Норма СОЭ в крови у мужчин, женщин и детей: таблица

 32224

Кровь – главная биологическая жидкость нашего организма. Ее функции важны и разнообразны:

·           Обеспечивает процесс дыхания — переносит кислород от легких к остальным тканям, а в обратном направлении забирает углекислый газ.

·           Необходима при пищеварении — транспортирует питательные вещества от желудочно-кишечного тракта к тканям и выводит продукты обмена веществ из них.

·           Разносит из эндокринных желез по организму гормоны и другие необходимые биологически активные вещества, регулируя деятельность всего организма.

·           Обеспечивает постоянную температуру тела, нужную для поддержания жизни человека.

·           Защищает организм — скапливается в месте любого повреждения, предохраняя царапину или рану от попадания инфекции, участвует в создании иммунитета и т. д.


so1.png


Кровь состоит из плазмы (межклеточной жидкости) и циркулирующих в ней клеток крови: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, которые образуются в организме непрерывно. Срок их жизни невелик — например, продолжительность жизни эритроцитов 3-4 месяца, у других клеток еще меньше. Основная часть форменных элементов крови продуцируется костным мозгом.

Эритроциты (Эр.) — красные клетки крови, их главная задача состоит в переносе кислорода от легких к остальным системам организма, который обеспечивается с помощью белка эритроцитов — гемоглобина. Гемоглобин участвует и в обратном переносе в легкие углекислого газа. Помимо этого, функции эритроцитов – доставка питательных веществ к внутренним органам, обеспечение вывода токсинов, участие в формировании иммунитета, а также в процессе свертывания крови в поврежденных сосудах.


Что такое СОЭ?

СОЭ – первые буквы понятия «скорость оседания эритроцитов». Исследование СОЭ в списке часто назначаемых анализов. Тест выполняется в рамках общего анализа крови и предназначен для поиска причин острого воспаления и стадии хронического процесса, а также проверки эффективности назначенного лечения.

В чем суть исследования? В живом организме все составляющие крови двигаются и смешиваются друг с другом, однако, оказавшись вне организма, кровь спустя какое-то время разделится на плазму и эритроциты, которые, обладая большей удельной массой, опустятся вниз под собственной тяжестью. Скорость оседания Эр. (СОЭ), измеряемую в мм/час, сравнивают с нормальным значением. Отклонение от него (чаще в сторону увеличения) помогает обнаружить воспаление или другую патологию. Скорость оседания растет, если увеличивается уровень агрегации Эр. (их слипания между собой), это может служить признаком присутствия патологического процесса в организме.

И повышение, и понижение только одного показателя не могут точно свидетельствовать о каких-то нарушениях в организме.

Как большинство лабораторных исследований, данный анализ может выполняться разными способами, а также на разном оборудовании, от этого зависят числовые результаты и расшифровка.


so3.png


Методы проведения анализа

При любом методе предполагается, что пациент не ел перед забором крови не меньше 4 часов. В настоящее время в основном используется 2 метода лабораторного тестирования крови на СОЭ.

1.      СОЭ по Панченкову

Наиболее распространенный в отечественных лечебных учреждениях способ. Для исследования берут капиллярную кровь из пальца. Анализ проводится с использованием стеклянного капилляра Панченкова – тонкой трубки (мерного сосуда) с рабочей высотой 100 мм и внутренним диаметром 1 мм, на которую нанесено 100 делений. На специальном стекле кровь смешивают с антикоагулянтом (цитратом натрия) в соотношении 1:4, чтобы она не свернулась. Зачем приготовленный материал помещают в капилляр на 1 час. После этого измеряют высоту столбика (в мм) плазмы крови, которая отделилась от эритроцитов. Полученное число и есть результат анализа.

2.      СОЭ по Вестергрену

Самый современный международный метод, считается наиболее показательным и эталонным. Для анализа берут венозную кровь, смешивают ее с антикоагулянтом, помещают в стеклянную емкость с рабочей высотой 200 мм, внутренним диаметром 2,55 мм и 200 делениями, через час после смешивания компонентов измеряется расстояние от верхней границы плазмы в штативе до верхней границы осевших Эр. Единицы измерения те же: мм/час.

При нормальных показателях результаты этих двух методик совпадают, однако при повышении значений анализ по Вестергрену дает более точные цифры.


so6.png

Границы нормы СОЭ


so7.png


СОЭ у детей

so8.png

СОЭ у беременных


so9.png


Ввиду важности этого теста для здоровья будущей мамы и ребенка врачи советуют сдавать кровь на СОЭ на 12-й, 21-й и 30-й неделях беременности.


so5.png


СОЭ повышен – что это означает?

Нужно отметить, что иногда повышение СОЭ вызывается не заболеванием, а физиологическими причинами:

·         СОЭ в крови у женщин как правило выше, чем у мужчин, в связи с меньшим количеством эритроцитов.

·         Утром СОЭ выше, чем в остальное время.

·         Результат может быть выше из-за сытной еды перед сдачей анализа.

·         Повышение СОЭ нормально во время менструации, для беременных женщин, после родов, а также отмечается у женщин, принимающих контрацептивы и.

·         Отмечается при приеме некоторых лекарственных средств.

·         Повышение характерно для пожилых женщин и мужчин. Кстати, для старшего поколения привычнее старое название исследования: РОЭ – реакция оседания эритроцитов.

​​​​​​​

 


Повышение СОЭ наблюдается в острый период любой бактериальной инфекции и в любом возрасте, а также у взрослых во время вирусных инфекционных заболеваний. После выздоровления значения СОЭ могут еще оставаться выше нормы в течение нескольких недель или даже месяцев.

Повышенные значения СОЭ служат типичным симптомом ряда заболеваний:

·         Болезни гепатобилиарной зоны (желчевыводящих путей и печени), кишечника, поджелудочной железы.

·         Заболевания суставов.

·         Инфаркт миокарда.

·         Некоторые болезни крови и злокачественные заболевания.

·         Патологии эндокринной системы и нарушение обмена веществ: ожирение, сахарный диабет, тиреотоксикоз, муковисцидоз.

·         Аутоиммунные заболевания: системная красная волчанка, ревматоидный артрит, склеродермия, васкулиты и др.

·         Травмы, переломы, послеоперационный период.

Очень большие (свыше 100 мм/час) значения с высокой вероятностью указывают на развитие активного воспалительного процесса:

·         Онкологические заболевания.

·         Патологии органов дыхания (бронхит, пневмония, туберкулез), ОРВИ, гайморит и т. д.

·         Инфекции мочевыводящих путей (цистит, пиелонефрит и др.).

·         Грибковые инфекции.

·         Вирусные гепатиты.

Степень изменения СОЭ также связана со стадией конкретного заболевания.

Причиной стойкого увеличения СОЭ могут стать хронические инфекции мочевыделительной системы или ротоглотки, а также вялотекущие воспаления, например, хронический вирусный гепатит С или туберкулез.

В некоторых случаях повышение СОЭ может быть ложным (ложноположительный анализ): при анемиях, гиперхолестеринемии, почечной недостаточности, при беременности, у пожилых, технической ошибке в лаборатории и др.


so4.png


Диагностика и лечение при высоком СОЭ

Любая диагностика начинается с беседы пациента и врача, который выясняет, какие симптомы беспокоят больного, есть ли хронические заболевания. Чтобы установить точную причину повышения СОЭ, назначаются дополнительные исследования:

·         Анализы крови.

·         Определяются антитела к антигенам возбудителей заболевания.

·         Рентгенография грудной клетки.

·         УЗИ брюшной полости и т. д.

Если причина повышения показателя является физиологической, его коррекции не требуется.

При бактериальных инфекциях проводится лечение антибиотиками, если состояние пациента тяжелое, назначают антибиотики широкого спектра действия, при ОРВИ – симптоматическую терапию.

Иммунные воспаления подавляются с помощью противовоспалительных средств: глюкокортикоидов, цитостатиков и др.

При инфаркте миокарда, вызванном тромбозом, необходимы антиагреганты, антикоагулянты и тромоболитики.

При острых абдоминальных патологиях, таких как холецистит и панкреатит, требуется срочное хирургическое вмешательство.


Когда СОЭ понижен

Снижение СОЭ – показатели менее 2 мм/ч (женщины) и 1 мм/ч (мужчины). Встречается намного реже.

Причины:

·         Сильное обезвоживание (дегидратация): лихорадочное состояние с сильным потоотделением, тяжелая диарея, рвота и обширные ожоги. После восполнения дефицита жидкости СОЭ быстро приходит в норму.

·         Голодание и вегетарианская диета.

·         Болезни крови: повышение ее вязкости, нарушение формы эритроцитов (серповидно-клеточная анемия), повышение их количества (первичный и вторичный эритроцитоз), изменение кислотно-щелочного баланса крови (снижение PH).

·         Высокий уровень билирубина при патологиях печени и желчного пузыря.

·         Выраженная недостаточность кровообращения.

·         Прием стероидов и др.

Для выявления причин понижения СОЭ назначаются лабораторные исследования: общий и биохимический анализ крови, электрофорез гемоглобина для диагностики серповидно-клеточной анемии, а также генетические исследования.

Нормализовать пониженное СОЭ самостоятельно невозможно, лечение основного заболевания в большинстве случаев проводится в стационаре.

Нужно помнить, что лабораторный тест на определение СОЭ является неспецифическим, то есть, для выяснения причины повышения или понижения и последующей коррекции показателя требуются дополнительные лабораторные и аппаратные исследования.


Список литературы:

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=4629

https://gemotest.ru/moskva/catalog/issledovaniya-krovi/klinicheskie-issledovaniya/soe-po-vestergrenu-kapillyarnaya-krov/

https://www.ayzdorov.ru/ttermini_analiz_na_SOE.php

https://medside.ru/norma-soe-v-krovi

https://www.krasotaimedicina.ru/symptom/blood/reduced-ESR

https://www.krasotaimedicina.ru/symptom/blood/ESR-elevated  

https://o-krohe.ru/beremennost/analiz-krovi/soe/


Читайте также

Почему лейкоциты в крови повышены: причины и лечение
Билирубин
Анализ крови - расшифровка у взрослых, норма в таблице
Почему белок в моче повышен
Повышенные эритроциты в моче: причины и лечение

Обратите внимание

  • по рецепту
Гепарин
Гепарин

натрия раствор для внутривенного и подкожного введения 5000 МЕ/мл ампулы 5 мл 5 шт.

1 164 1 620 ₽
  • по рецепту
Амоксиклав Квиктаб
Амоксиклав Квиктаб

таблетки диспергируемые 250 мг+62,5 мг 20 шт.

296 357 ₽
  • по рецепту
Курантил
Курантил

N таблетки покрытые пленочной оболочкой 25 мг 120 шт.

901 1 491 ₽
  • Акция
  • Хит
Аспирин-С
Аспирин-С

таблетки шипучие 10 шт.

443
Показать еще Свернуть
Выгодные предложения для подписчиков