ТОП противовирусных препаратов

 2792542
Вирусные инфекции не только доставляют массу неудобств, но и увеличивают риск развития осложнений в виде бронхита или пневмонии, негативно отражающихся на здоровье и еще хуже, приводящих к летальному исходу. Антибиотики неэффективны против вирусных инфекций. Их прием возможен только при присоединении бактериальной флоры при ОРВИ или гриппе.

При сезонных эпидемиях назначаются лекарства, которые также эффективны против герпеса, гепатита и ВИЧ. Мы предлагаем рейтинг, который поможет разобраться, какое противовирусное средство лучше купить. Обратите внимание, что он носит исключительно рекомендательный характер и не может быть рассмотрен в качестве основы для приобретения медикаментов. Предварительная консультация с врачом является обязательной.

ТОП противовирусных препаратов


Классификация противовирусных препаратов



Какое лекарство лучше принимать, зависит от особенностей заболевания. Для начал следует изучить классификацию по принципу действия:

  • Прямое. Активные вещества, входящие в состав, оказывают воздействие непосредственно на сам вирус.
  • Непрямое. Иммуномодуляторы активизируют защитные функции организма. Являются более эффективными.

Вирус представляет собой неклеточный инфекционный агент, который может размножаться исключительно в живых клетках. При проникновении в организм человека его активность начинается не сразу. До момента «активации» вирионы (вирусные частицы) можно уничтожить путем разрушения белковой оболочки.

В соответствии с принципом борьбы лекарства против вирусов делят на те, которые:
  • Препятствуют размножению. Подавляют активность вируса, обладая схожим эффектом с нуклеиновыми кислотами.
  • Блокируют активные белки. Проникают через клеточную оболочку вирионов, уничтожая вирусные частицы.

Многие считают, что такие медикаменты имеют эффект «плацебо», т. к. результат замечают не все. Это связано с неправильным выбором препарата или с тем, что лечение было начато слишком поздно. Каждое средство разрабатывается для борьбы с конкретным вирусом, что обязательно нужно учитывать при выборе.


Причины развития вирусных заболеваний



Существуют следующие группы вирусных заболеваний, которые разделены в зависимости от органа и системы, пораженного патогенными микроорганизмами:

  • Респираторные (ОРЗ) – поражение слизистых органов дыхания. Чаще всего развиваются у детей, пожилых людей и лиц с ослабленным иммунитетом.
  • Желудочно-кишечные – инфицирование системы пищеварения (ротавирус чаще всего наблюдается у детей, коронавирус и аденовирус у новорожденных, норовирус у взрослых и подростков, астровирус у детей до 3-х лет).
  • Кожи и слизистых оболочек – возникают при инфицировании ВПЧ и герпеса при контакте здорового человека с больным.
  • Печени – к этой группе можно отнести желтую лихорадку, Эпштейн-Барр и гепатит.

Вирусными заболеваниями можно заразиться воздушно-капельным путем, через предметы быта, парентерально (через кровь). Также инфицирование может происходить трансплацентарно (при беременности и во время родов).

Противовирусные лекарства


Рейтинг противовирусных препаратов

В ТОПе представлен список лучших средств для взрослых и детей. Для каждого медикамент даны основные характеристики, преимущества и недостатки (при наличии).




​​​​​​​

 


№1 – "Анаферон"(таблетки)



АНАФЕРОН – один из первых инновационных противовирусных препаратов в России. Отлично подходит для профилактики и лечебного применения против ОРВИ и гриппа. Преимущество лекарственного препарата в том, что он быстро активирует гуморальный и клеточный иммунитет, обеспечивая естественную противовирусную защиту, без внесения в организм чужеродного белка.

Выпускается в форме таблеток во взрослой и детской упаковках и капель для приема внутрь для детей раннего возраста – от 1 месяца до 3 лет.

Анаферон таблетки для рассасывания 20 шт.
Анаферон таблетки для рассасывания 20 шт.

Производитель: Materia Medica [Материа Медика Холдинг НПФ], Россия





№2 – «Рафамин» (таблетки)


Средство появилось в России относительно недавно. Можно сказать, что это принципиально новый препарат, которому нет аналогов на современном рынке. Рафамин разработан для лечения ОРВИ у взрослых. В среднем человек «встает на ноги» за 4 дня даже при позднем обращении к врачу. Важно, что его действие направлено не только на уничтожение вирусов, но и бактерий. Это значит, что препарат подходит тем, у кого риск бактериальных осложнений высок. Доказано, что при совместном применении с антибиотиками, Рафамин повышает эффективность терапии, в том числе в отношении устойчивых штаммов возбудителей, сохраняя нормальную микрофлору кишечника.

Рафамин разработан для лечения ОРВИ и гриппа у взрослых.



Рафамин таблетки для рассасывания 20 шт.
Рафамин таблетки для рассасывания 20 шт.

Производитель: Materia Medica [Материа Медика Холдинг НПФ], Россия






№3 – «Тамифлю» (капсулы)



Активное вещество – осельтамивира фосфат (пролекарство). Активный метаболит эффективен против вируса гриппа А и В. Предотвращает проникновение патогена в эпителиальные клетки дыхательных путей, исключая дальнейшее распространение в организме.
«Тамифлю» сокращает время выделения вируса из организма и способствует смягчению симптомов. Принимать можно детям в возрасте от 1 года для профилактики и лечения.

Лечение противовирусными лекарствами


Тамифлю капсулы 75 мг 10 шт.
Тамифлю капсулы 75 мг 10 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Франция





№4 – «Амиксин» (таблетки)



Незаменим против широкого спектра болезней вирусной этиологии (туберкулез, гепатит, хламидийные инфекции, герпес, пневмония и пр.). Представляет сбой низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона.
Основан на ингибировании трансляции вирус-специфических белков. В результате наблюдается подавление репродукции патогена в инфицированных клетках. Биодоступность «Амиксина» составляет 60%.

Амиксин таблетки покрытые пленочной оболочкой 125 мг 6 шт.
Амиксин таблетки покрытые пленочной оболочкой 125 мг 6 шт.

Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия





№5 – «Ингавирин» (капсулы)



Хороший противовирусный препарат при простуде, который также обладает противовоспалительным эффектом. Результативен в отношении, парагриппа, аденовируса, коронавируса и пр.
Эффективность заключается в следующем:
  • ускоряет элиминацию патогена;
  • уменьшает длительность заболевания;
  • снижает риск возможных осложнений.

«Ингавирин» работает на уровне инфицированных клеток, стимулируя факторы врожденного иммунитета. В крови повышает уровень интерферона до физиологических границ, стимулируя способность лейкоцитов. Имеет низкий уровень токсичности и высокий профиль безопасности.

Ингавирин капсулы 90 мг 10 шт.
Ингавирин капсулы 90 мг 10 шт.

Производитель: Valenta [Валента Фарм], Россия





№6 – «Кагоцел» (таблетки)



Активное вещество представлено натриевой солью сополимера, которая способствует образованию поздних интерферонов, принимающих участие в ответе организма. Преимуществом является отсутствие токсичности, мутагенности и тератогенности.
«Кагоцел» является лучшим лекарством от гриппа для взрослых и детей от 3-х лет. В случае передозировки достаточно обеспечить обильное питье и вызвать рвоту. В сочетании с антибиотиками дает аддитивный эффект (взаимное усиление).

Кагоцел таблетки 12 мг 20 шт.
Кагоцел таблетки 12 мг 20 шт.

Производитель: Ниармедик ФАРМА ООО, Россия





№7 – «Лавомакс» (таблетки в оболочке)



Содержит тилорон, который является активным индуктором синтеза интерферона. Обладает иммуномодулирующим действием и подавляет репродукцию патогенных клеток.

Назначается при цитомегаловирусе, остром гепатите, ветряной оспе, опоясывающем лишае. Также эффективен при гриппе, острых инфекций верхних дыхательных путей и пр. Ингибирует трансляцию вирус-специфических белков в инфицированных клеточных структурах, подавляя репродукцию вирусов.

Лавомакс таблетки покрытые оболочкой 125 мг 6 шт.
Лавомакс таблетки покрытые оболочкой 125 мг 6 шт.

Производитель: Stada Arzneimittel AG [Штада Арцнаймиттель], Россия





№8 – «Нобазит» (таблетки в пленочной оболочке)



Активное вещество – энисамия йодид, является индуктором синтеза интерферонов. Эффективно подавляет возбудителей различных инфекций за счет того, что оказывает непосредственное влияние на проникновение вирусов через мембраны клеточных структур.

Особенности «Нобазита»:
  • в 3-4 раза повышает концентрацию эндогенного интерферона в плазме крови;
  • увеличивает резистентность организма к различным вирусам;
  • снижает симптоматику и сокращает длительность болезни.

Хороший и недорогой противовирусный препарат назначается в комплексной терапии (усиливает иммуномодуляторы и антибиотики).

5.jpg


Нобазит таблетки покрытые пленочной оболочкой 250 мг 20 шт.
Нобазит таблетки покрытые пленочной оболочкой 250 мг 20 шт.

Производитель: Ирбитский химико-фармацевтический завод, Россия





№9 – «Триазавирин» (капсулы)



Разработан на основе синтетического аналога пуриновых нуклеозидов. Эффективен против РНК-содержащих вирусов. Выступает в роли ингибитора синтеза вирусных РНК и репликатора геномных ферментов.

В случае необходимости назначается вместе с симптоматическими средствами. Принимать следует с осторожностью, т. к. существует вероятность передозировки. При беременности не назначается.

Триазавирин капсулы 250 мг 20 шт.
Триазавирин капсулы 250 мг 20 шт.

Производитель: Медсинтез завод, Россия





№10 – «Эргоферон» (таблетки рассасываемые)



Хорошие противовирусные таблетки оказывают противовоспалительное, антигистаминное, иммуномодулирующее действие. Эффективность «Эргоферона» клинически и экспериментально доказана. Активные вещества обладают единым механизмом, повышая функциональную активность рецепторов, вызывая выраженный иммунотропный ответ.

«Эргоферон» - лучший противовирусный препарат от гриппа, коронавируса пр. Принимать можно детям с 6-месячного возраста. При необходимости сочетается с симптоматическими средствами.

Эргоферон таблетки для рассасывания 20 шт.
Эргоферон таблетки для рассасывания 20 шт.

Производитель: Materia Medica [Материа Медика Холдинг НПФ], Россия





№11 – «Виферон» (гель для наружного и местного применения)



В состав входит интерферон альфа-2b (рекомбинантный человеческий). Предназначен для наружного применения. Дополнительно обладает антипролиферативным и иммуномодулирующим свойством.

Благодаря гелевой основе обеспечивается пролонгированное действие. Используется преимущественно в составе комплексной терапии.

Виферон гель для местного наружного и местного применения 36000 МЕ/г 12 г




№12 – «Гриппферон» (назальный спрей)



Средство используется для местного применения. Назначается для лечения и профилактики ОРВИ и гриппа у взрослых и детей. Не рекомендуется сочетать с каплями, обладающими сосудосуживающим действием.

Спрей «Гриппферон» допустимо использовать при беременности и в период грудного вскармливания. Среди побочных реакций – местные аллергические.

Гриппферон спрей назальный дозированный 10 000 МЕ/мл 10 мл




№13 – «Арепливир» (таблетки)



Содержит фавипиравир, обладающий активностью против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Механизм заключается в избирательном ингибировании РНК-зависимой РНК-полимеразы, которые участвуют в репликации вируса.

Назначается для лечения коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2. Лучший противовирусный препарат при ковиде показан к приему после лабораторного подтверждения диагноза при наличии характерной клинической картины. При беременности не используется, т. к. вызывает гибель эмбриона.

Арепливир таблетки покрытые пленочной оболочкой 200 мг 40 шт.




№14 – «Ингарон» (лиофилизат для приготовления раствора)



Содержит интерферон гамма, который вызывает ярко выраженную иммунную активность. Используется интраназально. Назначается для лечения гепатита С и В, СПИД/ВИЧ, туберкулеза легких, и пр. Беременным женщинам принимать противопоказан. Назначается детям старше 7 лет.

Ингарон лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения 100 000МЕ флакон 1 шт. +вода для инъекций 5 мл




№15 – «Циклоферон» (таблетки с кишечнорастворимой оболочкой)



Содержит меглюмина акридонацетат, который представляет собой индуктор синтеза интерферонов. Эффективен против герпеса, гриппа и ОРИ.
Имеет широкий спектр биологической активности:
  • противовоспалительная;
  • иммуномодулирующая;
  • противовирусная.

«Циклоферон» подавляет вирус на ранних сроках (от 1 до 5 дней) инфицирования, повышая резистентность организма относительно бактериальных и вирусных инфекций.


4.jpg


Циклоферон таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой 150 мг 20 шт.




№16 – «Римантадин Актитаб» (таблетки)



Используется в целях профилактики и лечения гриппа А у детей и взрослых. Является производным адамантана. Следует принимать с осторожностью т. к. возможно развитие побочных реакций.

При терапии «Римантадином» возможно обострение хронических заболеваний. Профилактический прием рекомендован после контакта с заболевшими людьми для предотвращения распространения инфекции.

Римантадин Актитаб таблетки 50 мг 20 шт.
Римантадин Актитаб таблетки 50 мг 20 шт.

Производитель: Оболенское ФП, Россия




Выводы

Рейтинг противовирусных препаратов по эффективности 2021 года включает средства от таких фирм, как Оболенское ФП (Россия), Фармаклон НПП (Россия), Italfarmaco (Италия) и др. Производители рекомендуют соблюдать рекомендации по приему, указанные в инструкции по применению.

Самое лучшее лекарство поможет выбрать врач после проведения комплексного обследования. Самолечение при вирусных заболеваниях недопустимо. Рейтинг противовирусных препаратов предложен для получения общей информации, а не в рекомендательных целях.


Список литературы:
https://www.vidal.ru/drugs/clinic-group/234
https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_630.htm
https://www.eurolab-portal.ru/medicine/drugs/pharmaction/120/
https://www.lsgeotar.ru/protivovirusniye-preparati.html

Читайте также

Какой антисептик выбрать?
ТОП препаратов для похудения
Первые симптомы ВИЧ у женщин и мужчин на ранних стадиях
ТОП препаратов кальция
ТОП-15 препаратов при цистите
Витаминизируемся: обзор витаминов для крепкого иммунитета
Как правильно мыть голову: ТОП-6 простых шагов
Ячмень на глазу – ТОП-15 хороших средств 2021. Симптомы, причины и лечение
Какой ирригатор лучше и для чего он нужен?
Правда или миф: витамин D3 помогает организму бороться с коронавирусом
Какой пульс считается нормальным для человека того или иного возраста: сводная таблица значений по годам
ТОП-15 препаратов для сосудов
Обзор таблеток от повышенного давления нового поколения
ТОП-10 препаратов для печени
Как проверить подлинность лекарств
Панкреатит: симптомы и лечение
Гепатит C. Симптомы, диагностика, лечение, профилактика
ТОП препаратов при климаксе (менопаузе)
Как избавиться от сухости губ?
ТОП препаратов железа
Почему возникает боль в левом подреберье?
Диета 5-ый стол
ТОП средств от грибка на ногтях
ТОП препаратов для улучшения памяти и работы мозга
Сахарный диабет – симптомы, причины и лечение
ТОП-10 БАДов для укрепления иммунитета

Обратите внимание

  • Акция
  • по рецепту
Тамифлю
Тамифлю

капсулы 75 мг 10 шт.

956 1 138 ₽
  • Акция
Нобазит
Нобазит

таблетки покрытые пленочной оболочкой 250 мг 20 шт.

495 533 ₽
  • Акция
  • Хит
Ингавирин
Ингавирин

капсулы 90 мг 10 шт.

825
  • Акция
Кагоцел
Кагоцел

таблетки 12 мг 20 шт.

629
  • Акция
  • Хит
  • по рецепту
Амиксин
Амиксин

таблетки покрытые пленочной оболочкой 125 мг 6 шт.

734
  • Акция
  • Хит
  • по рецепту
Амиксин
Амиксин

таблетки покрытые пленочной оболочкой 125 мг 10 шт.

1 240
Арбидол Максимум
Арбидол Максимум

капсулы 200 мг 10 шт.

544 580 ₽
  • Акция
Арбидол
Арбидол

капсулы 100 мг 20 шт.

571
  • Акция
Виферон
Виферон

гель для местного наружного и местного применения 36000 МЕ/г 12 г

222
  • Акция
  • Хит
Циклоферон
Циклоферон

таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой 150 мг 20 шт.

535
  • Акция
Триазавирин
Триазавирин

капсулы 250 мг 20 шт.

1 275 1 362 ₽
  • Акция
  • Хит
Римантадин Актитаб
Римантадин Актитаб

таблетки 50 мг 20 шт.

137
Показать еще Свернуть
Выгодные предложения для подписчиков