Золотистый стафилококк – симптомы и лечение

 51630

Стафилококк – широко распространенный вид бактерий. Под микроскопом видна их круглая форма, скопление бактерий напоминает гроздь винограда. Отсюда произошло название: в переводе с древнегреческого «стафило» – виноградная гроздь, «коккос» – зерно. Семейство стафилококков состоит из 27 видов, но вызвать болезнь могут только 4 из них.


st1.jpg


·         Эпидермальный (Staphylococcus epidermidis), размножается на коже и слизистых. Может попасть в организм во время хирургических вмешательств (например, при установке протезов – клапанов, шунтов, катетеров и др.) Избавиться от инфекции можно, удалив нагноившийся предмет и очистив рану.


·         Сапрофитный (Staphylococcus saprophyticus) – менее опасный, обычно обнаруживается в зоне мочеиспускательного канала и половых органов, способен вызвать воспалительные заболевания мочеполовой сферы.


·         Гемолитический (Staphylococcus haemolyticus), поражает слизистые и ткани внутренних органов, вызывает пневмонии, нефриты, эндокардит и другие тяжелые болезни.


·         Золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus)наиболее патогенный, вызывает больше всего заболеваний. Под микроскопом видно, что его колонии окрашены в желтовато-оранжевый цвет.


Стафилококк относится к условно-патогенной флоре, его, как и остальные бактерии, обнаруживают также в микрофлоре здоровых людей, однако, если иммунитет по разным причинам снижается, бактерии активизируются и вызывают различные инфекции.

Опасны эти вредоносные микроорганизмы тем, что вырабатываемые ими ферменты и выделяемые токсины нарушают нормальную работу клеток кожи, подкожной клетчатки, нервных тканей, сердечной мышцы и других внутренних органов, вызывают тяжелые воспалительные процессы.


st2.jpg


Причины заражения стафилококком

В группе риска заражения люди со сниженным иммунитетом:              

·         Больные ВИЧ (СПИД), онкологическими болезнями, сахарным диабетом

·         Беременные

·         Перенесшие трансплантацию органов

·         Испытывающие частые стрессы и недостаток сна

·         Активные курильщики и злоупотребляющие алкоголем

·         Пожилые и др.

Способствуют активации патогенов переохлаждение, употребление (особенно детьми) избытка калорийных сладких продуктов.

Бактерия чрезвычайно устойчива к жаре, длительному высушиванию, низким температурам. На поверхностях разных предметов, в земле, воде живет до 6 месяцев.


Основные пути заражения:

·         При бытовых контактах через дверные ручки, постельное белье, полотенца и т. д.

·         Воздушно-капельный – при чихании, кашле поцелуях с носителем.

·         Во время родов новорожденному от матери.

·         Фекально-оральный: при употреблении немытых фруктов и овощей или контакте с калом и рвотными массами носителя

·         Пылевой – бактерии могут долго существовать в коврах, пледах, махровых полотенцах, ворсистой обивке мебели и т. д.

·         Через плохо обработанные медицинские инструменты, при хирургических вмешательствах.


st3.jpg


Внутрибольничная инфекция

К сожалению, несмотря на все санитарные мероприятия, проводимые в медицинских стационарах, в стенах лечебного учреждения можно заразиться различными инфекционными заболеваниями. По медицинской статистике внутрибольничная или внутригоспитальная инфекция (ВБИ) увеличивает сроки лечения в полтора раза, а количество летальных исходов – в пять раз.

Одна из наиболее сложных проблем – стафилококковая инфекция. Чаще всего она распространяется в родильных домах медработниками-носителями золотистого стафилококка. Фиксируются многочисленные случаи ВБИ в хирургических отделениях стационаров. Бактерии находят на медицинских приборах, на стенах и полу.

Больничные помещения тщательно обрабатывают антисептическими растворами, поэтому там выживают «отборные» штаммы стафилококка, устойчивые к антисептикам и большинству антибиотиков, в том числе пенициллинового ряда.

Для борьбы с ними приходится использовать супермощные препараты. Труднее всего избавиться от штамма MRSA (сокращение от Methicillin-resistant Staphylococcus aureus – метициллин-устойчивый золотистый стафилококк). Постоянно обнаруживаются виды золотистого стафилококка, устойчивые к новым, сильнодействующим антибиотикам. Одна из причин появления таких бактерий – излишнее назначение и прием антибиотиков при вирусных инфекциях, на которые антибиотики не влияют.


​​​​​​​

 


Симптомы золотистого стафилококка

В зависимости от того, какой орган или система поражен, развивается множество заболеваний.

Однако существуют и общие симптомы:

·         Повышение температуры тела на участке, в который попал стафилококк.

·         Отечность тканей в месте инфицирования.

·         Нагноение ран и порезов.

·         Зуд и покраснение слизистой глаз.

·         Сильная головная боль.

·         Одышка

·         Боль в суставах и др.

Попадая в кровь, например, через кожный порез, стафилококк поражает различные органы-мишени: легкие (пневмония), сердце (эндокардит), головной мозг (менингит), костную ткань (остеомиелит), молочную железу (мастит) и т. д.

Часто встречаются:


Фурункул

Острое гнойное воспаление волосяного фолликула. Вначале видно небольшое покраснение и уплотнение на коже, затем в центре образования появляется гнойник. Карбункул – воспаление нескольких волосяных мешочков. Особенно опасно образование фурункула на шее, а также около лимфатических узлов, так как инфекция с током крови может попасть во все жизненно важные органы и может развиться стафилококковый сепсис – самый тяжелый тип стафилококковой инфекции.


Заболевания горла

Температура резко растет (до 39 градусов), появляется сильная боль в горле, миндалины становятся ярко-красными. Развивается тонзиллит, фарингит или общее воспаление полости рта – тонзиллофарингит.


Панариций

Воспаление зоны вокруг ногтей пальцев рук. Начинаясь с одного ногтя, распространяется на все остальные. Чувствуется повышение местной температуры, легкая боль и покраснение.

ЖКТ страдает после принятия пищи, обсемененной стафилококками (чаще всего это консервы, овощные и мясные салаты с истекшим сроком годности). Симптомы: рвота, тошнота, диарея, боль в животе.


Стафилококк у детей

У детей дошкольного и младшего школьного возраста иммунная система еще недостаточно зрелая, поэтому инфицирование стафилококком приводит к заболеваниям дыхательной системы: синуситу, риниту, фарингиту, бронхиту или пневмонии.

Часто поражается кожа и слизистые: появляются обильные высыпания и гнойнички. Попав в ЖКТ, стафилококк вызывает пищевые расстройства.

Очень опасен золотистый стафилококк для новорожденных детей, особенно для недоношенных: развиваются дерматологические поражения, такие как синдром ошпаренной кожи и пузырчатка новорожденных, незначительные кожные повреждения могут переходить в тяжелое гнойное поражение жировых тканей – флегмону новорожденных. При грудном вскармливании бактерия от матери-носителя легко попадает в кишечник младенца и вызывает серьезные расстройства пищеварения.

В то же время, если мать здорова, то до 6 месяцев ребенок имеет иммунитет, получаемый от грудного молока.


Стафилококк у беременных

Беременные женщины находятся в группе риска из-за ослабления иммунитета и перестройки обменных процессов в организме. Золотистый стафилококк в отличие от других микроорганизмов, может легко преодолеть плацентарный барьер и заразить плод, последствия могут быть тяжелыми, вплоть до выкидыша. Если стафилококк обнаружен во влагалище, нужно провести лечение, чтобы предотвратить инфицирование ребенка при родах.

st4.jpg

Диагностика

Для выявления стафилококковой инфекции делают посев крови, мочи и других биологических жидкостей, бактериологический мазок, серологические тесты.

Также назначаются общие анализы крови и мочи. При стафилококковой инфекции в крови увеличивается концентрация лейкоцитов и нейтрофилов, повышается СОЭ (скорость оседания эритроцитов), в моче обнаруживают лейкоциты, белок и стафилококки.

Перед началом лечения желательно определить чувствительность возбудителя к конкретным антибиотикам для выбора эффективного препарата.


Лечение стафилококка

Для лечения врач подбирает антибактериальные препараты, с учетом выявленной чувствительности обнаруженного типа стафилококка к различным антибиотикам.

Альтернативой антибиотикам является стафилококковый бактериофаг, он, в отличие от них не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Детям раннего возраста может быть назначено введение антистафилококкового иммуноглобулина. При наличии гнойных образований их вскрывают хирургическим путем, удаляют гной и обрабатывают. Если поражение тяжелое, пациентам любого возраста необходима госпитализация.

Золотистый стафилококк боится раствора бриллиантовой зелени («зеленки»), которой нужно обрабатывать поврежденную кожу, носоглотку и горло лечат хлорофилиптом.


Профилактика

Поскольку стафилококк становится все устойчивее к антибактериальным препаратам, лучше постараться предотвратить заболевание. К сожалению, даже переболевший человек не приобретает иммунитет к стафилококку, и существует вероятность повторного заражения.

Меры профилактики:

·         Вовремя обращаться к врачу для лечения кариеса, воспаления миндалин, фурункулов;

·         Соблюдать правила гигиены;

·         Пользоваться антибактериальным мылом и антисептиками для рук;

·         Регулярно делать влажную уборку дома и проветривать помещения;

·         Чаще бывать на свежем воздухе, заниматься физкультурой или спортом;

·         Употреблять качественные продукты.


Список литературы:

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=4353

https://gemotest.ru/info/spravochnik/zabolevaniya/zolotistyy-stafilokokk/

https://health.mail.ru/disease/stafilokokk/

Читайте также

Черный кал: причины
Рефлюкс-эзофагит
Болезнь Лайма
Энтеробиоз
Токсоплазмоз

Обратите внимание

  • Акция
  • Хит
Супрастин
Супрастин

таблетки 25 мг 20 шт.

151
  • Хит
Линекс
Линекс

капсулы 16 шт.

562
Выгодные предложения для подписчиков