Ротавирусная инфекция у взрослых – симптомы и лечение

 12533

Название Rotavirus (rota в переводе с латыни означает «колесо») зловредный микроорганизм получил в связи со свои строением. Открыто 10 видов ротавируса, обозначаемые буквами от A до J. Ротавирусом чаще болеют дети, и поражает их в основном ротавирус А. Заражаются ротавирусной инфекцией или при употреблении грязной воды, через грязные руки, через пищу, реже воздушно-капельным путем от больных.

В конце инкубационного периода и в начале заболевания вирус выделяется с фекалиями заболевшего.

Наиболее комфортно вирус чувствует себя при низких температурах, поэтому больше всего заболевших в холодное время года.

р1.jpg


Симптомы ротавируса


Инкубационный период инфекции – от 14 часов до недели (средний 1-4 дня).

Заболевание не случайно называют еще кишечным гриппом, поскольку он поражает в основном желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), хотя начинаться он может ка обычная ОРВИ: со слабости, снижения аппетита, насморка, кашля, боли в горле, высокой температуры.

Но главные симптомы – рвота, диарея, приступы сильной боли в верхней области живота из-за энтерита – поражения слизистой оболочки тонкой кишки.


Особенности течения


Болезнь может протекать как в типичной форме с симптомами энтерита, гастрита (воспаления желудка) или гастроэнтерита (одновременного воспаления желудка и тонкого кишечника), так и в атипичной – практически бессимптомно. Острое течение может продолжаться до месяца, затяжное – до трех месяцев.

При легких формах ротавируса температура поднимается до 38°C, несильная интоксикация заканчивается через 1-2 дня, рвота есть, но не часто. Жидкий стул от пяти до десяти раз в сутки.

При течении средней тяжести температура 38-39°C, обильный жидкий стул до 20 раз в сутки, приступы рвоты в течение 2 дней. Развивается начальная стадия обезвоживания организма.

При тяжелой форме отмечаются симптомы гастроэнтерита: многократная рвота, жидкий стул чаще 20 раз в сутки, сильное обезвоживание, понижение артериального давления.

​​​​​​​

 


Ротавирус у детей


Заболевание поражает практически всех детей до 5 лет, а часто и более старших, быстро распространяясь в детских коллективах. Особенно тяжело переносят болезнь малыши до 2 лет.

Болезнь отличается острым началом:

·         Сильное повышение температуры, до 390С в течение нескольких дней (иногда до пяти),

·         Рвота (иногда со слизью), понос с жидким желтым стулом, боль в животе,

·         катаральные явления: насморк, покраснение и боль в горле,

·         Нет аппетита, слабость., сонливость.

Острый период в среднем продолжается от пяти до семи дней.

Многие симптомы ротавируса сходны с симптомами отравления или других болезней, таких как сальмонеллез или холера. Поэтому при тяжелом состоянии ребенка обязательно вызывайте врача.

р2.jpg


Ротавирус у взрослых часто протекает без симптомов или в стертой форме, однако при этом он все равно заражает окружающих. Более легкое течение болезни объясняется тем, что у взрослого более сильная иммунная система и устойчивее работает ЖКТ.


Ротавирус у беременных


Поскольку иммунитет у беременных женщин ослаблен, они хуже переносят ротавирусную инфекцию. При неблагоприятном течении заболевания есть опасность самопроизвольного выкидыша, особенно высокая во втором триместре беременности. Связано это с активным влиянием гормонов на ЖКТ будущей мамы, расслаблением мышц кишечника и снижением сопротивляемости всего организма.

Следует избегать контактов с сырой рыбой или мясом, как возможными источниками заражения.

Беременным можно принимать далеко не все лекарства. Например, если порекомендовал врач, можно принять лоперамид или имодиум. А вот многие препараты против диареи, в которые входят дифеноксилат, атропин или субсалицилат висмута, принимать во время беременности ни в коем случае НЕЛЬЗЯ.

Чтобы избежать обезвоживания, опасного для развития и жизни плода, нужно достаточно много пить. Очень важно соблюдать щадящую диету: полезно употребление йогурта, кефира и других кисломолочных продуктов без сахара.

Полезные продукты: бананы, рис, сухофрукты, галеты и хлебцы.


Осложнения


Если начать адекватное лечение вовремя, то как правило осложнений не бывает, но в запущенных случаях могут возникнуть неприятные последствия:

·         Обезвоживание организма, и даже с летальным исходом – в группе риска дети до года и пожилые люди. Самые опасные его следствия: почечная недостаточность и вызванная ей интоксикация организма, сгущение крови, расстройства нервной системы и т. д.

·         Развитие бактериальной инфекции.

·         Обострение хронических заболеваний (в особенности, поражений ЖКТ).

·         Нарушения в работе ЖКТ, требующие длительного восстановления.


Диагностика


Предварительный диагноз ставится при сочетании поражения ЖКТ, признаков обезвоженности, возможных контактов с больным. Однако точный диагноз можно поставить только после лабораторных исследований: электронной микроскопии, иммуноферментного анализа (ИФА), ПЦР-теста или методов обнаружения в сыворотке крови антител к ротавирусу.

Экспресс-диагностика делается с помощью высеивания возбудителя из кала или рвотных масс больного. В аптеке также продаются специальные тест-полоски РЭД для определения наличия и типа ротавируса в организме.

р3.jpg


Лечение ротавируса


Лечение взрослых симптоматическое: соблюдение диеты, прием энтеросорбентов для связывания и выведения из кишечника токсинов, восполнение потерянной жидкости с помощью специальных растворов для оральной дегидратации, например, регидрона. При тяжелых формах болезни ставят капельницы для восполнения потерянной жидкости и минеральных солей.

Как правильно питаться больному: в первые двое суток аппетита, как правило, нет, организм сам чувствует, что есть ничего не надо. А вот пить надо побольше: специальные растворы, компот из сухофруктов, чай. Когда состояние становится лучше, можно поесть немного рисовой каши на воде или овощной суп с рисом. Диету нужно расширять постепенно, избегая жирной, жареной, острой и соленой пищи, сладостей.

р4.jpg

Чем лечить ротавирусную инфекцию не нужно? Противовирусными препаратами. Они не влияют на течение болезни.


Профилактика


Специальной профилактики, к сожалению, нет. Опасность заболеть есть у любого человека, особенно, из группы риска: дети до 2 лет, пожилые и ослабленные пациенты.

Снизить вероятность заражения помогут простые правила, которые мы не всегда соблюдаем:

·         Мытье рук с мылом обязательно после каждого посещения туалета и перед едой.

·         Сырые овощи и фрукты надо тщательно промывать проточной водой или дополнительно дезинфицировать, добавляя в воду лимонный сок и соду, уксус, соль или перекись водорода.

·         Тщательно проверяйте качество продуктов.

·         Не пейте воду, если не уверены в ее чистоте.

Если дома есть больной, для него выделите отдельную посуду, постельное белье и полотенце. Все личные предметы нужно ежедневно стирать в горячей воде и дезинфицировать.


Список литературы:

https://probolezny.ru/rotavirusnaya-infekciya/

https://health.mail.ru/disease/rotavirus/

Читайте также

Билирубин
7 самых популярных заблуждений о коронавирусе
ТОП противовирусных препаратов

Обратите внимание

  • Хит
Смекта
Смекта

порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 3 г пакетики 30 шт. Клубника

315
  • Хит
Регидрон
Регидрон

порошок для приготовления раствора для приема внутрь 18,9 г пакетики 20 шт.

793
Энтеросгель
Энтеросгель

паста для приема внутрь сладкая 225 г туба

528
  • по рецепту
Мотилиум
Мотилиум

суспензия для приема внутрь 1 мг/мл 100 мл

1 254
Показать еще Свернуть
Выгодные предложения для подписчиков