Черный кал: причины

 218679

Кал (фекалии, испражнения, экскременты, стул) – это отходы жизнедеятельности человека и мелкие непереваренные частички пищи, которые регулярно выводятся из организма. Фекалии формируются под воздействием пищеварительных ферментов, их образование заканчивается в кишечнике. В среднем за сутки выделяется 100-200 граммов кала. Окраску фекалиям придают продукты метаболизма желчного пигмента, билирубина, образующегося в процессе распада эритроцитов. Нормальный кал (К.) может быть всех оттенков коричневого цвета (от светлого до темного) в зависимости от особенностей рациона.

Если преобладает растительная пища, К. светло-коричневый, преимущественно молочная диета придает ему светло-желтый цвет. Заметные и резкие изменения цвета фекалий по сравнению с обычным могут быть симптомом серьезных проблем со здоровьем. В частности, если К. окрасился в черный цвет, нужно разобраться в причине этого явления.


ka2.png


Физиологические причины черного кала

Если самочувствие нормальное и никаких неприятных симптомов нет, нужно обратить внимание на присутствие в меню некоторых продуктов и прием определенных лекарственных средств.

Следующие продукты, если употреблять их в большом количестве, меняют цвет К. и придают ему темный, практически черный оттенок:

·         столовая свёкла,

·         чернослив,

·         черника, ежевика,

·         черная смородина, черный виноград,

·         гранат,

·         томаты,

·         крепкий чай и кофе,

·         вишня,

·         черноплодная рябина,

·         кровяная колбаса,

·         печень,

·         мясо «с кровью».

Темный кал обычно появляется через 1-2 дня после этого, а после отмены названных продуктов в течение 3 суток цвет К. восстанавливается.

Если дело не в питании, то нужно проанализировать, какие из принимаемых медикаментов могли дать такой же эффект:

·         БАДы, витаминно-минеральные комплексы и препараты против анемии, содержащие много железа,

·         активированный уголь и препараты на его основе, которые выводятся из организма в исходном виде,

·         противовоспалительные обволакивающие препараты висмута для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Окрашенный К. в этих случаях имеет обычную форму и консистенцию: мягкой колбаски, змеи или шариков.


ka1.png


Патологические причины кала черного цвета

Черный кал у взрослого

Главными причинами окрашивания К. в черный цвет являются заболевания ЖКТ, которые вызывают желудочно-кишечное кровотечение (до 80% случаев из верхних отделов ЖКТ). Кровь, хотя намного реже, может попасть в пищеварительный тракт из-за заболеваний органов дыхания. Красные кровяные тельца (эритроциты), расщепляясь пищеварительными ферментами, могут окрасить фекалии в черный цвет. Когда у К. жидкая, липкая, темная как деготь консистенция, такую патологию в международной классификации болезней называют мелена.


Причины мелены у взрослых:

·         Побочные эффекты от приема лекарственных препаратов: нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), некоторых антибиотиков, антиагрегантов, снижающих свертываемость крови, лекарств на основе аспирина (ацетилсалициловой кислоты).


ka4.png

·         Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.


ka3.png

·         Острый эрозивный гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка с образованием поражений) и эзофагит (патология слизистой пищевода).

·         Эрозивный бульбит (поражение бульбарного отдела двенадцатиперстной кишки).

·         Болезнь Крона (хроническое воспалительное заболевание кишечника).

·         Опухоли пищевода, желудка или 12-перстной кишки.

·         Узелковый периартериит (воспалительное поражение стенок сосудов).

·         Гемофилия. Тяжелые нарушения свертывания крови.

·         Тромобоцитопения. Резкое падение количества тромбоцитов в крови.

·         Фиброз и цирроз печени. Вследствие портальной гипертензии (повышенного давления крови в брюшной полости) сосуды пищевода и желудка расширяются и могут разрываться.

·         Разрыв аневризмы брюшной аорты (патологического расширения участка ее стенки) в просвет тонкого кишечника.

·         Острый лимфобластный лейкоз и др.

Инфекционные заболевания:

·         Лихорадка Денге. Поражаются капилляры, нарушается свертывание крови.

·         Брюшной тиф. Причины кровотечения – повреждение кишечных артерий.

·         Геморрагическая лихорадка – вирусное заболевание с острым дефицитом в крови тромбоцитов.

​​​​​​​



Черный кал у беременных

Обычно причины окраски К. в черный цвет вызваны приемом витаминных комплексов и препаратов с железом, которые часто рекомендуют беременным женщинам при анемии, а также употреблением большого количества фруктов, овощей и других продуктов, содержащих железо. При этом нужно внимательно следить за свои состоянием, чтобы не упустить проявления какого-либо заболевания ЖКТ, в особенности тем, у кого есть хронические болезни органов пищеварения или крови.


Черный кал у детей

Если у только что родившегося ребенка стул черный, с зеленоватым оттенком, это нормально. Как только он прейдет на грудное молоко или молочные смеси, К. окрасится в горчичный или желтоватый цвет. У грудничков, в основном у недоношенных, в первые дни жизни может появиться мелена с красным ободком. Это признак некротического энтероколита новорожденных – заболевания, которое развивается из-за серьезных изменений в стенке кишечника.

По статистике, у детей заболевания, вызывающие внутренние кровотечения, бывают редко. Чаще причиной черного К., как и у взрослых, являются определенные продукты питания или прием железосодержащих препаратов. Иногда темный стул служит симптомом сниженной активности пищеварительных ферментов, из-за чего пища не полностью переваривается.

Однако, если черный К. сопровождается ухудшением самочувствия ребенка, а также болью в животе, рвотой, слабостью, тошнотой и т. д., срочно вызывайте врача.


Диагностика

При обнаружении черных фекалий нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу, если состояние угрожающее, то к хирургу.

Если есть подозрение на наличие внутреннего кровотечения, то необходимо провести ряд исследований:

·         Анализы крови: общий, биохимический и на свертываемость (коагулограмма) при подозрении на генетические патологии.

·         Анализ К. на скрытую кровь, бактериологический анализ (посев).

·         Копрограмму – анализ физических и химических свойств К., его компонентов и различных включений.

·         Визуальные методы осмотра: слизистых тканей 12-перстной кишки, желудка и пищевода – эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) и толстого кишечника – колоноскопия для поиска места кровотечения, его остановки и взятия образцов тканей (биопсии) измененных участков для гистологического исследования.

·         Рентгенография или магнитно-резонансная томография (МРТ) с введением контрастного вещества (сульфата бария) для локализации очага с кровотечением.


Лечение мелены

При общем нормальном самочувствии, прежде чем обращаться к врачу, нужно вспомнить, чем вы питались в последние дни. Если вы активно употребляли продукты, окрашивающие К. в черный цвет или принимали лекарственные средства с таким эффектом (см. выше), то исключите эти факторы и, скорее всего, в ближайшие 2-3 дня цвет фекалий нормализуется.

Если в вашем рационе не было соответствующих продуктов и «подозрительных» лекарств вы не принимали, то черный цвет кала, и, тем более черный понос, а также ухудшение общего состояния должны вас насторожить. Обязательно обратитесь к врачу, чтобы не пропустить серьезное заболевание и массивное кровотечение. Особенно внимательными должны быть люди, страдающие хроническими заболеваниями печени, желудка, имеющие неблагоприятную наследственность по раку кишечника, заболеваниям крови и др.

Консервативное лечение используют при точечных кровотечениях при патологиях свертывающей системы крови, при тяжелых заболеваниях, исключающих оперативное вмешательство (неоперабельные онкологические заболевания, сердечная недостаточность и т. д.). Медикаментозная терапия включает противомикробные, антацидные препараты, ингибиторы протонной помпы, железосодержащие средства и другие лекарства, в зависимости от причины мелены.

Если кровотечение сильное, применяют оперативное лечение для устранения источника кровотечения: в том числе эндоскопические вмешательства, электрокоагуляция, лигирование (перевязка) или склерозирование (склеиввание) поврежденных сосудов.


Срочно к врачу!


Если, помимо мелены, наблюдаются следующие симптомы или часть из них: ухудшение самочувствия, тошнота, рвота, боли в животе, в области грудной клетки, снижение артериального давления и частоты пульса, бледность, слабость и головокружение, это может быть признаком опасного для жизни внутреннего кровотечения.

Опасные для жизни желудочные кровотечения при инфекционных болезнях сопровождаются ознобом, потливостью, повышением температуры.

Такие состояния требуют немедленной врачебной помощи.

При первых симптомах желудочно-кишечного кровотечения больному нужно лечь на твердую поверхность, ничего не есть и не пить, не принимать никаких лекарств, чтобы не смазать клиническую картину и не ухудшить состояние. На живот можно положить что-то холодное. И немедленно вызывайте скорую помощь!


Профилактика

Опасность внутренних кровотечений, которые в 15-20% случаев могут привести к летальному исходу, требует своевременного выявления и адекватного лечения заболеваний ЖКТ и системы кроветворения. Многое зависит и от самого человека. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала рекомендации:

·         Начиная с 40-50 лет ежегодно посещать терапевта или гастроэнтеролога, чтобы не пропустить развитие патологий верхних отделов пищеварительного тракта. Раз в 2 года делать гастроскопию для выявления гастрита, дуоденита и инфекции Helicobacter pylori. Это позволит избежать язвенной болезни и онкозаболеваний ЖКТ.

·         Дополнительно для обнаружения патологий нижних отделов ЖКТ рекомендуется раз в 5 лет делать колоноскопию, начиная с возраста 45 лет.

При наличии заболеваний ЖКТ, особенно в стадии обострения, нужно соблюдать щадящую диету, не раздражающую слизистые оболочки, а также своевременно принимать назначенные врачом лекарства.


Список литературы:

https://formula-zd.ru/stati/pochemu-chernyy-kal-u-cheloveka-vozmozhnye-prichiny/

https://teledoctor24.ru/article/792-pochemu-kal-chernogo-tsveta/

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=4164

https://www.krasotaimedicina.ru/symptom/stool/melaena

https://www.invitro.ru/moscow/library/simptomy/34635/  

https://diseases.medelement.com/disease/мелена-k92-1/4902

https://www.krasotaimedicina.ru/symptom/stool


Читайте также

Лямблии у взрослых — симптомы, диагностика и лечение
Золотистый стафилококк – симптомы и лечение
Анализ крови - расшифровка у взрослых, норма в таблице
Кандидоз: симптомы и схема лечения

Обратите внимание

  • Хит
Смекта
Смекта

порошок для приготовления суспензии для приема внутрь 3 г пакетики 20 шт. Ваниль

211
  • Хит
Имодиум Экспресс
Имодиум Экспресс

таблетки-лиофилизат 2 мг 10 шт.

278
Энтерофурил
Энтерофурил

капсулы 200 мг 16 шт.

456
Выгодные предложения для подписчиков