Повышенные эритроциты в моче: причины и лечение

 64741

Мочевыделительная система состоит из почек, мочеточников (парные органы), мочевого пузыря и уретры (мочеиспускательного канала). Моча (урина) образуется в почках после фильтрации плазмы крови почечными клубочками и выведения из нее ненужных организму веществ (лишней жидкости, солей, клеток и т. д.), затем через мочеточники перетекает в мочевой пузырь, хранится там до очередного мочеиспускания и выводится из организма через уретру.


eri2.png


Каким образом в моче появляется кровь?

Кровь – основная биологическая жидкость в организме человека. Ее окраска связана с самыми многочисленными элементами – красными кровяными тельцами, эритроцитами. А эритроциты окрашивает находящийся в их составе белок гемоглобин, содержащий железо. Эритроциты (Эр.)– обеспечивают газообмен, участвуют в процессе свертывания крови и выполняют очень много функций в организме, но в моче они – «нежеланные гости» и могут быть симптомом серьезного заболевания.

У здорового человека Эр. обнаруживаются в моче в незначительных количествах или отсутствуют вообще, поскольку они не могут пройти через почечные фильтры. Когда говорят про обнаруженную в моче кровь, на самом деле речь идет об избыточном количестве в ней эритроцитов.


Норма эритроцитов в моче (общий анализ мочи)


eri1.png


Более точный результат показывает проба мочи по Нечипоренко, когда подсчитывается число Эр. в 1мл мочи. Для сдачи анализа собирают после сна среднюю порцию утренней мочи. Нормой считается не более 1000 Эр. в одном миллилитре.

У беременных нормы содержания Эр. не меняются: 0-3 клетки в поле зрения микроскопа или 1000 в 1 мл по Нечипоренко.


eri4.png


Гематурия: виды и причины


Наличие эритроцитов в моче называется гематурией. Если моча визуально окрашена нормально (бесцветная или имеет желтый цвет светлого, соломенного, янтарного оттенков), но анализ выявил повышенное содержание в ней Эр., такое состояние называют микрогематурией. В поле зрения микроскопа в этом случае обнаруживается до 20 Эр.

Намного реже, когда моча имеет розовую, красную, бурую или бордовую окраску, определяют макрогематурию. В поле зрения микроскопа насчитывается свыше 200 Эр.

Покраснение мочи не всегда служит симптомом какого-то заболевания: после употребления в пищу свеклы, ревеня и других продуктов или приема определенных лекарств она может приобретать красноватый оттенок.

Повышение количества Эр. у взрослых может иметь физиологические причины:

·         Очень высокая температура воздуха при работе в горячих цехах, после посещения сауны или бани.

·         Сильный стресс, увеличивающий проницаемость сосудистых стенок.

·         Злоупотребление алкоголем – сужение сосудов почек и увеличение проницаемости стенок сосудов.

·         Интенсивные физические нагрузки.

·         Избыток пряностей в пище.

Для исключения непатологических причин гематурии и получения неискаженных, точных результатов перед сдачей мочи на анализ нужно соблюдать определенные правила:

·         За день до сбора мочи исключить свеклу, чернику, морковь из рациона.

·         Накануне желательно отказаться от алкоголя, кофе и крепкого чая, больших физических и эмоциональных нагрузок, посещения бани и сауны.

·         Избегать переохлаждения.

·         По возможности ограничить прием диуретиков (мочегонных средств).

·         Женщинам лучше не сдавать анализ во время менструации.

·         Провести тщательную гигиеническую обработку наружных половых органов, мочу собирать в одноразовый стерильный контейнер.

​​​​​​​

 


Патологические причины повышенных эритроцитов в моче


Эр. попадают в мочу при заболеваниях мочевыделительной системы, нарушениях свертывания крови и других патологиях. Насчитывается более 150 известных причин гематурии.

Причины патологической гематурии у взрослых разделяют по месту их возникновения:

·         Преренальные, не связанные с мочевыделительной системой:

- Тромобоцитопения – критическое уменьшение количества тромбоцитов в крови, которое вызывает ухудшение свертываемости крови в сосудах и ее попадание в мочу.

- Гемофилия – снижение свертываемости крови из-за отсутствия необходимых компонентов, в результате кровь через почечные клубочки поступает в мочу.

- Интоксикация (вирусные и бактериальные инфекции), нарушающая функции клубочков.

·         Ренальные, вследствие заболеваний почек:

- Пиелонефрита – инфекционного воспаления почечных лоханок, чашечек и ткани почек, чаще болеют женщины.


eri6.png


- Гломерулонефрита – воспалений аутоиммунной природы, поражающих клетки почек, развитие заболевания часто приводит к летальному исходу.

- Поликистоза почек – наследственной патологии, когда в почках образуются кисты, заполненные жидкостью. Работа почек затрудняется из-за замещения здоровой ткани органа.

- Туберкулеза и опухолей почек.

·         Постренальные, из-за патологий мочевыводящих путей:

- Геморрагического цистита – воспаления мочевого пузыря, сопровождающегося микро- или макрогематурией.

- Камней в мочевом пузыре и мочеточниках или полипов в мочевом пузыре. При этом повреждаются слизистые оболочки и в результате кровотечения обнаруживается кровь в моче.

У мужчин и женщин заболевания имеют свои особенности:

У женщин гематурия может быть вызвана маточным кровотечением или эрозией шейки матки, у мужчин – воспалением предстательной железы (простатитом), доброкачественной опухолью простаты (аденомой) или злокачественными новообразованиями в предстательной железе.

В пожилом возрасте на фоне артериальной гипертензии, при подъеме верхнего (систолического) давления до 200 мм рт. ст. и выше почечные сосуды испытывают повышенную нагрузку, может увеличиваться их проницаемость, и кровь просачивается в мочу.


Другие симптомы при повышении эритроцитов в моче


Симптомы зависят от того, какой орган поражен:

·         При цистите беспокоят постоянные позывы к мочеиспусканию, боль и жжение при опорожнении мочевого пузыря, резкий запах мочи.


eri5.png


·         При инфекциях почек также может также ощущаться боль в боку и лихорадочное состояние.

·         Движение камней в почках может вызвать мучительную боль (почечную колику), требующую немедленной врачебной помощи.

·         При многих заболеваниях, кроме эритроцитов, в моче обнаруживаются белок и лейкоциты.

·         Часто гематурия является единственным симптомом наличия заболеваний мочевыделительной системы.


Диагностика гематурии


При обнаружении эритроцитов в моче нужно обратиться к врачу-урологу, нефрологу или терапевту. Доктор определяет, есть ли факторы риска развития рака мочевыводящих путей: курение, последствия химио- и лучевой терапии, работа с вредными веществами.

В первую очередь назначают общий (клинический) анализ мочи для исследования других показателей (наличия в моче лейкоцитов, белка, бактерий), анализ крови на креатинин, клинический анализ крови и др.

Очень важно не пропустить возможные патологии мочевыделительной системы у беременных. Поэтому общий анализ мочи им нужно сдавать не менее трех раз: в каждом триместре беременности. Как правило, его сдают перед каждым посещением женской консультации.

При появлении крови в моче и других беспокоящих симптомов специалист должен понять, какая именно часть мочеполового тракта поражена. Для этого делается трехстаканная проба (проба Томпсона) – для исследования берутся 3 порции мочи: в начале мочеиспускания, средняя и конечная. Если патология обнаруживается в первой порции, это указывает на поражение уретры, во второй – почек, мочеточников и мочевого пузыря. Положительный результат в третьей порции обычно сигнализирует о проблемах в шейке мочевого пузыря или простаты у мужчин. Когда отклонения от нормы есть во всех трех порциях, причина в почках или мочеточниках.

Аппаратные исследования – УЗИ мочевого пузыря, почек и мочеточников, цистоскопия (осмотр мочевого пузыря изнутри эндоскопическим методом), компьютерная томография с введением контрастного вещества.

Женщинам назначают гинекологическое обследование.

Эр., обнаруженные в моче, могут быть двух видов:

1.      Неизменённые, содержащие гемоглобин. Они выглядят как ярко-красный двояковогнутый диск. Встречаются чаще при хроническом пиелонефрите, хронической почечной недостаточности, мочекаменной болезни и туберкулезе почек.

2.      Измененные или выщелоченные. Из-за длительного контакта с мочой они обесцвечиваются и имеют форму кольца. Такие Эр. главным образом обнаруживаются при гломерулонефрите и при изменении в структуре почечных тканей (застойной почке) с нарушением кровообращения.


Лечение


Если повышенные эритроциты обнаружены вследствие камней в почках или мочеточниках (мочекаменной болезни), выполняется дробление камней или операция, при онкологических заболеваниях, как правило, требуется хирургическое лечение.

Консервативное лечение заболеваний, сопровождающихся гематурией, включает назначение специальной деты, ограничение количества потребляемой жидкости, антибактериальную и противовоспалительную терапию, прием кровоостанавливающих препаратов, обезболивающих средств, витаминных комплексов, при застое мочи назначаются мочегонные препараты и сборы.

Важно! Не лечитесь самостоятельно! Только вовремя начатое по назначению врача лечение поможет полностью излечить острую форму заболевания или ослабить тяжесть его хронического течения.


Профилактика


Специфической профилактики гематурии не существует. Общие рекомендации: вести здоровый образ жизни, не переохлаждаться, не перегружать организм нездоровой пищей, регулярно сдавать общий анализ мочи и вовремя обращаться к врачу.


Список литературы:

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=4362

https://gemotest.ru/info/spravochnik/simptomy/eritrotsity-v-moche/

https://www.celt.ru/simptomy/krov-v-moche/

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fhealth.yandex.ru%2Fprocedures%2Fanalysis%2Foam%2Feritrocity-v-moche

https://nrcerm.ru/patient-guide/diseases/hematuria/

https://helix.ru/kb/item/1662



Читайте также

Билирубин
Анализ крови - расшифровка у взрослых, норма в таблице
Эритроциты в крови – норма, повышение и понижение

Обратите внимание

Женская формула Мультивитамины
688
  • Новинка
  • по рецепту
Фуросемид
Фуросемид

Буфус раствор для внутривенного и внутримышечного введения 10 мг/мл ампулы 2 мл 10 шт. Обновление

89
Выгодные предложения для подписчиков