7 самых популярных заблуждений о коронавирусе

 312
Тема Covid-2019 сегодня по праву занимает лидирующие позиции по всей планете. Действительно, вторая и третья волны коронавируса оказались более масштабными, привели к гибели большого количества людей, а во многих странах ситуация по-прежнему находится вне контроля медиков и политиков. Естественно, на фоне постоянных обсуждений, наблюдений за течением ковида у разных людей данная патология «обросла» множеством неправдоподобных сведений. Попробуем выделить самые популярные заблуждения о Covid-2019.

 1. Коронавирусная инфекция протекает как обычная ОРВИ, их симптомы практически идентичны. Да, основными «воротами» для коронавируса являются клетки верхних дыхательных путей – гортани, трахеи и бронхов. Для проникновения в клетку Covid-2019 использует рецептор АСЕ2, встраивая в него свой белок S типа, размещающийся как раз в шипах «короны». Принцип соединения вируса и клетки человека напоминает попадание ключом в замок. Однако дело в том, что рецепторы присутствуют не только в эпителии дыхательных путей. Они имеются в клетках желудка и кишечника, сосудах, нервной системе… Если в период эпидемии у человека имеются признаки отравления в виде тошноты, диареи и болей в животе, исключать ковид никак нельзя! Также первыми признаками инфекции могут быть проблемы с сердцем и давлением, депрессия и неврологические расстройства.


 2. Ковид распространяется через поверхности, поэтому нужно защищаться при помощи перчаток. Несомненно, вирус Covid-2019 оседает на любых поверхностях и может существовать там довольно долго. Поэтому обработка дезрастворами – дело нужное! Но ношение перчаток не приводит к желаемым результатам… Коронавирус прекрасно «цепляется» за любую перчатку, увеличивается риск принести его домой или в рабочий кабинет. Чтобы свести к минимуму контактно-бытовой путь передачи, специалисты советуют как можно чаще использовать антисептики для рук и поверхностей.


 3. Covid-2019 достаточно переболеть один раз, а потом все будет хорошо. Увы, «все хорошо» становится далеко не у всех людей, переболевших Covid-2019. Сегодня «постковидный синдром» является самостоятельной нозологической единицей, причем его продолжительность до конца не установлена. Согласно статистике ВОЗ около 10% переболевших испытывают слабость, тревожность, апатию, проблемы с обонянием и ряд других неприятных симптомов спустя 3 (и даже 6) месяцев после заболевания. Кроме того, через 6-8 месяцев после выздоровления количество антител начинает снижаться, появляется риск повторного заражения.


4. Когда появится коллективный иммунитет, коронавирус будет побежден. Увы, полностью избавиться от вируса Covid-2019 будет крайне сложно, а, по мнению некоторых экспертов, и вовсе невозможно. Если для победы над такими серьезными инфекциями как корь, полиомиелит, дифтерия, оспа достаточно было иммунизировать 60% населения, то для того, чтобы нивелировать коронавирус, потребуется формирование иммунитета у 90% населения. Это связано с тем, что Covid-2019 довольно быстро мутирует, появляются новые, более вирулентные штаммы (например «Дельта»). Достичь таких показателей коллективного иммунитета крайне сложно, а некоторые ученые считают, что невозможно вовсе! Однако такой «расклад» вовсе не означает, что не следует вакцинироваться. Во-первых, вакцинация уменьшает риск возникновения серьезных осложнений при заражении, во-вторых, значительно уменьшает саму вероятность заражения ковидом.


 5. Иммунитет после Covid-2019 очень кратковременный. Еще два года назад наука всерьез полагала, что и вакцина, и перенесенный недуг обеспечивают защиту всего на 2-3 месяца. Если бы это было действительно так, человечество ожидала бы настоящая катастрофа. К счастью, эти сведения оказались неточными, сегодня уже точно доказано, что приобретенные антитела циркулируют в крови в среднем около 12 месяцев. Клеточный же иммунитет остается на высоких значениях значительно дольше, но исследования в этом направлении продолжаются. Оптимизма добавляет тот факт, что антитела к ближайшему родственнику Covid-2019 – SARS-CoV у многих людей обнаруживаются даже спустя 10 лет после перенесенного заболевания!


 6. Дети не болеют коронавирусной инфекцией. Увы, это не так. Дело в том, что течение Covid-2019 у детей значительно отличается от того, как это происходит у взрослых. Да, малыши и дети школьного возраста действительно легче переносят ковид, но у них имеется риск возникновения мультисистемного воспалительного синдрома. Это опасное состояние, при котором быстро поражается кожа, сердце, легкие, железы внутренней секреции, почки и даже головной мозг. Кроме того, даже при бессимптомном течении коронавирусной инфекции ребенок легко заражает родителей, учителей, родственников. При первых признаках заболевания, будь то слабость, лихорадка, покраснение глаз или другие симптомы, ребенку стоит обязательно провести тест на выявление Covid-2019.


 7. Дети и вакцинированные не распространяют коронавирус. Это серьезное заблуждение стало причиной инфицирования миллионов людей по всему миру. Многочисленные исследования показали, что дети, болеющие даже в стертой форме, выделяют в окружающую среду в сотни раз больше вируса, чем взрослые. Что же касается вакцинированных, то они переносят Covid-2019 не менее активно, чем те, кто не прививался. Именно поэтому дети и вакцинированные обязаны соблюдать меры профилактики и носить маски, соблюдать социальную дистанцию.


Это основные мифы, которые «роятся» вокруг Covid-2019. На самом деле домыслов и слухов сегодня значительно больше. Кто-то до сих пор не верит, что ковид существует, иные думают, что это все спланированная акция или своеобразный тест, рассчитанный на секретные исследования правительства. В любом случае, любые заблуждения мешают видеть объективную картину и эффективно противодействовать эпидемии. Людям нужно знать правду, тогда и победить это опасное заболевание будет значительно легче!

Читайте также

Обзор таблеток от повышенного давления нового поколения
ТОП противовирусных препаратов

Обратите внимание

Арбидол
Арбидол

капсулы 100 мг 10 шт.

322
Выгодные предложения для подписчиков