📢 1 и 9 мая аптека не работает.

Эритроциты в крови – норма, повышение и понижение

 7099

Кровь – самая важная жидкость в нашем организме, она доставляет питательные вещества из ЖКТ и гормоны из эндокринных желез к другим тканям, выводит продукты обмена, обеспечивает стабильность температуры тела, участвует в создании и регуляции иммунитета. Когда мы дышим, кровь разносит кислород от легких по организму, а затем забирает углекислый газ. Новые клетки (лейкоциты) и форменные элементы крови (эритроциты и тромбоциты) рождаются, а старые погибают все время, так как живут они недолго и непрерывно требуется замена. Процесс кроветворения (гемопоэз) происходит большей частью в красном костном мозге. Любые серьезные нарушения гемопоэза вызывают отклонения от нормального состава крови и приводят к заболеваниям, часто очень тяжелым.


er1.png


Эритроциты

Эритроциты (Эр.) – красные кровяные тельца, имеющие форму двояковогнутого диска, которые переносят кислород с помощью своего основного компонента – железосодержащего белка гемоглобина. Кроме этого, Эр. участвуют в липидном (жировом) обмене, участвуют в процессе свертывания крови, регулируют работу иммунной системы и выполняют другие важные функции. Срок жизни Эр. от 100 до 120 дней, процесс образования новых Эр. называют эритропоэзом. Когда эритропоэз идет «не по плану», формируются патологии: если количество эритроцитов ниже нормы, развивается эритропения, выше – эритроцитоз.

За синтез Эр. отвечает гормон эритропоэтин, в основном синтезируемый почками.

Уровень Эр. в крови определяется в составе общего (клинического) анализа крови.


Норма эритроцитов в крови

Нормальное содержание Эр. в крови меняется в зависимости от пола и возраста человека.

Важно учесть, что показатели зависят от того, в какой лаборатории проводились исследования. Поэтому для отслеживания динамики рекомендуется повторные анализы делать в одном и том же медучреждении. Единицы измерения могут быть как 1012/литр, встречаются 109/мл.


Норма эритроцитов у взрослых (информация лаборатории «Гемотест»)

er5.png


У женщин норма Эр. ниже, чем у мужчин из-за регулярной кровопотери во время менструаций.

Норма Эр. у беременной женщины может опускаться до 3-3,5х1012/литр. Это происходит из-за увеличения общего объема крови и необходимости обеспечения растущего плода питательными веществами.


Норма эритроцитов у детей

er6.png


Еще один показатель в составе общего анализа крови, характеризующий структуру крови и важный для диагностики – гематокрит.

Гематокрит

Гематокрит – это процент форменных элементов крови во всем объеме ее жидкой части. Поскольку Эр. в крови больше всего, то считается, что показатель отображает процентное именно содержание Эр.


er7.png


Повышенные эритроциты в крови – причины

Высокий по сравнению с нормой уровень Эр. в крови называется эритроцитозом. Эритроцитоз может иметь как физиологические (у новорожденных сразу после родов, адаптация к пониженному содержанию кислорода в воздухе высокогорья, переутомление, стрессы, активное или пассивное курение и т. д.), так и патологические причины.

Его также подразделяют на абсолютный (вследствие усиления эритропоэза и увеличенной выработки эритропоэтина) и относительный (ложный), когда объем плазмы крови сокращается из-за сильного потоотделения, рвоты, поноса при кишечных инфекциях, обширных ожогах.

Эритроцитоз может быть первичным, вызванным наследственными генными мутациями, (наследственно-семейным) и вторичным (симптоматическим), развивающимся вследствие различных заболеваний. Самый частый вид данного отклонения – это абсолютный симптоматический эритропоэз, который вызывают:

·         Эндокринные заболевания – гипертиреоз, аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб, опухоли надпочечников и др.

·         Болезнь крови (гемобластоз), когда увеличивается образование Эр.

·         Хронический лейкоз (истинная полицитемия) – избыточная продукция Эр. в костном мозге.

·         Гипоксия (кислородное голодание), имеющая разные причины:

1.      Гемическая – уменьшение кислородной емкости крови вследствие снижения содержания в ней гемоглобина или его качественных изменений вследствие отравления угарным газом, нитратами, значительной кровопотери.

2.      Циркуляторная – недостаточное кровоснабжение всех систем организма при сердечно-сосудистых заболеваниях: врожденные пороки сердца, хроническая сердечная недостаточность.

3.      Респираторная – при заболеваниях органов дыхания, снижающих объем вентиляции легких: бронхиальная астма, хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), бронхит курильщика и др.

4.      Экзогенная – во время стихийных бедствий, например, после землетрясения или обвала в шахте из-за слабого притока воздуха возникает нормобарическая гипоксия, при долгом пребывании на больших высотах (летчики), в условиях пониженного атмосферного давления, развивается гипобарическая гипоксия.

·         Патологии почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, гидронефроз, киста почки, после персадки почки и т. д.) – недостаточное снабжение почек кровью активизирует образование в них избытка эритропоэтина и, вследствие этого растет количество Эр.

·         Нейрогуморальные нарушения (повышенная активность симпатической нервной системы) при артериальной гипертензии, панических атаках, сонном апноэ и др.

·         Повышенные эритроциты у женщин чаще всего связаны с гормональными нарушениями (переизбытке эритропоэтина) при развитии опухолей матки и яичников.


er4.png


Симптомы эритроцитоза

У многих людей никаких симптомов не наблюдается, а патология обнаруживается только при сдаче анализа крови.

Возможные симптомы:

·         боль в суставах,

·         повышение артериального давления,

·         носовые кровотечения,

·         болезненный румянец на лице и красные пятна на теле,

·         влажные ладони и ступни,

·         кожный зуд,

·         нарушения сна,

·         головные боли, головокружение, звон в ушах,

·         одышка,

·         повышенная утомляемость, слабость, головокружение.

Неприятные ощущения тем сильнее, чем больше Эр. содержится в крови.


​​​​​​​

 


Диагностика эритроцитоза

Поскольку повышение уровня Эр. в крови может быть вызывают самые разные причины, то диагностикой эритроцитоза занимаются врачи различных специальностей:

·         болезни дыхательной системы – пульмонологи,

·         заболевания крови – гематологи, онкологи,

·         эндокринные расстройства – эндокринологи,

·         сердечно-сосудистые болезни – кардиологи,

·         болезни почек – нефрологи и т. д.

Лабораторные исследования:

·         общий (клинический) анализ крови,

·         биохимический анализ мочи,

·         определение количества гормона эритропоэтина,

·         анализ на гормоны щитовидной железы и надпочечников,

·         определение уровня в крови железа, ферритина, фолиевой кислоты, витамина В12,

·         исследование газового состава крови.

Инструментальные процедуры:

·         рентгенография органов грудной клетки,

·         электрокардиография, ЭХО КГ,

·         бронхоскопия и спирометрия,

·         УЗИ, КТ или МРТ органов с патологией и т. д.


Лечение

Главная цель лечения – снизить вязкость крови, тем самым удалив излишек эритроцитов. Это достигается лечением патологии, вызвавшей эритроцитоз. Диета и режим физических нагрузок выбирают в зависимости от симптомов и причины заболевания. Курильщикам желательно отказаться от курения. Больным с пороками сердца назначают по показаниям кислородотерапию. При наследственной форме эритроцитоза рекомендуется прием антиагрегантов, антикоагулянтов.

Бронхолегочные патологии поддаются лечению муколитиками, антибактериальными препаратами. При ХОБЛ и бронхиальной астме необходимо использовать ингаляторы, небулайзеры.

Больным сахарным диабетом требуется нормализация уровня глюкозы, страдающим гипертиреозом – тиреостатики и т. д.

При тяжелых патологиях необходимо хирургическое лечение.

Внимание! Не занимайтесь самолечением! Все лекарственные препараты нужно принимать только по назначению врача.

                                     

Без адекватного лечения возникают отклонения в функционировании всего организма: из-за повышенной вязкости крови затрудняется процесс дыхания, нарушается работа головного мозга, увеличиваются в объеме печень, селезенка и почки. Тяжелая форма заболевания может привести к летальному исходу.


Профилактика эритроцитоза

Рекомендуется коррекция ежедневного рациона: употребление достаточного количества воды, свежих овощей и фруктов. Желательно свести к минимуму употребление кофеиносодержащих напитков, красного мяса, печени, бобовых, изюма, чернослива. Полезны умеренные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе.


Эритроциты понижены – в чем опасность, какие причины?

Если выработка новых Эр. (эритропоэз) недостаточна или образовавшиеся кровяные тельца слишком быстро разрушаются, то диагностируется эритропения – патология, которая может вызвать кислородное голодание и серьезные нарушения в работе внутренних органов. При эритропении как правило снижается уровень гемоглобина, вследствие чего развивается анемия. Хотя точный перевод слова «анемия» с латыни «малокровие», при данной патологии страдает не вся кровь – понижается уровень Эр. и/или гемоглобина. Существуют также вторичные анемии, возникающие при заболеваниях внутренних органов.

Эритропения может протекать как в острой, опасной для жизни форме – например, при кровотечении, так и в хронической, проявляясь в течение нескольких недель или месяцев.


er3.png


Причины эритропении

·         Авитаминозы из-за дефицита железа, фолиевой кислоты, витамина В12, необходимых для продукции Эр. костным мозгом. Возникают как при несбалансированном питании, так и при некоторых заболеваниях ЖКТ.

·         Наследственные дефекты формы Эр. и структуры гемоглобина.

·         Онкологические заболевания.

·         Недостаток гормона эритропоэтина вследствие нарушений в работе почек.

·         Отравления тяжелыми металлами и другими токсичными веществами.

·         Некоторые инфекционные заболевания: малярия, лихорадка Эбола и др.

·         Сахарный диабет, гипотиреоз и другие эндокринные заболевания.

·         Аутоиммунные и генетические болезни.

·         Заболевания костного мозга, при которых уменьшается выработка Эр. или меняется их форма и/или размер.

·         Диета с жесткими ограничениями (недоедание, дефицит белка).

·         Кровотечения:

ü Травматические кровотечения, наружные и внутренние. Очень опасны внутренние кровотечения при черепно-мозговой травме, травме или ранении органов грудной клетки, брюшной полости, почек.

ü Кровотечения из желудочно-кишечного тракта при язвенной болезни, болезни Крона, злокачественных новообразованиях и т. д.

ü Легочные кровотечения при заболеваниях органов грудной клетки: туберкулезе, раке легкого, инородных телах бронхов и др.

ü Гемолиз (массивное разрушение Эр.), вызывается отравлениями, приемом некоторых лекарственных средств, аутоиммунными болезнями и др.

ü У женщин причинами эритропении могут быть маточные кровотечения, вызванные опухолями, миомами матки, послеродовыми осложнениями.

Женщины также могут страдать эритропенией из-за потери крови во время менструации, обычно уровень Эр. затем самостоятельно восстанавливается.

При беременности также может понижаться уровень Эр. вследствие токсикоза или увеличенной потребности организма в витаминах, фолиевой кислоте и железе. Дефицит восполняют приемом витаминных комплексов и БАДов. Хроническая эритропения опасна возможной гипоксией плода и возникновением пороков развития у ребенка, острая может вызвать преждевременные роды.

У детей может наблюдаться задержка развития и нарушения функций внутренних органов.


Симптомы эритропении

Хроническая форма:

·         Сухая, бледная или желтоватая кожа,

·         головокружения, вплоть до обморока,

·         слабость, повышенная утомляемость,

·         одышка, тахикардия,

·         мушки перед глазами

·         холодные конечности.

Острая форма:

·         бледные до синевы кожные покровы,

·         холодный пот, дрожь,

·         жажда,

·         потеря сознания,

·         при кровотечениях наличие крови в рвоте, выделение со стулом, кровохаркание.


Диагностика и лечение эритропении

Клинический (общий) анализ крови выявляет снижение количества Эр. по сравнению с нормой, а также возможное падение гемоглобина. При нарушениях размеров Эр. (например, при дефиците железа Эр. уменьшаются в размерах, хотя их количество может быть в норме) более информативным будет анализ на гематокрит, который будет снижен и даст возможность установить точный диагноз.

Биохимический анализ крови позволяет обнаружить повышение уровня билирубина, также проверяется содержание витамина В12 и фолиевой кислоты. Аппаратные методы исследования назначаются по конкретным показаниям. В зависимости от причин и формы заболевания лечением занимаются врачи-гематологи, эндокринологи, онкологи и т. д.

При эритропении на фоне авитаминоза требуется специальная диета, витамины, препараты железа. При травматических и внутренних кровотечениях необходимо хирургическое лечение.

При отсутствии лечения хронической эритропении снижается иммунитет, из-за тахикардии быстрее изнашивается сердечная мышца, от недостатка кислорода страдают в первую очередь почки и печень. Последствия кислородного голодания мозга – нарушение памяти, затруднения в концентрации внимания.


er2.png


Профилактика эритропении

Это полноценное питание без изнурительных диет, с минимумом алкоголя и без курения. Необходимо поддерживать свой иммунитет занимаясь спортом, часто бывая на свежем воздухе. Чтобы не пропустить развития эритропении и анемии, нужно хотя бы раз в году сдавать общий анализ крови. При постоянной усталости, плохом самочувствии не списывайте их на усталость или метеозависимость, обратитесь к врачу.


Список литературы:

https://www.krasotaimedicina.ru/symptom/blood/erythrocytosis

https://mag.103.by/zdorovje/106133-povysheny-eritrocity-v-krovi-prichiny-chto-znachit-i-o-chem-govorit/

https://citilab.ru/articles/gematokrit-norma-po-vozrastu-prichiny-povyshennykh-i-ponizhennykh-znacheniy/

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=4226

https://doct.ru/diseases/povysheny-eritrotsity-v-krovi.html

https://www.krasotaimedicina.ru/symptom/blood/erythropenia#:~:text=Эритропения%20–%20это%20уменьшение%20количества,аутоиммунные%2C%20инфекционные%2C%20наследственные%20заболевания%2C%20отравления



Читайте также

Анемия: какие они бывают, причины и симптомы наиболее распространенных анемий
ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО: расшифровка анализов на гормоны щитовидной железы
Что показывает биохимический анализ крови: расшифровка, норма
Норма СОЭ в крови у мужчин, женщин и детей: таблица
Повышенные эритроциты в моче: причины и лечение

Обратите внимание

  • Хит
Фолиевая кислота
Фолиевая кислота

форте таблетки 5 мг 20 шт.

72
  • по рецепту
Гепарин
Гепарин

раствор для внутривенного и подкожного введения 5000 МЕ/мл 5 мл 5 шт.

1 161
Ферретаб комп.
Ферретаб комп.

капсулы пролонгированного действия 30 шт.

767
  • Хит
АЦЦ Лонг
АЦЦ Лонг

таблетки шипучие 600 мг 20 шт.

535 696 ₽
Показать еще Свернуть
Выгодные предложения для подписчиков