Ревматоидный артрит: симптомы, лечение, диагностика

 897

Ревматоидный артрит (РА) – хроническая болезнь, которой страдает от 0,5 до 2% взрослого населения. При РА в первую очередь поражаются суставы, их подвижность постепенно теряется, резко снижая качество жизни пациента. РА – это аутоиммунное заболевание, при котором организм вырабатывает антитела против собственных тканей.

Хотя заболеть можно в любом возрасте, в основном артрит поражает людей в возрасте от 40 до 55 лет, причем женщин в 2-3 раза чаще, чем мужчин. Группа риска – женщины старше 65 лет, в этой группе частота заболевания около 5%.

Пока не были разработаны эффективные способы лечения ревматоидного артрита, свыше 40% заболевших становились инвалидами во время первых пяти лет болезни.

Точной причины развития РА до сих пор не установлено, однако специалисты выделили несколько факторов, которые могут спровоцировать развитие РА:

·         Инфекции, например, вирус Эпштейна-Барра.

·         Генетическая предрасположенность.

·         Курение, ожирение, стрессы.

·         Постоянная работа с моторными или гидравлическими маслами, вредными для суставов.

·         Беременность, роды у женщин.


арт1.jpg


Симптомы артрита

Еще до проявлений типичных признаков заболевания (может пройти от нескольких недель до месяцев) больной жалуется на слабость, боли в мышцах и суставах, ухудшение аппетита, его беспокоит повышенная температура (до 38 °C). Этот период называют продромальным.
Заболевание обычно начинается с воспаления одного сустава (моноартрита) или сразу двух-трех суставов (олигоартрита), постепенно переходя в стадию полиартрита – воспаления четырех и более суставов.

В области поражения ощущается:

·         покраснение, отечность и боль в суставах,

·         скованность суставов по утрам, продолжающаяся дольше получаса,

·         ухудшение самочувствия, быстрая утомляемость.

Сначала развивается воспаление синовиальной оболочки, находящейся внутри суставной сумки. Дальнейшее воспаление приводит к околосуставному остеопорозу (разрежению костной ткани), сужениям суставной щели, деформациям сустава и т. д., вплоть до полного разрушения пораженного сустава.

На ранней стадии артрита чаще всего поражаются суставы кистей рук и стопы. Из крупных суставов в первую очередь страдают коленные и тазобедренные.

При усилении воспаления скованность суставов может продолжаться много часов.


арт3.jpg


Осложнения Ревматоидного Артрита

Хотя основными органами-мишенями при артрите являются суставы, но без адекватного лечения могут также присоединиться внесуставные симптомы РА: поражения кожи, легких, почек, печени, сердечно-сосудистой и нервной систем.

·         Увеличение лимфоузлов (лимфаденопатия) вследствие усиления воспаления.

·         Воспалительные глазные болезни: склеры глаз – склерит, радужной оболочки и цилиарного тела – иридоциклит, конъюнктивы (слизистой оболочки глаза) – конъюнктивит, роговицы – кератит. Все эти заболевания проявляются болью, покраснением глаза, опасны ухудшением или потерей зрения.

·         Васкулит – воспаление стенки сосуда, нарушающее кровоснабжение окружающих его тканей и органов. При поражении кожных и подкожных мелких сосудов (кожный васкулит) появляется сыпь, гиперпигментация, язвы.

·         До половины больных сталкиваются с заболеваниями легких, в том числе плевритом, пневмонитом и другими патологиями.

·         Артрит провоцирует и усиливает сердечно-сосудистые заболевания, если они уже есть у больного: миокардит, эндокардит, артериальная гипертензия, атеросклероз и т. д.

·         Поражения почек. Причины – и общее воспаление, и неправильный прием лекарственных средств. Если «стаж» РА свыше 7-10 лет, то может начаться амилоидоз. В почечных тканях при этом заболевании накапливается белок (амилоид), который нарушает работу почек и даже может привести к почечной недостаточности.


Диагностика Артрита

Если врач подозревает артрит суставов, назначаются общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи. Для ранней диагностики важно определить уровень антител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП) – самому чувствительному маркеру начала РА. Если результат исследования положительный, назначается антиревматическая терапия, наиболее эффективная в течение начальных шести месяцев болезни.

Также рекомендуется провести ряд обследований: рентгенография, УЗИ и МРТ суставов, артроскопию, диагностическую пункцию сустава для исследования синовиальной жидкости.

арт2.png

Лечение артрита                                                                         

Заболевание, к сожалению, нельзя вылечить. Однако его можно перевести в стадию ремиссии и отсрочить или избежать тяжелых осложнений, и чем раньше начато лечение, тем благоприятнее прогноз.

Для лечения применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), во время обострения назначают гормональные вещества (глюкокортикостероиды).

Базисные противовоспалительные препараты (БПВП) – главный компонент лечения РА, их назначают на любой стадии заболевания.

Новейший метод лечения – это биологическая терапия артрита. Суть метода во введении генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП) – искусственных антител. С их помощью удается добиться продолжительной и стойкой ремиссии.

Все назначаемые препараты сильнодействующие, они имеют противопоказания и побочные эффекты, о которых необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Помимо приема лекарств, используются и немедикаментозные методы: лечебная физкультура, а также при невысоких степенях воспаления – физио-и бальнеотерпания.

​​​​​​​

 


Ревматоидный артрит у детей

Ювенильный артрит (юношеский ревматоидный артрит) начинается у детей и подростков от 2 до 16 лет, примерно в два раза чаще у девочек. Аутоиммунное заболевание состоит в деструкции (разрушении) и воспалении суставов и во внесуставных проявлениях. Как и у взрослых, точная причина болезни неизвестна.

Провоцировать развитие артрита у ребенка может:

·         Вирусная инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барра, ретровирусом и др.

·         Травмирование сустава.

·         Семейная предрасположенность.

·         Переохлаждение или избыточное воздействие УФ-излучения.

В отличие от взрослых, у детей, по классификации Минздрава РФ, выделяют следующие формы РА:

·         Суставная – поражается от 1 до 3 суставов (олигоартрит) или полиартрит, затрагивающий от 4 суставов. Сопровождается отеком и деформацией крупных суставов, пальцев, болью при движении и в покое, раздражительностью.

·         Суставно-висцеральная – с поражением внутренних органов, «viscera» в переводе с латыни – внутренности.

·         РА в сочетании с ревматизмом или патологиями соединительной ткани (системной красной волчанкой, ювенильным дерматомиозитом и склеродермией).

Медикаментозное лечение и физиотерапия по той же схеме, как у взрослых. С учетом дозировки препаратов для детей. В период обострения требуется ограничение двигательной активности, включая активные игры, бег, прыжки.

Ювенильный артрит – пожизненный диагноз. При вовремя начатом лечении возможна длительная ремиссия, однако всегда существует риск обострения. Раннее начало и тяжелое течение заболевания может привести к инвалидности.


Ревматоидный артрит у беременных

РА может впервые диагностироваться в этот период из-за увеличения нагрузки на суставы, нехватки витаминов или изменений в иммунной системе. При уже имеющейся аутоиммунной патологии есть риск ее обострения.

Первое появление РА во время беременности – ситуация редкая.

Чаще бывает обратное явление: начиная с ранних сроков беременности уменьшаются проявления уже имеющегося заболевания вследствие гормональной перестройки организма беременной женщины. После родов (как правило, через 2-3 месяца) часто наблюдается обострение РА. Кормление грудью нежелательно, так как оно может усиливать проявления РА.

Женщинам, болеющим ревматоидным артритом, не запрещается рожать по медицинским показаниям, однако им необходимо заранее, не позже 3-6 месяцев до наступления беременности завершить прием большинства лекарств, чтобы не повредить будущему ребенку.

По статистике, заболевание беременной артритом увеличивает риск недонашивания беременности, поэтому рекомендуется периодическая госпитализация для врачебного наблюдения.

Точных данных, передается ли заболевание ребенку, в настоящее время нет.


арт4.jpg


Профилактика ревматоидного артрита

Профилактические меры можно разделить на первичные и вторичные.

К первичным (до возникновения первых симптомов) можно отнести следование общим правилам здорового образа жизни, так как специфической первичной профилактики РА не существует. Вторичная профилактика способствует замедлению развития заболевания и предупреждению обострений.

Необходимо:

·         Избегать переохлаждения, длительного пребывания на солнце, сопутствующих инфекций, стрессов;

·         Отказаться от курения и приема алкоголя;

·         Сбалансировать диету для профилактики атеросклероза, чтобы в ней присутствовали фрукты и овощи, продукты с высоким содержанием жирных кислот;

·         Для профилактики остеопороза употреблять достаточное количество пищи, богатой кальцием, прием витамина D по назначению врача;

·         Аккуратно принимать назначенные базовые лекарственные средства и наблюдаться у ревматолога для необходимой коррекции лечения.


Список литературы:

https://probolezny.ru/artrit-revmatoidnyy/

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=4691

https://revmo.info/diagnostics/diagnostika-revmatoidnogo-artrita?utm_source=yandexdirect&utm_medium=cpc&utm_campaign=67248489&utm_content=11422256431&utm_term=ревматоидный%20артрит%20симптомы%20лечение%20диагностика&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTs2NzI0ODQ4OTsxMTQyMjI1NjQzMTt5YW5kZXgucnU6Z3VhcmFudGVl&yclid=1754420886208249855

https://lib.medvestnik.ru/articles/REVMATOIDNYI-ARTRIT.html

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/rheumatology/juvenile-rheumatoid-arthritis

https://lookmedbook.ru/disease/revmatoidnyy-artrit/pregnant

Читайте также

Витаминизируемся: обзор витаминов для крепкого иммунитета
ТОП препаратов от боли в коленях
Обзор таблеток от повышенного давления нового поколения
ТОП Качественных витаминов для здоровья суставов

Обратите внимание

Терафлекс Адванс
Терафлекс Адванс

капсулы 250 мг+200 мг+100 мг 120 шт.

3 199
Артра
Артра

таблетки покрытые пленочной оболочкой 500 мг+500 мг 60 шт.

2 157
Выгодные предложения для подписчиков