ТОП-15 препаратов при цистите

 3096336
ТОП-15 препаратов при цистите


Цистит – воспаление мочевого пузыря. Сопровождается частыми позывами и наличием дискомфорта в процессе мочеиспускания. Как правило, возникает на фоне бактериальной инфекции, но может также быть следствием повреждения или раздражения мочевого пузыря. Страдают как мужчины, так и женщины, причем последние, в силу анатомического строения, обычно сталкиваются с данным заболеванием значительно чаще.

Функции мочевого пузыря полностью определяют его структуру и положение в организме. Орган расположен в нижней части таза в забрюшинном пространстве за лобковой областью.

Мочевой пузырь – это мышечный орган, который:
  • полый внутри, и его стенки состоят из нескольких слоев;
  • гладкие мышцы покрывают верхнюю часть тела мочевого пузыря: снаружи они продольные, в центре круглые, а внутри ретикулярные;
  • мышцы отвечают за уменьшение стенок мочевого пузыря;
  • пронизан плотной сетью кровеносных сосудов, питающих орган;
  • внутри находится слизистая оболочка переходного эпителия.

В нашем организме мочевой пузырь играет роль резервуара, который накапливает жидкость, очищенную почками, а затем выводит ее. Вместе с водой из организма из него выходят ненужные вещества – излишки, которые невозможно переработать, а также яды и токсины.


Классификация препаратов


При цистите назначаются лекарства следующих групп:
  • Антибактериальные (фторхинолоны, производные фосфоновой кислоты, производные пенициллина, цефалоспориновый ряд). Антибиотики уничтожают бактерии, которые являются причиной развития болезни. При острой форме заболевания назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия.
  • Уроантисептики. Обладают антибактериальной, противогрибковой, противопротозойной и противовирусной эффективностью. Патогенные микроорганизмы практически не вырабатывают устойчивость к лекарственным средствам данной группы.
  • Противогрибковые. Назначаются при цистах грибкового происхождения и широко используются для предотвращения присоединения грибковой инфекции.
  • Противовирусные. Необходимы для лечения заболевания вирусного происхождения. Назначаются только после постановки диагноза.
  • Спазмолитические. Расслабляют гладкую мускулатуру, что способствует облегчению боли и устранению застоев инфицированной мочи.
  • Обезболивающие и противовоспалительные. Предназначены для устранения воспалительного процесса и облегчения симптоматики. Способствуют облегчению мочеиспускания, опорожняя мочевой пузырь полностью.

В представленном ниже рейтинге мы собрали лучшие лекарственные средства для лечения цистита. Обратите внимание, что залогом эффективной терапии является предварительная консультация с врачом. Только специалист может определить тип болезни и назначить правильный препарат, проведя комплексное обследование.


Причины развития


Многие считают цистит исключительно женской болезнью, но данное мнение ошибочно. В силу анатомических особенностей, у мужчин данное заболевание развивается гораздо реже – что составляет примерно 5% случаев.

Причины развития цистита


Причины инфекционного цистита:
  • неполное опорожнение мочевого пузыря;
  • давление на мочевой пузырь из-за беременности;
  • неправильное использование туалетной бумаги (сзади наперед).

Причины раздражения или повреждения мочевого пузыря при неинфекционном цистите заключаются в гормональных изменениях, обезвоживании организма и злоупотребление курением. Значение имеет качество используемых средств для гигиены. Развиться болезнь может на фоне диабета и после установки катетера.

Среди предрасполагающих факторов следует выделить общее снижение иммунитета, нарушение процессов кровоснабжения из-за малоподвижного образа жизни. Также не стоит забывать о соблюдении личной гигиены и о том, что опорожнять мочевой пузырь нужно вовремя. Чаще всего заболевание возникает в весенний период.


Рейтинг препаратов от цистита


Как правило, цистит, вызванный бактериальной инфекцией, лечится с помощью антибиотиков, назначенных врачом. При легких формах заболевания специалист может назначить симптоматическое лечение, направленное на улучшение общего самочувствия. Своевременная медикаментозная терапия помогает исключить развитие осложнений.

Мы предлагаем ТОП эффективных препаратов от цистита, которые отличаются спектром действия. Рейтинг основан на эффективности и безопасности лекарственных средств. За основу взяты проведенные исследования и отзывы покупателей.




Лечение цистита


№1 – «Цистон» (Himalaya Drug Company, Индия)


Фитопрепарат обладает противовоспалительным, литолитическим и диуретическим действием. В состав входит порошок мумие очищенного и извести силиката, экстракт веронии, оносмы, соломоцвета, сыти, двуплодника, марены и камнеломки. Комбинированный растительный препарат регулирует кристалло-коллоидный баланс и предотвращает образование камней.

«Цистон» - лучшие таблетки для лечения цистита, которые стимулируют диурез, расслабляя гладкую мускулатуру. Препарат оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие, особенно в отношении грамотрицательных бактерий. Липолитический эффект не зависит от уровня pH мочи.

Для лечения инфекций мочевыводящих путей назначается в комплексной терапии. Длительность приема зависит от степени ликвидации процесса. «Цистон» является лучшим средством от цистита в период беременности, т. к. оказывает быстрое действие и является безопасным для плода.

Цистон таблетки 100 таб.
Цистон таблетки 100 таб.

Производитель: Himalaya Drug Company [Хималая Драг Компани], Индия





№2-  Суперлимф ( Центр иммунотерапии "Иммунохелп", Россия)


Суперлимф - это лекарственный  оригинальный препарат, который представляет собой

комплекс природных противомикробных пептидов и цитокинов.

Он обладает противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием,

поэтому используется в комплексном лечении хронического рецидивирующего неосложненного

цистита и других  заболеваний  урогенитального тракта. Препарат обладает антиоксидантной активностью, снижает развитие воспалительных реакций,

стимулирует регенерацию и эпителизацию раневых дефектов.

Суперлимф является натуральным препаратом, не имеющим мировых аналогов, обладает комплексным действием.

Суперлимф - твоя суперсила для борьбы с обострениями цистита!

Суперлимф суппозитории вагинальные и ректальные 10 шт.



№3 – «5-НОК» (Lek d.d., Россия)


Уроантисептик и антибактериальный препарат, который представляет собой производное 8-оксихинолина. Действующее вещество – нитроксолин.

Противомикробное средство является лучшим от цистита у женщин благодаря тому, что его действие связано с ингибированием синтеза бактериальной ДНК.

Таблетки «5-НОК» недопустимо принимать при беременности и в период лактации. Лекарство может вызвать побочные реакции со стороны пищеварительной системы (рвота, тошнота), со стороны ЦНС (головная боль, полинейропатия) и аллергические реакции. Среди противопоказаний – нарушение функций почек и печени, неврит, катаракта и индивидуальная непереносимость препаратов хинолинового ряда.

5-НОК таблетки покрытые оболочкой 50 мг 50 шт.
5-НОК таблетки покрытые оболочкой 50 мг 50 шт.

Производитель: Lek d. d. [Лек д.д.], Россия







№4 – «Фитолизин» (Акрихин, Польша)


Выпускается в форме пасты, которая предназначена для приготовления суспензии. Это одно из лучших средств от цистита, которое разработано на основе природных компонентов. Несмотря на это рекомендуется строго придерживаться указанной в инструкции дозировки.

Диуретическое средство растительного происхождения обладает следующим эффектом:
  • спазмолитическим;
  • противовоспалительным;
  • мочегонным.

Назначается в составе комплексного лечения инфекционно-воспалительных процессов в области мочевых путей. Перед применением пасту нужно растворить в 100 мл теплой подслащенной воды. Дозировка определяется врачом индивидуально. Курс лечения от 2 недель до 1,5 месяцев.

Фитолизин паста для приготовления суспензии для приема внутрь 100 г







Препараты от цистита


№5 – «Монурал» (Zambon, Италия)


Лучшее лекарство от цистита у женщин, которое выпускается в форме гранул для приготовления раствора. Препарат разработан на основе фосфомицина трометамола. Относится к группе антибактериальных препаратов, производных фосфоновой кислоты.

Механизм воздействия препарата связан с подавлением I этапа синтеза клеточной стенки возбудителя. Гранулы активны в отношении большинства патогенных микроорганизмов, снижая их адгезию на эпителий мочевыводящих путей. Назначается при остром течении или рецидивирующей бактериальной форме. Можно использовать в период беременности, но только после консультации с врачом.

Монурал гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г пакетики 1 шт.






№6 – «Уролесан» (Галичфарм, Украина)


Капли для приема внутрь содержат такие активные вещества, как масло мяты перечной, пихты, касторовое масло, экстракт семян дикой моркови, шишек хмеля и душицы обыкновенной. Также выпускается в форме твердых желатиновых капсул, которые более удобны для дозирования.

Фитопрепарат является лучшим лекарством от цистита, т. к. оказывает выраженное желчегонное, диуретическое, спазмолитическое и литолитическое действие.
Препарат «Уролесан» следует принимать в строгом соответствии с рекомендациями производителя, указанными в инструкции по использованию. В противном случае возможна передозировка, которая проявляется в виде тошноты и головокружения.

Уролесан капли для приема внутрь флакон 25 мл
Уролесан капли для приема внутрь флакон 25 мл

Производитель: Галичфарм, Украина







№7 – «Нитроксолин» (Биосинтез, Россия)


Препарат разработан на основе нитроксолина. Антибактериальное средство является уроантисептиком и производным 8-оксихинолина. Механизм действия «Нитроксолина» связан с селективным подавлением синтеза бактериальной ДНК.

Противомикробное средство входит в ТОП лучших препаратов от цистита у женщин. Обладает активностью против некоторых видов грибов, грамотрицательных и грамположительных бактерий. Назначается преимущественно при инфекционно-воспалительных процессах в области мочеполовых путей.

Нитроксолин таблетки покрытые оболочкой 50 мг 50 шт.
Нитроксолин таблетки покрытые оболочкой 50 мг 50 шт.

Производитель: Биосинтез, Россия



​​​​​​​

 



№8 – «Фурагин» (Olainfarm, Латвия)


Антибактериальный препарат, уроантисептик, разработанный на основе фуразидина. Противомикробное средство относится к группе нитрофуранов. Обладает широким спектром действия. Механизм действия основан на подавлении синтеза нуклеиновых кислот и других биологических процессов патогенных бактерий. Это приводит к разрушению цитоплазматической мембраны или клеточной оболочки.

Оказывает бактериостатическое (тормозит размножение патогенных микроорганизмов) или бактерицидное (нарушает целостность клеточной стенки) действие, что зависит от концентрации. Назначается преимущественно при острой форме заболевания.

Фурагин таблетки 50 мг 30 шт.
Фурагин таблетки 50 мг 30 шт.

Производитель: Olainfarm [Олайнфарм], Латвия








Цистит у женщин - чем лечить


№9 – «Бисептол» (Adamed Consumer Healthcare, Польша)


Антибактериальный препарат представляет собой лучшие противомикробные таблетки от цистита. Назначается при инфекциях мочеполовой системы.

Действующие компоненты, входящие в состав:
  • триметоприм – нарушает процессы восстановления и деления микробной клетки;
  • сульфаметоксазол – нарушает синтез дигидрофолиевой кислоты в клетках патогенных микроорганизмов.

Отличается широким спектром действия, в том числе угнетает синтез кишечной палочки. Может быть использован в детском возрасте – от 3 лет и старше. Также допустим к применению пациентами с почечной недостаточностью. Дозировка корректируется индивидуально.

Бисептол таблетки 480 мг 28 шт.
Бисептол таблетки 480 мг 28 шт.

Производитель: Adamed Consumer Healthcare [Адамед Консьюмер Хелскеа], Польша







№10 – «Нолицин» (KRKA, Словения)


Таблетки разработаны на основе норфлоксацина и относятся к группе фторхинолонов. Антибактериальный препарат оказывает широкий спектр бактерицидного действия. Обладает высокой активностью против большинства грамотрицательных микроорганизмов и эффективен против некоторых грамположительных возбудителей. Не назначается при анаэробном поражении мочеполовой системы. В период беременности и лактации противопоказан, т. к. вызывает артропатию (поражение суставов).

Нолицин таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг 10 шт.





№11 – «Но-шпа» (Chinoin, Франция)
Спазмолитический препарат содержит дротаверина гидрохлорид. Назначается в качестве вспомогательной терапии для расслабления гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Таблетки, несмотря на высокую эффективность, не вызывают серьезных побочных реакций. Рекомендуется придерживаться дозировки, указанной в листке-вкладыше. Передозировка вызывает нарушения сердечного ритма и проводимости, что требует медикаментозной помощи.

Но-шпа таблетки 40 мг 100 шт.
Но-шпа таблетки 40 мг 100 шт.

Производитель: Chinoin [Хиноин], Франция



Цистит - локализация


№12 – «Урифлорин» (Московская фармацевтическая фабрика, Россия)


Лучшие таблетки от цистита у женщин, которые разработаны на основе экстракта листьев толокнянки. Фитопрепарат обладает противовоспалительным, противомикробным и диуретическим действием. Средство растительного происхождения назначается в составе комплексной терапии заболеваний мочевыводящих путей и мочевого пузыря.

Таблетки «Урифлорин» следует принимать строго в той дозировке, которую рекомендует производитель или прописал врач. Среди побочных реакций – аллергия, диарея, тошнота и рвота. Возможно окрашивание мочи в темно-зеленый цвет. Не рекомендуется принимать детям в возрасте до 12 лет.

Урифлорин таблетки 300 мг 20 шт.
Урифлорин таблетки 300 мг 20 шт.

Производитель: Московская фармацевтическая фабрика, Россия







№13 – «Фитолизин Нефрокапс» (Herbapol)


Одно из лучших быстрых средств от цистита, которая оказывает бактериостатическое, бактерицидное и обезболивающее действие. Препарат содержит силикаты, производные сапонины и флавона, обладающие выраженным мочегонным эффектом.

Широко используется также для профилактики рецидивов мочекаменной болезни. В состав входит сухой экстракт птичьего горца, ползучего пырея, березы повислой, петрушки кудрявой и любистока лекарственного. Также среди действующих компонентов следует выделить траву золотарника и хвощ полевой.

Фитолизин Нефрокапс капсулы 30 шт.
Фитолизин Нефрокапс капсулы 30 шт.

Производитель: Herbapol [Хербапол]







№14 – «Триампур композитум» (Pliva, Германия)


«Триампур композитум» - наилучшее средство лечения от цистита среди аналогов, которое оказывает выраженный гипотензивный и диуретический эффект.
Диуретик комбинированное средство содержит:
  • триамтерен уменьшает проницаемость клеточных мембран дистальных канальцев, понижая секрецию ионов калия;
  • гидрохлоротиазид задерживает выведение мочевой кислоты и ионов кальция, способствуя расширению артериол.

Помогает справиться с отечным синдромом и артериальной гипертензии. Назначается в комплексе с другими препаратами для предотвращения развития осложнений.

Триампур композитум таблетки 12,5 мг+25 мг 50 шт.
Триампур композитум таблетки 12,5 мг+25 мг 50 шт.

Производитель: Pliva [Плива], Германия







№15 – «Юнидокс Солютаб» (ЗиО-Здоровье, Россия)


Антибактериальный препарат, который относится к группе тетрациклина. Действующее вещество – доксициклин, представлено в форме моногидрата. Полусинтетический антибиотик - самое лучшее лекарство от цистита в составе комплексной терапии.

Действует, подавляя синтез белка возбудителей. Обладает эффективностью против аэробных грамотрицательных и грамположительных бактерий. При беременности и в период лактации противопоказан. Не назначается детям до 8 лет.

Юнидокс Солютаб таблетки диспергируемые 100 мг 10 шт.
Юнидокс Солютаб таблетки диспергируемые 100 мг 10 шт.

Производитель: ЗиО-Здоровье, Россия(Подольск)








Таблетки при цистите


Заключение

Цистит – это в основном острое и хорошо поддающееся лечению заболевание. Фармакологические компании предлагают большой арсенал лекарственных средств, которые могут быть использованы после комплексной диагностики, что позволяет быстро вылечить болезнь.
Какое лекарство от цистита самое лучшее может подсказать только врач. Как правило, при данной болезни назначается комплексная терапия, в состав которой входит сразу несколько препаратов.

При наличии определенных знаний можно избежать развития заболевания, защитив себя и от дальнейших осложнений. Конечно, есть определенные факторы риска, которые всегда следует учитывать, но определенная профилактика, по крайней мере, позволяет минимизировать вероятность развития болезни.

Литература:
https://medi.ru/klinicheskie-rekomendatsii/tsistit_14304/
https://aif.ru/health/leksprav/1081281
https://www.rlsnet.ru/mkb_index_id_6015.htm
https://cyberleninka.ru/article/n/tsistit/viewer



Читайте также

ТОП препаратов для похудения
ТОП препаратов кальция
ТОП-5 лучших кинезио-тейпов
Анемия: какие они бывают, причины и симптомы наиболее распространенных анемий
Цистит: как распознать и что делать?
Витаминизируемся: обзор витаминов для крепкого иммунитета
Как правильно мыть голову: ТОП-6 простых шагов
Цистит. Симптомы, диагностика, лечение, профилактика
Правда или миф: витамин D3 помогает организму бороться с коронавирусом
Какой пульс считается нормальным для человека того или иного возраста: сводная таблица значений по годам
ТОП-15 препаратов для сосудов
Обзор таблеток от повышенного давления нового поколения
Для чего нужен эспандер?
ТОП-10 препаратов для печени
Как проверить подлинность лекарств
ТОП противовирусных препаратов
Панкреатит: симптомы и лечение
Гепатит C. Симптомы, диагностика, лечение, профилактика
ТОП препаратов при климаксе (менопаузе)
Как избавиться от сухости губ?
ТОП препаратов железа
Почему возникает боль в левом подреберье?
Диета 5-ый стол
ТОП средств от грибка на ногтях
ТОП препаратов для улучшения памяти и работы мозга
Сахарный диабет – симптомы, причины и лечение
ТОП-10 БАДов для укрепления иммунитета

Обратите внимание

  • Новинка
Суперлимф
Суперлимф

10ЕД суппозитории вагинальные и ректальные 10 шт.

1 315
  • Хит
Цистон
Цистон

таблетки 100 таб.

656
  • по рецепту
Монурал
Монурал

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г пакетики 1 шт.

700
  • по рецепту
Нолицин
Нолицин

таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг 10 шт.

300
Показать еще Свернуть
Выгодные предложения для подписчиков