Что показывает биохимический анализ крови: расшифровка, норма

 9884

Биохимический анализ крови (БАК) – один из самых часто назначаемых и достоверных способов диагностики. По его результатам врач может получить обширную информацию о состоянии и функционировании различных систем организма и назначить необходимое лечение. Информацию, полученную в процессе этого лабораторного исследования, используют терапевты, гастроэнтерологи, урологи, эндокринологи, кардиологи и другие специалисты для выявления патологии того или иного органа.

бк1.png


Материалом для исследования является венозная кровь, которая обычно берется из локтевой вены в объеме 5-8 мл.

Стандартный БАК позволяет оценить белковый, углеводный, липидный и минеральный обмен и уровень ключевых ферментов.

Регулярно сдавать БАК должны люди, страдающие хроническими заболеваниями. Опытные пациенты, как правило, знают, отклонение каких показателей критично для них и могут либо сами скорректировать дозу принимаемых препаратов, либо вовремя обратиться к врачу.

Нужно учесть, что нормы в биохимическом анализе крови отличаются в зависимости от возраста и пола пациента, а также особенностей его организма.

Когда назначают биохимию крови

·         При жалобах на периодические или постоянные боли, слабость, аллергические реакции.

·         Проблемах с пищеварением.

·         Патологиях сердечно-сосудистой системы (низкое или высокое артериальное давление, нарушения сердечного ритма и т. д.).

·         Почечной или печеночной недостаточности.

·         Заболеваниях опорно-двигательного аппарата (артрит, артроз, остеопороз) и т. д.

Рекомендуется сдавать БАК 2 раза в год, чтобы при необходимости начать лечение на ранней стадии заболевания. Результаты анализа позволяют обнаружить нарушения в работе конкретного органа, в том числе, когда еще нет симптомов заболевания.

Его используют для более точной диагностики болезни, а также в процессе лечения для оценки эффективности назначенных препаратов и коррекции в случае необходимости.

Основные показатели БАК

·         Общий белок и его различные фракции

·         Глюкоза

·         Мочевина

·         Креатинин

·         Холестерин общий

·         Триглицериды

·         ЛПНП, ЛПВП (липопротеины низкой и высокой плотности)

·         Мочевая кислота.

·         Общий и прямой билирубин.

​​​​​​​

 


В зависимости от состояния организма назначается развернутый анализ, включающий другие показатели: кальций, натрий, калий и т. д.

Почему в разных лабораториях нормы отличаются?

Проблема в том, что лабораторная норма для каждого показателя, так называемый «референсный интервал», должна рассчитываться в каждой лаборатории.

По международному протоколу каждая лаборатория должна пригласить от 20 до 120 здоровых добровольцев, выполнить анализ конкретного показателя для каждого из них. Полученный ряд результатов упорядочивают от нижнего к верхнему значению, после чего определяется диапазон нормальных значений, включающий 95% результатов слева и справа от среднего. Естественно, рассчитанный интервал будет зависеть от особенностей выбранных в конкретном районе добровольцев.

Эти расчеты не всегда доступны небольшим лабораториям, и они ориентируются на референсный диапазон из инструкции к набору лабораторных реактивов. У разных производителей он отличается. Границы нормы отличаются также в разных странах из-за отличий в уровне здоровья.

Даже анализы, сданные в одной и той же лаборатории одним и тем же человеком в течение короткого времени, могут отличаться в связи с изменениями его самочувствия и настроения.

Врачи рекомендуют сдавать повторные анализы в той же лаборатории, где делали в первый раз, чтобы можно было объективно сравнить показатели и оценить динамику состояния пациента.

бк2.png

Нормальные показатели биохимического анализа крови для взрослых.

Данные медицинской лаборатории Инвитро (по алфавиту).

Анализ

(показатель)

Расшифровка показателя

Мужчины

Женщины

АлАТ (АЛТ)

Внутриклеточный фермент, используют для постановки диагноза поражений печени, сердца и мышц скелета. Превышает норму при поражениях печени.

< 41 Ед/л

< 31 Ед/л

Альбумин
14-90 лет
старше 90 лет

Белок, составляющий до 65% плазмы крови. Повышение уровня из-за обезвоживания организма (болезни ЖКТ), ротавирусных инфекциях, сахарном диабете. Понижение – плохое питание, курение, печеночная недостаточность.


35-52 г/л
29-45 г/л


35-52 г/л
29-45 г/л

АсАТ (АСТ)

Повышенный уровень при инфаркте, заболеваниях печени, остром панкреатите и гемолитических заболеваниях

< 37 Ед/л

< 31 Ед/л

Билирубин общий

Используют для выявления поражений печени, анемии, закупорки желчных путей.

Превышение нормы билирубина может быть показателем вирусного гепатита, цирроза, жирового гепатоза, камней в желчных протоках, новообразований.

3,4-20,5 мкмоль/л

3,4-20,5 мкмоль/л

Билирубин прямой

Превышение уровня – показатель развития заболеваний, сопровождающихся желтухой (гепатит, холестаз (застой желчи), цирроз печени).

< 8,6 мкмоль/л

< 8,6 мкмоль/л

Гликированный

Гемоглобин

Соединение гемоглобина с глюкозой. Для диагностики и лечения диабета 1-го и 2-го типа. В зависимости от степени превышения нормы определяют риск развития диабета или диагностируют выраженный диабет.

<6,0%

<6,0%

Глюкоза

Определение уровня глюкозы в крови – главный лабораторный тест для оценки углеводного обмена. Применяется для диагностики сахарного диабета – возможно повышение уровня.

Уровень глюкозы снижается, если человек давно не ел.

4,1 - 6,0 ммоль/л

4,1 - 6,0 ммоль/л

Гомоцистеин

Повышение уровня увеличивает риск болезни Альцгеймера, сосудистых осложнений, в том числе атеросклероза, тромбозов.

5,46 – 16,20 мкмоль/л

4,44 – 13,56 мкмоль/л

Железо

Жизненно важный микроэлемент в составе крови. Его недостаток вызывает железодефицитную анемию. Снижается при недостатке сна, стрессах, второй половине беременности.

11,6 - 31,3 мкмоль/л

9,0 - 30,4 мкмоль/л

Желчные кислоты

Играют важную роль в процессах переваривания и всасывания жиров; способствуют нормальному функционированию кишечной микрофлоры. Уровень повышается при заболеваниях печени: циррозах, гепатитах, алкогольном и лекарственном поражении печени.

< 10 мкмоль/л

< 10 мкмоль/л

Кальций общий

Основной компонент костной ткани. Участвует в работе мышц, сердечно-сосудистой системы и др. Снижается при ее заболеваниях (например, остеопорозе). Снижается в пожилом возрасте, у беременных, при дефиците в организме витамина D, эндокринных расстройствах, болезнях почек и печени.

2,2 - 2,55 ммоль/л

2,2 - 2,55 ммоль/л

Креатинин

Для диагностики острых и хронических заболеваниях почек, для подбора дозы лекарственных препаратов, выводимых почками при повышении, недостаточное питание ­– понижение.

64-104 мкмоль/л

49-90 мкмоль/л

Магний

Активирует более 300 ферментов, влияет практически на все процессы в организме.

Уменьшение уровня нарушает функции нервных и мышечных клеток, наблюдается при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете.

0,66 - 1,07 ммоль/л

0,66 - 1,07 ммоль/л

Миоглобин

Белок, содержащий железо. Повышение концентрации при сердечных заболеваниях, особенно при инфаркте миокарда. Понижение при ревматоидном артрите.

< 70 мкг/л

< 70 мкг/л

Мочевая кислота

Для диагностики и контроля лечения подагры, оценки риска мочекаменной болезни. Повышение концентрации при подагре, употреблении излишнего количества животных белков, при химио- и лучевой терапии, патологиях почек.

210 – 420 мкмоль/л

150 – 350 мкмоль/л

Мочевина
до 60 лет
старше 60 лет

Повышение уровня при заболеваниях почек, при диете с высоким содержанием белка, при ожогах, инфекционных процессах, потере жидкости при рвоте и диспепсии, сердечной недостаточности.

Понижение– тяжелая патология печени и нарушения обмена веществ.


2,1 - 7,13 ммоль/л
2,9 - 8,23 ммоль/л


2,1 - 7,13 ммоль/л
2,9 - 8,23 ммоль/л

Общий белок
14 – 60 лет
старше 60 лет

Показатель белкового обмена. Снижение уровня при ожогах, вегетарианских и монодиетах, нарушения обмена веществ и функций печени и почек.

Повышение из-за обезвоживания (сгущении крови), при инфекциях, злокачественных новообразованиях.


64 – 83 г/л
62 – 81 г/л


64 – 83 г/л
62 – 81 г/л

Трансферрин

Белок – основной переносчик железа. Его концентрация в крови снижается при анемиях, циррозе печени, хронических воспалительных процессах. С возрастом содержание трансферрина в крови понижается.

1,9 - 3,75 г/л

1,9 - 3,75 г/л

Триглицериды

Жиры сыворотки крови. Повышение уровня может быть из-за ожирения, при сахарном диабете 2-го типа, неправильном питании, злоупотреблении алкоголем. Увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, панкреатита.

<1,7 ммоль/л

<1,7 ммоль/л

Холестерин общий

Показатель риска развития атеросклероза и нарушений липидного (жирового) обмена. Повышение уровня ведет к атеросклерозу и ишемической болезни сердца (ИБС). Падение уровня при тяжелых поражениях печени, после инфаркта или хирургического вмешательства.

<5,0 ммоль/л

<5,0 ммоль/л

Холестерин-ЛПВП

Холестерин липопротеинов высокой плотности, так называемый «хороший» холестерин. Высокий уровень снижает сердечно-сосудистые риски, в том числе атеросклероз, низкий – повышает.

>1,0 ммоль/л

>1,2 ммоль/л

Холестерин-ЛПНП

Холестерин липопротеинов низкой плотности ­ «плохой» холестерин. Повышенный уровень увеличивает риск атеросклероза.

1,3 - 4,5 ммоль/л

1,3 - 4,5 ммоль/л

Щелочная фосфатаза

Ферменты, присутствующие во всех тканях организма. Повышение уровня характерно для заболеваний костей и печени, в том числе злокачественных, застоя желчи. Снижается при анемии, дефиците питания, гипотиреозе.

40-150 Ед/л

40-150 Ед/л

бк3.png

Биохимический анализ крови позволяет врачу оценить работу внутренних органов (печени, почек, поджелудочной железы, желчного пузыря и др.), выявить активный воспалительный и ревматический процессы, а также нарушение водно-солевого обмена и дисбаланс микроэлементов.

Не занимайтесь самолечением! Правильно интерпретировать результаты анализов может только врач.


Список литературы:

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=4010

https://www.invitro.ru/moscow/library/labdiagnostika/24509/

https://health.mail.ru/disease/biochem/

Читайте также

Почему повышены лимфоциты в крови, что это значит?
Билирубин
Анализ крови - расшифровка у взрослых, норма в таблице
Что такое креатинин, норма креатинина в крови у женщин и мужчин по возрасту в таблице

Обратите внимание

Атероклефит
Атероклефит

капли 100 мл Эвалар (БАД)

430
Выгодные предложения для подписчиков