Бронхит: симптомы и лечение у взрослых

 6107

Как правило, мы не замечаем, как дышим и не задумываемся о строении органов дыхания. Однако, когда жизненно необходимый процесс дыхания нарушается из-за кого-то заболевания, это пагубно сказывается на самочувствии и здоровье, а порой опасно для жизни. Одним из распространенных заболеваний дыхательной системы является бронхит (Бр.). Болезнь поражает часть дыхательных путей – бронхи.


Бронхи как часть дыхательной системы


Дыхательная система состоит из легких и дыхательных путей, по которым воздух попадает в легкие, проходя через носовые ходы, гортань, трахею и бронхи.

Функции бронхов:

·         Транспорт кислорода от трахеи к легочным альвеолам.

·         Выработка и выведение защитной слизи, необходимой для очистки дыхательных путей.

·         Формирование кашлевого рефлекса, позволяющего устранять инородные частицы.

·         Увлажнение и нагревание до нужной температуры проходящего воздуха.

Внутри легких бронхи разветвляются, вместе с трахеей они образуют бронхиальное дерево. На поверхности бронхов находятся крошечные волоски – реснички (реснитчатый эпителий), двигающиеся в противоположном к движению воздуха направлении. Тем самым они задерживают и выводят частички пыли и вредоносные микроорганизмы, а также участвуют в выведении слизи из дыхательных путей. У заядлых курильщиков реснички погибают, увеличивая риск развития заболеваний бронхов.

Диаметр бронхов изменяется: если «ствол» бронхиального дерева образуют крупные бронхи, то «веточки» – мелкие бронхи, они заканчиваются альвеолами (легочными пузырьками), в которых происходит газообмен: кислород поступает в кровь, а углекислый газ СО2 удаляется из нее.

Воспаление бронхов (их слизистой оболочки или всей стенки) называют бронхитом.

br2.png


Виды бронхита


Бр. может протекать в острой и хронической форме.

Причинами заболевания являются бактерии или вирусы (инфекционный Бр.) или воздействие аллергенов, химических веществ и др. (неинфекционный).

Бр. также классифицируется:

·         По локализации: воспаление крупных бронхов – проксимальный, мелких – дистальный.

·         По типу воспаления: с отделением прозрачной мокроты – катаральный, мокрота зеленого или желтого оттенка с гноем – гнойный, гнойно-некротический (мокрота с примесью крови).

·         Осложненный или неосложненный.

·         По степени проходимости бронхов: обструктивный бронхит (просвет бронхов сужен) и необструктивный (сужение отсутствует).


Причины острого бронхита


Инфекционный: чаще развивается вследствие ОРВИ (вирусный Бр.). Более редко встречается бактериальный Бр., вызванный стрептококками, пневмококками и стафлококками. Бактериальная форма может быть осложнением вирусной.

Возбудители передаются воздушно-капельным путем при кашле и чихании, а также контактно-бытовым способом через предметы домашнего обихода.

Факторами риска являются наследственная предрасположенность, сердечно-сосудистые заболевания, очаги хронической инфекции в носу и глотке: тонзиллиты, синусит и др.

При попадании возбудителя на слизистую оболочку бронхов происходит повреждение клеток вследствие размножения вирусов или   бактерий. Иммунные клетки уничтожают очаги заражения, при этом запускается воспаление, появляется отек, и слизистая бронхов начинает выделять большее количество слизи, образуется мокрота.

Неинфекционный: наблюдается у курильщиков, работающих во вредных условиях (присутствие пыли, паров и т. д.), у страдающих аллергией.

Частицы дыма, пыли и аллергены раздражают слизистую бронхов (эпителий), химически повреждают ее клетки или вызывают аллергическую реакцию.

Неинфекционный острый Бр., при условии устранения раздражающих факторов, достаточно быстро проходит.


Причины хронического бронхита


Хроническая форма Бр. может развиться как осложнение острых заболеваний – частых ОРВИ, острого Бр. и пневмонии, хронических болезней носоглотки, почек и т. д. Важна и роль наследственной предрасположенности.

Если на дыхательную систему постоянно воздействуют раздражающие факторы (дым, пыль и т. д.), также развивается хронический Бр. Врачи диагностируют все больше случаев заболевания, связанных с плохой экологией, увеличением количества аллергиков, курением (как активным, так и пассивным). У курильщиков хронический Бр. развивается в несколько раз чаще. Хронический Бр. чаще развивается в сыром и холодном климате.

​​​​​​​

 


Симптомы бронхита


Симптомы острого бронхита

Острый инфекционный Бр. начинается как обычная простуда, чаще в холодное время года, с общего ухудшения самочувствия, першения в горле. Затем прибавляется изматывающий сухой «лающий» кашель, через 2-3 дня переходящий во влажный, с отделением мокроты.

Мокрота состоит большей частью из слизи, которая постоянно образуется в трахее и бронхах. Однако, если у здорового человека слизи выделяется примерно 100 мл/сутки, а затем выводится со слюной и сглатывается практически незаметно для человека, то при Бр. и других заболеваниях дыхательных путей количество слизи резко растет, до 1500 мл/сутки.

Образовавшаяся мокрота заполняет просвет бронхов и мешает нормально дышать. Откашливание (эвакуация мокроты) происходит с помощью кашлевого рефлекса – реакции организма на возникшие помехи в дыхательных путях. Откашливание может вызывать боль в груди.

При обструктивном Бр. появляется одышка, свидетельствующая о поражении мелких бронхов. Из-за интоксикации организма патогенными микроорганизмами возникает головная боль, боль в мышцах и суставах. Также может подниматься температура выше 38–39°С.

Бронхит без температуры у взрослого человека чаще всего связан с ослаблением иммунной защиты, хотя может и являться индивидуальной особенностью организма. По медицинской статистике Бр. с таким течением затягивается надолго и хуже поддается лечению.

Хотя состояние больного возвращается к норме через несколько дней, но кашель зачастую не проходит в течение нескольких недель.

Если температура долго остается повышенной, это означает, что добавилась бактериальная инфекция или осложнения.


Симптомы хронического бронхита

Болезнь имеет периоды обострения и ремиссии, часто протекает практически бессимптомно, однако полностью излечить ее невозможно.

Симптомы зависят от стадии заболевания, его характера (есть ли обструктивные явления или нет) и многих других факторов.

Основной симптом – длительный (от нескольких месяцев до лет) влажный кашель, чаще по утрам, мокрота выделяется незначительно. В сырую и холодную погоду кашель усиливается, в сухую и теплую затихает. В первое время болезнь почти не влияет на самочувствие, кашель становится привычным. Есть даже термин «кашель курильщика», описывающий хронический Бр. у курящих людей.

Однако без лечения заболевание постепенно прогрессирует, мучают приступы надсадного. «непродуктивного» (без откашливания) сильного кашля. Может выделяться гнойная мокрота.

Ощущается слабость, утомляемость, ночная потливость, присоединяется одышка при физической нагрузке, даже небольшой. У аллергиков может возникать бронхоспазм, астматические явления и другие осложнения.


br3.png


Осложнения у взрослых


·         Если острым Бр. человек переболеет три раза в год и или чаще, он может перейти в хроническую форму и развиться воспаление легких (пневмония) –воспалительный процесс, поражающий одно или оба легких, чаще всего вызванный бактериями, а также сочетание воспаления бронхов и легких – бронхопневмония (очаговая пневмония).

·         При длительном воздействии раздражающих веществ, в том числе табачного дыма, воспаляются или рубцуются мелкие бронхи, начинают расширяться легочные альвеолы и постепенно разрушаться их стенки. Вследствие этого развивается эмфизема легких – снижение плотности легочной ткани и нарушение ее эластичности, это вызывает затруднение дыхания при любом физическом усилии.

·         бронхиальная астма хроническое заболевание дыхательных путей с приступами одышки, удушья, кашля, различными нарушениями функции дыхания. Главная опасность заболевания – сужение просвета бронхов (бронхоспазм), проявляющийся свистящими хрипами при дыхании. Требуется немедленная врачебная помощь или прием необходимых медикаментов.

·         У курильщиков с большим стажем и при прогрессировании хронического Бр. может развиться хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – сочетание хронического обструктивного Бр. и эмфиземы легких. ХОБЛ приводит к дыхательной недостаточности.

·         легочная гипертензия – повышение давления крови в легочных артериях (более 25 мм рт. ст. в покое и35 мм рт. ст. при нагрузке) вследствие поражения кровеносных сосудов легких. Крайне опасная для жизни патология, поражающая правые отделы сердца.


Диагностика


Для изучения клинической картины и постановки диагноза назначают общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи.

Необходимы аппаратные исследования:

·         рентгенография грудной клетки,

·         спирометрия – исследование функции внешнего дыхания,

·         ЭКГ и эхокардиография,

·         при хроническом Бр. назначают бронхоскопию (осмотр бронхов изнутри).

Микробиологический анализ мокроты необходим для выбора лекарственных средств, (антибиотиков), к которым чувствительны возбудители болезни.

Поскольку симптомы Бр. похожи на многие другие заболевания, то нужно провести дифференциальную диагностику с трахеитом, ларингитом, фарингитом, пневмонией и другими патологиями органов дыхания.

br4.png


Лечение бронхита у взрослых


Внимание! Не занимайтесь самолечением! Материалы статьи носят информационный характер.

Лечением Бр. занимается пульмонолог или терапевт. Цели терапии: борьба с инфекцией, восстановление проходимости бронхов.

При остром Бр. в первые несколько дней нужно соблюдать постельный режим, пить больше жидкости, курильщикам обязательно отказаться от курения. Желательно увлажнение воздуха в помещении, чтобы уменьшить кашель. При вирусной природе заболевания применяют противовирусные препараты. Антибиотики назначаются только при присоединении бактериальной инфекции, в соответствии с результатами анализов.

Для облегчения отхождения мокроты и смягчения кашля назначают бромгексин, мукалтин, травяные сборы, ингаляции и др. Эффективна физиотерапия и лечебная гимнастика.

Другая схема лечения у хронического Бр.: по показаниям могут назначаться антибиотики, препараты для разжижения мокроты и лучшего откашливания. Если причиной Бр. являются аллергены, требуется прием антигистаминных препаратов. При одышке и затруднении дыхания используют специальные аэрозоли.

Также необходимо обильное теплое питье (чай с медом, малиной и т. д.). Полезна дыхательная гимнастика и физиотерапия (УВЧ, электрофорез). Как домашние средства применяют горчичники, согревающие компрессы, медицинские банки. При улучшении состояния обязательно гулять на свежем воздухе.


Профилактика


Кроме самых общих рекомендаций – вести здоровый образ жизни и укреплять иммунитет, очень важно бороться по мере возможности с запыленностью и загрязненностью воздуха, проводить регулярную влажную уборку дома, использовать защитные средства при вредных условиях работы. Желательно бросить курить или хотя бы курить реже. Нельзя запускать хронические респираторные инфекции, чтобы избежать их распространения в бронхи.

Поскольку бронхит часто развивается на фоне гриппа, нужно ежегодно вакцинироваться от гриппа.


Список литературы:

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fhealth.yandex.ru%2Fdiseases%2Fpulmonis%2Fbronhity

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fhealth.yandex.ru%2Fdiseases%2Fpulmonis%2Fhronicheskij_bronhit_u_vzroslyh_simptomy_lechenie_oslozhnenija

https://gemotest.ru/info/spravochnik/zabolevaniya/bronkhit/

https://health.mail.ru/disease/bronhit/

https://www.neboleem.net/bronhi.php

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_pulmonology/bronchitis

Читайте также

ТОП препаратов от простуды
Виды кашля и способы лечения у детей разного возраста
ТОП противовирусных препаратов
ТОП препаратов для лечения горла

Обратите внимание

  • Хит
Коделак Бронхо
Коделак Бронхо

таблетки 20 шт.

215
  • Хит
АЦЦ Лонг
АЦЦ Лонг

таблетки шипучие 600 мг 20 шт.

535 696 ₽
Амбробене
Амбробене

таблетки 30 мг 20 шт.

155
Выгодные предложения для подписчиков