📢 1 и 9 мая аптека не работает.

Токсоплазмоз

 1262

Больше половины населения Земли по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заражены паразитами, причем большинство людей не подозревает об этом до тех пор, пока у них не появятся неприятные симптомы паразитарных заболеваний.

Паразиты – «нахлебники», живущие за счет чужого организма. Их название παράσιτος образовано из двух древнегреческих слов: «пара» (около) и «ситон» (пища). Паразиты в организме человека и животных могут жить как внутри, так и на поверхности, менять «хозяина» или постоянно существовать в нем, а также использовать только на некоторых этапах своено жизненного цикла. Внедряясь в организм, паразит получает питательные вещества и комфортные условия для своего развития.

Тип взаимоотношений, при котором один организм использует другой, называют в биологии паразитизмом. Например, целебный гриб чага является паразитом, растущим на стволе березы.

В организме человека могут паразитировать различные паразиты: вирусы, бактерии, грибки и др. Однако чаще всего к паразитам относят простейшие формы жизни.

В настоящее время в разных регионах мира обнаружено 17 разновидностей простейших форм жизни, которые могут вызвать заболевания у человека и животных. Все они относятся к так называемым протозойным паразитам.

Один из самых распространенных повсеместно – простейший протозойный паразит токсоплазма, вызывающий заболевание токсоплазмоз (Токс.).

В 1908 году во Франции у грызунов был выявлен микроорганизм, который получил научное название Toxoplasma gondiii: от французских слов taxon — дуга, plasmon — форма, и gondii (по наименованию зараженных грызунов), а через 15 лет в Чехии удалось описать патологию у человека.


to1.png


Симптомы токсоплазмоза


Токс. может поражать нервную систему, глаза, сердечно-сосудистую систему и другие жизненно важные органы и ткани, быть приобретенным или врожденным. Заболевание протекает как в острой (до 1 месяца), подострой (1-3 месяца), так и в хронической форме (свыше 3 месяцев), без осложнений или с осложнениями, в легкой, среднетяжелой или тяжелой форме.

Инкубационный период составляет от трех дней до двух месяцев. Чаще всего Токс. у взрослых протекает бессимптомно или напоминает ОРЗ в легкой форме, со слабостью, недомоганием, подъемом температуры до 38-39°C.

Конкретные симптомы острого токсоплазмоза зависят от того, какие органы и системы сильнее всего поражены паразитами.

Может появиться сыпь, напоминающая крапивницу. Несколько увеличиваются печень, селезенка и периферические лимфатические узлы. Более выражены клинические проявления у детей.

При поражении ЦНС паразиты могут негативно влиять на психику человека: ухудшается концентрация внимания, повышается нервозность, больной неадекватно оценивает опасные ситуации, возможна потеря сознания, сильные головные боли. При тяжелом течении Токс. повышается риск развития шизофрении.

У хронических больных страдает половая сфера: у женщин нарушается менструальный цикл, у мужчин развивается эректильная дисфункция вплоть до полной импотенции. Если поражается сердце, может появиться аритмия. Хроническая интоксикация воздействует практически на все системы организма.

Встречается изолированная глазная форма заболевания (обычно как поздний симптом при врожденной форме Токс.).

У людей с сильным иммунодефицитом (больных ВИЧ или в результате терапии после пересадки органов) может развиться тяжелый генерализованный процесс, поражающий сразу несколько органов.


too2.png


Как передается токсоплазмоз


Токсоплазма существует в трех формах:

·         Трофозоиты (тахизоиты) имеют форму полумесяца, размеры (4-7 мкм)* (2-4 мкм). Они обитают во всех клетках человека или других млекопитающих (кроме красных кровяных телец – эритроцитов). Их обнаруживают в острой стадии заболевания, во внешней среде неустойчивы, чувствительны к лекарственным средствам: сульфаниламидам и др.

·         Цисты (брадизоиты) имеют размеры до 100 мкм, покрыты плотной оболочкой, не пропускающей посторонние вещества, в том числе лекарственные препараты. В них накапливается от 3 до 5 тысяч паразитов. Если иммунитет у человека в норме, то цисты, не нанося никакого вреда, могут оставаться в скелетных мышцах, сердечной мышце и центральной нервной системе (ЦНС) пожизненно.

·         Ооцисты – основные переносчики инфекции. Их форма овальная, диаметр от 10 до 12 мкм. Развиваются в течение 3-24 дней в тонкой кишке у кошек, в следующие 7-20 дней фекалии животного остаются заразными. Через 2-3 дня при благоприятных условиях в выделившихся паразитах образуются споры, которые могут сохраняться во внешней среде очень долго – год и больше.

·         Через рот ооцисты попадают в кишечник, затем при делении клеток образуются трофозоиты, перемещающиеся по организму, в лимфатическую систему, вызывая воспаление.

На местах «заселения» они начинают активно размножаться, поражая клетки человека. Далее происходит разрушение пострадавших клеток и заражение новых, возбудитель попадает в кровоток и разносится по организму, образуя фиброзные ткани в мышечной системе, ЦНС и в других органах.

Иммунная система борется с паразитами и превращает их в цисты, покрытые толстой оболочкой. При снижении иммунитета они могут активизироваться и вызывать обострение Токс. даже спустя десятилетия.

Основные пути передачи: при недостаточной термической обработке мясных продуктов или употреблении их в сыром виде, при несоблюдении санитарных норм, в том числе в общении с кошками (главными источниками инфекции) и другими домашними животными, при переливании зараженной крови или пересадке органов, а также от зараженной матери к плоду. От человека к человеку Токс. не передается.

​​​​​​​

 


Осложнения


Чаще фиксируются при врожденной форме Токс. у детей и у людей с выраженным иммунодефицитом.

·         Поражения ЦНС с развитием энцефалита, менингита, судорожного синдрома, параличей и других опасных патологий.

·         Пневмонии, плевриты, дыхательная недостаточность.

·         Болезни глаз – прогрессирующая близорукость, воспаление сетчатки и сосудистой оболочки глаза, атрофия зрительного нерва, приводящая к слепоте.

·         Воспаление лимфатических узлов (лимфаденит).

·         Воспалительные поражения сердечной мышцы (миокардит, эндокардит), нарушения ритма, сердечная недостаточность и др.


too3.png


Диагностика


Специфичных симптомов, характерных именно для токсоплазмоза, не существует. Для диагностики используются лабораторные исследования: иммуноферментный анализ крови на антитела IgM и IgG к токсоплазме, определение ДНК токсоплазмы в сыворотке крови и других биологических жидкостях, общий и биохимический анализы крови. Также назначаются инструментальные исследования, например, ЭКГ, электроэнцефалография, УЗИ и др.


Токсоплазмоз у беременных


Токс. опасен в меньшей степени для самой женщины в большей – для плода. При первичном заражении важен срок беременности:

·         1-й триместр: возбудитель передается примерно в 4% случаев, чаще всего приводя к гибели плода и выкидышу. Если этого не произошло до 13-й недели беременности, то можно надеяться, что заражения не произошло и родится здоровый ребенок.

·         2-й триместр (особенно на 24-й-26-й неделе): риск внутриутробной передачи очень повышается (до 30-40%) и развивается очень тяжелая форма Токс. с поражением ЦНС (гидроцефалия), увеличение селезенки и печени, поражения глаз и др.

·         3-й триместр: частота передачи инфекции до 90%, симптомы врожденного заболевания могут проявиться не сразу, а спустя месяцы и годы в виде отставания ребенка в развитии, поражения глаз и т. д.

На ранних сроках беременности из-за риска рождения ребенка с тяжелыми патологиями врачи рекомендуют искусственное прерывание беременности.

Если заражение произошло более, чем за полгода до наступления беременности, Токс. ребенку не передается.


Лечение


Носителям токсоплазмы и при легкой форме Токс. лечения не требуется. В случае острой и подострой формы необходимо лечение в стационаре. Назначают противопаразитарные препараты в сочетании с сульфаниламидами или антибиотиками.

Для пациентов с низким иммунитетом применяют иммунотропные средства, а также про- и пребиотики. У людей со СПИДом заболевание переносится тяжело, вплоть до летального исхода.

Лечение беременных женщин в 1-й триместр беременности начинают препаратом Спирамицин для уменьшения риска инфицирования плода, применяют специфический иммуноглобулин. Затем, в зависимости от того, произошло ли заражение плода и в соответствии со сроками беременности, назначается дальнейшая лекарственная терапия.

Внимание! Не занимайтесь самолечением! Принимайте лекарственные средства только по назначению врача.


Профилактика


·         Тщательно мыть овощей и фруктов,

·         Обеспечить достаточную термическую обработку мяса,

·         исключить употребление сырых яиц и молока,

·         мыть руки перед едой и после контакта с животными,

·         Регулярно проводить санитарный контроль состояния домашних животных.

Особенно внимательно к профилактике заражения Токс. должны относиться беременные женщины.


Список литературы:

https://www.vidal.ru/encyclopedia/infektsionniebolesni/toxoplasmos

https://probolezny.ru/toksoplazmoz/

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=4727

https://medside.ru/toksoplazmoz

https://medaboutme.ru/zdorove/spravochnik/slovar-medicinskih-terminov/parazit/

https://medaboutme.ru/articles/ugroza_skryvayushchayasya_v_toksoplazmoze/

Читайте также

Лямблии у взрослых — симптомы, диагностика и лечение
Золотистый стафилококк – симптомы и лечение
Черный кал: причины
ТОП глистогонных препаратов
Болезнь Лайма

Обратите внимание

Тройчатка Эвалар
Тройчатка Эвалар

Тройчатка капсулы 400 мг 40 шт. Эвалар (БАД)

591
  • по рецепту
Пирантел
Пирантел

суспензия для приема внутрь 250 мг/5 мл флакон 15 мл

35
  • по рецепту
Вермокс
Вермокс

таблетки 100 мг 6 шт.

119
Выгодные предложения для подписчиков