Как избавиться от сухости губ?

 20908
бальзамы.jpg

Сухие потрескавшиеся губы — это не только не эстетично, но еще и весьма дискомфортно. Понятно, что одной из основных причин шелушения губ являются неблагоприятные погодные условия. Предотвратить их мы не можем, поэтому предлагаем бороться с проблемой на корню.


Губы не содержат сальных желез, как другие участки тела, а потому больше подвержены сухости и шелушениям. Нехватка влаги — будь то плохая погода или неправильный уход — лишь усугубляет проблему.


Еще одна из причин корки на губах — банальное облизывание. Слюна с языка только еще больше высушивает губы. Причиной сухости также может стать и слишком жаркая погода, а точнее ультрафиолетовое излучение.


По совету всему свету

Многие дерматологи во избежание сухости губ рекомендуют использовать бальзамы и масла. Но все не так просто. Если применять гигиенические помады на регулярной основе, то, как бы парадоксально не звучало, можно спровоцировать еще большую сухость. Дело в том, что плотные бальзамы создают на коже пленку и не дают воде испаряться. За так называемый эффект окклюзии отвечают вазелин, парафин и минеральное масло — базовые компоненты каждого второго средства для губ.


Как часто можно пользоваться бальзамом для губ?

Здесь эксперты расходятся во мнениях. Одни говорят, что делать это можно только в экстренных случаях (то есть один-два раза в день), другие считают, что увлажнять губы необходимо каждые два часа. Единственное, в чем они сходятся, так это в том, что одним бальзамом сыт не будешь и нельзя забывать об увлажнении организма изнутри, то есть ежедневно выпивать достаточное количество воды.


вода.jpg


Призыв к действию

Когда губы уже превратились в потрескавшуюся корку, нельзя просто сидеть, сложа руки — нужно срочно решать проблему! Первым делом используйте специальный скраб. Он поможет удалить ороговевшие частички и сделает губы гладкими. Те, у кого в арсенале нет такого косметического продукта, могут использовать для скрабирования обычную зубную щетку. Второй шаг — бальзам или масло. Приверженцы всего натурального в ситуациях SOS! могут заменить его на витамин «Аеавит» в жидком виде.

​​​​​​​

 


Какие компоненты искать в составе бальзама?

Максимально натуральные. Пчелиный воск, масло ши, кокосовое масло, керосин — вот неполный список ингредиентов, отвечающих за должное увлажнение и питание тонкой кожи губ. В последнее время особым спросом среди ухаживающих ингредиентов пользуется гиалуроновая кислота. Она позволяет напитать губы влагой и надолго удержать ее в коже, а также делает их визуально более объемными. Отличная альтернатива инъекциям!


девушка мажет губы бальзамом.jpg


Тяжелый случай

Если вы замечаете, что губы не заживают и уже начали кровоточить — это повод обратиться к специалисту. Через потрескавшиеся участки могут проникать бактерии и вирусы, которые зачастую являются причиной более тяжелых заболеваний. Так что откладывать не стоит.


Источники:

https://www.healthline.com/health/how-to-get-rid-of-chapped-lips#when-to-see-a-doctor

https://www.aad.org/public/everyday-care/skin-care-basics/dry/heal-dry-chapped-lips



Читайте также

Какой антисептик выбрать?
ТОП препаратов для похудения
Первые симптомы ВИЧ у женщин и мужчин на ранних стадиях
ТОП препаратов кальция
ТОП-15 препаратов при цистите
Как правильно мыть голову: ТОП-6 простых шагов
Какой ирригатор лучше и для чего он нужен?
Правда или миф: витамин D3 помогает организму бороться с коронавирусом
Какой пульс считается нормальным для человека того или иного возраста: сводная таблица значений по годам
ТОП-15 препаратов для сосудов
Обзор таблеток от повышенного давления нового поколения
Для чего нужен эспандер?
ТОП-10 препаратов для печени
Как проверить подлинность лекарств
ТОП противовирусных препаратов
Панкреатит: симптомы и лечение
Гепатит C. Симптомы, диагностика, лечение, профилактика
ТОП препаратов при климаксе (менопаузе)
ТОП препаратов железа
Почему возникает боль в левом подреберье?
Диета 5-ый стол
ТОП средств от грибка на ногтях
ТОП препаратов для улучшения памяти и работы мозга
Сахарный диабет – симптомы, причины и лечение
ТОП-10 БАДов для укрепления иммунитета
Выгодные предложения для подписчиков