Тонзиллит

 437

Тонзиллит (Т.) – инфекционное заболевание, состоящее в воспалении миндалин (обычно небных). Эта инфекции горла – самая частая причина обращения к врачу. Причиной развития тонзиллита могут быть как бактерии, так и вирусы, и грибок.

Миндалины (гланды) находятся в верхней части глотки – носоглотке, через которую вдыхаемый человеком воздух достигает внутренних органов. Миндалины, две небных железы и одна глоточная, образуют так называемое глоточное лимфоидное кольцо, которое преграждает доступ в организм различных чужеродным агентам. Миндалины очень важны для поддержания иммунитета, в них также вырабатываются клетки иммунной системы - лимфоциты.

Свое название миндалины получили из-за формы, напоминающей миндальный орех. Небные миндалины пронизаны криптами – каналами, которые обеспечивают эффективную защитную функцию, уничтожая нежелательных «пришельцев». Там же вырабатываются необходимые антитела, которые затем с кровотоком распространяются по всему организму. Однако при неблагоприятных условиях миндалины не могут справиться с вредными микроорганизмы и начинается воспаление, причем не только в самих миндалинах, но и во многих других органах и системах.

Болезнь может протекать как в острой (острый тонзиллит больше известен всем под названием «ангина»), так и в хронической форме. Острый Т. передается воздушно-капельным путем от больного или бактерионосителя.

Ангина чаще поражает детей, поскольку у них еще не до конца развилась иммунная система, к тому же, в детских коллективах неизбежны частые контакты с больными. После 35 лет острый Т. почти не встречается, так как миндалины начинают постепенно атрофироваться, исчезая в пожилом возрасте.

to2.png

Острый тонзиллит


Чаще всего источником инфекции является стрептококковая инфекция, среди возбудителей также стафилококк, аденовирусы, вирусы гриппа, простого герпеса и др.

Основные факторы риска заболевания:

·        Длительное пребывание на сквозняке или под кондиционером.

·        Переохлаждение, общее или местное при употреблении холодных напитков.

·        Хронические заболевания эндокринной и сердечно-сосудистой систем.

·        Аллергические реакции и т. д.

Болезнь начинается с того, что сильно болит горло, особенно при глотании, поднимается температура до 38-40 градусов, ощущается головная, мышечная и суставная боль, миндалины становятся красными, отекают, увеличиваются соседние лимфатические узлы.

По степени тяжести различают следующие формы ангины:

·        Катаральная форма – увеличены и гиперемированы миндалины и ткани мягкого нёба, налета на поверхности миндалин нет. Проходит за 5-6 дней.

·        Фолликулярная – на поверхности миндалин видны желтовато-белые очаги воспаления и нагноения. Продолжительность болезни 6-8 дней.

·        Лакунарная – миндалины покрываются налетом, который сложно удалить. Под ним остается кровоточащая, с язвочками, поверхность. Для лечения необходимо 8-9 дней.

·        Более тяжелые формы, которые могут даже угрожать жизни – фибринозная, флегмонозная и язвенно-некротическая.


to3.jpg


Диагностика


Поскольку, кроме ангины, подобные симптомы встречаются также при скарлатине, дифтерии, мононуклеозе и других серьезных болезнях, нужно обязательно обратиться к врачу особенно в случае повышения температуры.

Отоларинголог проводит фарингоскопию, назначает бактериологический посев и анализ крови на антитела к самому частому возбудителю – стрептококку. Главное отличие Т. от простуды или ОРВИ – он не сопровождается кашлем и насморком.


Лечение


Лечение тонзиллита в острой форме начинается с применения местных средств: полосканий, спреев для горла, таблеток и леденцов для рассасывания в полости рта, которые смягчают боль в горле и уменьшают воспаление. При необходимости назначают антибиотики, чтобы избежать перехода заболевания в хроническую форму и развития осложнений.

В некоторых случаях может потребоваться госпитализация заболевшего.

​​​​​​​

 


Осложнения острого тонзиллита


Ранние:

·        Острый медиастинит – угрожающее жизни воспаление средостения (комплекса органов между плевральными полостями, расположенного в грудной клетке).

·        Отит, абсцессы.

·        Менингит, менингоэнцефалит и др.

Поздние (через 2-4 недели):

·        Гломерулонефрит – поражение почек.

·        Реактивный артрит (поражение суставов).

·        Начало или обострение системных аутоиммунных заболеваний (красной волчанки, васкулита).


to4.jpg


Хронический тонзиллит


Хронический Т. – периодически возникающее воспаление небных миндалин вследствие частых ангин. Часть симптомов совпадают с проявлениями острого Т.: боль при глотании, першение в горле. Могут также беспокоить боль в подчелюстных лимфоузлах, неприятный запах изо рта, немного повышенная (субфебрильная) температура. В пораженных миндалинах накапливаются гнойные пробки, которые выделяются при кашле. У некоторых пациентов ощущаются боли в сердце и суставах.


Лечение


Лечебные мероприятия начинаются с консервативных процедур, цель которых – борьба с болезнетворными микроорганизмами, находящимися в лакунах миндалин. Отоларинголог назначает промывание и смазывание миндалин антисептическими растворами, физиотерапию, иммуномодуляторы для улучшения иммунологической защиты организма. Лечение курсовое, 2 раза в год.

Во многих случаях консервативного лечения недостаточно и требуется хирургическое удаление миндалин, частичное (тонзиллотомия) или полное (тонзиллэктомия) для ликвидации очага воспаления.

Когда не обойтись без хирургического способа лечения:

·        При частых (свыше четырех раз в год) ангинах, протекающих с высокой температурой.

·        При наличии осложнений на сердце, почки, суставы и другие органы.

·        Если при однократном заболевании ангиной возникло серьезное осложнение.

·        Когда признаки хронического Т. (в основном, появление гноя в гландах) появились не вследствие ангины, а на фоне болезни сердца, суставов и др.

Решение о необходимости удаления гланд врач принимает только в случаях крайней необходимости, поскольку отсутствие гланд может ухудшить иммунную систему организма.

Операция тонзиллэктомии может привести к учащению заболеваний дыхательной системы: пневмонии, трахеита и т. д. Часто из-за отсутствия миндалин пересыхает задняя стенка глотки, вызывая кашель и першение. По медицинской статистике повышается риск онкологических заболеваний, иногда выявляется дефицит половых гормонов у женщин, возникают патологии щитовидной железы.


Осложнения хронического тонзиллита


Пораженные миндалины становятся источником микробов, и инфекция из них разносится по всему организму. Т. влияет на развитие склеродермии, системной красной волчанки, экземы, псориаза, а также поражений периферической нервной системы, сосудов и крови и т. д.

Могут возникнуть серьезные сердечные патологии (тонзиллокардиальный синдром):

·        Ревматизм, вызываемый стрептококками.

·        Воспаления сердца – миокардит и перикардит.

·        Аритмия.

·        Нарушения функционирования сердечных клапанов.

·        Тромбоэмболия. ­


Тонзиллит у беременных


Острый Т. с высокой температурой и тяжелым течением можно лечить разрешенными беременным антибиотиками только под наблюдением врача. Желательно обойтись местными средствами – полосканием горла, ингаляциями, некоторыми спреями и таблетками для рассасывания.

Наиболее опасен Т. в первом триместре беременности, могут возникнуть пороки развития или даже самопроизвольный аборт. В третьем триместре болезнь может вызвать преждевременные роды.

Обострение хронического Т. повышают риск рождения ребенка с пороком сердца, болезнями почек и сосудов.

Хронический Т. во время беременности можно лечить только консервативно, используя орошение глотки антисептическими растворами и другими разрешенными врачом местными средствами.


Профилактика


Нужно придерживаться общих рекомендаций по снижению риска инфекционных заболеваний:

·        Употреблять витамин А, Е и В12 для укрепления иммунитета.

·        Во время сезонных эпидемий ОРЗ избегать контакта с больными, принимать иммуностимуляторы.

·        Не допускать переохлаждения.

·        Вовремя лечить зубы – наличие кариеса создает благоприятные условия для развития инфекции. Своевременное лечение кариеса уменьшает риск развития тонзиллита как минимум в 2 раза.

·        Употреблять достаточное количество овощей, фруктов и белковой пищи.

·        Регулярно проводить влажную уборку помещений и проветривание.

При наличии хронического Т. нужно регулярно делать ЭКГ и анализы крови для предотвращения или раннего выявления серьезных осложнений.


Список литературы:

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fhealth.yandex.ru%2Fdiseases%2Florr%2Ftonzillitis

https://probolezny.ru/ostryy-tonzillit/

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_lor/chronic_tonsillitis

https://health.mail.ru/disease/angina/hronicheskii_tonzillit/

https://globalmedclub.ru/bolezni-gorla/tonzillit/pri-beremennosti.html

Читайте также

Аутоиммунный тиреоидит: симптомы и лечение патологии щитовидной железы
Гайморит, симптомы и лечение
Виды кашля и способы лечения у детей разного возраста

Обратите внимание

Тонзилгон Н
Тонзилгон Н

таблетки покрытые оболочкой 50 шт.

869
Тонзилотрен
Тонзилотрен

таблетки для рассасывания гомеопатические 60 шт.

809
  • по рецепту
Тонзилла композитум
Тонзилла композитум

раствор для внутримышечного введения ампулы 2,2 мл 5 шт.

1 966
  • по рецепту
Тонзиллин Эдас-125
Тонзиллин Эдас-125

капли для приема внутрь гомеопатические 25 мл

249
Показать еще Свернуть
Выгодные предложения для подписчиков