Цистит. Симптомы, диагностика, лечение, профилактика

 29231
Симптомы и диагностика цистита


Цистит – это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Инфекция может принимать острое или хроническое, а также неосложненное или осложненное течение. Типичные симптомы включают жжение при мочеиспускании, судорожную боль в нижней части живота и постоянные позывы к мочеиспусканию.

Цистит является одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний, которое чаще встречается у женщин. От 50 до 70% взрослых сталкиваются с этой проблемой хотя бы один раз в жизни. Примерно у 1/3 женщин инфекция повторяется. Также часто страдают от болезни дети в течение первых шести лет жизни.

Беременность или менопауза благоприятствуют инфекции. Измененный гормональный баланс позволяет мочеточникам расширяться, предоставляя патогенам больше места. Другие благоприятствующие факторы включают ослабленную иммунную систему, из-за предварительного заболевания ВИЧ или химиотерапии, стресса и психологического напряжения.


Строение и функции уретры и мочевого пузыря


Женщины гораздо чаще страдают от цистита, чем мужчины. Это имеет, прежде всего, анатомические причины. Потому что длина женской уретры составляет около 2,5-4 см, а мужская – около 12 см.

Таким образом, у женщин воспалительные стимуляторы, такие как бактерии, должны пройти более короткий путь. Кроме того, отверстие уретры у женщин ближе к анальной области, где чаще встречаются определенные бактерии, которые являются одними из распространенных триггеров.

Цистит у мужчин встречается значительно реже, но является гораздо более стойким, чем у женщин. Кроме того, инфекции также становятся более распространенными у мужчин с возрастом, потому что они часто сталкиваются с увеличением предстательной железы.


Виды цистита


Болезнь может иметь острую и хроническую форму. Говоря об остром течении, подразумевается впервые возникшее заболевание. Хроническая форма – когда обострение происходит два и более раз в течение полугода или 3 и более раз на протяжении 12 месяцев. Если в этот период не начать лечение, то происходит переход патологического процесса в хроническую форму.

Виды цистита


Выделяют следующие виды заболевания:
  • Геморрагический. Сопровождается выделением мочи, имеющей неприятный запах. Не исключено наличие кровянистых выделений.
  • Интерстициальный. Имеет инфекционную природу. Характеризуется наличием выраженного дискомфорта при наполнении и опорожнении мочевого пузыря. Воспалительный процесс затрагивает не только слизистую оболочку, но и подслизистые структуры.
  • Лучевой. Возникает в качестве осложнения облучения. Сопровождается повреждением слизистой оболочки.
  • Половой. Развивается по причине изменения микрофлоры после незащищенных половых актов. Венерологический спровоцирован заболеваниями, которые передаются половым путем.
  • Посткоитальный. Развивается при проникновении инфекции в уретру и мочевой пузырь. Среди возбудителей следует выделить микоплазму, кишечную палочку и пр.
  • Шеечный. Отличается воспалением шейки мочевого пузыря. Сопровождается недержанием мочи и другими характерными признаками патологического процесса.
  • Гиперкальцеурический. Развивается при нарушении обменных процессов в организме, преимущественно тогда, когда почками происходит выделение кристаллов кальциевой соли.
  • Химический. Возникает на фоне интоксикации. Данный вид заболевания встречается крайне редко.
  • Аллергический. Может быть спровоцирован медикаментозными препаратами, продуктами питания, косметическими средствами и бытовой химией.
  • Паразитарный. Заболевание развивается на фоне глистных инвазий.

От вида болезни зависит лечебная тактика. Именно поэтому врач перед назначением лекарственной терапии проводит комплексное обследование пациента. Препарат подбирается только после определения возбудителя.


Особенности у беременных


Поскольку цистит во время беременности может привести к серьезным осложнениям, важно начать соответствующее лечение как можно раньше. Поэтому женщинам и мужчинам, которые замечают у себя типичные симптомы цистита, следует немедленно обратиться к врачу.

Кроме того, лечение во время беременности основано на антибиотиках. Тем не менее, при этом прибегают к препаратам, имеющим хорошую переносимость на этом этапе жизни. Это активные ингредиенты из групп пенициллинов и цефалоспоринов, а также фосфомицинтрометамола.


Особенности течения цистита


Особенности течения цистита


Слизистая оболочка нарушается. Это может вызвать боль и повлиять на частоту мочеиспускания. Атакуемая стенка более чувствительна к стимулам растяжения и быстрее дает команду на опорожнение. В результате возникают частые позывы к мочеиспусканию.

В большинстве случаев это асцендирующая, то есть восходящая инфекция, наиболее частой причиной, которой являются грамотрицательные палочки из микрофлоры кишечника (Escherichia coli в 80% случаев), а также грамположительные кокки, микоплазмы, уреаплазмы, дрожжи, хламидии, вирусы и химические или механические раздражители.


Клиническая картина


Симптомы цистита у женщин и мужчин в основном идентичные. В детском и пожилом возрасте проявления заболевания выражены не так ярко.

Женщины часто сталкиваются с необходимость тужиться в процессе мочеиспускания. Не исключено непроизвольное недержание мочи. Мужчины чаще всего страдают от учащенных позывов к мочеиспусканию в ночные часы (никтурия).

Большинство пациентов отмечают следующие проявления болезни:
  • жжение, покалывание и боли в надлобковой области;
  • отягченное мочеиспускание (дизурия);
  • боль в процессе мочеиспускания;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • болезненное, которая сопровождается сильным позывом к мочеиспусканию.

При инфекционной форме болезни моча имеет неприятный запах, становится темной и мутной. Не исключено появления крови в моче. В области поясницы и живота возникают болезненные ощущения. Данное состояние сопровождается чувством слабости и лихорадкой.

Возможные осложнения

  • Острая форма при отсутствии своевременных мер может привести к развитию хронического заболевания:
  • бактерии поднимаются вверх и вызывают воспаление почки, при этом развиваются лихорадка и озноб;
  • инфицирование верхних мочевых путей может вызвать проникновение микробов в кровоток, что приводит к заражению крови;
  • хронические инфекции мочевых путей приводят к недержанию мочи, при котором волевое удержание урины возможно только частично;
  • дисфункция почек, при прогрессирующей сложной инфекции.


Возможные осложнение при цистите


Особую осторожность следует соблюдать беременным женщинам из-за повышенного риска выкидыша или преждевременных родов. Поэтому при первых симптомах следует обратиться к врачу для постановки диагноза.

Диагностические меры


При признаках цистита обычно проводится:
  • изучение истории болезни;
  • личный осмотр;
  • исследование мочи;
  • анализ крови;
  • исследование на наличие глистных инвазий;
  • биопсия;
  • ультразвуковая диагностика.

​​​​​​​

 



Медикаментозная терапия


Лечение в первую очередь направлено на облегчение симптомов и борьбу с причиной заболевания. Для устранения дискомфорта при мочеиспускании предлагаются болеутоляющие таблетки с активными ингредиентами ацетаминофена или ибупрофена. Кроме того, врач может назначить лекарства, которые расслабляют мышцы.

Самолечение при данном заболевании недопустимо. Это может стать причиной развития осложнений и серьезных проблем со здоровьем. Обратитесь к врачу, который проведет диагностику и на основании полученных результатов назначит эффективное лечение цистита.

Список лучших препаратов от цистита для мужчин и женщин, который подобран на основании безопасности, эффективности и соотношения цена-качество:

№1 – «Канефрон Н» (Бионоррика СЕ, Германия).


Фитопрепарат широко применяется при заболеваниях мочевыводящих путей. Содержит экстракт лекарственного любистока, розмарина и золототысячника. Диуретическое средство оказывает противомикробное и мочегонное действие. Снимает спазм и боль. Назначается для лечения цистита у беременных женщин и в период лактации.

Канефрон Н таблетки покрытые оболочкой 60 шт.
Канефрон Н таблетки покрытые оболочкой 60 шт.

Производитель: Бионорика CE, Германия





№2 – «Цистон» (Himalaya Drug Company, Индия).


Разработан на экстрактах лекарственных растений. Обладает противовоспалительным, литолитическим и диуретическим действием. Рекомендуется использовать вкупе с антибактериальными средствами.

Цистон таблетки 100 таб.
Цистон таблетки 100 таб.

Производитель: Himalaya Drug Company [Хималая Драг Компани], Индия





№3 – «5-НОК» (Lek d. d., Россия).


Антибиотик разработан на основе нитроксолина. Уроантисептик ингибирует синтез бактериальной ДНК. Препарат активен против грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также против некоторых видов грибов. Практически моментально снимает спазм, улучшая общее самочувствие.

5-НОК таблетки покрытые оболочкой 50 мг 50 шт.
5-НОК таблетки покрытые оболочкой 50 мг 50 шт.

Производитель: Lek d. d. [Лек д.д.], Россия





№4 – «Фитолизин» (Акрихин, Польша).


Диуретик растительного происхождения, который снимает воспаление, обладает мочегонным и спазмолитическим действием. Препарат способствует вымыванию мелких конкрементов и песка из мочевых путей, предотвращая осложнения.

Фитолизин паста для приготовления суспензии для приема внутрь 100 г




№5 – «Монурал» (Zambon, Италия).


Уроантисептик относится к группе производных фосфорной кислоты. Антибиотик разработан на основе фосфомицина трометамола. Назначается для подавления признаков цистита и эффективно борется с причинами происходящих нарушений.

Монурал гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г пакетики 1 шт.





Медикаментозная терапия при цистите

№6 – «Уролесан» (Галичфарм, Украина).

Фитопрепарат способствует устранению спазмов, облегчая состояние. Имеет комбинированный состав, снимает воспаление и уничтожает патогенные микроорганизмы. Увеличивает выделение мочевины, изменяя pH мочи в кислую сторону. Выпускается в форме капсул и капель.

Уролесан капли для приема внутрь флакон 25 мл
Уролесан капли для приема внутрь флакон 25 мл

Производитель: Галичфарм, Украина





№7 – «Нитроксолин» (Биосинтез, Россия).

Антибактериальное средство на основе нитроксолина. Эффективно при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочевых путей. Противопоказан при лактации и беременности, т. к. может причинить вред.

Нитроксолин таблетки покрытые оболочкой 50 мг 50 шт.
Нитроксолин таблетки покрытые оболочкой 50 мг 50 шт.

Производитель: Биосинтез, Россия





№8 – «Фурагин» (Olainfarm, Латвия).

Противомикробное средство на основе фуразидина. Угнетает процессы жизнедеятельности патогенным микроорганизмов, оказывая бактериостатическое или бактерицидное действие в зависимости от дозировки. Помогает быстро вылечить цистит, практически моментально нормализуя самочувствие.

Фурагин таблетки 50 мг 30 шт.
Фурагин таблетки 50 мг 30 шт.

Производитель: Olainfarm [Олайнфарм], Латвия





№9 – «Бисептол» (Adamed Consumer Healthcare, Польша).

Сульфаниламидный препарат обладает комбинированным эффектом и широким спектром действия. Может быть использован для детей от 3-х лет. С осторожностью назначается при дисфункциях щитовидной железы и при бронхиальной астме.

Бисептол таблетки 480 мг 28 шт.
Бисептол таблетки 480 мг 28 шт.

Производитель: Adamed Consumer Healthcare [Адамед Консьюмер Хелскеа], Польша





№10 – «Нолицин» (KRKA, Словения).

Относится к группе фторхинолонов. Противомикробное средство обладает широким спектром действия. Обладает устойчивостью к действию β-лактамаз. Показан для эффективной терапии цистита.

Нолицин таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг 10 шт.



№11 – «Но-шпа» (Chinoin, Франция).


Назначается для симптоматического лечения боли, вызванной спазмом органов мочеполовой системы. Разработан на основе дротаверина гидрохлорида. Назначается детям в возрасте от 6-ти лет и старше, а также взрослым. Используется для быстрого лечения симптомов происходящих нарушений в организме.

Но-шпа таблетки 40 мг 100 шт.
Но-шпа таблетки 40 мг 100 шт.

Производитель: Chinoin [Хиноин], Франция






№12 – «Урифлорин» (МосФарма, Россия).


Диуретическое средство, разработано на основе листьев толокнянки. Снимет воспаление, борется с патогенными микроорганизмами и обладает диуретическим действием. Используется в составе комплексной терапии для лечения болезней мочеполового тракта.

Урифлорин таблетки 300 мг 20 шт.
Урифлорин таблетки 300 мг 20 шт.

Производитель: Московская фармацевтическая фабрика, Россия





№13 – «Фитолизин» (Herbapol, Польша).


Назначается для лечения цистита у женщин, используется для предотвращения рецидива мочекаменной болезни. Препарат растительного происхождения показан как для женщин, так и для мужчин. Устраняет симптомы заболевания и борется с причинами его возникновения.

Фитолизин Нефрокапс капсулы 30 шт.
Фитолизин Нефрокапс капсулы 30 шт.

Производитель: Herbapol [Хербапол]





№14 – «Триампур композитум» (Pliva, Германия).


Препарат для лечения цистита эффективно устраняет признаки и причины заболевания. Диуретическое комбинированное средство (триамтерен и гидрохлоротиазид) обладает гипотензивным и диуретическим свойством. Противопоказан в I триместре беременности и в период лактации.

Триампур композитум таблетки 12,5 мг+25 мг 50 шт.
Триампур композитум таблетки 12,5 мг+25 мг 50 шт.

Производитель: Pliva [Плива], Германия





Препараты при цистите


№15 – «Юнидокс Солютаб» (Зио-Здоровье, Россия).

Антибиотик из группы тетрациклинов. Оказывает бактериостатическое действие, подавляя синтез белка возбудителей. Назначается взрослым и детям с восьмилетнего возраста. Помогает справиться с признаками и причинами цистита.

Юнидокс Солютаб таблетки диспергируемые 100 мг 10 шт.
Юнидокс Солютаб таблетки диспергируемые 100 мг 10 шт.

Производитель: ЗиО-Здоровье, Россия(Подольск)






Лечение должно проводиться под контролем специалиста. Важно определить возбудителя болезни, грамотно рассчитать дозировку и учесть возможные противопоказания. В противном случае есть риск развития серьезных побочных реакций и осложнения цистита.


Меры профилактики цистита


Вакцины против данного заболевания не существует. Чтобы предотвратить развитие болезни, нужно придерживаться определенных рекомендаций:
  • пейте не менее 1,5 литра очищенной воды в день;
  • регулярно опорожняйте мочевой пузырь, не затерпливая в туалет;
  • носите хлопчатобумажное белье и стирайте его при 60 градусах;
  • будьте осторожны при выборе контрацептивов (консультируйтесь с врачом);
  • всегда держите ноги в тепле, исключая переохлаждение.

Не стоит переусердствовать при ведении личной гигиены. Многие средства уничтожают защитную микрофлору, обеспечивая идеальную питательную среду для бактерий.

Литература:
https://бмэ.орг/index.php/ЦИСТИТ
https://www.rlsnet.ru/mkb_index_id_6015.htm
https://www.zdorovieinfo.ru/bolezni/tsistit/
https://www.vidal.ru/encyclopedia/urologia/cystit

Читайте также

ТОП-15 препаратов при цистите
ТОП препаратов от простуды
ТОП препаратов от геморроя
Цистит: как распознать и что делать?
ТОП глистогонных препаратов
Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены
Хронический холецистит: причины, симптомы и лечение
Как выбрать пробиотики для кишечника: список препаратов
Гастрит симптомы и лечение у взрослых
ТОП препаратов при климаксе (менопаузе)
Лечение геморроя в домашних условиях: симптомы, советы и средства

Обратите внимание

  • по рецепту
Нитроксолин
Нитроксолин

таблетки покрытые оболочкой 50 мг 50 шт.

203 341 ₽
Уролесан
Уролесан

капли для приема внутрь флакон 25 мл

374
  • Хит
Цистон
Цистон

таблетки 100 таб.

656
  • Хит
Канефрон Н
Канефрон Н

таблетки покрытые оболочкой 60 шт.

756
  • по рецепту
Монурал
Монурал

гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 3 г пакетики 1 шт.

700
Фитолизин
Фитолизин

паста для приготовления суспензии для приема внутрь 100 г

646
  • Хит
  • по рецепту
Триампур композитум
Триампур композитум

таблетки 12,5 мг+25 мг 50 шт.

529
  • по рецепту
Фурагин
Фурагин

таблетки 50 мг 30 шт.

831
  • по рецепту
Нолицин
Нолицин

таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг 10 шт.

300
Показать еще Свернуть
Выгодные предложения для подписчиков