Болезнь Лайма

 788

л1.png
Болезнь Лайма (клещевой боррелиоз) – самое частое сезонное инфекционное заболевание, которое передают иксодовые клещи, также переносящие и клещевой энцефалит. Источником инфекции для клещей служат различные дикие и домашние животные.

Болезнь Лайма распространена в Северной Америке, Европе и азиатской части России, в тех регионах, где растет смешанный (хвойно-лиственный) лес.

Встречается весной, летом и осенью, при температурах, достаточно высоких для активности клеща. В наших широтах первые пациенты появляются в марте, последние – в октябре.

У больных поражаются кожа, опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистая и нервная система, а также другие органы. Возможно, из-за разнообразия симптомов и клинических проявлений боррелиоз как отдельное заболевание смогли описать только в 1975 году. Это сделал врач-ревматолог А. Стир, анализируя массовое заболевание в городе Лайм (США) детей и подростков ювенильным (ревматоидным) артритом после укусов клещей.

Возбудитель заболевания, спирохета рода Боррелия, был обнаружен спустя 7 лет (отсюда его второе название – боррелиоз).


Какие органы затрагивает боррелиоз


Могут поражаться практически все органы и системы организма: кожные покровы, суставы, мозг, сердце и др., это зависит от конкретного вида возбудителя: Borrelia burgdorferi чаще всего вызывает воспалительное заболевание суставов (артрит), Borrelia garinii – неврологические патологии, а Borrelia afzelii – кожные болезни. Всего известно свыше 10 видов этих бактерий, которые вызывают тяжелые патологии одного или нескольких органов.


Симптомы


Болезнь Лайма специалисты разделяют на три стадии:

Первая (1-30 суток)

На месте укуса клеща из-за переполнения сосудов кровью появляется гиперемия – круглое (овальное) красное пятно, которое затем начинает увеличиваться в диаметре, доходя до 60 см.

Позже пятно с покрасневшей кожей принимает форму кольца, его называют мигрирующей кольцевидной эритемой.

Проявляются и другие симптомы боррелиоза:

·         быстро поднимается температура тела,

·         мышцы и суставы «ломит»,

·         сильная головная боль, озноб,

·         ощущается слабость,

·         реже светобоязнь, тошнота, рвота или кашель.

Стадия 2 (1-6 месяцев)

·         Пульсирующая головная боль, головокружение,

·         повышение температуры,

·         светобоязнь,

·         нарушения сна и концентрации,

·         паралич черепно-мозговых нервов,

·         снижение чувствительности рук и ног,

·         одышка, боли в груди.

Стадия 3 (хроническая, начинается без своевременного лечения в срок от полугода до двух лет)

·         увеличение лимфоузлов, печени и селезенки,

·         артриты,

·         поражение кожных покровов,

·         нервной системы (менингит, воспаление периферических нервов),

·         сердечно-сосудистой системы (эндокардит, миокардит, аритмии).


Виды болезни Лайма

 

Различают эритемную форму, при которой возникают кожные поражения, и безэритемную, когда больше всего страдают суставы (суставной боррелиоз), нервная (нейроборрелиоз) или сердечно-сосудистая система (кардиологическая форма).

Никакие виды болезни Лайма не передаются от человека к человеку при любых контактах и через бытовые предметы. Домашние питомцы также могут заражаться, но хозяину болезнь не передают.

Острая и хроническая форма

Болезнь Лайма протекает в острой (до 3 месяцев), подострой (от 3 до 6 месяцев) и хронической форме (больше 6 месяцев с рецидивами).

Хроническая форма заболевания отмечается у тех больных, которым поздно провели диагностику и не довели до конца курс лечения. Несмотря на повторное назначение антибиотиков, у человека остается снижение слуха, зрения, сердечная недостаточность и другие серьезные патологии, приводящие к инвалидности.

Типичные хронические проявления: артриты, тяжелые поражения кожи – атрофические акродерматиты и лимфоцитомы, болезни нервной системы.

Особенности у беременных


Если нет адекватного лечения, возрастает риск гибели плода и самопроизвольного аборта (выкидыша) или преждевременных родов. Плод может поражаться внутриутробно энцефалитом и кардитом. Для лечения подбирают антибиотики, разрешенные для применения у беременных женщин.

Особенности течения

Первые признаки болезни могут появиться в период от 2 до 30 дней (по некоторым данным, до 50 дней), средний инкубационный период составляет 14 дней. У отдельных больных могут отсутствовать некоторые стадии болезни. Как правило, на ранней стадии в месте присасывания клеща образуется мигрирующая эритема, но она может и через несколько недель. В этот период может подняться температура и появиться лихорадка.

После 5 дней болезни из кольцевидной эритемы боррелии начинают распространяться в суставы, лимфатическую систему, мозг и другие внутренние органы, появляются различные высыпания на коже.

Через две недели возбудители болезни начинают погибать и состояние заболевшего начинает напоминать грипп с мгновенным повышением температуры, ломотой в мышцах и т. д. Если лечение не начато вовремя, боррелиоз переходит в хроническую форму, часто развиваются менингит, миокардит, хронический Лайм-артрит и другие тяжелые патологии.

По тяжести течения различается легкая, средняя и тяжелая степень заболевания.

л2.png
Боррелиоз у детей

Чаще встречается в возрасте от 3 до 10 лет. В острой форме проявляется более сильной интоксикацией, увеличением лимфатических узлов, соседних с точкой укуса. В верхней части тела развивается мигрирующая эритема. По статистике без лечения до 20% эпизодов заболевания переходят в хроническую стадию.

Диагностика


Диагноз «боррелиоз» ставит врач-инфекционист. Если эритемы нет, то для диагностики лайм-боррелиоза используют:

·         Общий и биохимический анализ крови с лейкоцитарной формулой.

·         Двухэтапный серологический тест для выявления антител к болезни.

·         Если результат серологического теста ложноположительный, то проводится тест вестерн-иммуноблоттинг.

·         При необходимости назначается МРТ головного мозга и другие исследования.

Сложность диагностики в том, что в первые дни после заражения мигрирующая эритема или вообще не возникает, или остается незамеченной.

Явные симптомы часто проявляются только при переходе болезни в хроническую форму.  

​​​​​​​

 


Лечение


Если необходимую терапию начать вовремя, то можно ожидать полного выздоровления не позже, чем через месяц.  Если не принять меры, болезнь может перейти в хроническую форму, вплоть до инвалидности.

Методика лечения боррелиоза зависит от того, какие органы и системы поражены. Однако обязательно применяют антибактериальную терапию антибиотиками широкого спектра действия в течение 21-28 дней. На поздних этапах применяют также лекарственные препараты для устранения аутоиммунных поражений.

Могут также использоваться НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) и лекарства против аллергии.

Для лечения хронического боррелиоза назначают витамины, иммуностимуляторы, физиотерапевтические процедуры.

При своевременном и правильном лечении болезнь излечивается примерно у 90% пациентов.


Осложнения


Среди возможных осложнений, которые развиваются спустя несколько недель, месяцев и даже лет после ранней стадии болезни – менингит, менингоэнцефалит, перикардит, хронические артриты, а впоследствии ухудшение слуха и зрения, деформация суставов, аритмии и т. д.

Осложнения способны проявиться также в виде органических изменений суставов, нарушения памяти и ухудшения работоспособности.


Профилактика

л3.png

Поскольку вакцины от боррелиоза пока нет, лучшей профилактикой будет правильная защита от иксодовых клещей.

Перед отдыхом на природе, особенно в лесу, нужно позаботиться о своей безопасности:

·         Выбирайте одежду неяркого цвета (беж, серый). Рубашка, футболка и куртка должны быть с длинными рукавами, манжетами или резинкой, плотно охватывающими запястье.  Брюки лучше заправить в носки. Не забудьте про головной убор.

·         Применяйте аэрозоли против клещей перед выходом.

·         Старайтесь перемещаться по тропинке, не заходя в высокую траву и заросли.

·         Не садитесь прямо на землю, подстилайте какой-то плотный материал.

·         Периодически осматривайте себя, особенно в конце прогулки, и проверяйте наличие клещей. Раздевшись, особенно внимательно проверьте подмышки, грудь и область паха.

Если обнаружили на себе клеща:

·         Немедленно удалите его (важно сделать это правильно), точку укуса промойте с мылом и протрите антисептиком.

·         Сразу же обратитесь к инфекционисту, а клеща отнесите в лабораторию на анализ.

·         Если результат положительный, нужно обратиться за специализированной медпомощью. Если отрицательный, измеряйте температуру и внимательно следите за самочувствием не менее трех недель. Врач может назначить для профилактики прием антибиотиков сразу после укуса.

Не занимайтесь самолечением!

л4.png


Список литературы:

https://www.rlsnet.ru/mkb/bolezn-laima-1718

https://www.invitro.ru/moscow/library/simptomy/33562/

https://lookmedbook.ru/disease/kleschevoy-borrelioz/pregnant

https://probolezny.ru/bolezn-layma/

https://internist.ru/publications/detail/kleschevoy-borrelioz:-sovremennye-aspekty-diagnostiki,-lecheniya-i-profilaktiki.-ushakova-m.a./

Читайте также

Витаминизируемся: обзор витаминов для крепкого иммунитета
Гастрит симптомы и лечение у взрослых
Норма тромбоцитов в крови

Обратите внимание

Глицин
Глицин

102мг №100 табл. Биотики (БАД)

111
Ибупрофен
Ибупрофен

Медисорб капсулы 200 мг 10 шт.

133
  • Хит
  • по рецепту
Мексидол
Мексидол

таблетки покрытые пленочной оболочкой 125 мг 30 шт.

292
Выгодные предложения для подписчиков