Вегетососудистая дистония (ВСД). Информация для пациентов

 4873

Вегетососудистая дистония (ВСД) – диагноз, который не входит в Международную классификацию болезней (МКБ-10). Однако в России до сих пор множеству людей ставят именно его, объединяя множество симптомов, на самом деле вызванных самыми разными причинами. Женщины страдают в три раза чаще мужчин.

В МКБ-10 описана «соматоформная вегетативная дисфункция» с кодом F45.3, относящаяся к невротическим расстройствам, а также под кодом G90.9 – «расстройство вегетативной [автономной] нервной системы неуточненное» и ряд других диагнозов, описывающих подобные симптомы.


вс1.png


Что такое вегетативная нервная система

Вегетативная (автономная) нервная система (ВНС) – важная часть нервной системы, которая обеспечивает и контролирует работу всех внутренних органов, сосудов, обмен веществ. Благодаря ей регулируется частота сердечных сокращений, мы дышим, перевариваем пищу и т. д. Название «автономная» означает, что работа системы не управляется волей человека, например, мы не можем заставить сердце перестать биться.

ВНС состоит из двух отделов: симпатического, который мобилизует защитные реакции организма, и парасимпатического, стабилизирующего состояние организма, например, поддерживающего его во время сна. Эти отделы при нормальной работе поддерживают равновесие внутренних органов.

Отклонения в состоянии вегетативной нервной системы наблюдаются при самых разных патологиях: телесных (соматических)заболеваниях, психических расстройствах. Страдает ВНС и при психосоматических болезнях, внешне проявляющихся как соматические, но имеющих причины в расстройствах психики: гипертонической болезни, мигрени, бронхиальной астме, нейродермите и др.

Многие специалисты считают, что в развитии патологий решающую роль играет незрелость нервной системы, характерная для подростков и молодых людей, а также женщин на пороге менопаузы.


История ВСД

Название «вегетососудистая дистония» впервые предложил в середине 50-х годов прошлого века отечественный кардиолог, академик Н. Н. Савицкий. Он исходил из того, что многие патологические процессы в организме объясняются неправильной работой вегетативной нервной системы, точнее, нежелательными изменениями сосудистого тонуса.

Были выделены 3 типа ВСД:

·         Гипотонический – снижение артериального давления (АД), склонность к обморокам, слабость, утомляемость.

·         Гипертонический – периодически повышается АД.

·         Кардиалгический – боли в сердце.

Постепенно выяснилось, что сочетаний симптомов гораздо больше, а так называемая ВСД – это не причина, а следствие различных нарушений в организме, которые нужно выявлять и лечить. Под «крышей» ВСД могут скрываться неврозы, панические атаки, депрессии, расстройства сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочевыводящей систем и т. д.

К сожалению, человеку, который плохо себя чувствует и ходит от одного специалиста к другому, не до тонкостей названия его болезни. Ему хочется получить реальную помощь.

По современным медицинским представлениям вегето-сосудистая дистония– это комплекс нарушений функций вегетативной нервной системы, ее дисбаланс, проявляющийся в виде различных симптомов.


вс2.png


Типичные симптомы вегетососудистой дистонии

Самая сложная проблема как в множественности и разнообразии симптомов ВСД, так и внезапность приступов, резко ухудшающих качество жизни:

·         головная боль, головокружение, тошнота, шум в ушах;

·         нарушения сердечного ритма (тахикардия);

·         слабость, апатия, предобморочное состояние, высокая утомляемость без причины;

·         бессонница или сонливость, ухудшение работоспособности, памяти и концентрации;

·         одышка, в пожилом возрасте удушье, вплоть до развития бронхиальной астмы;

·         сильная потливость;

·         нарушения аппетита (как повышение, так и понижение) и процессов пищеварения;

·         нарушения в мочеполовой системе – учащение мочеиспускания, проблемы в половой сфере;

·         внезапные перепады настроения, повышенная тревожность;

·         метеозависимость.

​​​​​​​

 


Что такое вегетативный криз

Вегетативный криз (приступ ВСД) – внезапный сбой в деятельности вегетативной нервной системы, который нарушает работу практически всех внутренних органов.

При кризе кажется, что земля уходит из-под ног, скачет АД, становится трудно дышать и теряется речь. Все это сопровождается тревогой, чувством страха смерти, человек впадает в панику. Может также болеть сердце, боль отдает в левое предплечье, руку, под лопатку. И такое тяжелое состояние может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов.

В зависимости от того, в каком отделе вегетативной системы произошел сбой, сердцебиение учащается или замедляется, АД поднимается или падает и т. д.

После окончания приступа человек чувствует себя измотанным, наблюдается послекризовая астения (слабость, упадок сил).


Степени тяжести и основные виды ВСД

При легкой форме работоспособность в норме, человек не ощущает серьезного дискомфорта, отсутствуют вегетативные кризы. В случае среднетяжелой формы на фоне симптомов ВСД и вегетативного криза периодически теряется трудоспособность. Тяжелая форма с острыми состояниями и повторяющимися кризами надолго лишает трудоспособности и резко снижает качество жизни.

В зависимости от состояния сосудов ВСД делят на несколько типов, когда к основным симптомам добавляются дополнительные:

·         Гипертонический тип –повышение артериального давления (АД), мушки перед глазами, сильное чувство страха.

·         Гипотонический тип – резкое падение АД, темнеет в глазах, холодные конечности.

·         Смешанный тип – скачки АД, болевые ощущения в сердце.

·         Кардиальный – ноющие боли в сердце при отсутствии сердечных патологий.

·         Ваготонический – трудно вдохнуть, ощущается сдавленность в грудной клетке, повышенное отделение слюны.


Частые причины ВСД

·         Физические – усталость, переутомление, частый перегрев или переохлаждение, вибрация и другие неблагоприятные условия работы.

·         Химические – в основном нездоровый образ жизни: курение, прием психоактивных веществ и психотропных лекарственных средств, алкоголизм.

·         Гормональные расстройства – гормональная перестройка у подростков, беременность и климакс у женщин, эндокринные заболевания.

·         Инфекционные процессы в верхних дыхательных путях, мочеполовой системе, в головном мозге и ВНС.

·         Психологические – сильные стрессы, депрессии, неврозы.

·         Симптомы ВСД сопровождают многие психические расстройства. Сложность лечения в том, что трудно установить, что из них служит причиной, а что – следствием.


Группы риска

Некоторые категории людей изначально предрасположены к возникновению подобных расстройств:

·         Патологическое течение беременности у матери.

·         Особенности конституции: астеническое сложение («узкокостные», худощавые).

·         Неблагоприятные внешние условия: неполноценное питание, плохая экология, дефицит солнечного света, гиподинамия, неправильный режим дня.

·         Повышенная мнительность: человек с чрезмерным вниманием относится к малейшим недомоганиям, невольно включая механизм самовнушения и запуская патологические процессы в вегетативной нервной системе, а затем в других органах.

вс3.png

Осложнения

ВСД является фактором риска артериальной гипертензии, сердечно-сосудистых патологий, мочекаменной и желчекаменной болезни, гастрита, язвенной болезни желудка. Проявляется метеоризмом, диареей. Вегетативный криз – также одно из неприятных и частых осложнений ВСД (около 50% всех осложнений).


Диагностика вегетососудистой дистонии

Врач-невролог должен в беседе с пациентом выслушать его жалобы и выяснить наличие у него факторов риска для развития ВСД.

Затем исследуется неврологический статус: для этого делают ортостатическую пробу (замеры АД и частоты сердечных сокращений в положении лежа, а через одну-две минуты сидя), проверяют кожные реакции на нажатие специальным инструментом (покраснение или побеление) и т. д. По результатам определяется тип нарушений в ВНС.

Назначаются анализы крови и мочи, по показаниям – ЭКГ, ЭХО КГ, флюорография, МРТ, УЗИ и другие диагностические процедуры для исключения заболеваний с органическими поражениями различных систем.


Лечение

Лечением также занимаются неврологи. Назначаются лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение, при необходимости психотерапевтическая помощь.

Если есть нарушения в позвоночнике (грыжи, протрузии, сколиоз и др.), важно провести лечение этих патологий, чтобы устранить поражения вегетативных центров в этой области. В зависимости от типа, формы и выраженности симптомов назначаются мочегонные, метаболические, ноотропные средства, антидепрессанты, адреноблокаторы, витамины группы В и т. д.


Профилактика

Профилактика состоит в налаживании правильного питания, отказе от курения, избытка алкоголя, напитков, содержащих кофеин. По возможности нужно избегать сильных стрессов, достаточно много двигаться, не оставлять недолеченными инфекционные заболевания. Тем, кто знает про свою метеочувствительность, нужно вовремя принимать назначенные врачом препараты. Женщинам в период климакса необходимо регулировать возникающие гормональные нарушения с помощью соответствующих лекарственных средств.                    


Список литературы:

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fhealth.yandex.ru%2Fdiseases%2Fnerves%2Fdistonia

https://www.rlsnet.ru/mkb/rasstroistva-vegetativnoi-avtonomnoi-nervnoi-sistemy-320

https://www.rmj.ru/articles/psikhiatriya/Sindrom_vegetativnoy_distonii_ili_depressiya_Depressivnye_rasstroystva_v_obschesomaticheskoy_praktike/

https://sechenovclinic.ru/treatments/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=988

Читайте также

Тахикардия: симптомы, лечение
Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены
ТОП-15 препаратов для сосудов
Травы антистресс

Обратите внимание

Элтацин
Элтацин

таблетки подъязычные 30 шт.

337
Пумпан
Пумпан

капли гомеопатические флакон-капельница 50 мл

572
  • строгая рецептурность
Фенибут
Фенибут

таблетки 250 мг 20 шт.

270
Выгодные предложения для подписчиков