Остеохондроз шейного отдела позвоночника

 1191

Боль в шее знакома большинству людей, особенно старшего возраста, а также офисным работникам, водителям и всем тем, кто подолгу вынужден сидеть в одном и том же положении. Научное название симптома – цервикалгия (от двух латинских слов: «cervix»-шея, и «algia»-боль).

Одна из самых частых причин боли и хруста в шее – заболевания позвоночника (П.), в том числе остеохондроз шейного отдела. Чтобы понять, в чем заключается патология, нужно кратко описать, как устроен и из чего состоит П.


Строение позвоночника


П. человека не только служит нам опорой и позволяет ходить на ногах, а не на четвереньках, он также обеспечивает безопасность проходящего внутри него спинного мозга – важнейшей части центральной нервной системы. В П. от 31 до 34 позвонков (у разных людей их число может отличаться), между телами соседних позвонков находятся хрящевые структуры – межпозвонковые диски, позвонки также связаны суставами и связками.

В позвоночнике насчитывается пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый.


ost1.png


В шейном отделе 7 позвонков, который обозначаются от С1 до С7. Он имеет наибольшую из всех отделов подвижность, благодаря этому мы можем поворачивать и наклонять голову.

                                                

ost2.png


Шейный отдел позвоночника (вид спереди)


ost3.png


ost4.png

Шейный остеохондроз (Ш. ост.) – это дегенеративно-дистрофические (дегенеративные) изменения позвоночника, а именно, позвонков С1-С7, выражающиеся в деформации, потере эластичности и разрушении межпозвонковых дисков. Из-за того, что диски уже не могут нормально выполнять свои функции, межпозвонковые суставы испытывают перегрузку, страдают связки, защемляются нервные корешки и возникает боль.

Заболевание может развиваться в двух формах: физиологической и патологической.

Физиологическое развитие связано с тем, что у пожилых людей усыхает хрящевая ткань (с возрастом поэтому может уменьшиться на несколько сантиметров рост человека), «зазор» между позвонками становится меньше и результат тот же – боль в шее и другие неприятные симптомы. У женщин во время климакса на износ дисков влияют гормональные изменения. Признаки Ш. ост. обнаруживаются у 60% людей среднего и старшего возраста. Однако заболевание все чаще встречается не только у пожилых, но даже у детей и подростков.

Патологическая форма Ш. ост. может развиваться вследствие нарушений обмена веществ, иммунитета или воспалительных процессов, из-за артроза межпозвонковых суставов или образования остеофитов.

Остеофиты – костные наросты, появляющиеся при истончении хрящевых тканей на поверхностях межпозвонковых суставов. Они уменьшают размеры межпозвонковых отверстий и сдавливают нервные окончания. Это вызывает тупую боль, в особенности после сна в неудобном положении. Боль может отдавать в затылок, висок, плечо или в ухо.

Точные причины развития Ш. ост. не установлены, но медицинская статистика говорит о том, что ведущим предрасполагающим фактором служит гиподинамия (малоподвижный образ жизни).

Другие факторы риска дегенеративных изменений П.:

·         Сидячая работа со статичным положением шеи.

·         Избыточный вес.

·         Нарушения кровообращения в воротниковой зоне (шея, плечи).

·         Сон на неудобном матрасе и подушке.

·         Переохлаждение области шеи (в быту мы говорим «надуло»).

·         Искривление П. (сколиоз) и другие нарушения осанки.

·         Наследственная предрасположенность.

·         Постоянные стрессы и нервное перенапряжение.

·         Перенесенные ранее травмы шейной области и т. д.

​​​​​​​



Симптомы шейного остеохондроза


Шейные позвонки страдают от проявлений остеохондроза больше других: это связано с высокой нагрузкой на них при более мелких размерах, а также с тем, что мышечный каркас в этой области не сильно развит.

Степень тяжести Ш. ост. можно разделить на 4 стадии:

1.      На начальной стадии симптомы несильные и «смазанные»: чувствуется тяжесть в голове, несильно болит затылок, руки и плечи немеют и ощущается покалывание, при повороте головы и резких движениях слышен хруст и щелчки в позвонках.

На этом этапе межпозвонковые диски теряют свою стабильность.

2.      Шея болит к вечеру (характер боли – ноющий или стреляющий) или при повороте и наклоне головы.

Начинается деформация дисков и разрушение упругого фиброзного кольца между ними, тем самым уменьшая расстояние между соседними позвонками.

3.      Боль становится сильнее и принимает постоянный характер, ограничивая свободу движений. Из-за поворота головы может возникать головокружение, тошнота. Ухудшающееся из-за сжатия позвоночной артерии кровоснабжение мозга вызывает вялость, быструю утомляемость, сложно сосредоточить внимание.

На этой стадии соседние позвонки смыкаются из-за разрушения фиброзного кольца.

4.      Самая тяжелая стадия: полная невозможность двигать шеей из-за сильных болей, серьезные нарушения кровоснабжения мозга, позвонки начинают срастаться.

Хотя главный симптом Ш. ост. – боль в шее, однако, в зависимости от того, какой позвонок поражен и в какой степени, болевые ощущения ощущаются в ключице и плече, во всем шейном отделе П., в передней части грудной клетки и т. д., и болезнь проявляется разнообразными синдромами (группами симптомов):

·         Синдром позвоночной артерии: неожиданные скачки артериального давления, головокружение (до обморока), шум в ушах, резкое ухудшение зрения, «мушки» в глазах, тошнота, усиливающаяся при движении головой, боль в затылке, мигрень, сонливость, ухудшение когнитивных функций, депрессивное состояние.

·         Позвоночный: хруст в шее при поворотах или наклонах головы, возрастающая ограниченность и болезненность движений, нарушения тела позвонка или межпозвоночных структур.

·         Сердечный: одышка, слабость, нехватка воздуха (трудно вдохнуть), боли за грудиной, стенокардия, аритмия, боль в сердце.

·         Корешковый: немеет язык, плечи, пальцы рук, затылок, трудно глотать, болит голова.


Осложнения шейного остеохондроза


Одно из самых серьезных осложнений – это формирование сначала протрузии (выпячивания фиброзного кольца), а затем грыжи межпозвонкового диска. Позвоночная грыжа представляет собой выпадение участков студенистого ядра П. в спинномозговой канал после разрыва волокон фиброзного кольца, при этом сдавливаются нервные окончания, и при нагрузке или долгом пребывании в статическом положении появляется сильная боль не только в шее, но отдающая в руки, могут неметь кончики пальцев.

Появление протрузий и грыж может повлечь за собой:

·         артериальную гипертензию или гипотензию,

·         вегетососудистую дистонию,

·         дистрофию сетчатки глаза, угрожающую слепотой,

·         недостаточное снабжение головного мозга кислородом и нарушения кровообращения,

·         заболевания щитовидной железы,

·         артроз, бурсит, тендинит и другие заболевания суставов,

·         нарушение работы пищевода (трудно глотать) и трахеи (затруднение дыхания),

·         сильные головные боли, боли в шее, груди, руках, которые не устраняются приемом лекарств,

·         онемение лица и рук и др.

ost5.png


Диагностика


Поставить точный диагноз бывает сложно из-за слишком многочисленных и разнообразных симптомов, часть из которых совпадает с проявлениями других болезней. Проблемой Ш. ост. Обычно занимаются терапевты, ортопеды и неврологи.

Поэтому сначала врач определяет, в каком месте сильнее неприятные ощущения, что способствует уменьшению или усилению боли, какой образ жизни ведет пациент и т. д. Наиболее достоверными являются инструментальные исследования и лабораторные анализы:

·         Рентгенография шейного отдела, затем по показаниям КТ или МРТ для проверки состояния конкретного межпозвоночного диска, твердых и мягких тканей.

·         Допплерография сосудов шейного отдела для оценки состояния позвоночной артерии и других сосудов.

·         Миелография (рентгенография с введением контрастного вещества) для определения, ущемлены ли нервныеокончания.

·         ЭКГ и эхокардиография при наличии сердечного синдрома.

·         Исследование глазного дна и РЭГ (реонцефалография) для контроля мозгового кровообращения при синдроме позвоночной артерии и др.


Лечение шейного остеохондроза                 


Чаще всего для лечения Ш. ост. применяют лекарственную терапию. Для облегчения и снятия боли назначают анальгетики, против воспаления и отека тканей – нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), мышечные спазмы снимают спазмолитики. Нарушенное кровообращение помогают улучшить мидокалм или трентал. Для восстановления нарушенной структуры межпозвонковых дисков рекомендуется курсовое лечение хондропротекторами.

Кроме приема перечисленных групп препаратов, облегчают состояние наружные средства с обезболивающим, противовоспалительным и разогревающим эффектом: кремы, гели и мази.

Для снятия болевых симптомов и облегчения нагрузки на пораженный диск используются специальные ортопедические воротники. Когда нет обострения заболевания, проводится специальная лечебная гимнастика (упражнения должен подбирать специалист), массаж, физиотерапия, иглоукалывание.


ost6.png


Когда Ш. ост. перешел в 3-ю или 4-ю стадии, консервативная терапия не помогает и высок риск инсульта или других тяжелых осложнений, прибегают к оперативному вмешательству.

Важно! Лечение нужно проводить под наблюдением врача, самостоятельное назначение лекарств не только не принесет пользу, но и может сильно повредить здоровью.


Профилактика


Профилактика Ш. ост. должна начинаться с детства: ребенок должен научиться правильно сидеть, спать в комфортном для позвоночника положении, заниматься зарядкой.

В любом возрасте полезно заниматься плаванием, которое помогает снять напряжение мышц, в том числе в шейном отделе, улучшает кровообращение.  

Нужно организовать рабочее место так, чтобы не испытывать повышенных нагрузок на позвоночник, регулярно делать перерывы для выполнения несложных упражнений для снятия напряжения. Для сна лучше всего использовать ортопедические матрасы и подушки. В рационе должны присутствовать продукты с высоким содержанием кальция, магния, фосфора и других необходимых для костной системы макро- и микроэлементов.


Список литературы:

https://spinelife.ru/pozvonochnik-cheloveka-anatomiya/

https://www.fdoctor.ru/simptom/bolit_sheya/

https://www.invitro.ru/moscow/library/simptomy/13230/

https://probolezny.ru/osteohondroz/https://sustavlive.ru/osteohondroz/shejnyj-posledstviya.html


Читайте также

ТОП препаратов кальция
ТОП Качественных витаминов для здоровья суставов

Обратите внимание

Геладринк Фаст
Геладринк Фаст

капсулы 220 г 360 шт.

4 493
Терафлекс Адванс
Терафлекс Адванс

капсулы 250 мг+200 мг+100 мг 120 шт.

3 199
Выгодные предложения для подписчиков