Как быстро снизить артериальное давление в домашних условиях?

 389777

Артериальная гипертония – это болезнь, при которой повышено кровяное давление. Гипертония – серьезное медицинское состояние, при котором страдают многие органы, в первую очередь сердце, мозг и почки. Иногда возникают вопросы, чем гипертония отличается от гипертензии. Всё просто: артериальная гипертензия – это зафиксированный факт повышенного давления (свыше 140 на 90), гипертония – это название заболевания, то есть, поставленный больному диагноз.


гп1.jpg

Что показывает тонометр

Два числа, которые вы видите на экране тонометра – это показатели систолического и диастолического давления. Мощная сердечная мышца трудится как насос, сжимается и расслабляется, поэтому давление в сосудах циклично изменяется – высокое – низкое – высокое –низкое – и дальше по кругу повторяется тот же цикл.

Высокое давление возникает в то мгновение, когда сжимается левый желудочек сердца. Меньшее число – это нижнее давление, то, которое фиксируется в момент максимального расслабления левого желудочка. Термины для двух разных давлений – систолическое и диастолическое, пришли из древнегреческого и означают «расширение» (диастола) и «систола» (сжатие).

На нашей планете больше миллиарда людей в возрасте от 30 до 79 лет страдают от высокого давления, две трети гипертоников – это люди с невысоким доходом.

К сожалению, гипертония коварна тем, что может протекать без заметных симптомов. 46% взрослых людей не знают о том, что живут с повышенным давлением. Только 1 из 5 человек с высоким давлением держит его под контролем. Остальным грозит преждевременная смерть, если они немедленно не начнут лечение и не изменят образ жизни. Данные российских врачей совпадают с мировой статистикой, около 40 процентов россиян живут со слишком высоким давлением. Поэтому каждому стоит разобраться, как быстро нормализовать давление. Эта информация может пригодиться вам или вашим близким.


Как понизить давление?

Если вы впервые увидели на тонометре высокие значения, не стоит немедленно покупать лекарства от давления и травяные сборы самостоятельно, у гипертонии много причин, и подбирать лекарства должен врач. Лечение зависит от вида гипертонии, от ее степени и причины.


гп3.jpg

Первичная и вторичная гипертония

В мировой практике принято различать первичную и вторичную гипертонию. Первичная гипертензия – это загадочное состояние, когда давление выше 140/90 есть, но никаких патологий, влияющих на давление, не обнаружено, то есть, не выявлены заболевания почек, сердца, сосудов, мозга. Но повышение давления в таких случаях часто вызвано совокупностью наследственных факторов, профессиональной деятельностью и условиями внешней среды, которые в совокупности влияют на организм.


Основные причины повешенного давления

Риск гипертонии выше при:

·         семейной склонности,

·         в пожилом возрасте,

·         при ожирении,

·         при питании продуктами с большим содержанием соли,

·         злоупотреблении алкоголем,

·         низкой физической активности.

Предрасположенность к гипертонии – очень важный фактор. Но это не значит, что не нужно обращать внимание на диету и физические нагрузки. Даже генетически запрограммированную гипертонию можно отодвинуть на многие годы, если вовремя отказаться от вредных привычек, постараться уменьшить ежедневное психоэмоциональное напряжение, перестать работать сверхурочно и в ночные смены. Люди часто пытаются компенсировать усталость и напряжение на работе, увеличивая калорийность пищи и чаще потребляя алкоголь, что, в свою очередь, приводит к нездоровому уровню давления.

Важно! Особенно часто с гипертонией связывают непрестижную работу с большими требованиями от руководства, низкой зарплатой и ограничением принятия решений.

Машинист локомотива и шофер – яркие примеры профессий, не подходящих гипертоникам. В этих профессиях сочетаются несколько неблагоприятных факторов: психоэмоциональное перенапряжение, малоподвижная работа, частые стрессовые ситуации, шум, ночные смены. При такой «неполезной» нагрузке особенно важно не нагружать организм дополнительным стрессом из-за неспокойной семейной обстановки или напряженной учебы.


Вторичная гипертония                                       

В тех случаях, когда выявлена причина высокого давления, ставится диагноз «вторичная гипертония». Давление может расти до нездоровых значений при приеме некоторых лекарств, болезнях почек, расстройствах эндокринной системы, значительном сужении аорты или почечной артерии.


Симптомы гипертонии

Иногда у людей с очень высоким давлением появляются симптомы: одышка, головная боль, нечеткое зрение, мушки перед глазами, раздражительность, утомляемость, плохой сон.

В большинстве случаев коварное давление никак себя не проявляет. Представьте себе надутый воздушный шарик, его стенки находятся в постоянном напряжении, так же себя «чувствуют» сосуды человеческого тела при постоянном высоком давлении. Они адаптируются к постоянному сверхнапряжению, но вынуждены все время работать при чрезмерной нагрузке, которая может привести к инсульту, инфаркту, нарушению работы почек и другим опасным патологиям.

Если вас абсолютно ничего не тревожит, но давление высокое, обязательно обратитесь к врачу.


Как ставится диагноз?

Гипертонию легко выявить, достаточно регулярно измерять давление. В норме систолическое давление держится на уровне ниже 120, диастолическое – ниже 80. Насторожить должно верхнее давление в пределах 120-129 и нижнее ниже 80. Гипертензия – это верхнее число выше 130, и нижнее от 80 и выше.

​​​​​​​

 


Что делать при резком повышении давления

При гипертоническом кризе давление резко повышается: верхнее выше 180, нижнее выше 120. Такое может случиться при длительном течении гипертонической болезни без лечения, при неправильном лечении, при нарушении функции почек. Независимо от причины давление нужно нормализовать как можно быстрее. Вызовите скорую помощь, до ее приезда можно принять лекарства быстрого и короткого действия, которые для быстрого попадания в кровоток рассасывают под языком. Не переусердствуйте, если давление очень высокое, то резкое снижение, особенно у пожилых, может привести к нарушению питанию мозга.

Если у вас есть под рукой Каптоприл, Нифедипин или Клонидин, уточните у дежурного врача Скорой, в какой дозировке принять лекарство.


Как лечить гипертонию, чтобы не повторился гипертонический криз?

Иногда давление можно вернуть к норме за счет изменения образа жизни, в других случаях требуются лекарственные препараты.

Обратите внимание! При некоторых сопутствующих заболеваниях требуются определенные лекарства. Не надо пробовать средства, которые принимает «от давления» родственник или знакомый. Не бывает универсальных гипотензивных (снижающих давление) препаратов.

Доктор подскажет, какое давление норма для вас и подберет лекарство в нужной дозировке. Разумеется, любые лекарственные препараты лучше принимать после назначения врача, но мы зачастую покупаем обезболивающее, которое увидели в ТВ-рекламе, или то, которое помогло от головной боли соседке. Лекарства от давления так выбирать не следует, при гипертонии важен индивидуальный препарат и план лечения.


Какие препараты применяют для снижения артериального давления?

Принимать лекарства при гипертонии нужно длительно, зачастую пожизненно. При этом надо постоянно измерять давление. Назначенные лекарства нужно менять при неэффективности и плохом самочувствии. Идеальный вариант – это препарат, который при однократном приеме держит давление нормальным на протяжении суток.

гп4.jpg


Как быстро понизить давление в домашних условиях

Если давление немного повысилось из-за стресса или рабочей нагрузки, помогут простые способы снять напряжение.

1. Сядьте в удобное положение.

2. Закройте глаза, постарайтесь расслабиться.

3. Дышите глубоко и медленно. Вдох на 5 счетов и выдох на 5 счетов. Подышите спокойно несколько минут и подберите комфортный для вас ритм дыхания.

4. Сделайте горячую ванночку для рук или ног. Кровь прильет к сосудам в конечностях и общее давление немного снизится.

5. Заварите теплый чай с мятой.

6. Примите таблетку валерьянки.


План лечения гипертонии без лекарств

На уровень давления огромное влияние оказывает образ жизни. Попробуйте постепенно заменять вредные привычки полезными. Возможно, вы сможете победить гипертонию без лекарств или сможете нормализовать давление с помощью небольших доз назначенных врачом препаратов.


гп2.jpg

1.      Избавьтесь от лишнего веса.

2.      Регулярно тренируйтесь. Умеренная нагрузка помогает снизить давление, но серьезные физические нагрузки гипертоникам противопоказаны. Обязательно проводите регулярные измерения давления, чтобы понять, какие упражнения помогают вам снизить давление на несколько пунктов.

3.      Ешьте здоровую пищу. Меньше высококалорийных продуктов, больше фруктов и овощей.

4.      Сократите количество соли и сахара, особенно «грешат» большим содержанием соли и сахара полуфабрикаты и фастфуд.

5.      Не курите.

6.      Не злоупотребляйте алкоголем.

7.      Пейте меньше кофе. Одна-две чашки в день некоторым людям не противопоказаны, но нужно обязательно определить личную норму под контролем регулярных измерений давления. Если после чашечки кофе тонометр показывает повышение давления, то придется найти этого напитку замену.

8.      Попробуйте снизить рабочие и семейные стрессы. Понаблюдайте, что вас больше всего раздражает. Многие жалуются на стресс от транспортного и производственного шума, но лично для вас шум может и не быть стрессовым фактором. Громкая, но приятная музыка может способствовать снижению давлению, при этом несильный шум, доносящийся с улицы или от соседей, может быть крайне раздражающим.

9.      Регулярно контролируйте давление дома и на работе, чтобы определить ваши личные стрессовые факторы, из-за которых повышается давление.

10. На работе соблюдайте график, не перерабатывайте, по возможности не берите ночные смены, устраивайте перерывы для полноценного полезного обеда и небольшой прогулки.

11. Расскажите о вашем давлении родственникам и друзьям. Забота близких уменьшит стресс, также при поддержке окружающих легче изменять режим и отказываться от вредных привычек.

12. Отдохните в санатории, в котором есть программа, подходящая людям с повышенным давлением. Обратите внимание, многие лечебные и профилактические процедуры могут усугубить гипертонию. Обязательно консультируйтесь с врачом.

Мы не рекомендуем заниматься самолечением, любой препарат должен быть подобран врачом с учетом необходимых исследований и анализов пациента.


Список литературы

1. https://health.mail.ru/disease/arterialnaya_gipertenziya/

2. https://health.mail.ru/disease/arterialnaya_gipertenziya/diagnostika_arterialnoi_gipertenzii/

3. https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/high-blood-pressure/symptoms-causes/syc-20373410#:~:text=High%20blood%20pressure%20is%20a,work%20harder%20to%20pump%20blood.

4. https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/hypertension

5. Karasek R., Theorell Т., 1990; Ostry A.S. et al., 2003; Steptoe A., Willemsen G., 2004

6. А.З. Цфасман, Профессия и гипертония. Эксмо, 2012.

Читайте также

Тахикардия: симптомы, лечение
Вегетососудистая дистония (ВСД). Информация для пациентов
Гипертония: симптомы, диагностика и лечение гипертонии
Обзор таблеток от повышенного давления нового поколения
Почему болит сердце у человека, как отличить сердечную боль от других патологий?

Обратите внимание

  • по рецепту
Лозап
Лозап

таблетки покрытые пленочной оболочкой 50 мг 30 шт.

234 306 ₽
  • Хит
  • по рецепту
Физиотенз
Физиотенз

таблетки покрытые пленочной оболочкой 0,2 мг 14 шт.

375
  • по рецепту
Норваск
Норваск

таблетки 5 мг 30 шт.

216
  • Хит
  • по рецепту
Небилет
Небилет

таблетки 5 мг 14 шт.

769
Показать еще Свернуть
Выгодные предложения для подписчиков