Как правильно мыть голову: ТОП-6 простых шагов

 32961

Казалось бы, мытье головы – всего лишь базовая гигиеническая процедура, которая сопровождает нас на протяжении всей жизни. Почему же она вызывает столько вопросов? На самом деле, все просто, если следовать элементарным правилам, о которых и пойдет речь в этом материале.


1.Подберите правильный шампунь

Как правильно мыть голову шампунем? Хороший вопрос, ведь подходящая формула – уже половина успеха. Выбирайте средство, отталкиваясь не только от состояния волос, но и исходя из потребностей кожи головы. Людям с шелушащейся кожей подойдут шампуни для чувствительного скальпа, содержащие экстракты ромашки и мяты. Те же формулы нужны обладателям чрезмерно жирных волос. Найдя «свое» средство, вы поймете, что такое действительно чистые волосы и как мыть голову чисто.

Несмотря на уловки маркетологов и роскошные рекламные ролики, демонстрирующие моделей с блестящей шевелюрой, многие до сих пор задаются вопросом: как правильно мыть голову мылом? Или того хуже: как правильно мыть голову хозяйственным мылом? Ответ прост: никак. То есть лучше этого не делать вообще, даже в крайних мерах. А все потому, что мыло обладает высоко щелочной средой, которая может повредить структуру волос, сделав их сухими и тусклыми. Гораздо лучше в экстренной ситуации использовать сухой шампунь. Вот вам как минимум один повод всегда держать его под рукой.


2. Изучите состав средства

Все шампуни можно разделать на две большие категории: сульфатные и безсульфатные. Поэтому, прежде чем «гуглить» запрос «как правильно мыть голову девушкам», внимательно изучите состав своего средства на наличие SLS/ SLES (лаурилсульфата натрия). Поверхностно-активное вещество отвечает за обильное образование пены, а также превосходно расщепляет жир и борется с загрязнениями. Из-за того, что подобные компоненты порой действуют очень грубо, они могут навредить волосам и коже головы, спровоцировав шелушение, зуд и раздражение. Поэтому особо чувствительным особам следует обратить внимание на безсульфатные шампуни или формулы с более мягкими сульфатами вроде SCS (если любите мыть волосы «до скрипа», без них никуда).


Как правильно мыть голову безсульфатным шампунем? На самом деле, абсолютно так же, как и любым другим. Да и вообще между запросами «как правильно мыть голову женщине» и «как правильно мыть голову мужчине» нет особой разницу. Единственный момент: безсульфатные шампуни зачастую обладают слишком натуральным составом, из-за чего не всегда тщательно очищают волосы. Трихологи предлагают нам компромисс: на постоянной основе использовать безсульфатный шампунь, а раз в неделю – сульфатный. А о том, как правильно мыть голову шампунем девушкам, читайте ниже.

​​​​​​​

 

3. Не мойте голову каждый день


«Большинство молодых женщин сегодня слишком часто моют волосы!», – говорит Энтони Коул, ведущий стилист Sebastian Professional. На самом деле, для большинства типов волос достаточно использовать шампунь не более трех раз в неделю. Однако бывают и исключения: в случаях, когда требуется очищение на регулярной основе, следует использовать мицеллярные формулы. Они более мягкие, чем обычные, а потому подходят для ежедневного применения.

Еще один неплохой вариант для сухих и ослабленных волос – узнать, как правильно мыть голову бальзамом. Метод очищения волос специальными кондиционерами получил название «ко-вошинг» и уже наделал много шума во всем мире. Не вздумайте использовать для этого ваш обычный бальзам-ополаскиватель – здесь нужно средство с соответствующей пометкой. Правда, на регулярной основе мыть голову подобным косметическим продуктом тоже не рекомендуется. Очищающие бальзамы могут забивать поры на коже головы, а потому рекомендуется чередовать их с обычным шампунем, предварительно изучив, как правильно мыть голову шампунем и бальзамом.


4. Мойте голову два раза подряд



Да-да, одного применения шампуня за раз будет мало. Необходимо делать это дважды: первый раз вы удаляете загрязнения, а второй очищаете волосы и кожу головы. Придерживаться этого простого правила нужно всегда, даже если вы моете голову каждый день.


5. Следите за температурой воды



Не малую роль играет и то, насколько теплой будет вода, которая течет из-под крана. Специалисты как всегда советуют выбирать золотую середину. По словам Оскара Бланди, создателя одноименного бренда по уходу за волосами, вода не должна быть слишком горячей: используйте комфортную температуру, после чего ополосните голову прохладной. Такой трюк помогает закрыть кутикулы волоса, а также удержать влагу в волосах.


6. Наносите шампунь массирующими движениями



Мытье головы нужно начинать с кожи: распределяйте шампунь плавными массажными движениями кончиками пальцев, стараясь не касаться поверхности ногтями. «Вы должны оказывать минимальное давление. Ваша кожа головы не такая грязная, как вы думаете», – продолжает Оскар Бланди. Кроме того, легкий массаж стимулирует приток крови, который усиливает рост волос.


Источник:

https://www.teenvogue.com/story/washing-your-hair-wrong

Читайте также

Какой антисептик выбрать?
ТОП препаратов для похудения
Первые симптомы ВИЧ у женщин и мужчин на ранних стадиях
ТОП препаратов кальция
ТОП-15 препаратов при цистите
Какой ирригатор лучше и для чего он нужен?
Правда или миф: витамин D3 помогает организму бороться с коронавирусом
Какой пульс считается нормальным для человека того или иного возраста: сводная таблица значений по годам
ТОП-15 препаратов для сосудов
Обзор таблеток от повышенного давления нового поколения
Для чего нужен эспандер?
ТОП-10 препаратов для печени
Как проверить подлинность лекарств
ТОП противовирусных препаратов
Панкреатит: симптомы и лечение
Гепатит C. Симптомы, диагностика, лечение, профилактика
ТОП препаратов при климаксе (менопаузе)
Как избавиться от сухости губ?
ТОП препаратов железа
Почему возникает боль в левом подреберье?
Диета 5-ый стол
ТОП средств от грибка на ногтях
ТОП препаратов для улучшения памяти и работы мозга
Сахарный диабет – симптомы, причины и лечение
ТОП-10 БАДов для укрепления иммунитета
Выгодные предложения для подписчиков