Топ аптечных средств для ухода за зубами и полостью рта

 5209

С детства мы слышим, как важно правильно чистить зубы, становясь взрослыми, учим этому ребенка и сами стараемся следить за состоянием зубов.

Однако большинство людей не полностью представляют, сколько заболеваний угрожает не только самим зубам, но и полости рта. К тому же вредоносные микроорганизмы могут проникать в желудочно-кишечный тракт, становиться причиной серьезных патологий ЖКТ, сердца и других органов.

Правильный уход за ротовой полостью способствует:

·                    сохранению здоровья зубов,

·                    устранению неприятного запаха изо рта и свежести дыхания,

·                    уничтожению вредной бактериальной флоры,

·                    профилактике стоматологических заболеваний.


z1.png


Заболевания зубов и полости рта


Пародонтит


Пародонтит – воспаление окружающих зуб тканей. Начинается с кровоточивости десен, если не принять меры вовремя, то постепенно начинают разрушаться ткани десны и кости вокруг пораженного зуба, он начинает шататься, и в итоге приходится его удалять.

Причиной пародонтита могут быть болезнетворные микроорганизмы, которые скапливаются в зубном камне и налете, кариес, травмы зуба, дефекты протезирования зубов. Влияет общее снижение иммунитета, плохой уход за полостью рта, несбалансированная диета. Пародонтит может быть осложнением гингивита или пародонтоза.

Заболевание может быть острым или хроническим, обострение часто вызывают инфекционные болезни, сердечные патологии и другие патологии, ухудшающие состояние организма. При этом повышается температура, десна краснеет и распухает, в ней ощущается резкая боль.

Для профилактики необходимо чистить зубы не менее двух раз в день (утром и на ночь), желательно и после приема пищи, посещать стоматолога 1-2 раза в год.

Лечат пародонтит с помощью удаления зубных камней и налета, используют местные антисептические средства[1] (гели, мази, растворы для полоскания). В сложных случаях проводится хирургическое лечение и назначаются противомикробные и гормональные препараты.


z4.png


Пародонтоз


Пародонтоз системное поражение костной ткани, десен, слизистой оболочки и связок ротовой полости. При развитии заболевания сначала неприятные симптомы человека почти не беспокоят, значительно позже из-за разрушения окружающих тканей обнажаются шейки зубов, появляется повышенная чувствительность зубов к холодному или горячему. Если не принять меры, это впоследствии угрожает потерей зубов.

Причины этой распространенной патологии до конца не обнаружены, болезнь может развиться одновременно с сахарным диабетом, атеросклеротическими поражениями сосудов, нарушениями работы ЖКТ, и т. д.

Лечение пародонтоза направлено на то, чтобы затормозить развивающийся процесс. Используют физиотерапию и различные средства[2] для улучшения кровообращения и регенерации тканей пародонта.


Гингивит


Гингивит – это воспаление десны. Возникает из-за инфекции, механической травмы, химического раздражения и др.

Основные причины гингивита у взрослых:

·         Недостаточный уход за полостью рта (плохая чистка зубов).

·         Травмирование десен зубным камнем, съемным протезом, некачественные пломбы или коронки, давящие на десну.

·         Нарушения прикуса, потеря большого количества зубов, бруксизм (скрежет зубами во время ночного сна).

·         Преобладание слишком мягкой пищи с недостатком жевания, вызывающее атрофию тканей.

·         Стрессы, при которых вырабатывается гормон стресса кортизол, повреждающий пародонт (околозубные ткани), а также снижается иммунитет.

·         Дефицит витаминов А, В1, С и Е и др.

Заболевание может протекать в катаральной, гипертрофической и язвенной форме.

Катаральный гингивит – начальная стадия воспаления, им хронически страдает до 90% взрослых людей, иногда не подозревая об этом. Симптомы – дискомфорт и кровоточивость десен, неприятный запах изо рта. Острый катаральный гингивит в основном развивается во время ОРВИ.

Гипертрофический гингивит, при котором десны увеличиваются в объеме, развивается вследствие гормональных сбоев, приема некоторых медикаментов, неправильного прикуса или протезирования и др.

Язвенный (язвенно-некротический) гингивит – самая тяжелая форма болезни, при котором на деснах появляются язвы, десны болят и кровоточат, может сильно подниматься температура, болеть голова, ощущается гнилостный запах изо рта, общее недомогание.

Лечение в большинстве случаев назначается местное: профессиональная гигиена полости рта, коррекция нарушений прикуса, конструкции зубных протезов, коронок и пломб, антисептическая и антимикробная обработка ротовой полости стоматологическим гелем[3,4].


z3.png


Кариес зубов


Это самое частое и известное практически всем заболевание. Слово «кариес» переводится с латыни как «гниение». У пораженного кариесом зуба сначала повреждается эмаль (видно белое или темное пятнышко), а затем разрушаются твердые зубные ткани и образуется кариозная полость, которую приходится заполнять пломбой.

Причин у заболевания много:

·                Размножение и воздействие бактерий в мягком налете, образующемся на зубах из-за плохой гигиены.

·                Питание с недостаточным содержанием необходимых витаминов и микроэлементов и избытком сахара в рационе.

·                Наследственность.

Не вылеченный вовремя кариес может привести к серьезным осложнениям и удалению зуба.

Для профилактики кариеса нужно ежегодно посещать стоматолога, правильно и регулярно ухаживать за полостью рта: утром и вечером чистить зубы после еды и при необходимости применять антибактериальные, укрепляющие зубную эмаль экстракты[2] и гели[5].


Флюороз


Флюороз (меловидно-крапчатая эмаль) – заболевание, причиной которого является длительное попадание в организм слишком большого количества фтора. Флюороз встречается в основном в тех регионах, где вода перенасыщена фтором, реже как профессиональное заболевание. В группе риска дети с молочными зубами и подростки с неокрепшей эмалью зубов. Взрослые заболевают только при многократном превышении концентрации фтора по сравнению с нормой.

В начале заболевания на зубной эмали появляются полоски (штрихи) белого цвета. Затем полос становится больше, и они сливаются в белые пятна. При следующей (меловидно-крапчатой) стадии пятна темнеют и приобретают желтый или светло-коричневый цвет, эмаль в этих местах становится шероховатой. Самая тяжелая стадия флюороза –эрозивная, когда зуб из-за многочисленных дефектов может сломаться.

Лечение флюороза заключается в уменьшении содержания фтора в питьевой воде с помощью фильтров и применение зубных паст, не содержащих фтор, а также специального реминерализирующего геля[5], укрепляющего эмаль зубов.


Стоматит


Стоматиты – группа заболеваний слизистой оболочки ротовой полости. Основные симптомы: покраснение и отеки слизистой с образованием язвочек, пузырьков и других повреждений. Стоматитом чаще болеют дети, болезнь может быть признаком или осложнением скарлатины, кори и других болезней. Протекает стоматит как в острой, так и в хронической форме.

Причины стоматита:

·         Травмирование слизистой из-за слишком горячей или грубой пищи, слишком жесткой зубной щетки, чрезмерного давления при чистке зубов и т. д.

·         Снижение иммунитета, следствие тяжелых заболеваний: онкологических и аутоиммунных, ВИЧ, анемии, туберкулеза и др.

·         Проникновение болезнетворных микроорганизмов (вирусов, бактерий или грибков) через немытые или плохо помытые руки и продукты.

·         Длительный прием некоторых лекарств, в том числе антибиотиков.

·         Заболевания ЖКТ, крови, сердечно-сосудистой, нервной или эндокринной системы.

·         Контакт с аллергенами, едкими веществами, некоторыми зубными пастами и др.

·         Повреждение слизистой при ношении съемных зубных протезов из-за дефектов их конструкции или плохого ухода.

·         Обезвоживание организма (уменьшение количества слюны).

По клинической картине заболевания различают катаральный стоматит (боль, отечность и покраснение слизистой без возникновения ее серьезных дефектов), язвенный (с образованием язвочек, возможным увеличением соседних лимфатических узлов и повышением температуры) и афтозный стоматит.

При афтозном стоматите, который встречается очень часто, наблюдаются дефекты (ранки) слизистой овальной или круглой формы, размером от 3 до 5 мм, окруженные ярко-красной каемкой и покрытые желто-серым налетом, их называют афты.

На фоне ОРВИ часто развивается вирусный герпетический стоматит. Его основной симптом – сыпь в виде пузырьков на языке и внутренней поверхности щек.

Лечат стоматиты антисептическими и дезинфицирующими растворами и спреями, препятствующими росту патогенной микрофлоры, для обезболивания и уменьшения воспаления используют специальные гели[4,6], при необходимости – антибиотики, антигистаминные препараты (при аллергическом стоматите).


Хейлит


Хотя это название известно в основном специалистам, многие сталкивались с такой проблемой, в быту ее называют «заеды». Заболевание поражает губы: они бледнеют, трескаются и в области смыкания образуется ярко-красная каёмка. Основная причина – дефицит витамина В2.

Лечение: обработка кожи губ и слизистых полости рта дезинфицирующими и заживляющими препаратами[6], прием витаминов, физиотерапевтические процедуры.


z2.png

Средства для ухода за зубами и полостью рта


Периодически необходимо обращаться к стоматологу для профессиональной чистки зубов, но эта процедура делается обычно не чаще одного раза в год. В остальное время нужно следить за гигиеной полости рта самостоятельно. Современные средства для ухода за зубами и ротовой полостью – это не только привычная нам зубная паста, но и высокоэффективные продукты, которые позволяют облегчить состояние при различных стоматологических заболеваниях, используются при их лечении и служат профилактикой развития.

​​​​​​​

 


[1] Метрогил Дента гель стоматологический. Производство Индия.

Содержит два антибактериальных компонента:

·         Метронидазол – противомикробный и противопротозойный (подавляющий жизнедеятельность одноклеточных простейших) препарат. Успешно борется с бактериями, вызывающими заболевания пародонта.

·         Хлоргексидин – антисептическое и антимикробное средство.

Эффективное антимикробное средство при гингивитах, пародонтитах, афтозном стоматите и хейлите.

Метрогил Дента гель стоматологический 20 г
Метрогил Дента гель стоматологический 20 г

Производитель: Unique Pharmaceuticals [Уник Фармасьтикалс], Индия

[2] Стоматофит, экстракт для местного применения. Производство Польша.

Обладает антибактериальным, антисептическим, противовоспалительным эффектом. Уменьшает воспаление слизистой оболочки полости рта, оказывает местное анестезирующее, смягчающее и дезодорирующее действие.

Содержит:

·         Ромашка (цветки) оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие, подавляют рост грибков, стафилококка и стрептококка.

·         Кора дуба защищает слизистую полости рта, уменьшает кровоточивость десен и обладает противовоспалительным действием.

·         Шалфей (листья) имеет антисептическое, противовирусное, противовоспалительное действие.

·         Арника (трава) оказывает противоотечное, антисептическое и бактерицидное действие.

·         Аир болотный (корневища) – средство против зуда и воспаления, антибактериальное.

·         Мята перечная –антибактериальное, обезболивающее и антисептическое действие.

·         Тимьян обыкновенный (трава) – антибактериальное, противогрибковое и дезинфицирующее действие.

·         Бензокаин – местный анестетик.

Стоматофит экстракт для местного применения жидкий 100 мл
Стоматофит экстракт для местного применения жидкий 100 мл

Производитель: Phytopharm Klenka [Фитофарм Кленка], Польша

[3] Асепта Гель для десен с прополисом. Производство Россия.

Основное действующее вещество – прополис, известный с древности «пчелиный клей».

Прополис дает обезболивающий эффект, снижает зуд, обладает противовоспалительным и противомикробным действием, способствует укреплению десен и регенерации тканей пародонта.

Асепта Kids Зубная паста гелевая 4-8 лет 50 мл
Асепта Kids Зубная паста гелевая 4-8 лет 50 мл

Производитель: Вертекс АО, Россия


[4] Асепта Parodontal Бальзам для десен адгезивный. Производство Россия.

Эффективное комбинированное средство для детей и взрослых.

Действующие вещества:

·         Антибактериальные компоненты Метронидазол и Хлоргексидин (см. [1]).

·         Мята перечная –антибактериальное, обезболивающее и антисептическое действие.

·         Ментол освежает полость рта, оказывает противомикробное действие, уменьшает зуд и боль.

Асепта Parodontal Раствор для ирригатора 250 мл
Асепта Parodontal Раствор для ирригатора 250 мл

Производитель: Вертекс АО


[5] R.O.C.S. [Рокс] Гель для зубов Medical minerals Реминерализирующий. Производство Россия.

Уникальный гель для детей любого возраста и взрослых с запатентованной формулой укрепляет эмаль, содержит биодоступные соединения кальция, фосфора и магния. Гель образует тонкую прозрачную пленку с активными веществами, проникающими в зубные ткани. Эффективно защищает зубы в регионах, где распространен флюороз. Не содержит фтора. Рекомендуется людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы, почек, остеопорозом и другими патологиями, при которых противопоказан фтор.

Улучшает состав микрофлоры ротовой полости. В составе геля ксилит, который служит профилактикой кариеса и других поражений зубной эмали.

R.O.C.S. Гель для зубов Medical minerals Реминерализирующий 45 г
R.O.C.S. Гель для зубов Medical minerals Реминерализирующий 45 г

Производитель: DRC Group [Диарси Групп], Россия

[6] Холисал гель стоматологический. Производство Польша.

Оказывает местное противовоспалительное, противомикробное и обезболивающее действие. Используется при всех воспалительных процессах в ротовой полости.

Действующие вещества:

·         Антисептик хлорид цеталкония, действующий на бактерии, вирусы, грибы.

·         Салицилат холина оказывает обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Холисал гель стоматологический 15 г
Холисал гель стоматологический 15 г

Производитель: Jelfa [Йельфа], Польша


Список литературы:

https://www.rlsnet.ru/active-substance/metronidazol-571

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fhealth.yandex.ru%2Fdiseases%2Fstoma%2Fgingivitis

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_stomatology/stomatitis

https://probolezny.ru/parodontit/

https://www.vidal.ru/encyclopedia/stomatologiya/parodontoz-i-parodontit

https://desnazub.ru/lechenie/lechebnye-travy-dlya-ukrepleniya-desen-i-zubov

https://dentalmagazine.ru/


Читайте также

Какой антисептик выбрать?
ТОП препаратов кальция
Выгодные предложения для подписчиков