Викс Актив СимптоМакс в Ростове-На-Дону

Инструкция по применению для Викс Актив СимптоМакс
Цена на Викс Актив СимптоМакс от 268 руб.
Забронировать Викс Актив СимптоМакс можно в аптеке Wer в Москве

Товары из категории - Болеутоляющие и жаропонижающие средства

Немного фактов о товаре:

Инструкция по применению

Цена в интернет-аптеке WER.RU:   от 268

Описание препарата

Викс Актив СимптоМакс – медикамент, который используется для терапии ОРВИ, гриппоподобных воспалений. Медикамент снимает симптоматические признаки болезни, и ставит больного на ноги в кратчайшие сроки. Купить Викс Актив СимптоМакс можно в аптеке без письменного назначения врача. Кроме порошка, в коробке лежит подробная инструкция по применению Викс Актив СимптоМакс.

Форма выпуска, состав и упаковка

Медикамент выпускается в виде порошка. Его растворяют в воде, а затем принимают. Мелкие кристаллики могут быть желтоватого, фиолетового, красноватого оттенка в зависимости от вкуса. Медикамент выпускают со вкусом лимона и черной смородины. Составляющими компонентами медикамента являются:

  • парацетамол;
  • фенилэфрин;
  • витамин С;
  • сукроза;
  • пищевая добавка Е330;
  • натриевая соль лимонки;
  • пищевая добавка E951;
  • пищевая добавка E950;
  • окрашиватель желтого или фиолетового цвета;
  • ароматизатор с лимоном или черной смородиной.
В каждой пачке может быть пять или десять пакетиков с веществом по 5 мг. Пакетик рассчитан на один раз.

Фармакологическое действие

Эффективность symptomax против вирусных заболеваний обусловлена основными компонентами: парацетамолом и фенилэфрином. Парацетамол снимает болезненные ощущения и сбивает температуру. Фенилэфрин снимает отечность тканей, сужает сосуды, избавляет от заложенности носа и воспалительных процессов в слизистой. После перорального использования раствор попадает в желудок. Откуда распределяется по органам и тканям через кровоток. Максимальное содержание достигается спустя полчаса после приема. Биодоступность составляет 70-90 процентов. Время полувыведения составляет, в среднем, два часа. Метаболизм происходит в печени. Остатки компонентов выводятся через почки с уриной.

Показания

Лекарственное средство рекомендуется к применению при проявлении признаков простуды, острых респираторно-вирусных инфекций, гриппа:

  • болезненные проявления и ломота в теле;
  • болезненные ощущения при глотании и разговорах в горле;
  • насморк;
  • гиперемия носовой полости;
  • жар.

Противопоказания

Медикамент противопоказан к применению при:

  • гипертонической болезни;
  • ишемии;
  • печеночной недостаточности;
  • нарушении функции почек;
  • гиперфункции щитовидной железы;
  • диабете;
  • фенилпировироградной олигофрении;
  • прохождении терапии трицикликами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-блокаторов;
  • вынашивании ребенка;
  • естественном вскармливании младенца грудным молоком;
  • аденоме простаты;
  • постоянном повышении внутриглазного давления;
  • мальабсорбции сахарозы-изомальтозы;
  • фруктоземии;
  • мальабсорбции глюкозы-галактозы;
  • индивидуальной непереносимости компонентов.
Кроме этого, медикамент не рекомендуется давать детям, которые не достигли 18-тилетнего возраста. Нельзя принимать медикамент долгое время без перерывов. Нельзя принимать медикамент Викс Актив СимптоМакс одновременно с другими противовирусными лекарствами, а также со средствами, содержащими парацетамол. Алкогольные напитки и лечение медикаментом не совместимы. С осторожностью следует отнестись к приему медикамента при:
  • бронхиальной астме;
  • хронической обструктивной болезни легких;
  • недостаточности Г6ФД;
  • болезнях кровеносной системы;
  • пигментных гепатозах;
  • простой семейной холемии;
  • синдроме Дабина-Джонсона;
  • оксалатной нефропатии.

Дозировка

Медикамент производится в виде микрокристаллических частичек, которые необходимо для приготовления растворить в горячей питьевой воде. На один пакетик нужно 250 мл воды. Пить Викс Актив СимптоМакс нужно в теплом виде. В одном пакетике содержится разовая дозировка. Медикамент можно принимать каждые 5 часов. Нельзя принимать в день больше четырех стаканов с раствором. Продолжительность непрерывного лечения медикаментом от ОРВИ или простуды составляет пять дней. Если нужно избавиться от температуры, медикамент принимают не больше трех дней. При отсутствии необходимого терапевтического эффекта лучше обратиться к лечащему врачу, который проведет обследование и назначит другой препарат.

Побочные действия

При применении медикамента у ряда пациентов могут проявиться нежелательные реакции организма, которые будут вызваны одним из основных компонентов – парацетамолом или фенилэфрином. Побочные реакции от Парацетамола:

  • симптомы аллергии: высыпания на коже, крапивная лихорадка, анафилактический шок, сужение бронхов, отек Квинке;
  • нервная система: вестибулярные нарушения;
  • кровеобразующая система: нормоцитарная анемия, повышенное содержание метгемоглобина, увеличение кровяного давления, дефицит тромбоцитов, понижение уровня и числа лейкоцитов, распад эритроцитов, понижение количества нейтрофилов, резкое снижение количества всех клеток системы крови;
  • система пищеварения: рвотные позывы, сухость во рту, гепатотоксичность;
  • мочеполовая система: невозможность самостоятельного мочеиспускания, поражение почек;
  • другие реакции: спазм аккомодации глаза, увеличение давления внутри глаза, расширение зрачка.
Побочные реакции от Фенилэфрина:
  • сердечная мышца и сосуды: увеличение частоты сердечных сокращений, увеличение кровяного давления;
  • нервная система: нарушения сна, перевозбужденность, беспричинная агрессия, нервное состояние, непроизвольное дрожание конечностей, тревожность, помутнение сознания, боли в голове;
  • система пищеварения: полная потеря аппетита, рвотные позывы;
  • симптомы аллергии: высыпания на коже, крапивная лихорадка, анафилактический шок, сужение бронхов.
Согласно отзывам, Викс Актив СимптоМакс достаточно хорошо переносится большинством пациентов.

Передозировка

При передозировке Викс Актив СимптоМаксом у пациента могут проявиться нежелательные реакции организма, которые вызваны парацетамолом или фенилэфрином. При передозировке парацетамолом у пациента могут начаться нарушения в работе печени. Особенно осторожными следует быть пациентам, относящимся к группе риска:

  • при длительном использовании в терапии противоэпилептического лекарственного средства Карбамазепина, Фенобарбитала, Дифенина, Гексамедина, противотуберкулезного средства Рифампицина;
  • при регулярном употреблении спиртосодержащих напитков;
  • с дефицитом глутатиона;
  • с кистозным фиброзом;
  • с вирусом иммунодефицита человека;
  • соблюдающим продолжительную диету;
  • при крайнем истощении организма.
Симптомы поражения печени:
  • бледная кожа;
  • рвотные позывы;
  • полная потеря аппетита;
  • болезненные ощущения в животе.
Первые признаки нарушений в работе печени могут проявиться спустя двое суток после приема медикамента. При тяжелых формах нарушений в работе печени последствия могут быть крайне тяжелыми: повреждение головного мозга, коматозное состояние, летальный исход. Симптоматические признаки передозировки фенилэфрином:
  • нервозность;
  • боли в голове;
  • увеличение кровяного давления.
При проявлении первых признаков передозировки, необходимо незамедлительно обратиться к лечащему врачу, чтобы исключить риск развития тяжелых. Некротических нарушений в работе печени. Лечащий врач проведет обследование, чтобы оказать нужную терапевтическую помощь. Самостоятельно принимать меры по восстановлению организма после передозировки не следует.

Лекарственное взаимодействие

Медикамент Викс Актив СимптоМакс нельзя принимать одновременно с рядом других препаратов из-за несовместимости парацетамола и фенилэфрина с некоторыми другими компонентами лекарственных средств.

Нежелательные сочетания с Парацетамолом

Если принимать Парацетамол одновременно с медикаментами, которые стимулируют микросомальное печеночное окисление, может развиться тяжелая степень отравления организма. К таким медикаментам относятся:
  • противоэпилептическое лекарственное средство Дифенин;
  • этиловый спирт;
  • производные барбитуровой кислоты;
  • гепатопротекторное средство Зиксорин;
  • противотуберкулезное средство Рифампицин;
  • нестероидное противовоспалительное средство Фенилбутазон;
  • трициклики.
Медикамент повышает действенность противосвертывающих лекарственных средств, а вот биодоступность и действие противоподагрических средств уменьшается. Биодоступность и распределение медикамента повышается при совместном применении с противорвотным лекарством Метоклопрамидом и прокинетическим лекарственным средством Домперидоном. Парацетамол плюс гиполипидемическое средство Холестирамин равно ухудшение биодоступности Парацетамола. При продолжительной терапии Парацетамолом увеличивается противосвертывающий эффект антикоагулянта Варфарина, кумариносодержащих медикаментов. Необходимо помнить, что Парацетамол увеличивает действенность ингибиторов моноаминоксидазы, успокоительных лекарств, этилового спирта.

Нежелательные сочетания с Фенилэфрином

При совместном использовании Фенилэфрина с некоторыми другими медикаментами могут проявиться нежелательные реакции организма:
  • невозможность самостоятельного мочеиспускания, сухость во рту, затрудненная дефекация: психотропные лекарственные средства, противопаркинсонические лекарства, антипсихотики, производные фенотиазина;
  • повышение внутриглазного давления: глюкокортикостероиды;
  • нарушение сердечного ритма: трициклики, адреномиметики, наркозное средство Фторотан.
При употреблении других лекарственных средств необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом, а затем начинать терапию Викс Актив СимптоМакс.

Особые указания

На протяжении курса терапии Викс Актив СимптоМаксом нужно прекратить принимать гипнотические средства, анксиолитики, другие парацетамолсодержащие медикаменты. При насморке и расширении сосудов в носовой полости нужно принимать медикамент внутрь каждые четыре-шесть часов. Необходимо помнить, что медикамент может оказывать влияние на результаты лабораторных исследований, в частности, на данные о содержании декстрозы и мочевой кислоты. В состав медикамента входит тростниковый сахар, поэтому его нельзя назначать пациентам с индивидуальной непереносимостью сахарозы, мальабсорбцией глюкозы-галактозы, недостатком изомальтазы. Медикамент опасен для пациентов с нарушением метаболизма аминокислот, так как содержит пищевую добавку Е951. Нельзя принимать медикамент одновременно или сразу после употребления алкогольных напитков. Нужно дождаться полного выветривания паров алкоголя из организма, а затем начинать лечение Викс Актив СимптоМаксом. Медикамент может вызывать вестибулярные нарушения, помутнение сознания, поэтому следует с осторожностью отнестись к вопросу управления транспортными средствами. При ухудшении общего состояния лучше воздержаться от управления автомобилей или выполнения работы, требующей повышенной концентрации внимания и физической активности. Медикамент нельзя принимать в период вынашивания ребенка, а также при естественном выкармливании младенца грудью. Медикамент не назначают детям, возраст которых меньше 18-ти лет. Медикамент нельзя назначать пациентам с заболеваниями печени или почек. Аналогом Викс Актив СимптоМакс является Викс АнтиГрипп.

Условия и сроки хранения

Лекарственное средство Викс Актив СимптоМакс продается в аптечных пунктах без рецептурного листа от лечащего врача. Викс Актив СимптоМакс можно купить в свободном доступе по цене от 200 рублей. Возможно оформление доставки. Хранить лекарственное средство рекомендуется в изолированном от досягаемости детьми месте при температуре, не превышающей 25 градусов. Срок хранения медикамента в запечатанном виде – три года с даты изготовления.

Цены на Викс Актив СимптоМакс в Москве

Заберите заказ в в аптеке WER (г. Москва)
Цена: от 268 руб.

Сертификаты и лицензии

Список литературы

  1. Государственный реестр лекарственных средств
  2. Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10)
  3. Справочник лекарственных препаратов Видаль
Скачать мобильное приложение WER.RU
Выгодные предложения для подписчиков