ТТГ, Т3, Т4, АТ к ТПО: расшифровка анализов на гормоны щитовидной железы

 56769

gor2.png

Щитовидная железа (ЩЖ) – орган эндокринной системы. Щитовидка невелика по размеру, но, вырабатывая биологически активные вещества – гормоны, регулирует абсолютное большинство процессов обмена веществ (метаболизма) в организме.

Орган располагается в области шеи спереди, в составе ЩЖ две доли (лепестка), между которыми находится тонкий перешеек.

Средний вес железы около 20-25 г, размеры каждой доли в диапазоне (в сантиметрах): длина 5-8, ширина 3-4, толщина 1,5-2,5. Ткань ЩЖ состоит из множества пузырьков (фолликул).


gor4.png


Гормоны щитовидной железы


Всего в организме содержится 20-30 мг йода, а в ЩЖ – его третья часть. Железа вырабатывает два тиреоидных гормона, для образования которых этот йод необходим: трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), которые накапливаются в фолликулах. Затем они с кровью перемещаются по организму, выполнив свои функции, разрушаются, а освободившийся йод расходуется на создание новых гормонов. Т3 и Т4 очень «многофункциональны»: участвуют в важнейших процессах во время беременности, влияют на процессы обмена в коже, ЖКТ, сердечно-сосудистой системе. Дефицит гормонов ЩЖ замедляет рост человека, не позволяя нормально формироваться скелету.

Отклонения в работе органа вызывают множество болезней. Когда тиреоидных гормонов производится чересчур много, развивается гипертиреоз (тиреотоксикоз), при их недостатке – гипотиреоз.

Секреция Т3 и Т4 инициируется тиреотропным гормоном (ТТГ). Его международное название Thyroid Stimulating Hormone (TSH). Гормон производится в железе внутренней секреции ­– гипофизе, находящемся в головном мозге.

ТТГ регулирует образование Т3 и Т4: при их нехватке его количество растет, а при повышении уровня Т3 и Т4 – уменьшается.

Таким образом ТТГ поддерживает постоянный уровень тиреоидных гормонов.

Анализ на определение уровня ТТГ входит в любое обследование состояния ЩЖ. Если он в пределах нормы, другие исследования можно не проводить.


Нормы ТТГ

gor5.png

При беременности уровень ТТГ в крови становится ниже, поскольку у плода еще не вырабатываются собственные гормоны и он получает их от матери.


gor6.png

*мЕд/л — миллиединица на литр.


gor7.png

**микроМеждународная единица на миллилитр (совпадает с предыдущей).

Если ТТГ вырабатывается слишком мало или много, это служит сигналом о нарушении функций ЩЖ, причем этот показатель меняется быстрее, когда Т3 и Т4 еще в пределах нормы.


Гормоны Т3 и Т4


Гормон Т4


Т4 (тироксин) – один из двух главных гормонов щитовидки, в основном он перемещается по сосудам в связанном с белками виде, и только 0,5% остается в свободном состоянии, это биологически активный свободный Т4.

Свободный Т4 поддерживает стабильную температуру тела и вес, насыщает все ткани кислородом, вырабатывает витамин А, нормализует частоту сердечных сокращений, отвечает за производство и созревание яйцеклеток у женщин и за нормальное умственное развитие детей.

Анализ на содержание свободного Т4 назначают при клинических симптомах отклонений в работе ЩЖ, при увеличении размеров железы по сравнению с нормой, если обнаружено отклонение от нормы уровня ТТГ, для проверки эффективности терапии при лечении заболеваний ЩЖ.


Нормальный уровень свободного тироксина (Т4)*


gor8.png

*Лаборатория Инвитро


Гормон Т3


Каждая молекула гормона трийодтиронина содержит 3 атома йода (отсюда его обозначение Т3), образуется он после удаления из Т4 одного атома йода или в небольшом количестве (около 20%) вырабатывается ЩЖ. Т3 управляет энергетическими обменными процессами, важен для сердечно-сосудистой системы и костной ткани. Основная часть гормона (99%), попав в кровоток, связывается с молекулами белков для его переноски в нужное место, небольшое количество (1%) сохраняется в несвязанном (свободном) виде – этот показатель называют «Т3 свободный». Суммарное количество Т3 – «Т3 общий». Свободный Т3 очень активен, он участвует во многих процессах: поддерживает вес, стабильную температуру тела, вырабатывает половые гормоны, уменьшает уровень холестерина в крови, отвечает за развитие нервной системы у детей и эмбриона при беременности, регулирует регенерацию костной ткани.

Свободный Т3 сдают при диагностированных заболеваниях ЩЖ и чтобы оценить, насколько эффективно лечение.

Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие гипо- или гипертиреоза, проводится исследование на общий Т3.


gor9.png

По данным медучреждения «Новая лаборатория».


Заболевания щитовидной железы

​​​​​​​

 


Гипотиреоз


Патология развивается тогда, когда ЩЖ не может синтезировать нужное количество гормонов Т3 и Т4. Гипотиреоз разделяют на первичный, вызванный отклонениями в структуре и функционировании ЩЖ (самый частый), а также вторичный и третичный, являющиеся следствием сбоев в работе участков головного мозга (гипофиза или гипоталамуса), регулирующих работу ЩЖ или после оперативных вмешательств в этой области.

Заболеваемость гипотиреозом увеличивается в пожилом возрасте, доходя до 10%.

Симптомы гипотиреоза:

·         Депрессия, беспричинная усталость, озноб, сонливость, потеря когнитивных функций (запоминания информации, способности к обучению).

·         Непереносимость холода (постоянная зябкость).

·         Сухая и бледная кожа, сухие, выпадающие волосы, ломкость ногтей.

·         Нарушения пищеварения (запоры).

·         Увеличение массы тела, отеки.

·         Ослабление иммунитета, частые инфекционные заболевания.

·         Повышение уровня холестерина, брадикардия (замедление сердечного ритма), сердечная недостаточность.

·         Судороги в мышцах по ночам и частые мышечные боли.

·         Частые и обильные месячные у женщин.

Причины первичного гипотиреоза

Самой частой причиной необратимого гипотиреоза является хронический аутоиммунный тиреоидит, заболевание развивается вследствие частичного или полного удаления железы, лечения радиоактивным йодом, из-за воспалительных процессов, врожденного отсутствия или недоразвития ЩЖ, наследственных отклонений в производстве гормонов.

При сильном дефиците йода в воде и в рационе также развивается транзиторный гипотиреоз, который может быть излечен при восполнении необходимого содержаний йода в организме.


Гипертиреоз


Гипертиреоз связан с избыточной выработкой ЩЖ тиреоидных гормонов (гиперфункцией железы). Другое название заболевания – тиреотоксикоз (имеется в виду, что повышенная выработка гормонов отравляет организм).

Симптомы гипертиреоза:

·         Тахикардия, перебои в работе сердца (экстрасистолия).

·         Повышенная температура.

·         Стремительная потеря веса.

·         Тремор (дрожание) рук.

·         Нарушение половых функций.

·         Учащенное мочеиспускание.

·         Снижение остроты зрения, непереносимость яркого света.

·         Выпучивание глаз (экзофтальм).

·         Повышение тревожности, немотивированная агрессия.

·         Слабость, нервозность, быстрая утомляемость, бессонница.

·         Частые смены настроения.

·         Повышенная потливость.

·         Диарея.

Основные причины гипертиреоза:

Стрессы, наследственность, интоксикация, аутоиммунная патология (диффузный токсический зоб), узловой зоб, передозировка гормонов Т3 и Т4 при лечении гипотиреоза и других заболеваний ЩЖ. У 2% беременных развивается так называемый гестационный гипертиреоз.


Отклонения гормонов от нормы*

gor10.png

*Информация Центра «Диана» (СПб).


Что такое анализ на АТ к ТПО?


АТ к ТПО расшифровывается как «Антитела к тиреоидной пероксидазе». Эти антитела представляют собой специфические иммуноглобулины, которые действуют против фермента тиреоидной пероксидазы (ТПО). Фермент содержится в фолликулах ЩЖ и отвечает за образование йода, а без йода не синтезируются Т3 и Т4.

АТ к ТПО образуются тогда, когда иммунная системы человека принимает ткань ЩЖ за чужеродного агента и начинает с ней бороться.

АТ к ТПО во время беременности могут отрицательно влиять на развитие плода.

Норма АТ-ТПО: не более 5,6 Ед/л.

Повышение уровня антител сигнализирует о высокой степени риска развития различных аутоиммунных патологий ЩЖ: аутоиммунного тиреоидита, диффузного токсического зоба и др. Проводить этот лабораторный тест рекомендуется при выявлении гипотиреоза, увеличении ЩЖ в размерах, повышении ТТГ у беременных.


Сдавать анализы крови на Т3, Т4, ТТГ и АТ-ТПО лучше с 8 до 11 часов утра, натощак. За сутки до этого не употребляйте алкоголь и избегайте слишком сильных физических нагрузок. За 8 часов не ешьте и не пейте ничего, кроме чистой воды. Ужин накануне сдачи крови должен быть легким.


gor3.pngТкань щитовидной железы



Список литературы:

https://www.invitro.ru/moscow/library/bolezni/24307/

https://www.invitro.ru/moscow/library/labdiagnostika/24308/

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=6147

https://www.labquest.ru/oryel/analizy-i-tseny/gormonalnye-issledovaniya/funktsiya-shchitovidnoy-zhelezy/tireotropnyy-gormon-ttg/

https://medcentr-diana-spb.ru/endokrinologiya/gormonyi-shhitovidnoy-zhelezyi-normyi-i-patologiya/

https://probolezny.ru/gipotireoz/

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_endocrinology/thyroid-anomalies



Читайте также

Аутоиммунный тиреоидит: симптомы и лечение патологии щитовидной железы
Норма тромбоцитов в крови

Обратите внимание

  • Хит
  • по рецепту
Эстрожель
Эстрожель

гель трансдермальный 0,6 мг флакон с помпой-дозатором 80 г

1 605
Йод-Актив
Йод-Актив

таблетки 50 мкг 200 шт. Диод (БАД)

337
Выгодные предложения для подписчиков