нарушая биосинтез стеролов. Препарат обладает высокой активностью против дерматофитов, дрожжевых и диморфных грибов.

При нанесении на ногти действующее вещество проникает через ногтевую пластину в ногтевое ложе в течение 24 часов. Необходимая концентрация сохраняется в ногтевой пластине на протяжении 7-10 суток, что позволяет устранить симптомы онихомикоза и остановить прогрессирование заболевания.

Офломил лак для ногтей 5% флакон 2,5 мл
Офломил лак для ногтей 5% флакон 2,5 мл

Производитель: Glenmark Pharmaceuticals [Гленмарк Фармасьютикалз], Индия



№4 – «Микодерил» (Фармстандарт-Лексредства, Россия)


Учитывая отзывы, раствор «Микодерил» является хорошим средством от грибка. Активный компонент – нафтифина гидрохлорид, относится к аллиламинам. Действует путем снижения образования эргостерола, который является одним из составляющих клеточной стенки гриба. Обладает широким спектром активности против различных патогенных микроорганизмов, вызывающих вторичное инфицирование при микозах.

Оказывает комплексное воздействие, эффективно решая проблему онихомикоза. Симптомы заболевания быстро угасают уже после первого использования раствора. Рецидивы, при соблюдении рекомендаций по использованию препарата, практически полностью исключены.

Не рекомендуется применять беременным и кормящим грудью женщинам. Абсолютным противопоказанием является повышенная чувствительность к нафтифину. Недопустимо наносить на раневую поверхность.

Для достижения заявленного производителем эффекта нужно пройти полный курс лечения. Если терапию прервать до того момента, пока не отрастет пораженный ноготь, то болезнь может возобновиться. Можно использовать для борьбы с онихомикоза и грибковым поражением кожного покрова.

Микодерил раствор для наружного применения 1% флакон 20 мл
Микодерил раствор для наружного применения 1% флакон 20 мл

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия



№5 – «Микозан» (Serrix, Нидерланды)


Местное противогрибковое средство, которое при нанесении на ноготь образует пленку, препятствующую размножению возбудителя болезни. Действующее вещество – фильтрат фермента ржи, воздействует на проблему особым образом.

Это лучшее лекарство от грибка ногтей на ногах, которое обладает двойным эффектом:
  • разрушает липидную оболочку патогенных микроорганизмов, вызывая их гибель;
  • создает неблагоприятные условия для роста грибов.

Препарат «Микозан» способствует отрастанию и восстановлению ногтей. Широко используется для лечения и профилактики онихомикозов. Исключает вероятность расслаивания и повышения ломкости ногтевых пластин.

В набор входит сыворотка в тубе, оснащенная кисточкой-аппликатором, одноразовые пилочки (10 шт.) и инструкция по применению. Перед использованием рекомендуется ознакомиться с рекомендациями производителя.

Микозан набор для удаления грибкового поражения с ногтевой пластины сыворотка 5 мл + 10 пилочек


№6 – «Кандид» (Glenmark, Индия)


Крем для наружного нанесения, который содержит клотримазол. Активное вещество нарушает синтез эргостерола (составляющее клеточной мембраны грибов). Увеличивает концентрацию перекиси водорода до критического уровня, что также приводит к гибели возбудителя заболевания. Выпускается в форме порошка и раствора для наружного нанесения.

Препарат не уничтожает лактобациллы, воздействуя избирательно. Не вызывает выраженных побочных реакций и практически не имеет противопоказаний. «Кандид» - это лучшее лекарство от грибка ногтей, которое эффективно против микозов и осложненных вторичных инфекций. Курс терапии зависит от степени прогрессирования заболевания и от формы возбудителя. Не стоит прерывать лечение. В противном случае возможны рецидивы.

Допустимо использовать во 2 и 3 триместре беременности только в том случае, если польза для матери будет превышать потенциальные риски для плода. Крем может вызывать такие побочные действия, как аллергические реакции, зуд, сыпь и шелушение. Не рекомендуется использовать при повышенной чувствительности к клотримазолу.

Кандид порошок для нуражного применения 1% флакон 30 г
Кандид порошок для нуражного применения 1% флакон 30 г

Производитель: Glenmark Pharmaceuticals [Гленмарк Фармасьютикалз], Индия



№7 – «Нитрофунгин» (Teva, Чешская Республика)


Раствор для наружного использования, который разработан на основе хлорнитрофенола. Обладает выраженным противогрибковым и антибактериальным действием в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий.

Наносится на поврежденные участки с помощью ватного тампона 2-3 раза в день. Лечение необходимо продолжать до того момента, пока клиническая симптоматика онихомикоза полностью не исчезнет. В дальнейшем, чтобы предотвратить рецидив, нужно использовать «Нитрофунгин» 2-3 раза в неделю. В профилактических целях достаточно наносить 1-2 раза в неделю на протяжении месяца.

Нитрофунгин раствор для наружного применения 1% флакон 25 мл
Нитрофунгин раствор для наружного применения 1% флакон 25 мл

Производитель: Teva [Тева], Чешская Республика



№8 – «Мизол» (Эвалар, Россия)


Раствор для наружного использования, который содержит нафтифина гидрохлорид. Противогрибковое средство относится к группе аллиламинов. Механизм действия заключается в снижении выработки эргостерола, который является составляющим клеточной стенки гриба.

Для того чтобы достичь терапевтического эффекта, нужно пройти полный курс лечения. Терапию недопустимо прерывать до тех пор, пока симптомы заболевания не будут устранены. Препарат не подходит для детей и беременных женщин. Также нельзя использовать при повышенной чувствительности к нафтифину.

Мизол раствор для наружного применения 1% флакон 10 мл Эвалар


№9 – «Батрафен» (Sanofi Aventis, Германия)


Лак для ногтей на основе циклопирокса. Противогрибковое средство обладает широким спектром действия. Эффективность основана на ингибировании и выведении компонентов, которые необходимы для поддержания жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, которые являются возбудителем заболевания.

Лак «Батрафен» оказывает выраженное антибактериальное действие по отношению к большинству грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Препарат наносится непосредственно на пораженные ногтевые пластины. Для профилактики распространения онихомикоза рекомендуется обрабатывать все ногти.

Перед тем, как наносить лак «Батрафен», следует выполнить рекомендации производителя:
  • обрезать отросший свободный край ногтя;
  • обработать пилкой ногтевую пластину для того, чтобы поверхность стала неровной.

Наносить лак следует через день на протяжении месяца. Далее достаточно обрабатывать пораженные участки 2 раза в неделю в течение 4 недель. Длительность лечения напрямую зависит от степени прогрессирования заболевания.

В процессе лечения могут возникать побочные реакции, такие как зуд и жжение, шелушение и гиперемия кожного покрова. Не рекомендуется использовать при беременности и в период лактации ввиду того, что клинический опыт для данных групп пациентов отсутствует.

Батрафен лак для ногтей 8% флакон 3 г
Батрафен лак для ногтей 8% флакон 3 г

Производитель: Sanofi Aventis [Санофи-Авентис], Германия



№10 – «Микоспор» (Bayer, Германия)


Мазь для наружного нанесения на основе бифоназола и мочевины. Противогрибковая мазь оказывает широкий спектр антимикотического действия. Фунгицидный эффект достигается при достижении должной концентрации после нанесения через 6 часов. Резистентные штаммы грибов встречаются только в редких случаях.

Действие препарата обусловлено сочетанием активных веществ:
  • мочевина размягчает кератин пораженной ногтевой пластины, способствуя более глубокому проникновению бифоназола;
  • бифоназол уничтожает возбудителя онихомикоза на клеточном уровне.

Мазь «Микоспор» нужно наносить один раз в день. Недопустимо использовать в первом триместре беременности и при грудном вскармливании. Возможны такие побочные реакции, как дерматит, расщепление ногтевой пластины, мацерация и эритема. Не исключено жжение, зуд и аллергическая сыпь. С осторожностью нужно использовать при повышенной чувствительности к миконазолу, клотримазолу и эконазолу.

Микоспор мазь в наборе для лечения ногтей 10 г
Микоспор мазь в наборе для лечения ногтей 10 г

Производитель: Bayer [Байер], Германия



№11 – «Клотримазол» (Медана Фарма Терполь Груп, Польша)


Раствор «Клотримазол» разработан на основе одноименного действующего вещества. В малой концентрации останавливает размножение патогенных микроорганизмов, в большой дозировке – приводит к их гибели. Повышает уровень перекиси водорода до критических отметок, что является гарантией полного разрушения грибковых клеток. В таком случае рецидивы сведены к минимуму.

Можно использовать для лечения онихомикозов, грибковых поражений кожи и эритразмы. Дозировка подбирается индивидуально в зависимости от степени прогрессирования болезни. Для предотвращения развития рецидивов следует доводить лечение до конца.

Не рекомендуется применять вместе с сиролимусом и такролимусом. В противном случае происходит повышение концентрации действующих компонентов в крови. Недопустимо использовать в первом триместре беременности.

Клотримазол Акрихин раствор для наружного применения 1% флакон 15 мл
Клотримазол Акрихин раствор для наружного применения 1% флакон 15 мл

Производитель: Медана Фарма Терполь Груп Акционерное Общество, Польша






Выводы

Грибок ногтевой пластины

Многие интересуются, можно ли самому заниматься лечением грибка на ногтях. В ТОПе представлены лучшие средства от грибка, которые действенны против онихомикоза. Препараты не имеют серьезных противопоказаний и при соблюдении инструкции по применению практически не вызывают побочных реакций.

Важно начать лечение на начальной стадии прогрессирования болезни, чтобы исключить развитие осложнений. В противном случае без консультации специалиста не обойтись. На начальных этапах развития онихомикоза достаточно использовать раствор или лак. Далее не обойтись без мазей и пероральных лекарственных средств. Обратите внимание, что таблетки могут негативно отразиться на состоянии ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Список литературы:
http://medpuls.net/node/2516
https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=6961
https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_250.htm
https://www.vidal.ru/drugs/clinic-group/230

Читайте также

Какой антисептик выбрать?
ТОП препаратов для похудения
Первые симптомы ВИЧ у женщин и мужчин на ранних стадиях
ТОП препаратов кальция
ТОП-15 препаратов при цистите
ТОП-5 лучших кинезио-тейпов
Витаминизируемся: обзор витаминов для крепкого иммунитета
Как правильно мыть голову: ТОП-6 простых шагов
Какой ирригатор лучше и для чего он нужен?
Правда или миф: витамин D3 помогает организму бороться с коронавирусом
Какой пульс считается нормальным для человека того или иного возраста: сводная таблица значений по годам
ТОП-15 препаратов для сосудов
Обзор таблеток от повышенного давления нового поколения
Для чего нужен эспандер?
ТОП-10 препаратов для печени
Как проверить подлинность лекарств
ТОП противовирусных препаратов
Панкреатит: симптомы и лечение
Гепатит C. Симптомы, диагностика, лечение, профилактика
ТОП препаратов при климаксе (менопаузе)
Как избавиться от сухости губ?
ТОП препаратов железа
Почему возникает боль в левом подреберье?
Диета 5-ый стол
ТОП препаратов для улучшения памяти и работы мозга
Сахарный диабет – симптомы, причины и лечение
ТОП-10 БАДов для укрепления иммунитета

Обратите внимание

Мизол
Мизол

раствор для наружного применения 1% флакон 10 мл Эвалар

419
  • Хит
Экзодерил
Экзодерил

раствор для наружного применения 1% флакон-капельница 30 мл

1 559
Клотримазол
Клотримазол

Акрихин раствор для наружного применения 1% флакон 15 мл

373
Экзодерил
Экзодерил

раствор для наружного применения 1% флакон-капельница 10 мл

677
  • Хит
Офломил
Офломил

лак для ногтей 5% флакон 2,5 мл

1 157
  • Хит
Нитрофунгин
Нитрофунгин

раствор для наружного применения 1% флакон 25 мл

484
Лоцерил
Лоцерил

лак для ногтей 5% флакон 5 мл

2 408
Лоцерил
Лоцерил

лак для ногтей 5% флакон 2,5 мл

1 596
Кандид
Кандид

раствор для наружного применения 1% флакон 20 мл

555
Кандид
Кандид

порошок для нуражного применения 1% флакон 30 г

665
Показать еще Свернуть
Выгодные предложения для подписчиков