Фарингит: симптомы, лечение

 7908

Фарингит (Фар.) – воспалительный процесс, затрагивающий ткани задней стенки глотки.

Глотка – это участок верхних дыхательных путей и одновременно пищеварительного тракта, через нее проходят воздух и поступающая в организм пища.

Глотка состоит из трех частей:

·         Носоглотка – верхняя, ее функция – проведение воздуха из полости носа к внутренним органам. Здесь расположены миндалины (гланды), важный элемент иммунной системы. Глоточная миндалина и парные нёбные образуют своего рода кольцо –барьер на пути чужеродных агентов, не пропуская их в организм.

·         Ротоглотка – средняя, она пропускает через себя и воздух, и пищу.

·         Гортаноглотка – нижняя.

Изнутри стенки глотки покрыты слизистой оболочкой.

Фар. может захватить каждый отдел глотки, а также сочетаться с тонзиллитом (воспалением миндалин), воспалением слизистых носа.

Фарингитом и другими инфекциями горла чаще болеют дети. Это связано с физиологическими особенностями растущего организма (менее стойкой иммунной системой) и частыми простудами из-за контактов с болеющими сверстниками в детских коллективах.

Заболевание может протекать в острой или хронической форме, главные симптомы Фар. – боль и першение в горле. Причиной развития острого Фар. могут быть бактерии, вирусы или грибки, а также неинфекционные раздражающие воздействия.

Боль в горле многие переносят «на ногах», к врачу не идут. Однако не долеченный вовремя фарингит может вызвать впоследствие тяжелые осложнения.


фар3.jpg


Причины заболевания


Неинфекционный острый Фар. может иметь аллергическую природу, развиться из-за общего переохлаждение организма, вдыхания ртом холодного воздуха или употребление сильно охлажденных напитков, вследствие пониженного иммунитета.

Другие причины заболевания – раздражение поверхности глотки при курении, злоупотреблении алкоголем, постоянном употреблении чересчур горячей и острой еды, при вдыхании с воздухом пыли, вредных химических веществ и испарений.

Факторы риска – кариес, патологии ЖКТ: гастрит, язвенная болезнь желудка, изжога и другие заболевания внутренних органов.

Травматический Фар. может начаться после оперативного вмешательства или попадания инородного тела на слизистую.

Инфекционный острый Фар. вирусного, бактериального или грибкового происхождения развивается на фоне острых респираторных и хронических лор-заболеваний, после удаления гланд.

До 95% случаев острого Фар. у взрослых и до 70% у детей вызывают вирусы. Бактерии (чаще стрептококки) становятся причиной около 30% Фар. у детей и реже у взрослых.

Пути заражения – воздушно-капельный (например, при кашле и чихании) и контактно-бытовой (через посуду, полотенце и другие общие предметы).

фар4.jpg

Хронический фарингит


Хронический Фар. чаще всего бывает не самостоятельным заболеванием, а симптомом патологий ЖКТ таких, как холецистит, панкреатит, гастрит и др.

Частой причиной воспалений в глотке является удаление миндалин и курение.

Способствуют развитию хронического фарингита:

·         Затрудненное дыхание носом из-за частого насморка, гайморита или искривления носовой перегородки.

·         Частые простудные заболевания, ангины (воспаления миндалин).

·         Особенности конституции, структуры тканей глотки и ЖКТ.

·         Гормональные нарушения, аллергии.

·         Сердечная, почечная, легочная недостаточность.

·         Закапывание сосудосуживающих капель долгое время.

·         Работа во вредных условиях: задымленный, чересчур горячий или холодный воздух, избыток пыли.

фар5.jpg

Симптомы фарингита


Острый фарингит


Главные признаки:

·         Боль в горле, причем, при проглатывании слюны горло болит даже больше, че во время еды.

·         Першит в горле: так обычно описывают сильный дискомфорт, покалывание, жжение, хочется кашлять, чтобы избавиться от неприятных ощущений. Иногда развивается длительный сухой кашель, который сложно остановить. У детей при сильном кашле, особенно ночью, могут появляться свистящие хрипы.

Также характерно повышение температуры, слабость, боль в мышцах, увеличение лимфатических узлов. Задняя стенка глотки красная, наблюдаются слизистые и гнойные налеты, отечность и «зернистость» окружающих тканей.


Хронический фарингит


Выделяют несколько форм хронического Фар., по нарастанию тяжести болезни:

·         Катаральную, при обострении симптомы аналогичны острому Фар. Во время ремиссии наблюдается сухость в горле, небольшой кашель, першение, гиперемия слизистой (красное горло). Катаральный фарингит у детей чаще всего связан с хронической инфекцией в глотке.

·         Гипертрофическую (гранулёзную) – проявляется мелкими узелками (гранулами) на слизистой, также першит горло, выделяется слизь и наблюдается мучительный сухой кашель.

·         Атрофическую – симптомы «стандартные»: сухость и першение в горле, сухой кашель. Слизистая при такой форме болезни истончается. Она сухая, могут появиться корочки. Атрофический Фар. может служить «маркером» заболеваний ЖКТ, а также следствием постоянного дыхания ртом и пребывания в условиях загрязненного воздуха.

Грибковый фарингит (фарингомикоз) характерен очень сильной болью и жжением в горле, а также образованием белого творожистого налета.

​​​​​​​

 


Диагностика


Если сильно болит горло, больно глотать не меньше трех дней, то нужно обратиться к доктору-отоларингологу. Если недомогание сопровождается высокой температурой, это особенно важно.

Для уточнения диагноза и подбора нужных лекарств назначают общий анализ крови, мочи, бактериологическое исследование мазка из зева для того, чтобы выявить чувствительность к антибиотикам.

При подозрении на стрептококковую инфекцию эффективна экспресс-диагностика (стрептатест), если картина заболевания остается невыясненной, то проводят иммуносерологическую диагностику.

Поскольку фарингит может быть не самостоятельным заболеванием, а симптомом серьезных инфекций, при необходимости выполняются дополнительные исследования, чтобы исключить дифтерию, скарлатину, корь, ветрянку и т. д., а также возможные неинфекционные патологии.

фар6.jpg


Лечение фарингита


Острый фарингит


Для начала лечения нужно обеспечить правильное питание и условия дома:

·         Увлажнение воздуха, в помещении должно быть не слишком сухо и жарко.

·         Меньше разговаривать, прекратить курение, исключить контакты с пылью и веществами, раздражающими слизистые при вдыхании.

·         Диета не должна включать острую, кислую и грубую пищу, газированные напитки.

·         Полезно обильное теплое питье – чаи, компоты, молоко с медом, щелочные полоскания и ингаляции.

Если состояние больного не улучшается, врач назначает лекарственные средства:

·         антисептики: растворы и спреи для горла, леденцы, таблетки для рассасывания, растительные препараты и др.,

·         закапывание в нос подогретых растительных масел,

·         антибиотики при бактериальной природе заболевания,

·         Противовоспалительные препараты и местные анестетики,

Для снижения температуры применяют ибупрофен, парацетамол и т. д.

Хорошо помогают в лечении физиотерапия: УВЧ и УФО (ультрафиолетовое облучение) глотки, паровые ингаляции. В домашних условиях эффективны горячие ножные ванночки, спиртовые компрессы.

Если адекватное лечение начато вовремя, то острый Фар. проходит через 7-10 дней и не переходит в хроническую форму.


Хронический фарингит


При обострении лечение аналогично терапии острого Фар. Необходимо пролечить очаги инфекции, вызывающие заболевание, устранить его причины – патологии ЖКТ, сердечно-сосудистой системы или нарушения гормонального статуса. Иногда бывает необходимо использовать хирургические методы лечения: криодеструкцию, лазерную коагуляциию.


Осложнения


Местные:

·         Воспаление придаточных пазух носа – синусит.

·         Воспаление среднего уха – отит.

·         Различные абсцессы (воспаления окружающих тканей).

·         Шейный лимфаденит – воспаление соседних лимфоузлов.

Если причиной Фар. является стрептококковая инфекция, могут развиться опасные общие осложнения:

·         Ревмокардит с пороком сердца и сердечной недостаточностью.

·         Инфекционный артрит (поражение суставов).

·         Гломерулонефрит – заболевание почек.


Особенности у беременных

Инфекционный Фар. на самых ранних сроках беременности при тяжелом течении может спровоцировать самопроизвольный выкидыш, а на поздних сроках способствовать гипоксии плода. В этот период может снижаться иммунитет, и особенно важно выявить возбудителя заболевания, который может причинить вред не только матери, но и будущему ребенку.

Лечить Фар. можно только разрешенными при беременности препаратами, назначенными врачом.

Профилактика

Чтобы не заболеть, нужно соблюдать определенные правила: закалять организм с помощью пребывания на свежем воздухе, плавания, занятий физкультурой.

Нужно вовремя изолировать здоровых членов семьи от заболевших.

Для укрепления иммунитета в рационе должно быть как можно больше овощей и фруктов, а слишком острой, холодной или горячей пище меньше.

Если порекомендует врач, дополнительно принимайте витаминные комплексы.

Важно отказаться от курения (в том числе пассивного) и злоупотребления алкоголем.

В холодное время года нужно не вдыхать морозный воздух, при работе в загрязненной среде обязательно защищать дыхательную систему от пыли и вредных химических веществ.

Удалять миндалины нужно только в тех случаях, когда консервативное лечение не дало результатов.

Поскольку Фар. часто развивается на фоне различных инфекций, нужно своевременно уничтожать их очаги (лечить кариес, насморк, болезни мочеполовой сферы и др.).


Список литературы:

https://health.mail.ru/disease/faringit/

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=3876

https://probolezny.ru/faringit/

https://www.medweb.ru/encyclopedias/spravochnik-po-zabolevaniyam-i-sostoyaniyam/article/ez_faringit

Читайте также

Аутоиммунный тиреоидит: симптомы и лечение патологии щитовидной железы
Анализ крови - расшифровка у взрослых, норма в таблице
7 самых популярных заблуждений о коронавирусе

Обратите внимание

  • Хит
АЦЦ Лонг
АЦЦ Лонг

таблетки шипучие 600 мг 20 шт.

535 696 ₽
Фарингосепт
Фарингосепт

таблетки для рассасывания 10 мг 10 шт. лимон

263
Выгодные предложения для подписчиков