Витаминизируемся: обзор витаминов для крепкого иммунитета

 87867

Наверняка вы не раз слышали о том, что весной неплохо бы пропить витамины, чтобы ненароком не подхватить простуду или грипп. Только вот какие выбрать? И можно ли назначать их себе без консультации врача?


Давайте для начала разберемся, что такое иммунитет. Это система, которая защищает весь наш организм от всяких неприятностей вроде вирусов и бактерий. В основном в роли броневого щита выступает врожденный иммунитет, то есть тот, который достался нам от рождения. Но бывают такие ситуации (например, сезонные болезни), при которых включается и адаптивный (приобретенный) иммунитет.


Главная задача приобретенного иммунитета – дать организма своеобразный сигнал об «атаке», чтобы он вовремя среагировал и защитил вас от простуды или какой-либо вирусной инфекции. Основные клетки врожденного иммунитета – это базофилы, нейтрофилы, эозинофилы, макрофаги, тучные клетки и дендритные клетки. К адаптивным же относят всего два вида: B-клетки и T-клетки.


Все знают простые правила сохранения здорового иммунитета – это здоровый сон, сбалансированный рацион, легкие физические нагрузки. Но, зачастую, в наших реалиях этого бывает недостаточно. И тогда на помощь приходят всевозможные БАДы. Эффективнее всего принимать нужные добавки по отдельности, исходя из ваших потребностей и предпочтений. В нашей подборке ингредиенты для тех, кто хочет избежать температуры и принятия «сопливытерина, голованеболина и простудопобедина».


Рейтинг БАДов для иммунитета


Рейтинг витаминов для иммунитета


Ацетилцистеин


Данное вещество является производной цистеина и оказывает выраженное отхаркивающее действие, поэтому его часто добавляют в составы лекарств от кашля. Ацетилцистеин – предшественник глутатиона, антиоксиданта, содержащегося в организмах человека, животных и растений. Его основная задача – помочь организму защищать клетки от оксидантных повреждений, тем самым снизив риск возникновения болезней.


Цинк


Цинк можно назвать «серым кардиналом» иммунной системы человека. О нем редко говорят врачи, но именно этот элемент участвует в 300 биохимических процессах. По статистике более чем у 15% жителей земного шара встречается недостаток цинка. К нему могут привести злоупотребление алкоголем, курение и просто неправильное питание. Восполнить нехватку цинка можно при помощи леденцов для рассасывания, а также других мультивитаминных добавок.


Цинк + Витамин С таблетки 50 шт.
Цинк + Витамин С таблетки 50 шт.

Производитель: Эвалар, Россия



Принимая «Цинк + Витамин С», Вы получаете цинк в органической, легкоусваиваемой форме лактата цинка в пределах 80% необходимой суточной нормы (20% содержит суточный рацион) и витамин С – 129%.


«Цинк + Витамин С» можно принимать длительно, он специально разработан для курса приема – не менее 1,5 месяца по 1 таблетке в день. На 1 курс – 1 упаковка. При необходимости указанный курс можно повторить.


Целесообразно «Цинк + Витамин С» принимать на протяжении всего эпидемиологического периода, а не ждать, когда вы заболеете.


Цинк хелат таблетки покрытые пленочной оболочкой 500 мг 100 шт. (БАД)

Известная компания «Эвалар» выпускает Цинк в самой легкодоступной форме – хелатной. В отличие от других форм, хелат цинка не вызывает побочных эффектов со стороны ЖКТ.


Преимущества Цинк хелат «Эвалар»:

  • Удобный прием – всего 1 таблетка в день;
  • Не вызывает побочных эффектов со стороны ЖКТ;
  • Экономичная упаковка;
  • Выгодная цена;
  • Сырье высокого качества;
  • Разрешен беременным и кормящим женщинам; - Произведен по международному стандарту качества GMP.


Цинк АП таблетки 0,3 г 40 шт. Леколайк
Цинк АП таблетки 0,3 г 40 шт. Леколайк

Производитель: В-МИН+, Россия


Недостаточное потребление цинка приводит к циррозу печени, половой дисфункции, вторичному иммунодефициту, анемии, наличию пороков развития плода. С возрастным дефицитом цинка связывают развитие артериальной гипертензии и вторичного иммунодефицита, атрофические изменения во всех органах и системах, развитие импотенции.


Препарат «Цинк АП» создан для качественного восполнения дефицита цинка в организме.
В состав препарата входит цитрат цинка – один из лучших с позиции биодоступности источников цинка.



Витамин C


витамин с.jpg

Любимая в детстве «аскорбинка», пожалуй, самый распиаренный витамин для иммунитета. Ученые выяснили, что большое количество этого витамина содержится не только в цитрусовых, но и, например, в картошке. Как не трудно догадаться, нехватка витамина C приводит к ощутимому ослаблению иммунной системы, а его разумный допинг к бодрости и хорошему настроению.


Витамин С таблетки шипучие 1200 мг 10 шт. Эвалар
Витамин С таблетки шипучие 1200 мг 10 шт. Эвалар

Производитель: Эвалар, Россия



  • Витамин C являясь антиоксидантом, предохраняет мембраны клеток и, в частности лимфоцитов от повреждающего действия перекисного окисления (иммуностимулирующий эффект);

  • стимулирует рост, участвует в окислительных процессах, тканевом дыхании, обмене аминокислот, улучшает использование углеводов и нормализует обмен холестерина;

  • стимулирует деятельность эндокринных желез, особенно надпочечников, улучшает функцию печени, способствует усвоению железа и нормальному кроветворению, влияет на обмен многих витаминов;

  • повышает сопротивляемость организма инфекциям, интоксикациям химическими веществами, перегреванию, охлаждению, кислородному голоданию.


Витамин С таблетки шипучие 900 мг 4г 20 шт.
Витамин С таблетки шипучие 900 мг 4г 20 шт.

Производитель: Pez Production Europe Kft., Венгрия


Рекомендуется к применению для комплексной поддержки организма в период повышенной потребности в витамине С, в восстановительные периоды после болезней, а также при повышенных физических, умственных и эмоциональных нагрузках. Одна таблетка в день восполняет суточную потребность организма в Витамине С. В суточной дозировке (1 таблетка) содержится % от рекомендуемой суточной потребности: витамин С – 1125*% (900 мг). Не превышает верхний допустимый уровень потребления.


Витамин С 900 таблетки шипучие 20 шт. VITUS
Витамин С 900 таблетки шипучие 20 шт. VITUS

Производитель: МалКут НП, Республика Беларусь



Аскорбиновая кислота является витамином, оказывает метаболическое действие, не образуется в организме человека, а поступает только с пищей. При несбалансированном и неполноценном питании человек испытывает дефицит в аскорбиновой кислоте.


Участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте.


Грибы Рейши


Эти грибы растут на деревьях в юго-восточных областях Азии. Они также известны под названиями «ганодерма», «лакированный тутовник» и «китайский гриб». Многолетнее растение обладает рядом чуть ли не чудодейственных свойств: помогает бороться с преждевременным старением, благотворно влияет на нервную систему и, конечно, укрепляет иммунитет.


Solgar Экстракт грибов Рейши, Шиитаке и Мейтаке капсулы 50 шт.


Способствуют укреплению иммунитета, повышению сопротивляемости организма к вирусным инфекциям, снижению проявления аллергической реакции, за счет подавления образования гистамина.


​​​​​​​

 


Жирные кислоты Омега-3


Жирные кислоты Омега-3

Рыбий жир – это не бесполезное «бабушкино» средство, а самая модная добавка сезона (если не тысячелетия). Омега-3 славится общим оздоравливающим действием: жирные кислоты благотворно влияют не только на иммунную систему, но также на сосуды и нервы. В большом количестве их, как ни странно, можно найти в рыбе (особенно хороши скумбрия, треска и лосось), также в грецких орехах, семенах чиа и авокадо. В виде добавок рыбий жир бывает двух видов: жидкий и в капсулах. А еще производители косметики стали добавлять его в составы своих омолаживающих кремов и сывороток. Но это уже совсем другая история.


Омега Форте капсулы 30 шт. Эвалар
Омега Форте капсулы 30 шт. Эвалар

Производитель: Эвалар, Россия


Недостаток в рационе полиненасыщенных жирных кислот омега-3 негативно сказывается на состоянии важнейших систем организма – в первую очередь, сердца и сосудов. Это подтверждает и статистика: дольше всех на земле живут представители тех наций, в рационе которых традиционно много продуктов, богатых омега-3. В питании россиян этих веществ обычно крайне мало.

Чтобы восполнить их недостаток, помочь нам с вами поддержать здоровье сердца и продлить молодость кожи, компания «Эвалар» разработала биологически активную добавку к пище с повышенным содержанием омега-3 –Омега форте Эвалар. В отличие от многочисленных биодобавок омега-3 на основе рыбьего жира, представленных сегодня в аптеках, Омега форте Эвалар имеет растительный состав.


Омега 3-6-9 Anti-Age капсулы 45 шт.
Омега 3-6-9 Anti-Age капсулы 45 шт.

Производитель: Эвалар



Омега 3-6-9 — сбалансированный комплекс трех жирных кислот, который способствует:

  • улучшению работы сердца, мозга, глаз и суставов;

  • поддержанию в норме уровня холестерина;

  • красоте кожи и волос;

  • омоложению и оздоровлению организма.


Омега 3-6-9 капсулы 1600 мг 30 шт. Реалкапс
Омега 3-6-9 капсулы 1600 мг 30 шт. Реалкапс

Производитель: РеалКапс, Россия



«Омега 3-6-9» — дополнительный источник полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) Омега-3 (в т.ч. эйкозапентаеновой, докозагексаеновой и альфа-линоленовой кислот), ПНЖК Омега-6 (линолевой и гамма-линоленовой кислот), содержащий Омега-9 (олеиновая кислота) ненасыщенные жирные кислоты.


Пробиотики


Бактерии, призванные улучшить микрофлору кишечника, напрямую влияют на иммунитет. Они в большом количестве содержатся в молочных продуктах (молоке, кефире, йогурте), а также выпускаются в виде БАД. Кроме того, научно доказано, что Lactobacillus rhamnosus (именно так в оригинале называются пробиотики) помогает организму справиться с инфекциями дыхательных путей. Пускай, незначительно, но все же. Зато в борьбе с гриппом пре- и пробиотики нет равных: это доказывает исследование, опубликованное в Nutrients, которое оценивало влияние полезных бактерий у лиц, сделавших прививку.


Solgar Кран Флора Клюква-пробиотики + Эстер-С 60 шт. капс.


Биологически активная добавка, не являющаяся лекарственным средством. Является дополнительным источником витамина С. Солгар Кран Флора с клюквой, пробиотиками и Эстер С усваивается лучше, чем аскорбиновая кислота, обладает антиоксидантными свойствами.


Женьшень


Panax ginseng или женьшень обыкновенный используется в китайской народной медицине с незапамятных времен. Ученые выяснили, что корень этого растения обладает защитным действием против респираторно-синцитиального вируса за счет стимуляции жизнедеятельности определенных клеток (в том числе иммунных). Женьшень значительно уменьшает симптомы простуды и гриппа, а также поддерживает организм во время заболеваний, связанных с дыхательной системой.


Гербион женьшень капсулы 350 мг 30 шт.
Гербион женьшень капсулы 350 мг 30 шт.

Производитель: KRKA [КРКА], Словения




Общетонизирующий препарат растительного происхождения. Оказывает тонизирующее и психостимулирующее действие. Фармакологическая активность обусловлена содержанием сапониновых гликозидов-гинзенозидов, эфирных и жирных масел, стеролов, пептидов, витаминов и минералов. Стимулирует ЦНС, уменьшая общую слабость, повышенную утомляемость, сонливость . повышает АД, умственную и физическую работоспособность, адаптационную способность организма . стимулирует половую функцию. Снижает содержание холестерина и глюкозы в крови, активирует деятельность надпочечников.


Эхинацея


Добавки, содержащие экстракт многолетнего растения – первое средство, которое назначают иммунологи. А все потому, что за свою тысячелетнюю историю оно проявило себя лучшее средство против всевозможных инфекций. Эхинацею часто назначают при заболеваниях дыхательной системы, мочевыводящих путей и кожи. Ее можно употреблять не только в виде таблеток, но и в качестве напитка или экстракта. И, что самое важное, эхинацея абсолютно безопасна как для детей, так и для взрослых.


Эхинацея вилар 50 мл сок
Эхинацея вилар 50 мл сок

Производитель: Фармцентр ВИЛАР



Эхинацея-ВИЛАР обладает иммуномодулирующим действием.

Стимулирует антителообразование, повышает пролиферативную активность лимфоцитов, стимулирует функциональную активность фагоцитарных клеток. Эхинацея-ВИЛАР оказывает противовоспалительное и капилляропротекторное действие.

Активирует преимущественно клеточный иммунитет, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов и хемотаксис гранулоцитов, способствует высвобождению цитокинов, увеличивает продукцию интерлейкина макрофагами, ускоряет трансформацию В-лимфоцитов в плазматические клетки.

Повышает неспецифическую резистентность организма, в том числе к вирусам гриппа и герпеса.


Эхинацея с витамином С и цинком SP таблетки шипучие 20 шт.
Эхинацея с витамином С и цинком SP таблетки шипучие 20 шт.

Производитель: МалКут НП, Республика Беларусь

Рекомендуется взрослым в качестве дополнительного источника аскорбиновой кислоты, цинка и в качестве источника гидрокси-коричных кислот, содержащихся в экстракте эхинацеи.


Все активные компоненты комплекса способствуют укреплению естественных защитных сил человека и тем самым повышают сопротивляемость организма целому ряду неблагоприятных факторов окружающей среды, а также обладают анти оксидантной активностью.


Nature`s Bounty Эхинацея натуральная 400 мг капсулы 100 шт.
Nature`s Bounty Эхинацея натуральная 400 мг капсулы 100 шт.

Производитель: Nature's Bounty, Inc. [Нэйчес Баунти], США



Эхинацея – мощное природное средство для укрепления иммунитета. С одной стороны, она стимулирует выработку лейкоцитов и иммуноглобулинов, а с другой – ускоряет их движение и активность в очаге инфекции, что помогает эффективно бороться с бактериями, вирусами и другими чужеродными микроорганизмами. Кроме того, активные соединения эхинацеи обладают выраженным антибактериальным, антивирусным и противовоспалительным действием.

Экстракт эхинацеи стимулирует иммунный ответ организма, за счет чего смягчает симптомы заболевания и ускоряет процесс выздоровления.



Витамин D


витамин д.jpg


О пользе «солнечного» витамина активно заговорили после начала пандемии. Врачи убеждены, что прием витамина D способен значительно облегчить симптомы коронавируса и быстрее встать на ноги после любого другого вирусного заболевания. Гормон играет важную роль в работе врожденного и адаптивного иммунитета, стимулируя более быструю реакцию организма на патогены. Получить необходимую дозу D3 можно через солнечные ванны (но это не очень безопасно), либо, что гораздо полезнее, путем принятия его в форме биологически активной добавки. Оптимальная дозировка составляет от 1000 – 5000 ME в сутки (все индивидуально, предварительно нужно сдать анализ и проконсультироваться с врачом).


Доппельгерц Актив Витамин D 400 МЕ таблетки 45 шт.
Доппельгерц Актив Витамин D 400 МЕ таблетки 45 шт.

Производитель: Queisser Pharma [Квайссер Фарма], Германия



  • Регулирует метаболизм кальция и фосфора, что способствует правильной минерализации и росту здоровых костей и зубов.

  • Для защиты и укрепления костной ткани.

  • Стимулирует всасывание кальция и фосфора из кишечника, повышая их уровень в крови, а также способствует фиксации фосфорно-кальциевых солей в костном скелете.

  • Необходим для регенерации и укрепления костной ткани, а также он уменьшает риск развития остеопороза.


Витамин D3 600 МЕ капсулы 60 шт. Эвалар
Витамин D3 600 МЕ капсулы 60 шт. Эвалар

Производитель: Эвалар, Россия




Основная задача - помогать организму усваивать магний и кальций, чтобы наши кости и зубы были здоровыми. Прочность нашего скелета и правильная структура костей и зубов зависят от содержания витамина D. Недостаток витамина D в организме приводит к снижению усвоения кальция из пищи, организм при этом использует ("вымывает") запасы кальция из костей, что приводит к их хрупкости.


Natrol Витамин D3 таблетки 5000 МЕ 90 шт.
Natrol Витамин D3 таблетки 5000 МЕ 90 шт.

Производитель: Natrol LLC [Натрол], США



Витамины группы D являются незаменимой частью пищевого рациона человека. Долговременный дефицит витамина D может приводить к увеличению заболеваемости раком, увеличивает вероятность развития остеопороза. Гиповитаминоз D играет основную роль в развитии рахита у детей.


Бузина


Пожалуй, наименее известно средство для благотворного влияния на иммунную систему.Тем не менее, исследования доказывают, что бузина имеет схожее действие с популярными разрекламированными средствами против гриппа. Но это еще не все достижения ягоды: ее антиоксидантные свойства в два раза больше, чем у клюквы, и в пять раз выше, чем у черники! Кроме того, природный компонент обладает прекрасными противовоспалительными, жаропонижающими и успокаивающими свойствами.


Читайте также

Какой антисептик выбрать?
ТОП препаратов для похудения
Первые симптомы ВИЧ у женщин и мужчин на ранних стадиях
ТОП препаратов кальция
ТОП-15 препаратов при цистите
Правда или миф: витамин D3 помогает организму бороться с коронавирусом
ТОП-15 препаратов для сосудов
Для чего нужен эспандер?
ТОП-10 препаратов для печени
ТОП противовирусных препаратов
Гепатит C. Симптомы, диагностика, лечение, профилактика
ТОП препаратов при климаксе (менопаузе)
ТОП препаратов железа
Диета 5-ый стол
ТОП средств от грибка на ногтях
ТОП препаратов для улучшения памяти и работы мозга
Сахарный диабет – симптомы, причины и лечение
ТОП-10 БАДов для укрепления иммунитета

Обратите внимание

  • Акция
  • Хит
Витамин Д3
Витамин Д3

2000МЕ (холекальциферол) 570 мг капсулы 90 шт. (БАД)

353
Солгар Эстер-С плюс витамин С
Солгар Эстер-С плюс витамин С

500 мг капсулы 50 шт. (БАД)

1 263
  • Хит
Доппельгерц актив Омега-3
Доппельгерц актив Омега-3

капсулы 800 мг 30 шт.

741
  • Акция
  • Хит
Витамин C
Витамин C

Витамин С таблетки шипучие 1000 мг 20 шт.

401
Показать еще Свернуть
Выгодные предложения для подписчиков