Обзор таблеток от повышенного давления нового поколения

 3023965
Частое повышение показателей артериального давления (АД) – причина развития серьезных заболеваний (инсульт, инфаркт миокарда и пр.). Гипертоническая болезнь в России диагностируется у каждого третьего человека преклонного возраста. Для борьбы с гипертонией многим пациентам приходится принимать препараты на протяжении всей жизни, чтобы исключить осложнения.

Современные фармакологические компании предлагают большой выбор лекарственных средств, эффективных при гипертонии. Если не знаете, как выбрать таблетки от повышенного давления, ознакомьтесь с рейтингом, представленным ниже. В ТОП вошли лучшие медикаменты с учетом эффективности, стоимости и отзывов.

Обзор таблеток от повышенного давления

Классификация препаратов от повышенного давления



В зависимости от достигаемого эффекта, лекарства от АД делятся на следующие группы:
  • АПФ (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента). Препятствуют выработке ангиотензина (вещества обладающего сосудосуживающим эффектом). Расширяют артерии, снижая АД.
  • БРА (блокаторы рецепторов ангиотензина II). Ингибируют те рецепторы, с которыми связывается ангиотензин, расширяя сосуды и снижая АД.
  • Антагонисты кальция/блокаторы кальциевых каналов. Предотвращают проникновение ионов кальция в клетки сосудов и миокарда (сердечной мышцы), предотвращая механизмы сокращения. Артерии расслабляются, что приводит к увеличению их диаметра и снижению АД.
  • Мочегонные (диуретики). Нормализуют показатели АД, выводя излишки жидкостей и солей из организма. Петлевые диуретики назначаются преимущественно в стационарных условиях.
  • Бета-адреноблокаторы. Уменьшают сердечную нагрузку, нормализуя объем крови, выбрасываемый сердцем. Достигает должных показателей АД и поддерживает их на определенном уровне.

Назначение нескольких таблеток из различных групп дает возможность снизить суточную дозировку, обеспечив синергическое (взаимодополняющее) действие между ними. Существуют схемы, предполагающие однократный прием препаратов в течение дня, что незаменимо для большинства пациентов. Гипертоники нуждаются в пожизненном лечении, поэтому комбинации средств являются более актуальными, т. к. практически полностью исключают побочные реакции и негативное воздействие на внутренние органы и системы.

Препараты от повышенного давления

Причины гипертонии


Развивается на фоне следующих заболеваний:
  • болезни почек и надпочечников;
  • патологии щитовидной железы;
  • атеросклероз и коарктация (стеноз) аорты.

Среди предрасполагающих факторов следует выделить нервные перенапряжения, употребление большого количества соленых продуктов, наследственную предрасположенность. Женщины сталкиваются с гипертонией в климактерическом периоде. Провоцирующими факторами является алкоголизм, курение и возраст (от 60-65 лет и старше).


Когда нужно вызвать врача на дом при повышении давления?


Общепринятые показатели АД – 120/80. Параметры могут незначительно варьировать в зависимости от времени суток, физической активности и возраста человека.

Когда стоит вызвать врача при повышении давления


Таблица – Показатели артериального давления и рекомендации

Категория АД

Систолическое, мм рт. ст.

Диастолическое, мм рт. ст.

Какие меры нужно принять

Гипотония

…100

…60

проконсультироваться с врачом

Оптимальное

100…120

60…80

самоконтроль

Допустимое

120…130

80…85

самоконтроль

Высокое

130…140

85…90

коррекция образа жизни

Умеренная гипертония

140…160

90…100

незамедлительная консультация специалиста

Средняя тяжесть гипертонии

160…180

100…110

незамедлительная консультация специалиста

Тяжелая гипертония

180…

110…

незамедлительная консультация специалиста



Необходимость во врачебной помощи возникает, если показатели отклоняются на 15 единиц и более, и при этом присутствуют следующие симптомы:интенсивная и давящая головная боль;
  • снижение зрения и появление черных точек перед глазами;
  • появление шума в ушах;
  • осложнение дыхания и появление хрипов;
  • наличие болезненного дискомфорта в области сердца;
  • онемение языка и лицевых мышц;
  • появление тошноты, сопровождаемой рвотой;
  • чрезмерная сухость в ротовой полости;
  • нарушение речевой способности;
  • ощущение чувства сильного сердцебиения в висках и в конечностях.


Если вовремя не принять мер, то есть риск развития таких осложнений, как инсульт, атеросклероз, ретинопатия, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, микроальбуминурия и почечная недостаточность.

При развитии гипертонического криза необходимо оказать помощь как можно быстрее:
  • осложненная форма – в течение часа;
  • неосложненная форма – на протяжении суток;
  • гипертонический рецидив – незамедлительно.


При отсутствии медицинской помощи гипертонический приступ осложняется необратимыми функциональными нарушениями внутренних органов. Люди, которые страдают гипертонией, должны заранее позаботиться о возможных осложнениях болезни проще принять меры для того, чтобы их предотвратить.


Рейтинг препаратов от гипертонии

Рейтинг препаратов против гипертонии


Предлагаем ознакомиться с информацией о том, какие таблетки лучше от повышенного давления в том или ином случае. Чтобы выбрать наиболее подходящее средство, следует опираться на имеющиеся показания и свойства медикамента.

​​​​​​​

 


ТОП лекарств от повышенного давления



Многие интересуются, существуют ли безопасные препараты для понижения АД. К большому сожалению, подобных лекарств еще разработано не было. Но лучше всего отдавать предпочтение препаратам нового поколения, которые практически не имеют побочных эффектов. Благодаря технологиям нового времени удалось разработать максимально действенные средства, подходящие к проблеме комплексно.

Обратите внимание, что артериальная гипертензия требует комплексного подхода к лечению. Для назначения эффективной и безопасной терапии важно знать не только особенности организма пациента, но и взаимодействие лекарственных средств.

№1 – «Небиволол-Тева» (Teva, Венгрия)


Обладает мягким сосудорасширяющим действием. Снижает частоту сердечных сокращений и нормализует показатели АД при нагрузке и в состоянии покоя. Улучшает диастолическую функцию сердца, увеличивая фракцию выброса.

Назначается при гипертензии и стабильной сердечной недостаточности хронического типа. Беременным женщинам назначается только при наличии жизненных показаний. При лечении необходим контроль пациентов, сначала ежедневный, потом 1 раз в 3-4 месяца.

Небиволол-Тева таблетки 5 мг 28 шт.
Небиволол-Тева таблетки 5 мг 28 шт.

Производитель: Teva [Тева], Венгрия



№2 – «Небилет» (Berlin-Chemie/A. Menarini, Германия)


Бета-адреноблокатор III поколения обладает вазодилатирующими (закономерными физиологическими реакциями сосудов на оказываемое воздействие) свойствами.
Способствует развитию устойчивого гипотензивного действия через 1 или 2 недели от начала приема. Считается лучшим лекарством от повышенного давления благодаря тому, что снижает потребность сердечной мышцы в кислороде и урежению ЧСС. Уменьшает тяжесть и количество приступов стенокардии, а также повышает переносимость физических нагрузок.


Небилет таблетки 5 мг 28 шт.
Небилет таблетки 5 мг 28 шт.

Производитель: Berlin-Chemie/A. Menarini [Берлин-Хеми/А. Менарини], Германия



№3 – «Эдарби» (Takeda, Ирландия)


Антагонист рецепторов ангиотензина II является пролекарством (химически модифицированной формой лекарственного средства, которая в биосреде превращается в активную молекулу азилсартана). Преимуществом является отсутствие синдрома отмены.
Является лучшим лекарством от повышенного давления для пожилых. Таблетки показаны для приема при эссенциальной гипертензии. Терапия должна быть ежедневной и непрерывной. При отмене следует уведомить об этом врача.


Эдарби таблетки 20 мг 28 шт.
Эдарби таблетки 20 мг 28 шт.

Производитель: Takeda [Такеда], Ирландия




№4 – «Эдарби» (Takeda, Ирландия)


Специфический антагонист рецепторов ангиотензина II, разработанный на основе азилсартана медоксомила. Эффективность и безопасность препарата не зависит от возраста пациента.
Антигипертензивный результат наблюдается в течение первых 2-х недель применения. Стойкий терапевтический эффект наблюдается уже через месяц от начала приема. Доза корректируется в зависимости от возраста и показаний.

6.jpg



Эдарби таблетки 40 мг 28 шт.
Эдарби таблетки 40 мг 28 шт.

Производитель: Takeda [Такеда], Ирландия



№5 – «Лозартан» (Вертекс, Россия)


Блокирует рецепторы АТ1, предотвращая или устраняя сосудосуживающее действие ангиотензина II, а также его стимулирующее влияние на функции надпочечников. Лозартан быстро абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Его биодоступность находится в пределах 33%.
«Лозартан» лучше принимать от повышенного давления при первичной гипертензии и застойной сердечной недостаточности. Отличается длительным действием – более 24 часов.


Лозартан таблетки покрытые пленочной оболочкой 50 мг 90 шт. Вертекс


№6 – «Лозартан» (Канонфарма продакшн ЗАО, Россия)


Разработан на основе одноименного активного вещества – лозартана. Назначается при первичной гипертензии, в случае сердечной недостаточности застойного типа и при гломерулярном поражении, характерном для сахарного диабета.

Основные фармакологические характеристики:
  • связывается с рецепторами, которые находятся в сосудах, сердце, надпочечниках и в почках;
  • выполняют такие важные биологические функции, как высвобождение альдостерона и вазоконстрикцию (сужение просвета кровеносных сосудов);
  • стимулирует разрастание гладкомышечных клеточных структур.


Антигипертензивное действие достигается уже через 6 часов после однократного приема – снижаются систолические и диастолические показатели. Эффективность снижается постепенно в течение суток.


Лозартан Канон таблетки покрытые пленочной оболочкой 50 мг 30 шт.
Лозартан Канон таблетки покрытые пленочной оболочкой 50 мг 30 шт.

Производитель: Канонфарма продакшн ЗАО, Россия



№7 – «Лозап» (Zentiva, Словацкая Республика)


Действующее вещество – лозартан калия. Ангиотензин II представляет собой мощный вазоконстриктор и основное патофизиологическое звено артериальной гипертензии. Активный компонент не ингибирует АПФ, приводящий к деградации брадикинина (пептида, расширяющего кровеносные сосуды) и развитию отеков.
«Лозап» - это лучшие таблетки от повышенного давления, устраняющие отрицательную обратную связь, которая заключается в подавлении секреции ренина, регулирующего кровяное давление. Назначается для снижения риска развития сердечно-сосудистых нарушений и при хроническом заболевании почек.


Лозап таблетки покрытые пленочной оболочкой 50 мг 60 шт.
Лозап таблетки покрытые пленочной оболочкой 50 мг 60 шт.

Производитель: Zentiva [Зентива], Словацкая Республика




№8 – «Лозап» (Zentiva, Чешская Республика)


При прохождении терапии устраняется отрицательная обратная связь , направленная на подавление ренина. Антигипертензивная активность отмечается на 2-6 неделю лечения, что свидетельствует о, эффективной блокаде рецепторов ангиотензина II (гормона, повышающего кровяное давление).
Лекарство нового поколения от повышенного давления практически не имеет данных передозировке. При беременности не используется, т. к. присутствуют риски для развития плода. Побочные действия являются проходящими, поэтому при их возникновении нет необходимости в прекращении лечения.


Лозап таблетки покрытые пленочной оболочкой 50 мг 30 шт.
Лозап таблетки покрытые пленочной оболочкой 50 мг 30 шт.

Производитель: Zentiva [Зентива], Чешская Республика




№9 – «Физиотенз» (Нобел Алматинская Фармацевтическая фабрика АО, Казахстан)


Гипотензивное средство является альфа 2-адреномиметиком центрального действия. Пожилым пациентам рекомендуется принимать с осторожностью, т. к. возможно изменение фармакокинетики, что связано с повышенной биодоступностью и недостаточной метаболической активностью. Клиническая значимость при этом отсутствует.
Препарат воздействует на центральную нервную систему, селективно стимулируя рецепторы головного мозга. Благодаря снижению активности симпатической нервной системы происходит снижение показателей кровяного давления.


Физиотенз таблетки покрытые пленочной оболочкой 0,2 мг 14 шт.
Физиотенз таблетки покрытые пленочной оболочкой 0,2 мг 14 шт.

Производитель: Нобел Алматинская Фармацевтическая фабрика АО, Казахстан




№10 – «Норваск» (Pfizer, Германия)


Блокатор кальциевых каналов, который разработан на основе амлодипина. Обладает выраженным антигипертензивным и антиангинальным действием. Снижает переход ионов кальция в гладкомышечные клетки сосудов.

Эффективность таблеток «Новарск»:
  • при стенокардии уменьшает ишемию миокарда;
  • уменьшает постнагрузку на сердце;
  • снижает ОПСС (общее периферическое сопротивление сосудов);
  • расширяет периферические артериолы;
  • уменьшает потребность сердечной мышцы в кислороде.

Препарат повышает физическую выносливость и минимизирует частоту приступов стенокардии. Это исключает необходимость в использовании нитроглицерина.


Норваск таблетки 5 мг 30 шт.
Норваск таблетки 5 мг 30 шт.

Производитель: Pfizer [Пфайзер], Германия



№11 – «Моксонидин» (Северная звезда ЗАО, Россия)


Агонист имидазолиновых рецепторов обладает центральным действием. Селективно стимулирует в стволовых структурах мозга рецепторы, которые участвуют в рефлекторной и тонической регуляции симпатической нервной системы.
Самые лучшие таблетки от повышенного давления при артериальной форме гипертензии. Нет необходимости в коррекции начальной дозы для пациентов, страдающих почечной недостаточностью. Передозировка не опасна для жизни. Для восстановления оптимальных показателей в этом случае инъекционно вводится допамин.

Повышенное давление


Моксонидин-СЗ таблетки покрытые пленочной оболочкой 0,4 мг 30 шт.
Моксонидин-СЗ таблетки покрытые пленочной оболочкой 0,4 мг 30 шт.

Производитель: Северная Звезда ЗАО, Россия




Выводы

Список лучших таблеток от повышенного давления рекомендуется использовать в ознакомительных целях. При артериальной гипертензии самолечение недопустимо.
Эффективные лекарства нового поколения от повышенного давления может назначить только врач. Специалист проведет обследование, учтет результаты анализов и индивидуальные особенности организма больного. Предварительная консультация с врачом является обязательной мерой для предотвращения развития серьезных для здоровья и жизни осложнений.


Список литературы:
https://www.eurolab.ua/hypertension-high-blood-pressure/2246/16996
https://www.rlsnet.ru/mkb_index_id_3669.htm
https://www.vidal.ru/encyclopedia/zabolevaniya-serdechno-sosudistoyi-sistemi-kardiologiya/arterialna...
https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-napravleniya-medikamentoznoy-terapii-arterialnoy-giper...

Читайте также

ТОП препаратов для похудения
ТОП препаратов кальция
ТОП-15 препаратов при цистите
Железодефицитная анемия: причины и симптомы нехватки железа в организме
Почему повышены лимфоциты в крови, что это значит?
Золотистый стафилококк – симптомы и лечение
Черный кал: причины
Причины и последствия пониженного артериального давления
В12-дефицитная анемия: почему она возникает и чем опасна
Повышенная температура без симптомов у взрослых
Анемия: какие они бывают, причины и симптомы наиболее распространенных анемий
Гипертония: симптомы, диагностика и лечение гипертонии
Чем лечить варикоз?  Лучшие препараты от варикоза по мнению флебологов
Ротавирусная инфекция у взрослых – симптомы и лечение
Профилактика диабета – как избежать развития болезни
ТОП-10 препаратов для печени
Как похудеть быстро и навсегда?
ТОП противовирусных препаратов
Панкреатит: симптомы и лечение
Гепатит C. Симптомы, диагностика, лечение, профилактика
ТОП препаратов при климаксе (менопаузе)
ТОП препаратов железа
Почему возникает боль в левом подреберье?
Диета 5-ый стол
ТОП препаратов для улучшения памяти и работы мозга
Сахарный диабет – симптомы, причины и лечение

Обратите внимание

  • Хит
  • по рецепту
Лозартан
Лозартан

таблетки покрытые пленочной оболочкой 50 мг 90 шт. Вертекс

424
  • Хит
  • по рецепту
Моксонидин-СЗ
Моксонидин-СЗ

таблетки покрытые пленочной оболочкой 0,4 мг 30 шт.

273 291 ₽
  • Хит
  • по рецепту
Лозартан Канон
Лозартан Канон

таблетки покрытые пленочной оболочкой 50 мг 30 шт.

170
  • Хит
  • по рецепту
Физиотенз
Физиотенз

таблетки покрытые пленочной оболочкой 0,2 мг 28 шт.

658
  • Хит
  • по рецепту
Физиотенз
Физиотенз

таблетки покрытые пленочной оболочкой 0,4 мг 28 шт.

1 054
  • по рецепту
Лозап
Лозап

таблетки покрытые пленочной оболочкой 50 мг 60 шт.

466 554 ₽
  • Хит
  • по рецепту
Эдарби Кло
Эдарби Кло

таблетки покрытые пленочной оболочкой 40 мг+12,5 мг 28 шт.

1 229
  • Хит
  • по рецепту
Эдарби
Эдарби

таблетки 40 мг 28 шт.

931
  • по рецепту
Лозап
Лозап

таблетки покрытые пленочной оболочкой 50 мг 30 шт.

234 306 ₽
  • Хит
  • по рецепту
Физиотенз
Физиотенз

таблетки покрытые пленочной оболочкой 0,2 мг 14 шт.

375
  • по рецепту
Норваск
Норваск

таблетки 5 мг 30 шт.

216
  • Хит
  • по рецепту
Норваск
Норваск

таблетки 10 мг 30 шт.

212
Показать еще Свернуть
Выгодные предложения для подписчиков