Простатит - симптомы и лечение

 45663
Простатит - симптомы и лечение

Простатит – воспаление предстательной железы. Встречается чаще у мужчин в возрасте 25-50 лет и старше. Боль и ложные позывы к мочеиспусканию, а также общее чувство недомогания являются основными симптомами. Часто заболевание сопровождается лихорадкой и ознобом.

В зависимости от причины возникновения выделяют бактериальную и абактериальную форму болезни. Абактериальный простатит с долей 90% является наиболее распространенным воспалением простаты. По оценкам, около 50% всех мужчин сталкиваются с данной проблемой, по крайней мере, один раз в жизни.

Основные причины развития:
  • кишечная палочка;
  • инфекции, передающиеся половым путем, включая гонорею, хламидиоз;
  • расстройство нервной системы;
  • снижение защитных функций организма.

Предположительно, риск развития болезни повышается при хронических интоксикациях организма алкоголем, морфином и никотином. Проведенные в области современной андрологии исследования доказывают, что среди предрасполагающих факторов присутствуют травмы промежности, например у велосипедистов и мотоциклистов. Перечисленные обстоятельства способствуют обострению латентного воспаления в тканях органа.

Решающее значение в развитии патологии отводят застойным явлениям в тканях. При нарушении капиллярного кровотока возникает отек и экссудация тканей, что чревато созданием приемлемых условий для возникновения инфекционного процесса.

Строение и функции предстательной железы


Простата является мужским половым органом, который расположен ниже мочевого пузыря. Выступающая железа размером с каштан весит 20 грамм и окружает уретру и два эякуляционных канала. Они направляют секрет яичек, придатков и семенных пузырьков в уретру во время эякуляции.

Выступающая железа вырабатывает так называемый секрет, который также входит в состав семенной жидкости (эякулята). Он выделяется в уретру при выпоте спермы и поддерживает ее транспортировку. Около 70% эякулируемой жидкости во время оргазма вырабатывается простатой. Жидкость представляет собой щелочную секрецию, которая смешивает, а также защищает сперматозоиды от кислой среды влагалища, увеличивает их подвижность и облегчает их попадание в яйцеклетку. Из-за анатомического расположения простаты, болезнь часто вызывает такие симптомы, как болезненное мочеиспускание.

Виды простатита


Виды простатита


При бактериальном поражении простаты различают две формы течения:
  • Острую. Воспаление вызвано бактериями, которые поднимаются через уретру и колонизируют простату. Это бактерии Escherichia coli, обитающие в кишечнике. Другие возбудители включают энтеробактерии и микобактерии. Воспаление, спровоцированное бактериями, составляет около 10% случаев.
  • Хроническую. Не излеченная бактериальная инфекция может перерасти в хроническую. Это тот случай, когда жалобы продолжаются более 3-х месяцев.

Хронический простатит диагностируется преимущественно у лиц пожилого возраста. При отсутствии своевременной терапии примерно в 40% случаев развивается бесплодие. Это обусловлено тем, что в организме больше не вырабатывается достаточное количество секрета, который обеспечивает подвижность сперматозоидов.

Таблица – Виды и симптомы простатита у мужчин

Название

Особенности

Симптомы

Абактериальный

В основе лежат нарушения опорожнения. Урина попадает в протоки, в результате чего продукты обмена (мочевая кислота, пуриновые и пиримидиновые основания) осаждаются в ее ткани, что приводит к воспалению и образованию камней.

  • синдром хронической тазовой боли;

  • нарушения мочеиспускания;

  • турбулентный ток мочи.

Катаральный

Воспаление локализуется в отдельных долях железы, что приводит к изменению структуры подслизистого слоя и слизистой оболочки вводных протоков. В фолликулах возникают застойные явления, что чревато дальнейшим прогрессированием болезни.

  • болезненное и учащенное мочеиспускание;

  • боль в промежности, крестце.

Фолликулярный

Сопровождается умеренной гипертермией или типичным субфебрилитетом. Происходит очаговое нагноение всех поврежденных участков.

  • дискомфорт иррадиирует в задний проход;

  • боль усиливается при дефекации;

  • моча выделяется тонкой струей, могут быть задержки.

Паренхиматозный

Присутствуют множественные поражения. В патологический процесс вовлекается большая часть паренхимы, интерстициальной ткани. При скоплении множественных гнойников образуется абсцесс.

  • присутствуют признаки выраженной интоксикации;

  • температура тела повышается до 39-40 градусов;

  • присутствует острая задержка мочеиспускания;

  • затруднен акт дефекации.



Воспаление также может протекать без симптомов. Обнаруживается в рамках профилактического обследования при содержании повышенного количества лейкоцитов в сперме.

Особенности течения


Простатит имеет несколько стадий развития, каждая из которых характеризуется определенными симптомами:
  • I стадия. Характеризуется появлением воспалительного процесса и усиленным функционированием простаты. Общее состояние остается в норме, за исключением появления клинической картины болезни. Первая стадия длится на протяжении 1-3 лет. На этом этапе возможно полное излечение с помощью медикаментов.
  • II стадия. Симптомы утихают. Спустя некоторое время возникает нарушение эрекции и раздражительность. При половом акте может отсутствовать семяизвержение. Возникает слабость и боли в промежности. Сопровождается нарушением структуры органа, что чревато нарушением кровоснабжения. Терапия проводится с помощью антибиотиков, иммуномодуляторов и физиотерапии.
  • III стадия. Последний этап развития болезни, который сопровождается некрозом тканей. На ней появляются рубцы, которые начинают давить на внутренние органы. Железа сморщивается и деформируется, что чревато дисфункциями мочеполовой системы. Возникает острая боль при мочеиспускании и усиливаются признаки радикулита. Больной должен находиться под постоянным врачебным контролем.

В запущенных случаях болезни проводится полное удаление железы. Поэтому не стоит запускать заболевания. Лучше обратиться к врачу при появлении первых симптомов, которые могут быть скорректированы медикаментозно.

Симптомы простатита


Симптомы простатита


Проявления одинаковы при всех типах болезни, за исключением лихорадки, которая присутствует только при бактериальном происхождении.
Признаки простатита условно делятся на 2 группы:
  • со стороны мочевого аппарата – болезненные и частые позывы к мочеиспусканию, боль внизу живота, чувство неполного опорожнения;
  • со стороны половой функции – утрата оргазма, преждевременное семяизвержение, слабая эрекция, боли в области прямой кишки.

Также наблюдается повышенная нервозность и беспокойство, обусловленные сосредоточением внимания на своем состоянии. Это может сопровождаться изменением характера, брюзгливостью и раздражительностью.

Возможные осложнения


Отсутствие своевременной диагностики и лечения приводит к следующим осложнениям:
  • Задержка мочи. Больной не в состоянии самостоятельно опорожнить мочевой пузырь, что сопровождается интенсивными болями. Бывают случаи разрыва. Во избежание осложнений моча выводится через катетер.
  • Абсцесс. Гной накапливается, что сопровождается высокой температурой тела, ознобом и сильной болью в области промежности. Необходимы антибиотики с высокой дозой и хирургическое вмешательство.
  • Заражение крови (уросепсис). Бактерии проникают в кровоток и распространяются по всему телу.


Если болезнь протекает хронически и без адекватной медикаментозной коррекции, мужчина может стать бесплодным. Только эффективная терапия помогает избавиться от подобных осложнений.

Постановка диагноза


Диагностика простатита


При появлении первых признаков и симптомов простатита, необходимо обратиться к врачу, который установит диагноз и назначит соответствующую схему терапии.

Основные этапы диагностики:
  • сбор анамнеза (исследования симптомов);
  • пальпация паховых лимфатических узлов;
  • мазок из уретры;
  • проведение трансректального УЗИ;
  • лабораторные исследование крови;
  • забор образцов спермы и мочи для выявления возможного вида патогенных микроорганизмов.

На основании полученных результатов назначается терапия. В запущенных случаев без хирургического вмешательства не обойтись. Среди основных показаний к хирургическому вмешательству следует выделить абсцесс, парапроктит и острую задержку мочи.

Лечение простатита


Лечение простатита

Схема консервативной терапии назначается только после определения возбудителя. Самолечение в данном случае недопустимо, т. к. может привести к необратимым последствиям для здоровья.



​​​​​​​

 


Самые эффективные препараты от простатита:

№1 – «Простамол Уно» (Berlin-Chemie, Германия).


Фитопрепарат назначается при поражении простаты. Разработан на основе экстракта плодов пальмы ползучей. Не вызывает гормонального дисбаланса и не оказывает влияния на гипоталамо-гипофизарную систему.

Простамол Уно капсулы 320 мг 90 шт.
Простамол Уно капсулы 320 мг 90 шт.

Производитель: Berlin-Chemie/A. Menarini [Берлин-Хеми/А. Менарини], Германия





№2 – «Галавит» (Сэлвим ООО, Россия).


Противовоспалительный, иммуномодулирующий препарат регулирует функционально-метаболическую активность клеточных структур адаптивного и врожденного иммунитета. Суппозитории назначаются в комплексной терапии взрослым и детям от 12 лет и старше. Эффективно справляется с проявлениями воспалительного процесса, уменьшая симптомы болезни.

Галавит суппозитории ректальные 100 мг 10 шт.
Галавит суппозитории ректальные 100 мг 10 шт.

Производитель: Сэлвим ООО, Россия





№3 – «Витапрост» (Stada Arzneimittel AG, Россия).


Препарат широко используется при урологических заболеваниях. Это самое эффективное средство лечения хронического простатита. Умеренно уменьшает размер предстательной железы, улучшая процессы отхождения мочи. Выпускается в форме таблеток и ректальных суппозиториев.

Витапрост суппозитории ректальные 50 мг 10 шт.
Витапрост суппозитории ректальные 50 мг 10 шт.

Производитель: Stada Arzneimittel AG [Штада Арцнаймиттель], Россия





№4 – «Простатилен» (Цитомед МБНПК, Россия).


Предназначен для купирования признаков простатита и лечения болезни у мужчин. Препарат животного происхождения снимает отечность железы, восстанавливает секреторные функции, стимулируя мышечный тонус. Выпускается в форме суппозиториев и внутримышечных инъекций.

Простатилен суппозитории ректальные 50 мг 5 шт.
Простатилен суппозитории ректальные 50 мг 5 шт.

Производитель: Цитомед МБНПК, Россия





№5 – «Фурадонин» (Olainfarm, Латвия).


Антибактериальные таблетки оказывают противомикробное действие. Быстро устраняет воспаление, ликвидируя мочеполовые инфекции.

Фурадонин таблетки 100 мг 20 шт.
Фурадонин таблетки 100 мг 20 шт.

Производитель: Olainfarm [Олайнфарм], Латвия




№6 – «Ципрофлоксацин» (Озон ООО, Россия).


Относится к группе фторхинолонов. Эффективно справляется с осложненными и неосложненными формами болезни. Помогает устранить имеющиеся нарушения.

Ципрофлоксацин таблетки покрытые пленочной оболочкой 500 мг 10 шт.




№7 – «Вобэнзим» (Мукос Эмульсионс, Германия).


Комбинированное средство, оказывающее иммуномодулирующее и противовоспалительное действие. Содержит комбинацию натуральных энзимов животного и растительного происхождения. Улучшает иммунологическую реактивность организма, быстро избавляя от воспаления.

Вобэнзим таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой 200 шт.
Вобэнзим таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой 200 шт.

Производитель: Мукос Эмульсионс, Германия





№8 – «Простанорм» (ФармВилар, Россия).


Эффективное лекарство, которое содержит сухой лекарственный экстракт травы золотарника и зверобоя, корня солодки и эхинацеи. Назначается при хроническом течении и от бесплодия, возникшего на фоне простатита.

Простанорм таблетки покрытые оболочкой 200 мг 30 шт.
Простанорм таблетки покрытые оболочкой 200 мг 30 шт.

Производитель: ФармВилар, Россия





№9 – «Полиоксидоний» (Петровакс Фарм, Россия).


Иммуностимулирующее средство на основе азоксимера бромида. Снимает воспаление и оказывает антиоксидантное и детоксицирующее действие. Повышает устойчивость организма к разного рода инфекциям. Выпускается в форме раствора для инъекций.

Полиоксидоний лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения 6 мг флакон 5 шт.




№10 – «Панцеф» (Alkaloid, Македония).


Цефалоспорин и антибиотик обладает широким спектром действия, угнетая клеточную мембрану возбудителя. Содержит цефиксим. Используется в комплексной терапии.

Панцеф таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг 10 шт.
Панцеф таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг 10 шт.

Производитель: Alkaloid [Алколоид], Македония





№11 – «Вильпрафен» (Famar Lion, Франция).


Макролидный антибиотик на основе джозамицина пропионата. Обладает бактериостатическим действием путем ингибирования синтеза белка бактериями.обладает выраженным бактерицидным действием. Выпускается в форме гранул для приготовления суспензии и таблеток.

Вильпрафен гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь 500 мг/5 мл флакон 20 г




№12 – «Юнидокс» (Монтефармако, Италия).


Антибиотик группы макролидов обладает высокой активностью в отношении внутриклеточных микроорганизмов. Назначается при смешанных инфекциях половых органов и мочевыводящих путей.

Вильпрафен таблетки покрытые пленочной оболочкой 500 мг 10 шт.




Для повышения эффективности медикаментозных средств показан массаж железы. Процедура обладает комплексным действием – выдавливает скопившийся секрет в протоки для удаления из организма.


Профилактика простатита


Профилактика простатита


Для исключения развития болезни рекомендуется избегать переохлаждения, соблюдать диету и вести регулярную половую жизнь. Также важно исключить заболевания, передающиеся половым путем.

Благоприятный прогноз зависит от нескольких факторов:
  • своевременная постановка диагноза;
  • триггерный фактор;
  • форма заболевания;
  • возраст;
  • общее состояние пациента.

При своевременном выявлении и адекватном лечении прогноз всегда положительный. В противном случае могут возникнуть такие последствия, как хроническое воспаление и другие осложнения. Следует посещать уролога не реже одного раза в год. При рецидивах простатита рекомендованы профилактические визиты к врачу каждые 6 месяцев.

Литература:
https://www.vidal.ru/encyclopedia/urologia/prostatit
https://бмэ.орг/index.php/ПРОСТАТИТ
https://www.rlsnet.ru/mkb_index_id_6070.htm
https://www.rmj.ru/articles/biblioteka_patsienta_urologiya/Prostatit_Biblioteka_pacienta_Urologiya/

Читайте также

ТОП препаратов от простуды
ТОП препаратов от геморроя
ТОП глистогонных препаратов
Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены
Хронический холецистит: причины, симптомы и лечение
Как выбрать пробиотики для кишечника: список препаратов
Ячмень на глазу – ТОП-15 хороших средств 2021. Симптомы, причины и лечение
Гастрит симптомы и лечение у взрослых
Заложенность носа – ТОП-16 хороших средств 2021
Лечение геморроя в домашних условиях: симптомы, советы и средства

Обратите внимание

Простамол Уно
Простамол Уно

капсулы 320 мг 90 шт.

2 985
  • Хит
Простанорм
Простанорм

таблетки покрытые оболочкой 200 мг 30 шт.

411
  • Хит
Витапрост
Витапрост

таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой 20 мг 20 шт.

2 115
Витапрост
Витапрост

суппозитории ректальные 50 мг 10 шт.

1 387
Галавит
Галавит

суппозитории ректальные 100 мг 10 шт.

1 489 1 959 ₽
  • Хит
Вобэнзим
Вобэнзим

таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой 200 шт.

2 237 2 657 ₽
  • по рецепту
Ципрофлоксацин
Ципрофлоксацин

таблетки покрытые пленочной оболочкой 500 мг 10 шт.

79
  • по рецепту
Панцеф
Панцеф

таблетки покрытые пленочной оболочкой 400 мг 10 шт.

1 098
  • по рецепту
Фурадонин
Фурадонин

таблетки 100 мг 20 шт.

494
Показать еще Свернуть
Выгодные предложения для подписчиков