Нормальный вес ребенка.

 63732

Нормы по возрасту ребенка в таблице, определение нормы веса по росту ребенка.


Зачем знать норму веса ребенка


Таблицы с нормами созданы для того, чтобы вы могли сравнить рост и вес ребенка с данными ровесников. Кроме роста и веса, в таблицах могут указывать окружность грудной клетки и головы.

По таблицам родители и врачи, наблюдающие ребенка, следят за изменением параметров малыша, чтобы как можно раньше обнаружить возможные проблемы со здоровьем.


3 способа оценки показателей физического развития


1. Формулы. Существует множество формул для оценки развития ребенка, как во внутриутробном периоде, так и после рождения. При расчетах могут использоваться не только вес и рост, но и другие измерения. Так в индексе упитанности Чулицкой используются измерения окружности плеча, бедра и голени. Чтобы не запутаться в расчетах, можно поискать в сети онлайн-калькулятор.

2. Центильные таблицы и графики позволяют сравнить вес и рост ребенка с показателями ровесников и оценить гармоничность и пропорциональность развития.

3. Таблицы сигмальных отклонений показывают стандартные цифры для детей одного возраста и допустимые отклонения. Если вы не знакомы с терминами «среднее арифметическое значение», «сигмальное отклонение» и «среднее квадратическое отклонение», то лучше выбрать другой способ оценки роста и веса ребенка.

nor1.jpg


Откуда берутся данные в таблицах с нормами веса ребенка?


Информация в таблицах собрана по результатам измерений и взвешиваний тысяч детей. В результате в каждой стране появились «нормы» среднего роста и веса ребенка, собранные в центильных таблицах.

«Центиль» происходит от корня цент (лат. «cento» означает 100), знакомого нам по словам «цент» и «процент». Центильный метод оценки развития детей ввели американские педиатры.

Центильные таблицы показывают распределение большого количества детей по показателям роста, веса, окружности груди и головы. Из этих таблиц можно узнать процент детей с определенными параметрами.

Все дети распределены по 6 группам:

I колонка: 3-й центиль – это группа 3% детей от общего количества.

II колонка: 10-й центиль – показатели физического развития 10% от общей суммы детей, включая 3% из первой колонки.

… и так далее до VI колонки (97-й центиль), к которой относятся крайние 3% от общей суммы (от общей суммы 100%-97%).

Многим врачам и родителям удобнее следить за ростом и весом ребенка по наглядному графику, на который нанесены линии роста и веса детей определенного возраста. Средняя линия (50-й центиль) указывает, что половина детей, то есть, 50%, весят больше этих значений, половина – меньше.


Вес девочек с рождения до 2 лет

Вес мальчиков с рождения до 2 лет

Рост девочек с рождения до 2 лет

Рост мальчиков с рождения до 2 лет

Следить за ростом и весом ребенка удобно по распечатанным графикам. Каждый месяц отмечайте новые измерения своего ребенка. Если нанести данные вашего ребенка на график, то легко увидеть, насколько вес и рост вашего ребенка отличаются от данных большинства ровесников того же пола.

Не стоит волноваться, если данные измерений вашего сына или дочки отличаются от большинства. В первую очередь, стоит повторить измерения.

·         Если ребенок не лежал на весах спокойно, то вес мог быть определен неверно.

·         Не делайте выводов по одному измерению. Малыши могут отстать в наборе веса после болезни, утомительного прорезывания зубов. Также рост веса может замедлиться в тот момент, когда ребенок научится ползать, садиться и вставать – ведь это значительная физическая нагрузка.

Если ваш ребенок относится к нижним центилям, например 15-му – это означает, что 85 из 100 детей весят больше, но такой вес редко указывает на болезнь или недостаточное питание. Чаще он характерен для изящной конституции, которая наследуется в семье.

Обратите внимание! По измерениям в раннем возрасте невозможно предсказать будущий вес, рост и телосложение во взрослом возрасте.

Стоит внимательно следить за здоровьем малыша, если его вес ниже 10-й центили или выше 90-й.

Также важно следить за изменением объема головы. Если рост слишком медленный или слишком быстрый, может потребоваться дополнительное обследование.


Что влияет на физическое развитие ребенка


1. Генетические факторы

2. Санитарно-гигиенические условия, режим дня, физические упражнения

3. Питание.

nor2.jpg


Основные показатели физического развития детей


1. Рост. Детей до года измеряют на горизонтальном ростомере, покрытом пеленкой. Голова ребенка должна располагаться около стенки ростомера, к ножкам прикладывается подвижная планка ростомера. Рост детей старше года измеряют на стандартном ростомере в стоячем положении.

2. Вес. Перед каждым использованием весов нужно проверить, чтобы они стояли горизонтально, при необходимости отрегулировать. Детей до 6 месяцев укладывают на весы в положении лежа на спине. С 6-7 месяцев малыша можно взвешивать в сидячем положении. Чтобы ребенок лежал на весах спокойно, обеспечьте ему комфортные условия. В комнате должно быть тепло, весы накройте теплой мягкой пеленкой. Не забудьте учесть вес пеленки и вес одежды малыша, если взвешиваете одетого. После года ребенка можно взвешивать на «взрослых» весах в стоячем положении.

Для точного измерения веса взвешивать детей рекомендуется до первого утреннего кормления, после утреннего туалета.

3. Окружность головы измеряют сантиметровой лентой в самом широком месте, впереди по надбровным дугам, позади в месте максимального выпячивания затылочного бугра.

4. Окружность груди до года измеряют в лежачем положении, затем в стоячем. По спине сантиметровая лента проходит под углами лопаток, спереди – над сосками. У девочек, которые вступили в пубертатный период, лента прокладывается под грудными железами.

5. Пропорциональность этих показателей. Для точной оценки физического развития выясняют, насколько пропорциональны антропометрические данные. Для этого удобно использовать центильные таблицы. Если все измерения ребенка попадают в одну центиль или распределены между двумя соседними, то развитие гармонично. Если разница больше двух, то нужно обратить внимание на развитие ребенка, могут понадобиться дополнительные обследования.


Пример. Мальчик возрастом 4 месяца, рост 58 см, вес 5 кг 400 г, окружность головы 48 см, окружность грудной клетки 43 см. По центильным таблицам длина и масса тела относятся к «очень низким» и «низким» величинам, окружность головы – к «очень высоким», окружность грудной клетки – к «средним». Физическое развитие ребенка является резко непропорциональным, требуется консультация врача и обследование.

Педиатры также обращают внимание на ребенка, данные которого не держатся рядом с одной линией. Например, в 6 месяцев – 75-й центиль, в 9 месяцев – 25-й центиль, а к году опускаются еще ниже.

Значительные отклонения от средних показателей роста или веса (среднестатистических значений) могут быть ранним симптомом некоторых проблем со здоровьем: гипотрофии, гипостатуры, паратрофии, нанизма и гигантизма.

​​​​​​​

 


Как понять, к какой возрастной группе относится ваш ребенок


Возраст в таблицах разбит на интервалы. Например, 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 1 год. В возрастную группу входят дети в возрасте от ½ предыдущего возраста до ½ последующего возраста. Так группа «3 месяца» включает детей возрастом от 2 месяцев 16 дней до 3 месяцев 15 дней, а к возрастной группе «10 лет» относятся дети от 9 лет 6 месяцев до 10 лет 6 месяцев.

Если нужно посчитать полный возраст ребенка, то считают так:

Дата обследования – дата рождения ребенка = полное количество лет, месяцев и дней.


Таблицы веса для недоношенных детей


Недоношенные дети увеличивают массу тела быстрее доношенных, и приближаются к средним данным к концу 1-го года жизни. Поэтому следить за весом малышей, родившихся раньше срока, нужно по специальным таблицам.

Ежемесячное увеличение массы тела у недоношенного ребенка


Акселерация

Во многих семьях хранятся записи о росте и весе детей. Не удивляйтесь, если ваш ребенок обгоняет физическое развитие мамы и папы. Еще 25-30 лет назад студенты-медики запоминали, что 100 см – это стандартный рост 5-летнего ребенка, сейчас 100 см – это средний рост четырехлетки. Новорожденные рождаются с большим весом и быстрее удваивают и утраивают массу тела.


Набор веса при грудном вскармливании и питании детской смесью


Нормы набора веса, составленные по наблюдениям за детьми на искусственном вскармливании, не всегда совпадают с графиком набора веса детей на полном грудном вскармливании. Волнения мам грудничков связаны с тем, что при кормлении грудью сложно оценить, сколько молока получил ребенок. В первые дни и недели жизни ребенка можно ориентироваться на количество мочеиспусканий и частоту стула. По последним данным ВОЗ в первые 2-3 месяца жизни груднички в среднем набирают по 245 г в неделю.


Набор веса детьми разных национальностей


В современном мире много смешанных браков между людьми разных этносов. Люди меняют место жительства, перебираясь на другой континент. Если вашего ребенка наблюдает педиатр из другой страны, то его табличная «норма» может не подойти вашему ребенку. Обязательно обратите внимание врача на национальность ребенка и родителей, чтобы педиатр воспользовался подходящими статистическими таблицами.


Что делать, если ребёнок не соответствует нормам роста или веса


Прежде всего — не тревожиться раньше времени.

1.      Результаты могут быть ошибочными. Такое случается, если, например, ребенок ерзал на весах или сутулился, стоя на ростомере.

2.      Одно измерение ещё не говорит об общей картине. Дети развиваются неравномерно. У кого-то может быть скачок роста, кто-то, напротив, чуть отстаёт. Чтобы оценить общую картину, необходимо измерять рост и вес регулярно — раз в месяц или с другой частотой, рекомендованной педиатром. Тогда можно будет нарисовать индивидуальный график физического развития конкретного ребёнка. Если рост и вес, например, попадают в ячейку «ниже среднего», но при этом уверенно увеличиваются месяц за месяцем — с высокой вероятностью с малышом всё в порядке.

3.      Диапазон нормы очень широк. Низкий рост и маленький вес не всегда говорят о каких-то отклонениях. То же верно и в обратном случае.

4.      Показатели в детстве не предсказывают будущее. Они используются только для оценки темпов физического развития.

Измерения могут насторожить врача лишь тогда, когда рост или вес ребёнка годами находится на самой границе нормы или если индивидуальный график развития выглядит снижающимся. Например, вес в шесть месяцев находился на среднем уровне, в девять месяцев сместился к нижней границе нормы, а к 12 стал «недостаточным». Такие ситуации — повод для более пристального обследования малыша.



Использованная литература:

1. Арутюнян К. А, Бабцева А.Ф., Романцева Е. Б. Физическое развитие, Благовещенск, 2011.

2. Мануева Р. С., Физическое развитие детей и подростков. Показатели. Методы оценки, Иркутск, 2018.

3. https://www.who.int/tools/child-growth-standards/standards/weight-for-age

4. https://www.medindia.net/patients/calculators/height_weight_forchildren.asp

5. https://www.cdc.gov/growthcharts/cdc_charts.htm

5. https://www.rch.org.au/childgrowth/Practical_activities/Increasing_weight/

Читайте также

Ветрянка (ветряная оспа). Симптомы, диагностика, лечение
Коклюш. Симптомы, диагностика, лечение
Виды кашля и способы лечения у детей разного возраста
Аутизм: что это такое, причины развития, признаки

Обратите внимание

Максилак Бэби
Максилак Бэби

саше 1,5 г 10 шт. (БАД)

686
Витамишки Био+
Витамишки Био+

Пребиотик пастилки жевательные 30 шт. (БАД)

997
Выгодные предложения для подписчиков