Боли в пояснице: причины, характер, лечение

 408

Боль в пояснице испытывал в тот или иной момент практически каждый из нас. И чем старше человек, тем чаще ему приходится сталкиваться с этой проблемой.

Большинство современных людей, чтобы снять боль, в первую очередь тянутся за таблеткой обезболивающего, не пытаясь выяснить причину недомогания. Получив временное облегчение, мы одновременно наносим организму двойной вред: прогрессирует не обнаруженная вовремя болезнь, к тому же, хаотичное поглощение сильнодействующих препаратов опасно серьезными побочными действиями.

Боль в пояснице беспокоит при различных патологиях, а также вследствие тяжелых нагрузок на работе, при занятиях спортом, переохлаждения.

бол3.jpg


Общие причины возникновения боли в пояснице


·         Поражения мышц спины и позвоночного столба: воспалительные, дегенеративно-дистрофические, опухоли.

·         Заболевания мочевыделительного тракта: инфекционное заболевание почек – пиелонефрит, камни в почках и др. Отмечаются ноющие и тянущие боли. Острую боль вызывает почечная колика.

·         Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП) – хламидиоз, гонорея и др., сопровождаются тупой ноющей болью.

·         Слишком большой вес – перегрузка костно-мышечного аппарата.

К «немедицинским» причинам можно отнести малоподвижный образ, длительное пребывание в неудобном положении в рабочее время или за рулем, экстремальные физические нагрузки, переохлаждение. Спина может болеть после ночного сна, если неправильно подобран матрац.

Боль бывает ноющей, тянущей, жгучей, распирающей, принимать острый или хронический характер. Иногда приступ боли настолько силен, что требует немедленной медицинской помощи. Независимо от источника болевых ощущений, нужно обеспечить покой. Иногда врач советует использовать согревающие и обезболивающие мази или анальгетики.


Патологии позвоночника и суставов


«Виновником» 50% жалоб на боли в пояснице оказывается именно позвоночник. Это закономерно: он в течение жизни испытывает очень интенсивные нагрузки. Позвоночный столб служит опорой, защитой, амортизацией, обеспечивает возможность передвижения.         

Причиной периодических или постоянных болевых ощущений могут стать деструктивные изменения позвоночника или костной ткани:

·         Остеохондроз поясничного отдела позвоночника – дегенеративно-дистрофические изменения (усыхание, хрупкость) межпозвонковых дисков и суставов вследствие ухудшения их кровоснабжения, гиподинамии и др. Пульсирующая боль, иногда не проходящая даже после приема обезболивающего.

·         Межпозвонковые протрузии и грыжи – выпячивание хрящевой ткани, «уплощение» межпозвонкового диска с последующим сдавливанием или ущемлением нервных корешков. Больно при наклоне, кашле, чихании.

·         Искривление позвоночника: сколиоз – боковое, лордоз –выпуклостью вперед, кифоз – выпуклостью назад.

·         Артроз тазобедренного сустава (коксартроз) – патологические изменения в тазобедренном суставе вызывают нефизиологичную перегрузку поясничных мышц.

·         Спондилез – хроническое заболевание с образованием костных выростов на краях позвонков (остеофитов). Следствие: сдавливание нервных корешков и острая или хроническая боль в пояснице.

Боли в поясничном отделе позвоночника бывают обусловлены воспалительными процессами:

·         Ревматоидный артрит – хроническое аутоиммунное заболевание, сопровождающееся воспалением суставов.

·         Люмбаго (прострел) – представляет собой «стреляющую» боль в пояснице при движении из-за дегенеративных изменений или травм позвоночника.

·         Пояснично-крестцовый радикулит – защемление или воспаление нервных корешков.

·         Миозит –воспаление мышц скелета, причины – инфекционные, аутоиммунные и другие заболевания, профессиональные нагрузки на группу мышц у музыкантов, водителей, при работе за компьютером. Сопровождается ноющей или острой болью (обычно с одной стороны), «отдающей» в ногу или ягодицу.

При слишком интенсивном ритме жизни, частых стрессах и психоэмоциональной перегрузке, депрессии, сексуальной неудовлетворенности зачастую беспокоит сильный дискомфорт в пояснице, однако явных физиологических причин врачи не находят. В обиходе говорят, что поясница болит «на нервной почве».


бол2.jpg


Причины боли в пояснице у женщин


Болеть поясница у женщин может в связи с заболеваниями мочеполовой системы, ЖКТ, позвоночника и суставов.

Частые причины боли:                                      

·         Климакс. В организме женщины происходит серьезная перестройка, в том числе изменяется баланс гормонов. Характер боли тянущий, ноющий. Причиной может быть ослабление активности яичников, а также обострение остеохондроза или развитие остеопороза – хронической болезни костей и суставов с разрежением костной ткани. Остеопорозом также страдают и мужчины, но несколько реже.

·         Расслабление связок и увеличение нагрузки на позвоночник во время беременности, особенно на поздних сроках, боли ощущаются и при угрозе выкидыша.

·         Болезненные месячные.

·         Кисты яичников или их воспаление (аднексит). Болеть может как с одной стороны (если затронут один яичник), так с двух. Дополнительные симптомы – повышенная температура, выделения из влагалища, болезненность при интимных отношениях.

Женщинам с большим размером бюста, при котором смещается центр тяжести тела, приходится отклоняться назад, слишком напрягая поясничные мышцы.

Также приводит к нарушениям осанки, а затем к болям в пояснице привычка носить тяжелую сумку на одном и том же плече. Вредно и частое ношение обуви на каблуках больше 5 сантиметров.

​​​​​​​

 


Причины боли в пояснице у мужчин


Кроме общих для обоих полов проблем – это заболевания мочеполовой сферы: острое и хроническое воспаления предстательной железы (простатит), яичек (эпидидимит), инфекции и опухоли.

Чаще чем у женщин, острую, пронизывающую боль у мужчин вызывает люмбаго, ишиас или их сочетание: люмбоишиалгия – ущемление седалищного нерв и патологии в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а также растяжение или надрыв мышц.

По статистике, хроническая боль в спине беспокоит мужчин чаще, чем женщин. Отчасти это связано с нежеланием многих мужчин следить за своим здоровьем, они долго терпят боли, списывая их на обычную мышечную усталость и приходят к врачу с запущенными заболеваниями и хронической болью.

Играет роль и то, что мужчинам чаще приходится поднимать тяжести и работать в экстремальных условиях, увеличивая риск травмы и переохлаждения.

Вредны также избыточные силовые нагрузки при занятиях фитнесом, многочасовое пребывание за рулем.


Что нельзя делать при болях в пояснице


Ни в коем случае нельзя:

·         Прикладывать к больному месту грелку, принимать горячую ванну или душ – это может усилить воспаление и ухудшить состояние.

·         Бесконтрольно принимать обезболивающие, если неизвестна причина болей. Это «смазывает» симптомы болезни и мешает врачу поставить правильный диагноз, упуская возможность эффективного лечения.

·         Обращаться к мануальному терапевту для вправления позвонков, если непонятен источник боли. Есть риск серьезной травмы и разрушения хрящевой и костной ткани, вплоть до полного обездвиживания.


Диагностика


В зависимости от симптомов больного должен осмотреть травматолог-ортопед или невролог. По показаниям может понадобиться консультация врачей других специальностей.

При сильном болевом приступе необходимо обследование в условиях стационара, включающее:

·         рентгенографию,

·         компьютерную томографию (КТ) для оценки состояния костных структур,

·         магнитно-резонансную томографию (МРТ) – исследование связочного аппарата и межпозвонковых дисков,

·         исследования состояния мышц и нервной проводимости (электромиография и др.)

·         лабораторные исследования (анализы крови и мочи).

·        

бол4.jpg


Лечение


Если есть подозрение на травму позвоночника, нужно уложить пострадавшего на твердую поверхность и срочно отправить в медучреждение.

В других ситуациях нужно разгрузить спину, принять то положение тела, в котором боль беспокоит меньше. Если уже был поставлен диагноз «остеохондроз», обнаружено другое дегенеративное заболевание или патология типа люмбаго, можно воспользоваться согревающей или обезболивающей мазью. Когда причиной боли может быть инфекция, местными средствами пользоваться не рекомендуется.

По результатам проведенного обследования назначают физиотерапию, лекарства для снятия боли, витамины группы В, а также нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Сильную боль снимают с помощью блокады – инъекций в мягкие ткани набора препаратов: анальгетиков, кортикостероидных гормонов, витаминов. После снятия обострения эффективны занятия лечебной физкультурой под наблюдением специалиста.

В сложных ситуациях приходится выполнять хирургическое вмешательство.


Профилактика


·         Избегайте пребывания в неудобной статичной позе во время работы, делайте регулярные перерывы на легкую разминку.

·         Спать лучше на ортопедическом матрасе средней или высокой жесткости.

·         Правильно поднимать тяжести – сгибая не спину, а колени.

·         Распределяйте груз для переноски равномерно между обеими руками.

·         Делайте упражнения для укрепления мышц спины, следите за осанкой.

Не терпите боль в пояснице, обратитесь к специалисту, вовремя начатое лечение избавит вас от неприятных ощущений и поможет справиться с их причиной.


Список литературы:

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=7555

https://institut-clinic.ru/bol-v-poyasnicze-u-muzhchin-osnovnye-prichiny-i-metody-ustraneniya/

https://www.krasotaimedicina.ru/symptom/back-pain/lower

Читайте также

Боль в пояснице - что болит на самом деле?
Боль в левом подреберье
Витаминизируемся: обзор витаминов для крепкого иммунитета
Боль в левом боку живота внизу: причины
Боль в правом подреберье

Обратите внимание

  • Хит
Диклофенак-АКОС
Диклофенак-АКОС

гель для наружного применения 5% туба 100 г

518
  • Хит
Вольтарен Эмульгель
Вольтарен Эмульгель

гель для наружного применения 2% туба 150 г

1 320
Выгодные предложения для подписчиков