Норма тромбоцитов в крови

 7285

Кровь состоит из жидкой плазмы и форменных элементов: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Кровяные пластинки – тромбоциты (Тр.) непрерывно образуются в красном костном мозге, срок их жизни 7-10 дней. Диаметр Тр. 2-4 мкм, толщина 0,5-0,8 мкм. Они различаются по размеру и степени зрелости: юные (в норме меньше 1% в общей массе Тр.), зрелые (их 80-95%), старые (2,2-5%), формы раздражения (не более 3%), дегенеративные (у здорового человека их не более 0,2%).

Тр. активно участвуют в гемостазе – предотвращении и остановке кровотечения при повреждениях сосудов, а также в поддержании крови в жидком состоянии.

Тр. – это основное звено первичного (сосудисто-тромбоцитарного) гемостаза. Для «починки» поврежденного сосуда Тр. сначала прикрепляются к нужному месту (происходит процесс адгезии), при контакте с поврежденными тканями они трансформируются, формируя до 10 отростков, соединяются друг с другом (агрегация тромбоцитов) и образуют тромбоцитарную (гемостатическую) пробку.


tr4.png


Одновременно ТР. защищают травмированный участок сосуда от патогенных микроорганизмов, выделяя лизоцим и В-лизин.

К сожалению, при некоторых патологиях адгезия и агрегация Тр. приводят к формированию тромбов, нарушающих кровоток в сосудах и приводящих к тяжелым сердечно-сосудистым заболеваниям, в том числе к инфарктам и инсультам.

Помимо этого, Тр. участвуют в иммунном ответе организма, образовании новых кровеносных сосудов и т. д.

Исследование концентрации Тр. (PLT) производится в рамках общего анализа крови. В разных медицинских лабораториях используются отличающиеся друг от друга методики исследования и реагентов, поэтому и границы нормы (референсные значения) могут быть различными.

Норма тромбоцитов у взрослых обоих полов составляет (150-400)х109/литр (лаборатории Инвитро и Хеликс), (180-320)х109/л (данные лаборатории Гемотест).

Проведены исследования, которые показали, что при старении организма количество Тр. у здоровых людей становится меньше. Показатель также уменьшается у женщин во время менструации – (75-220)х109/л, затем возвращаясь к норме. Немного снизиться концентрация Тр. может и во время беременности, это считается физиологической нормой.


Диагностика


tr2.png


При подозрении на некоторые патологии выполняются анализы:

·         по измерению среднего объема тромбоцитов (MPV), единицы измерения – фемтолитр (мкм3). Норма составляет (7,4-10,4) фл и с возрастом немного увеличивается.

·         Ширины распределения Тр. по объему (PDW). Отражает разнородность Тр. по размерам в их общей массе. В норме показатель от 10 до 20%.

·         Тромбокрит (PCT) – показатель доли ТР. в общем объеме крови. В норме 0,15-0,40%. Исследуется для определения риска кровотечения или тромбозов.

·         Функциональные тромбоцитарные тесты для определения времени кровотечения, агрегации, адгезии Тр.

·         Для оценки свертывающих свойств крови выполняется специальный анализ – коагулограмма.


Норма тромбоцитов у детей

Концентрация Тр. у детей по возрасту представляется в табличном виде, так как у них быстро развивается костный мозг, вырабатывающий клетки крови (у взрослых показатели меняются мало).


1.      По данным лаборатории Гемотест.


tr6.png

tr7.png


2. Референсные значения, принятые в лаборатории Инвитро


tr8.png



Отклонения от нормы

Отклонения от нормального количества Тр. в крови в сторону понижения или повышения могут быть врожденными, свидетельствовать о возникновении различных патологий или появиться вследствие различных повреждающих факторов.


Пониженные тромбоциты


tr5.png


Уменьшение уровня Тр. в крови (тромбоцитопения) возникает из-за пониженной свертывающей способности крови и может стать причиной длительных кровотечений, в том числе опасных для жизни. Подкожные кровоизлияния при этой патологии появляются даже при небольших травмах. Тромбоцитопения бывает первичной (развивается самостоятельно) или вторичной (служит симптомом других заболеваний).

Недостаток Тр. возникает вследствие различных причин:

·         их недостаточного образования,

·         уменьшения количества вследствие неблагоприятных воздействий,

·         чересчур высокого по сравнению с нормой разрушения Тр.,

·         депонирования Тр. в селезенке и т. д.

​​​​​​​

 


Причины тромбоцитопении:

·         Прием ряда лекарственных средств: цитостатиков, антидепрессантов, антибиотиков.

·         Химиотерапия.

·         Отравление тяжелыми металлами или алкоголем.

·         Тяжелые травмы и кровотечения.

·         Хирургические операции.

·         Авитаминоз (дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты).

·         болезнь Верльгофа (идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура): для заболевания характерно разрушение тромбоцитов и уменьшение их выработки.

·         Малярия.

·         Декомпенсированная сердечная недостаточность.

·         Увеличение размера селезенки – спленомегалия.

·         Онкологические заболевания: лейкоз, мегалобластная анемия.

·         Патологии щитовидной железы: тиреотоксикоз, гипо- и гипертиреоз.

·         Вирусные инфекции: корь, краснуха, ветрянка, грипп.

·         Цирроз печени, острые и хронические вирусные гепатиты.

·         Вторая стадия ДВС-синдрома – нарушения системы свертывания крови.

  • аутоиммунные заболевания: системная красная волчанка, склеродермия.
  • ВИЧ.

В 2-3% случаев патология может иметь наследственный характер.

Тромбоцитопения может протекать в легкой форме, когда количество ТР. >100 х109, в средней (50-100 х109) и тяжелой (<50 х109). Хотя диагноз тромбоцитопении ставят уже, если Тр. в крови менее 150 х109/л, однако клинические признаки патологии обычно появляются при ее тяжелой форме.

Симптомы тромбоцитопении

·         Синяки и кровоподтеки, появляющиеся без причины.

·         Мелкая красная сыпь (петехии) на теле, чаще на голенях и в складках кожи.

·         Долго не останавливается кровь после пореза или глубокой царапины.

·         Часто идет кровь носом или из десен.

·         Увеличивается селезенка.

·         Кровь в моче или кале.

·         У женщин обильные и длительные месячные.

Лечение тромбоцитопении

При легкой форме уровень Тр. можно поднять с помощью полезных продуктов, богатых витамином В12, фолиевой кислотой, железом и витамином С: изделий из ржаной муки и твердых сортов пшеницы, куриного бульона и вареной курицы, нежирной рыбы, орехов, зеленых яблок, овощей с высоким со держанием витамина К (шпинат, брокколи, капуста и др.), моркови, болгарского перца.

Если разрешит врач, прекратить прием лекарств, снижающих содержание Тр. в крови.

В зависимости от причины и формы тромбоцитопении медикаментозное лечение проводится глюкокортикоидами, внутривенным введением иммуноглобулина

и другими препаратами.

Если с помощью лекарств в течение 3-6 месяцев не удается поднять содержание Тр. в крови до приемлемого, не опасного для жизни уровня, проводится спленэктомия – хирургическая операция по удалению селезенки – органа, где разрушаются Тр. и вырабатываются антитромбоцитарные антитела.

После достижения нормального содержания Тр. в крови пациент должен находиться под наблюдением гематолога 5 лет для предотвращения рецидивов.


Повышенные тромбоциты

tr3.png


Повышение уровня Тр. в крови выше 400-450х109/л называют тромбоцитозом (тромбоцитемией). Патология встречается меньше, чем у 1% у взрослых, и чаще обнаруживается у детей до 1 года, для них это, как правило, норма. При увеличении количества Тр. в крови повышается риск образования тромбов, мешающих кровотоку или полностью его перекрывающих (развивается тромбоз). При содержании Тр. выше (600-800)х109/л велика угроза тромбоза, а затем и инфаркта миокарда. инсульта и других опасных сердечно-сосудистых заболеваний. Во многих случаях патология протекает бессимптомно и может быть опасна для жизни.

Симптомы тромбоцитоза

·         Боль и онемение в кистях рук и стопах.

·         Жжение в пальцах.

·         Головная боль, головокружение.

·         Кровоточивость десен и кровотечения из носа.

·         Кровь в кале.

·         Ухудшение зрения.

·         Слабость и раздражительность.

Причины тромбоцитоза

·         Инфекции и воспаления: пневмония, остеомиелит, сепсис.

·         Травмы и хирургические операции с сильной кровопотерей.

·         Хронические воспалительные процессы: ревматоидный артрит, туберкулез, саркоидоз, васкулит.

·         Железодефицитная анемия.

·         Энтерит – воспаление тонкого кишечника.

·         Злокачественные новообразования.

·         Аспления – нарушение функции селезенки.

·         Удаление селезенки.

·         Слишком сильное физическое напряжение, стресс.

·         Длительный прием кортикостероидов, адреналина и др.


Лечение

При небольшом превышении нормального уровня Тр. в крови, помимо назначенных врачом лекарств, рекомендуется употреблять оливковое масло и рыбий жир, больше фруктов: апельсинов, яблок, винограда и овощей, богатых витамином С: помидор, кукурузы, чеснока, репчатого лука; не допускать обезвоживания организма.


Тромбоцитопатия (геморрагический диатез)

Такой гематологический синдром обнаруживается у 5-10% людей. При тромбоцитопатии анализ показывает нормальный уровень Тр. в крови, но свойства их нарушены и свои функции они выполнять полноценно не могут. У детей чаще бывают наследственные врожденные тромбоцитопатии. К сожалению, до постановки правильного диагноза ребенка с «непонятными» кровотечениями безуспешно лечат врачи других профилей, хотя лечением должен заниматься гематолог.

Основной симптом тромбоцитопатии – геморрагический синдром (от легкой кровоточивости до массивного кровотечения).

Другие признаки патологии: сильная утомляемость, бледная кожа, частые головокружения, одышка, низкое артериальное давление.

Подобная патология выражается в повышенной агрегации Тр. (происходит слипание большого количества клеток и образуется тромб), нарушении их адгезии и других отклонениях.

Причиной заболевания могут стать некоторые лекарства: аспирин, пенициллин, транквилизаторы и др.

Рекомендуется обогащать пищевой рацион продуктами с высоким содержанием витаминов А, С и Р, запрещено употреблять алкоголь и блюда, содержащие уксус.

Для лечения используют гемостатические средства, препараты метаболического действия, кровоостанавливающие травяные сборы.


Список литературы:

https://gemotest.ru/info/spravochnik/analizy/trombotsity/

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=4393

https://medaboutme.ru/articles/trombotsitopeniya_trombotsitoz_trombotsitopatiya_uroven_trombotsitov_v_analize_krovi/

https://med-ram.ru/krov-0/analiz-krovi-pdw-raspredelenie-trombocitov-obemu

https://www.eurolab-portal.ru/encyclopedia/565/43517/

https://www.ayzdorov.ru/ttermini_trombocitopatiya.php

https://www.invitro.ru/moscow/library/simptomy/27433/


Читайте также

Анализ крови - расшифровка у взрослых, норма в таблице
Энтеробиоз
Норма СОЭ в крови у мужчин, женщин и детей: таблица
Эритроциты в крови – норма, повышение и понижение
Повышенные эритроциты в моче: причины и лечение

Обратите внимание

  • Хит
Коэнзим Q10
Коэнзим Q10

капсулы 100 мг 30 шт. Anti-Age Эвалар (БАД)

1 412
Солгар Альфа-липоевая кислота
Солгар Альфа-липоевая кислота

Солгар Альфа-Липоевая кислота капсулы 30 шт. (БАД)

889
Выгодные предложения для подписчиков