Боль в левом подреберье

 533

Когда болит левый бок, важно не пропустить серьезное заболевание. Вероятные источники боли в зависимости от ее локализации: панкреатит, патологии селезенки, инфаркт миокарда, межреберная невралгия, поражения легких, гастрит и др. Левым подреберьем называют область передней брюшной стенки непосредственно под ребрами слева.

Нередко боль в левом подреберье принимают за сердечную, действительно, сердце находится поблизости. Однако в этой области у человека располагается много органов: левая часть желудка, частично диафрагма, селезенка, поджелудочная железа, кишечник, левая почка и мочеточник, любой из них может вызывать болевые ощущения.


бп1.jpg


ПРИЧИНЫ БОЛЕЙ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

Заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)


В состав ЖКТ входят ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, прямая кишка, анус; и пищеварительные железы: слюнные, желудочные и кишечные, поджелудочная и печень.


Желудок


·         вмещает проглоченную еду,

·         химически ее обрабатывает с помощью желудочного сока,

·         частично всасывает питательные вещества,

·         постепенно передает содержимое в 12-перстную кишку.

Из желудка взрослого человека после переваривания пища за 6-8 часов попадает в тонкую кишку, занимающую основное пространство брюшной полости.

Тонкий кишечник состоит из трех частей, первая из них — двенадцатиперстная кишка.

Пища, поступившая из желудка в 12-перстную кишку, смешивается там с желчью, соком поджелудочной железы, их ферменты расщепляют питательные вещества.

Нижние отделы ЖКТ — толстая и прямая кишка.


бп2.jpg


Поджелудочная железа


Орган играет важную роль в процессах пищеварения: производит пищеварительные ферменты, с помощью которых происходит расщепление углеводов, жиров и белков, поступающих с пищей.

Кроме этого, железа вырабатывает панкреатический сок, он выбрасывается в 12-перстную кишку, туда же поступает желчь, вырабатываемая печенью, и происходит переваривание пищи.

Боль в левом боку беспокоит при многих заболеваниях ЖКТ: гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатите, злокачественных новообразованиях и др.

·         Гастрит — воспаление слизистой желудка, на него приходится до 80% всех патологий желудка. Симптомы острого гастрита — боли в животе, ухудшение аппетита, частый стул, слабость, головокружение, возможны лихорадочные явления, кровотечение из ЖКТ. Если не принять меры, то болезнь переходит в хроническую форму. Осложнения — язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

·         Дуоденит — воспаление слизистых оболочек 12-перстной кишки, заболевание, при котором сочетаются гастрит и дуоденит — гастродуоденит. При отсутствии адекватного лечения и несоблюдении диеты может перейти в язвенную болезнь.

·         Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Хроническое заболевание, при котором образуются дефекты (эрозии и язвы) их слизистых оболочек. Самые опасные осложнения язвенной болезни желудка — кровотечения, прободение стенки желудка, злокачественное перерождение язвы.

·         Панкреатит – воспаление поджелудочной железы. Панкреатит может иметь острое и хроническое течение, вызывает боль в левом подреберье, тошноту, рвоту, метеоризм, нестабильный стул, потерю веса, общую слабость. Острый панкреатит может привести к некрозу (отмиранию) клеток железы.

У хронического панкреатита признаков сначала может и не быть, однако, железистая ткань постепенно замещается рубцовой, которая не может производить нужные ферменты и гормоны. Число здоровых клеток со временем снижается и увеличивается риск развития диабета 1-го или 2-го типа.

​​​​​​​

 


Заболевания селезенки


Селезенка находится в левом подреберье, ее функции:

·         Освобождает кровь от старых эритроцитов (красных клеток крови), участвует в насыщении железом новых.

·         Регулирует процесс кроветворения, регулируя количество клеток крови.

·         Участвует в создании иммунитета, задерживая и перерабатывая бактерии, вирусы, антигены и другие чужеродные элементы.

·         Вырабатывает защитные антитела, служит основным источником иммунных клеток крови — лимфоцитов.

При многих заболеваниях (метаболических нарушениях, аутоиммунных процессах, новообразованиях, инфекциях, наследственных болезнях крови) селезенка увеличивается, появляются постоянные ноющие боли и тяжесть в левом боку, усиливающиеся от физической нагрузки. Увеличение селезенки называется спленомегалией. Когда она вызвана инфекционной болезнью, чувствуется резкая боль приступами.

При травмах живота может произойти разрыв селезенки, вызывающий сильнейшую боль в левом подреберье. Такие же боли может вызвать инфаркт селезенки, тромбоз селезеночной вены или абсцесс селезенки.


Заболевания органов дыхания


Дыхательная система человека состоит из легких, верхних и нижних дыхательных путей.

К верхним дыхательным путям относятся полость нос, рот, к нижним – гортань, трахея, и бронхи. Трахея – хрящевая трубка длиной около 12 см, она делится на два бронха, каждый из которых отходит в левое и правое легкое. Бронхи напоминают разветвленное дерево, по «веткам» которого от трахеи в легочные альвеолы поступает во время вдоха кислород, а на выдохе – углекислый газ. Кроме транспортировки кислорода, бронхи очищают поступающий воздух от инородных частиц и чужеродных микроорганизмов.

Болью в левом подреберье могут сопровождаться бронхит – воспаление бронхов, левосторонняя или двухсторонняя пневмония (воспаление легких), плеврит – воспаление в области плевры – оболочки, выстилающей легкие.


Межреберная невралгия


Вызывает раздражение или сдавливание межреберных нервов вследствие проблем в грудном отделе позвоночника. Боль носит жгучий, резкий, «простреливающий» характер, усиливаясь при кашле, глубоком вдохе и может продолжаться несколько минут. Спровоцировать приступ может сидение в неудобном положении, активные спортивные нагрузки.


Патологии диафрагмы


Диафрагма – подвижная перегородка, по форме напоминающая купол, между грудной и брюшной полостью, которая состоит из мышц и сухожилий. Она одновременно является главной дыхательной мышцей и значимым органом брюшного пресса. Помимо травм и ранений, самая распространенная патология диафрагмы – это диафрагмальная грыжа.

Ущемление диафрагмальной грыжи сопровождается сильной болью и жжением, чаще под левым ребром, изжогой, рвотой и тошнотой. Причины – врожденные патологии, ожирение, излишние спортивные нагрузки, беременность или пожилой возраст.

Боль в левом боку у женщин на последних неделях беременности связана с увеличением нагрузки на опорно-двигательную систему, хронический воспалительный процесс в яичниках (придатках) может вызывать ноющую боль.


бп3.jpg


ЛОКАЛИЗАЦИЯ БОЛЕЙ В ЛЕВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ

Болит слева под ребрами спереди


·         Одна из самых серьезных причин болей – инфаркт миокарда. При «классическом» инфаркте болит за грудиной, но встречаются атипичные формы заболевания, когда ощущается сильная давящая боль в подреберье, отдающая в левую руку и лопатку.

·         Если больно при чихании или кашле, возможно, причина в диафрагме.

·         Заболевания органов дыхания – боли сначала несильные, но постепенно интенсивность растет. При вдохе и во время кашля чувствуется режущая боль под левым ребром.

·         При болезнях селезенки или желудка.

·         Острый и хронический панкреатит – сильная резкая боль.

·         При миозите ­– хроническом воспалении околопозвоночных мышц из-за инфекции или травм.

·         Межреберная невралгия.

·         Онкологические заболевания: лимфомы, лейкоз и др.


Боли под ребрами слева сзади


Причины:

·         Заболевания грудного и поясничного отдела позвоночника: остеохондроз, грыжи и протрузии межпозвонковых дисков, искривления позвоночника. Боль может быть жгучей или ноющей, имеет периодический характер.

·         Пневмония, плеврит.

·         Стенокардия

·         Кишечник: язва 12-перстной кишки. Боль ноющая, жгучая. Метеоризм из-за скопления газов в кишечнике.

·         Левая почка и мочеточник – пиелонефрит, камни в почках – тупая боль, при движении камня сильная, нестерпимая боль, переходящая в почечную колику.

·         Поджелудочная железа – панкреатит.

·         Левый отдел желудка – гастрит, язва желудка.

Боль слева под ребрами сбоку обычно связана с патологиями нервной системы или опоясывающим лишаем.


бп4.jpg


Диагностика

Обследование в первую очередь проводят гастроэнтеролог или хирург, затем, если потребуется, кардиолог и пульмонолог. Для постановки точного диагноза требуются УЗИ брюшной полости, рентгенография брюшных органов или грудной клетки, МРТ, КТ, гастроскопия и др. также необходимо по назначению врача сдать анализы крови и мочи.


Лечение

Если несильные боли вызваны излишним употреблением жирной и тяжелой пищи, при заболеваниях желудка и 12-перстной кишки, нужно перейти на щадящую диету и правильный режим питания. При хронических заболеваниях ЖКТ возможен прием спазмолитиков и антисекреторных средств (при гастрите с повышенной кислотностью и язве желудка).

Если выявлена инфекция Helicobacter pylori пациенту назначается антимикробная терапия.

При недостаточности функций поджелудочной железы для ликвидации болей и налаживания пищеварения рекомендуется прием ферментов. При пиелонефрите – мочегонные препараты.

При пневмонии, плеврите и других бактериальных инфекциях используют антибактериальные лекарственные средства.

В некоторых случаях назначают физиотерпавтические процедуры – УВЧ, электрофорез, магнито- и рефлексотерапию.

В случае острого течения заболевания, сильных продолжительных болей в левом подреберье требуется хирургическое вмешательство.


бп5.jpg


Профилактика

Возможных причин болей в левом подреберье очень много, поэтому рекомендации могут быть самые общие:

·         Как только почувствуете долго не проходящие или периодические боли в левом боку, обратитесь к терапевту, который направит к более узким специалистам.

·         Не реже 1 раза в год проходите диспансеризацию для проверки основных показателей здоровья.

·         После окончания курса лечения продолжайте соблюдать рекомендации врача для избежания рецидивов и осложнений.


Список литературы:

https://www.krasotaimedicina.ru/symptom/side-pain/left-hypochondrium

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=4410

https://health.mail.ru/disease/gryja/diafragmalnye_gryji/

Читайте также

Боль в пояснице - что болит на самом деле?
Болезнь рожа на ноге – фото, симптомы и лечение
Боль в левом боку живота внизу: причины
Боль в правом подреберье
Боли в пояснице: причины, характер, лечение

Обратите внимание

Дифлюкан
Дифлюкан

капсулы 150мг 1 шт.

177 379 ₽
Выгодные предложения для подписчиков