Почему белок в моче повышен

 26911

Во время обменных процессов в организме человека образуются продукты распада, которые организму уже не нужны. Удалением таких веществ занимается мочевыделительная система.

Медицинская статистика говорит о постоянном увеличении количества патологий мочевыделительной системы, в том числе заболеваний почек. Это тесно связано с нездоровым образом жизни, ухудшением экологии, избыточным приемом лекарств.

Главный орган мочевыделительной системы – почки.

Почки – парные органы массой примерно по 150 г, расположенные над поясницей, позади желудка и печени. Структурная единица почки – нефрон, несмотря на микроскопические размеры, это сложное многоклеточное образование. Главные части нефронов – клубочки из капилляров и почечные канальцы. Здоровая почка содержит около одного миллиона нефронов.


be1.png

Функции почек:

·         Поддержание правильного соотношения воды и минералов, нормального состава крови.

·         Регулирование объема и рН крови.

·         Выведение избытка воды с мочой (признак потери этой способности – отеки).

·         Вывод из организма отходов пищеварения и токсинов.

·         Регулирование артериального давления с помощью гормонов, вырабатываемых в почках и др.

Каждую минуту здоровые почки пропускают через себя примерно 100 мл крови, фильтруя ее, то есть, удаляя отходы и лишнюю воду. За сутки вся кровь организма несколько раз очищается в нефронах почек, при этом образуется в среднем 150 литров первичной мочи.

Поскольку в этой жидкости, кроме отходов обмена веществ и токсинов, содержатся и полезные вещества, почки выполняют обратное всасывание (реабсорбцию) и всего один процент жидкости (1,5-2 литра) выводится из организма, поступая из почек в почечные лоханки, через мочеточники в мочевой пузырь, а затем по мочеиспускательному каналу наружу.

Это так называемая вторичная моча, в ее составе 98% воды, 1,8% мочевины, 0,2% мочевой кислоты и немного минеральных солей.


Альбумин

be3.png

Когда почки работают нормально, при прохождении через них крови они сохраняют в организме полезные вещества, не выводя их наружу. Так, большинство белков не попадает в мочу через клубочки нефронов, однако при повреждении этих фильтров более мелкие белки могут попасть в мочу. Чаще всего теряется таким образом альбумин, вследствие чего появляются так называемые гипопротеинемические отеки. В идеале белка в моче вообще не должно быть, но в действительности часто по результатам анализа обнаруживается его незначительное количество (в среднем у здорового человека около 0,08 г/сутки).

Норма белка в моче

be5.png

Наличие в моче повышенного количества белка (преимущественно альбумина) называется протеинурия (Пр.). Чаще всего это не является симптомом заболевания, но, тем не менее, заставляет врача насторожиться и назначить дополнительное обследование, чтобы не пропустить серьезную патологию. Когда белок в моче повышен свыше 0, 15 г/сутки, а при интенсивных физических нагрузках – 0, 25 г/сутки, это уже является тревожным сигналом.

В первую очередь делается общий анализ мочи, затем при необходимости – биохимический, анализ на общий белок в суточной моче и другие исследования, которые

назначают врачи-терапевты, урологи и нефрологи, а также эндокринологи и кардиологи.

Важно! В разных лабораториях референсные значения могут несколько отличаться.


Почему появляется белок в моче?


Физиологическая (функциональная) Пр. до 0,33 г/л в утренней моче или не выше 0,15 г/сутки, не обусловленная заболеваниями почек и мочевыводящих путей, может выявляться у здорового человека после употребления преимущественно белковых продуктов, в результате сильных физических и эмоциональных нагрузок, после долгой ходьбы, при повышенной температуре. Влияют переохлаждение, избыточный загар, лихорадочное состояние и др.

Может развиваться у детей:

·         Новорожденные – еще недостаточно развит почечный фильтр.

·         12-40% детей дошкольного и школьного возраста – ортостатическая Пр. после долгой ходьбы или стояния. В положении лежа показатель приходит в норму.

·         На фоне эмоционального напряжения при сдаче экзаменов.

Это явление кратковременное, лечения не требуется ни детям, ни взрослым.


be2.png


Патологическая протеинурия


Может иметь 3 основные причины:

·         Преренальные (перегрузочные или допочечные) – нарушение белкового обмена в органах и системах до почек: сердечная недостаточность, злокачественные заболевания крови, разрушение мышц (рабдомилиоз) и другие патологии, когда структура почечных клубочков не нарушена, но почки перегружены избытком белков (протеинов).

·         Ренальные (почечные) – вследствие поражения почек.

В зависимости от места поражения разделяются на три формы:

- клубочковую (гломерулонефрит, диабетическая нефропатия, артериальная гипертензия, нефропатия беременных);

- канальцевую (при поликистозе почек, наследственных заболеваниях, отравлениях солями тяжелых металлов, приеме некоторых токсичных для почек медикаментов и др.);

- смешанную.

·         Постренальные – связаны с органами, расположенными после почек (мочевыводящими путями): при пиелонефрите, цистите, при мочекаменной болезни, инфекциях уретры и мочеточников, раке мочевого пузыря и др.

Кроме повышения белка в моче, при патологиях почек и мочевыводящих путей наблюдаются следующие симптомы:

·         Расстройства мочеиспускания

·         Изменение цвета и кровь в моче

·         Боль и жжение при мочеиспускании

·         Повышение температуры и артериального давления

·         Отеки

·         Темные круги под глазами, бледная, желтая и сухая кожа

·         Боль в пояснице, животе и др.

Наличие белка в моче токсично для почек и вызывает их повреждение.

​​​​​​​

 


Пиелонефрит


Инфекционное воспалительное заболевание почек и моче выводящих путей, чаще бактериальное, которым чаще страдают женщины. Если острый пиелонефрит не вылечен, он переходит в хроническую форму. Примерно в 50% случаев хронический пиелонефрит без симптомов может развиваться на протяжении многих лет. При этом нормальная почечная ткань замещается рубцовой, почки работают хуже и развивается хроническая почечная недостаточность.


Гломерулонефрит


Группа двусторонних, затрагивающих обе почки, воспалительных аутоиммунных заболеваний, которые поражают клубочки нефронов – гломерулы. Кроме общих для всех заболеваний почек симптомов, для гломерулонефрита характерны боли в суставах и кожная сыпь.

При хроническом гломерулонефрите могут поражаться сердце и сосуды, кости (развивается остеопороз) и другие системы организма. Развитие гломерулонефрита приводит к фиброзу и склерозу почечных канальцев, то есть, потере функции органа. В такой ситуации спасти жизнь больного может только трансплантация (пересадка) почки.


Цистит


Воспаление мочевого пузыря, чаще у женщин. Наиболее частая причина – бактериальная инфекция, реже вызывается приемом некоторых лекарственных средств, паразитами, аллергией и т. д. Цистит может протекать в острой и хронической форме. Сначала захватывает слизистую оболочку мочевого пузыря, без адекватного лечения поражается подслизистый слой и глубинный мышечный.


Поликистоз почек (поликистозная болезнь почек)


Наследственное заболевание, связанное с образований в почках множества кист, заполненных жидкостью. Увеличиваясь в размерах, кисты постепенно замещают здоровую ткань почек, нарушая их работу и приводя к хронической болезни почек.

Болезнь может развиваться внутриутробно или вскоре после рождения ребенка (детский тип поликистоза), а также впервые диагностироваться в 30-50 лет (взрослый тип).

Могут развиваться также и внепочечные Пр. вследствие тяжелых травм, обезвоживания, обширных ожогов, сепсиса, тиреотоксикоза, отравлений и т.д.


be4.png


Диагностика


Анализ утренней мочи на общий белок, который берется в первую очередь, может оказаться ложноположительным, например, после приема некоторых лекарств. Поэтому диагноз «протеинурия» ставится только при после проведения анализа повторно. Если оба результата положительны, делается анализ суточной мочи на общий белок.

Затем для определения точной причины повышения белка проводятся дополнительные исследования: общий и биохимический анализ крови, анализ мочи по Зимницкому и другими методами, контроль выпитой и выделенной жидкости за сутки, электрофорез белков сыворотки и мочи, УЗИ или КТ почек для оценки их размера. Если неинвазивные методы исследования не позволяют установить точный диагноз, требуется биопсия почки (взятие образца ткани на исследование).


Белок в моче у беременных


Норма белка в моче для беременных составляет до 0,033 г/л. Повышение белка в моче во время беременности на ранних сроках может быть симптомом ранее не обнаруженной патологии почек или другого заболевания и требует постоянного наблюдения специалиста.

Риск повышенного уровня белка в моче во время беременности возрастает у будущих мам с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, заболевания почек и т. д.), страдающих ожирением, имеющих многоплодную беременность или забеременевшие с помощью ЭКО.

Во второй половине беременности небольшое повышение содержания белка в моче может быть вызвано механическим сдавливанием почек увеличивающейся маткой. Однако необходимо исключить заболевания почек или опасную патологию – гестоз беременных (поздний токсикоз третьего триместра).

Гестоз – опасное состояние, угрожающее жизни матери и плода и требующее срочного вмешательства врача.

По тяжести течения гестоз подразделяют на 4 степени:

·         1-я – отеки или водянка беременных, при более легкой форме отекают стопы и голени, на следующей стадии отеки распространяются на брюшную стенку, затем на другие части тела. Существуют также невидимые, скрытые отеки, которые можно выявить по слишком большой прибавке веса или уменьшении количества выделяемой за сутки мочи.

·         2-я – нефропатия, ее основные симптомы – белок в моче, отеки и артериальная гипертензия.

·         3-я – преэклампсия, характеризуется сильно повышенным артериальным давлением, поражением ЦНС, высоким уровнем белка в моче и значительными отеками, выявляется так называемая судорожная готовность (предсудорожное состояние).

·         4-я – эклампсия. Это тяжелое состояние с судорожным приступом, который может перейти в кому и привести к летальному исходу.

Один из главных признаков преэклампсии и эклампсии – обнаружение трех и более граммов белка в суточном количестве мочи.


Лечение


Для нормализации уровня белка в моче нужно лечить основное заболевание. Назначается диета с ограничением простых углеводов и животных жиров, если проблема вызвана приемом нефротоксичных лекарственных средств, их требуется срочно отменить.

В зависимости от установленной причины патологии назначают антибактериальные препараты, например, при пиелонефрите антибиотики пенициллинового ряда, глюкокортикостероиды используют при лечении гломерулонефритов.

Не занимайтесь самолечением! Принимайте лекарства только по назначению врача.

 

Список литературы:

https://medaboutme.ru/articles/7_prichin_belka_v_moche_pri_beremennosti_pochemu_on_tam_poyavlyaetsya/

https://helix.ru/kb/item/06-038

https://clinica-urology.ru/stati-i-publikatsii/pri-kakikh-zabolevaniyakh-byvaet-proteinuriya-i-chem-ona-opasna/

https://medaboutme.ru/articles/belok_v_moche_porazhenie_pochek_pri_diabete_boleznyakh_serdtsa/

https://probolezny.ru/polikistoz-pochek/

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fhealth.yandex.ru%2Fdiseases%2Fberemennost%2Fgestoz


Читайте также

Билирубин
Повышенные эритроциты в моче: причины и лечение

Обратите внимание

Фитолизин
Фитолизин

капсулы 40 шт.

727
Канефрон Н
Канефрон Н

таблетки покрытые оболочкой 120 шт.

1 788
  • по рецепту
Купренил
Купренил

таблетки покрытые пленочной оболочкой 250 мг 100 шт.

4 071
Выгодные предложения для подписчиков