Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены

 826560
Нестероидные противовоспалительные препараты - рейтинг

Нестероидные противовоспалительные препараты используются достаточно широко для подавления воспалительных процессов в организме. НПВП доступны в различных формах выпуска: таблетки, капсулы, мази. Они обладают тремя основными свойствами: жаропонижающими, противовоспалительными и болеутоляющими.

Лучший нестероидный противовоспалительный препарат может подобрать только врач, отталкиваясь от индивидуальных особенностей пациента. Самолечение в данном случае может быть чревато развитие серьезных побочных реакций или же передозировки. Предлагаем ознакомиться со списком препаратов. Рейтинг разработан на основании соотношения цена-качество, отзывов пациентов и мнения специалистов.


Как работают НПВП?

Как работают НПВП


Нестероиды ингибируют агрегацию тромбоцитов. Терапевтические свойства объясняются блокадой фермента циклооксигеназы (ЦОГ-2), а также снижением синтеза простагландина. По мнению специалистов они оказывают влияние на симптомы заболевания, но не устраняют причину его возникновения. Поэтому не следует забывать о средствах, с помощью которых должны быть устранены первичные механизмы развития патологии.

Если у пациента обнаружена непереносимость НПВП, тогда они заменяются лекарствами других категорий. Часто в таких случаях применяют комбинацию противовоспалительного и болеутоляющего средства.

По своему обезболивающему действию они используются в следующих случаях:
  • при ревматических болях;
  • при воспалительных заболеваниях;
  • при дегенеративных процессах в организме.

Также назначаются при неревматических заболеваниях, таких как мигрень и любой воспалительный процесс. Широко используются при переломах, вывихах и растяжении связок.

Как показывает практика, нецелесообразно заменять одно лекарство другим той же группы, если при приеме обнаруживается недостаточный терапевтический эффект. Удвоение дозы может привести только к клинически незначительному увеличению воздействия.

Возможные побочные эффекты:
  • дисфункции кишечника;
  • внутреннее кровоизлияние;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • отек нижних конечностей и лица;
  • повышение артериального давления;
  • аллергические реакции.

Чтобы снизить риск негативных последствий, специалисты при выборе медикаментозного средства стараются отдавать предпочтение тем, которые обладают селективным действием. По словам врачей, эти средства оказывают минимально негативное воздействие на пищеварительный тракт. В некоторых случаях НПВП можно принимать в сочетании с противоязвенными средствами, если это необходимо.
Также можно избежать побочных эффектов при выборе правильного режима и дозировки. Рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты с пищей.

Существуют определенные правила приема НПВП:
  1. Капсулы или таблетки следует запивать большим количеством воды (не менее 200 мл). Таким образом, предотвращается разрушение слизистой оболочки желудка.
  2. Не рекомендуется принимать два разных препарата в один и тот же день. В противном случае побочные эффекты могут увеличиваться без повышения эффективности.
  3. Прежде чем принимать лекарства, нужно внимательно прочитать инструкцию.

Залог успешного лечения и отсутствия осложнений – предварительная консультация с врачом. Специалист сначала проводит обследование и на основании установленного диагноза назначает наиболее подходящее средство.


Классификация НПВП


Классификация НПВП


Нестероидные противовоспалительные средства классифицируются в зависимости от того, являются ли они селективными для ЦОГ-2 или нет. Таким образом, с одной стороны, есть неселективные НПВП, а с другой – селективные ЦОГ-2.

Таблица - Условная классификация на 4 группы по механизму действия


Механизм действия

Группы

Селективные ЦОГ-1

ацетилсалициловая кислота (низкие дозы).

Неселективные ингибиторы ЦОГ

«стандартные» НПВП.

Преимущественно селективные ингибиторы ЦОГ-2

мелоксикам, нимесулид.

Высокоселективные (специфические) ингибиторы ЦОГ-2

коксибы.



Альтернативный вариант: хондропротекторы, назначаются при наличии серьезных противопоказаний. Они также эффективны против суставных патологий и остеохондроза, не оказывая на внутренние органы и системы отрицательного действия. Хондропротекторы снижают необходимость в использовании парацетамола и НПВП.



Рейтинг нестероидных противовоспалительных препаратов


Рейтинг нестероидных противовоспалительных препаратов


НПВП нового поколения широко используются в различных областях медицины в качестве терапевтических средств. Их назначают в терапии патологических процессов в области суставов, т. к. действующие и вспомогательные компоненты не разрушают хрящевые структуры.

Предлагаем список нестероидных противовоспалительных препаратов нового поколения, которые обладают избирательным действием. Они эффективно справляются с поставленными задачами, но могут вызвать побочные реакции. Именно поэтому рекомендована предварительная консультация с врачом. Без врачебного контроля принимать НПВП можно не более 3 дней подряд.


​​​​​​​

 


№1 – «Ибупрофен» (Борисовский завод, республика Беларусь)


Открывает список нестероидных противовоспалительных препаратов для суставов. Производное фенилпропионовой кислоты находится на первом месте среди лучших НПВП. Таблетки используются для лечения всех видов боли, в том числе тех, которые возникают в контексте артрита или артроза. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, это лекарство доступно во всем мире и считается одним из самых безопасных среди аспирина, парацетамола и др.

Активное вещество ингибирует фермент, так называемую циклооксигеназу, которая превращается в простагландины и тромбоксаны (вещества, которые вызывают воспаление мышечных тканей). Уменьшает выделение таких веществ, что делает его эффективным для облегчения дискомфорта, вызванного воспалением.

«Ибупрофен» уменьшает симптомы лихорадки и многих видов боли: головные, горловые, мышечные, зубные, и те, которые связаны с артритом. Снимает спазмы, которые поражают нижнюю часть живота и распространены при менструации.

Ибупрофен таблетки покрытые оболочкой 200 мг 50 шт.
Ибупрофен таблетки покрытые оболочкой 200 мг 50 шт.

Производитель: Борисовский завод медицинских препаратов, Республика Беларусь






№2 – «Долгит» (Dolorgiet, Германия)


Крем «Долгит» предназначен для наружного применения. Производное фенилпропионовой кислоты обладает анальгезирующим и противовоспалительным действием.
Преимущества использования заключаются в следующем:
  • увеличивает объем движения в суставах;
  • устраняет утреннюю скованность.

Назначается в качестве обезболивающего средства, которое эффективно справляется с воспалительными процессами.

Долгит крем для наружного применения 5% туба 100 г
Долгит крем для наружного применения 5% туба 100 г

Производитель: Dolorgiet [Дологриет], Германия






№3 – «Нурофен Экспресс Форте» (Reckitt Benckiser, Нидерланды)


Капсулы назначаются при болевом синдроме различного происхождения. Быстро справляется с невралгией, а также облегчает состояние при менструациях. Используется для купирования суставного и мышечного дискомфорта при гриппе и простуде. Предназначен для взрослых и детей в возрасте от 12 лет. Недопустимо использовать более 3 шт. (1200 мг) на протяжении 24 часов.

Противопоказания: аллергия на ибупрофен или любой другой компонент, который входит в состав. Недопустимо использовать при бронхиальной астме, язве желудка, перфорации кишечника, тяжелой печеночной, почечной или сердечной недостаточности. Не рекомендуется принимать на III триместре беременности.

Нурофен Экспресс Форте капсулы 400 мг 20 шт.
Нурофен Экспресс Форте капсулы 400 мг 20 шт.

Производитель: Reckitt Benckiser [Рекитт Бенкизер], Нидерланды






№4 – «Найз» (Dr. Reddy’s Laboratories, Индия)


Основным действующим веществом является нимесулид. Активный компонент блокирует синтез простагландина, устраняя воспаление. Нимесулид в таблетках помимо эффекта анальгезии обладает антиоксидантным и противоотечным действием.

«Найз» в таблетированной форме назначается для облегчения симптомов при остеоартрите, бурсите, тендините, ревматизме, невралгии и миалгии, лихорадке, а также анкилозирующем спондилоартрите. С его помощью мышечные или позвоночные боли уменьшаются, снижается интенсивность посттравматического синдрома, блокируется развитие инфекционных поражений.

Найз таблетки 100 мг 30 шт.
Найз таблетки 100 мг 30 шт.

Производитель: Dr. Reddy’s Laboratories [Доктор Реддис Лабораторис], Индия





Нестероидные противовоспалительные препараты - рецепт


№5 – «Вольтарен Эмульгель» (Novartis Pharma, Швейцария)


Препарат для местного нанесения содержит диклофенак, который уменьшает дискомфорт и снимает воспаление. Эмульсия в виде геля проникает быстро в кожу, начиная действовать практически моментально.
Выпускается в форме геля для наружного применения в тубах по 50 г (цена: 515 руб.) и 100 г (цена: 769 руб.).

Назначается «Вольтарен Эмульгель» взрослым и детям в возрасте от 14 лет и старше:
  • для снятия отека при травмах мягких тканей, сухожилий, мышечных и суставных структур;
  • при локализованном ревматизме, тендините, бурсите;
  • для облегчения состояния при некоторых формах ревматизма.

Рекомендовано не превышать дозу, о которой идет речь в инструкции по применению, если иное не прописано врачом.

Вольтарен Эмульгель гель для наружного применения 2% 50 г
Вольтарен Эмульгель гель для наружного применения 2% 50 г

Производитель: Novartis Pharma [Новартис Фарма], Швейцария





№6 – «Нимесил» (Berlin-Chemie/A. Menarini, Германия)


Гранулы для приготовления суспензии широко используются после хирургического вмешательства, при артрите или других поражениях опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются ухудшением самочувствия. Эффективно устраняет лихорадку, которая может возникать при инфекционных процессах или по другим причинам. «Нимесил» - это эффективный способ нормализации состояния суставов и мягких тканей. Его назначают также при сосудистых, гинекологических и урологических нарушениях. Среди других показаний следует выделить дегенеративные и воспалительные процессы опорно-двигательного аппарата.

Запрещается использовать в педиатрии, если врач не согласует иное индивидуально. Эффект наступает практически моментально и длится на протяжении 6 часов.

Нимесил гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь 100 мг/2 г пакетики 1 шт.
Нимесил гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь 100 мг/2 г пакетики 1 шт.

Производитель: Berlin-Chemie/A. Menarini [Берлин-Хеми/А. Менарини], Германия






№7 – «Нимесулид» (Озон ООО, Республика Македония)


Показан при артрите, тендините и воспалительных процессах, в т. ч. после хирургического вмешательства, при гинекологических и инфекционных болезнях. В ходе прошлых исследований было установлено, что препарат способен оказывать обезболивающее действие довольно быстро - чуть более 20 минут после употребления, поэтому он незаменим для лечения острых состояний. Рекомендуется принимать после еды, запивая достаточным количеством воды.

Нимесулид таблетки 100 мг 20 шт.
Нимесулид таблетки 100 мг 20 шт.

Производитель: Озон ООО, Республика Македония






№8 – «Мелоксикам» (Вертекс, Россия)


Предназначен для облегчения дискомфорта, снижения чувствительности, воспаления и скованности, вызванных остеоартритом и ревматоидным артритом. «Мелоксикам» показан для нормализации состояния и устранения жесткости, вызванных ювенильным ревматоидным артритом (встречается в детском возрасте детей). Относится к классу лекарств, известных как НПВП. Действующий компонент останавливает выработку организмом вещества, которое вызывает боль и воспаление.

Мелоксикам таблетки 15 мг 20 шт.
Мелоксикам таблетки 15 мг 20 шт.

Производитель: Вертекс, Россия






№9 – «Кетонал Дуо» (Lek d. d., Словения)


Жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство характеризуется действием с медленным высвобождением и пролонгированным эффектом. Входит в список лучших нестероидных противовоспалительных препаратов. После приема лекарства, оно всасывается достаточно хорошо из ЖКТ (желудочно-кишечного тракта). Биодоступность в общей сложности составляет не менее 90%. Около двух часов после употребления внутрь достигается максимальная концентрация.

Кетопрофен проникает в синовиальную жидкость, где сохраняется в течение как минимум 30 ч. Распад лекарства происходит в печени, выведение - через почки.

Кетонал Дуо капсулы с модифицированным высвобождением 150 мг 30 шт.







6.jpg

№10 – «Кетопрофен» (Синтез ОАО, Россия)


Гель снимает утреннюю скованность суставов и вызывает ослабление артралгии. «Кетопрофен» эффективен при мышечных болях и посттравматических поражениях. Перед началом терапии рассматриваются альтернативные варианты лечения. Рекомендуется использовать минимально возможную эффективную дозировку и кратчайшую продолжительность терапии в соответствии с целями лечения.

Кетопрофен гель для наружного применения 5% туба 30 г
Кетопрофен гель для наружного применения 5% туба 30 г

Производитель: Синтез ОАО, Россия





№11 – «Диклофенак» (Синтез ОАО, Россия)


Входит в список нестероидных противовоспалительных препаратов нового поколения. Во время терапии при ревматических заболеваниях уменьшает дискомфорт в суставах (например, в движении и в покое), уменьшает отек и скованность, которая возникает по утрам. В то же время помогает увеличить диапазон движения при болезни сустава. Гель для наружного применения неизбирательно угнетает ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Стабильный эффект развивается через 1-2 недели терапии.

Диклофенак гель для нуружного применения 5% 100 г Синтез





№12 – «Долобене гель» (Merckle, Германия)


Гель содержит болеутоляющий и противовоспалительный активный компонент ибупрофен. Разработан для лечения отека, воспаления суставных мягких тканей (например, слизистых мешков, сухожилий, сухожильных оболочек, связок и суставной капсулы). Можно наносить при спортивных травмах, таких как ушибы, растяжения, деформации.
Продолжительность лечения определяет врач. При ревматических заболеваниях, как правило, достаточно 3 недель. При спортивных и несчастных случаях лечение может составлять до 2 недель.

Долобене гель для наружного применения туба 45 г
Долобене гель для наружного применения туба 45 г

Производитель: Merckle [Меркле], Германия





№13 – «Амелотекс» (Озон ООО, Россия)


Гель разработан на основе мелоксикама. Быстро снимает воспаление и дискомфорт, обладая хондропротекторными свойствами. Негативное воздействие на хрящевую ткань в процессе терапии отсутствует. Преимуществом является увеличение объема движения. Наносить рекомендуется два раза в день на протяжении 3-4 недель.

Амелотекс гель для наружного применения 1% туба 50 г




№14 – «Мовалис» (Boehringer Ingelheim, Испания)


Завершает список распространенных НПВП для лечения суставов. Раствор для внутримышечного введения содержит мелоксикам. Относится к производным эноловой кислоты. Предназначен для стартовой терапии и краткосрочного симптоматического лечения. С другими НПВП одновременно применять недопустимо.

Мовалис раствор для внутримышечного введения 15 мг/1,5 мл ампулы 5 шт.
Мовалис раствор для внутримышечного введения 15 мг/1,5 мл ампулы 5 шт.

Производитель: Boehringer Ingelheim [Бёрингер Ингельхайм], Испания






Выводы

Нестероидных противовоспалительные препараты

Ознакомившись со списком таблеток, гелей и растворов нестероидных противовоспалительных препаратов, можно сделать вывод об эффективности и стоимости лекарственных средств. Но последнее слово должно быть за лечащим врачом. Следует понимать всю ответственность бесконтрольного использования медикаментов.

Не стоит рисковать своим здоровьем и заниматься самолечением нестероидными противовоспалительными средствами. Для назначения эффективной и безопасной терапии обратитесь к специалисту.

Литература:
https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_211.htm
https://www.vidal.ru/drugs/clinic-group/157
https://medi.ru/info/11573/
https://www.vidal.ru/drugs/clinic-group/151

Читайте также

Черный кал: причины
Повышенная температура без симптомов у взрослых
ТОП препаратов от простуды
ТОП препаратов от геморроя
ТОП глистогонных препаратов
Что показывает биохимический анализ крови: расшифровка, норма
Хронический холецистит: причины, симптомы и лечение
Как выбрать пробиотики для кишечника: список препаратов
Болезнь рожа на ноге – фото, симптомы и лечение
Ротавирусная инфекция у взрослых – симптомы и лечение
Топ аптечных средств для ухода за зубами и полостью рта
ТОП препаратов железа
Повышенные эритроциты в моче: причины и лечение

Обратите внимание

  • Хит
Найз
Найз

таблетки 100 мг 30 шт.

336
  • Акция
  • Хит
Долобене
Долобене

гель для наружного применения туба 45 г

641
  • по рецепту
Мовалис
Мовалис

раствор для внутримышечного введения 15 мг/1,5 мл ампулы 5 шт.

1 191
Вольтарен Эмульгель
Вольтарен Эмульгель

гель для наружного применения 2% 50 г

732
  • Хит
  • по рецепту
Мелоксикам
Мелоксикам

таблетки 15 мг 20 шт.

314
Амелотекс
Амелотекс

гель для наружного применения 1% туба 50 г

380
  • Хит
Вольтарен Эмульгель
Вольтарен Эмульгель

гель для наружного применения 2% туба 100 г

1 053
  • Хит
Ибупрофен
Ибупрофен

таблетки покрытые оболочкой 200 мг 50 шт.

49
  • Хит
Нурофен Экспресс Форте
Нурофен Экспресс Форте

капсулы 400 мг 20 шт.

422
Долгит
Долгит

крем для наружного применения 5% туба 100 г

257
Показать еще Свернуть
Выгодные предложения для подписчиков