Сифилис: симптомы и лечение

 21336
Сифилис - симптомы и лечение


Сифилис – одно из хронических инфекционных венерических заболеваний, вызываемых бактерией Treponema pallidum.

Раньше эта болезнь была очень распространена и вызывала большую заболеваемость и смертность, но после открытия пенициллина, ее можно вылечить после его обнаружения. Венерическое заболевание может иметь разные симптомы. Сначала появляется небольшая язва на коже в месте заражения. Дальнейшее течение происходит в несколько вспышек болезни с длительными, без симптомов фазами между ними.

В качестве причины эксперты рассматривают случайные сексуальные связи и незащищенные половые акты, особенно среди мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации. Часто сифилис возникает у них вместе с ВИЧ-инфекцией. У женщин сифилис диагностируется реже.


Особенности течения


После заражения наступает инкубационный период от 1 до 13 недель. У каждого больного признаки болезни различны.

Заболевание имеет 3 стадии течения (симптомы сифилиса у женщин и мужчин схожи):
  • Первичная (язва кожи). После инкубационного периода бактерии в организме появляется ярко выраженный оранжево-красный бугорок (очаг поражения) на вульве, шейке матки, половом члене, в области заднего прохода или прямой кишки. Кроме того, может наблюдаться также увеличение лимфатических узлов в паху. Через несколько дней очаг поражения превращается в язву, которая спустя некоторое время полностью заживает даже без медикаментозного лечения.
  • Вторичная (лихорадка и сыпь). У ¼ больных первичное поражение остается активным, и начинается вторая стадия заболевания. Признаки сифилиса у мужчин и женщин: появляются высыпания на коже, увеличиваются лимфатические узлы в разных местах тела. Очаги видны на подошвах ног и кистях рук в виде очагов поражения или волдырей. Цвет сыпи красно-розовый, и она не зудит. В дополнение к этим симптомам могут также возникать такие симптомы, как лихорадка, головная боль, слабость, желтуха, анемия и в крайних случаях менингит. В течение первых 2-х лет со дня заражения сифилисом кожные поражения проходят и появляются вновь попеременно. Через два года никаких признаков не остается, и болезнь становится латентной.
  • Третичная (повреждение внутренних органов). Болезнь поражает сердце и кровеносные сосуды, кожу и центральную нервную систему. На коже появляются очаги поражения с некрозом или с характерным шелушением (могут также появиться в горле, небе и носу), оставляющие рубцы и вызывающие перфорацию в носовой перегородке. Со стороны центральной нервной системы могут проявляться такие симптомы, как спутанность сознания, менингит, судороги и т. д. При поражении спинного мозга образуется паралич ног и рук, разрушаются задние столбы спинного мозга. В сердце и кровеносных сосудах образуются расширения, а в коронарных артериях – стенозы.


Течение сифилиса


Если симптомы сифилиса исчезают между различными стадиями, это не говорит о выздоровлении. Бактерии просто дремлют. Любые изменения в области половых органов, рта или других типичных мест для сифилиса рекомендуется обратиться к врачу. Такой подход позволяет диагностировать ранние признаки сифилиса и своевременно начать лечение.


Пути передачи сифилиса


Пути передачи сифилиса


Заболевание возникает при инфицировании определенной бактерией. Этот возбудитель называется Treponema pallidum и встречается только у людей. Вне тела он выживает лишь короткое время. Передается в основном через незащищенный половой акт, реже – через совместное использование шприцев и другого медицинского оснащения. Но передача также возможна при поцелуях и интенсивных объятиях, а также косвенно через влажные полотенца.

Наиболее распространенными способами передачи сифилиса являются:
  • Незащищенный половой акт. Заражение может происходить как при вагинальном, так и при анальном половом акте, в зависимости от того, обнаружена ли язва на слизистых оболочках влагалища, пениса или ануса.
  • Оральный секс. Рассматривается как более безопасный вариант при многих заболеваниях, передающихся половым путем (ИППП). При сифилисе все иначе. Здесь возможна передача и через слизистую оболочку рта.
  • Передача во время беременности. Триггеры сифилиса плацентарные. Это означает, что беременная женщина может заразить своего будущего ребенка. Вероятность этого тем выше, чем короче инфекция. Если женщина заразилась во время беременности, то вероятность инфицирования составляет 100%. Незалеченная инфекция сифилиса очень опасна для будущего ребенка и может привести к порокам развития, прерыванию беременности или мертворождению.

Заражение через предметы индивидуального пользования – редкость, но встречается. При этом инфекция возникает, когда поврежденная кожа или слизистая оболочка соприкасаются с возбудителем.

Пример: у человека в области половых органов есть небольшая язва сифилиса, которая выделяет жидкость. Эта жидкость содержит множество бактерий. Он моется и вытирается полотенцем, жидкость попадает на ткань. Тот, кто после него использует это влажное полотенце, может заразиться, например, если жидкость с бактериями попадает в организм через крошечную травму кожи.

​​​​​​​

 



Симптомы сифилиса

Поражение на начальной стадии не является болезненным и иногда проходит через несколько недель, даже если не были приняты лечебные меры. В том случае, если поражение не прошло и не поддается лечению, начинается вторая стадия сифилиса и тогда появляется лихорадка, боли в суставах, общее недомогание и сыпь на стопах и ладонях.

Симптомы сифилиса

При отсутствии медикаментозной коррекции вторая стадия является преходящей. Если вторичный сифилис не лечить, то через несколько лет наступает третья стадия, в которой симптомы проявляются в виде проблем с равновесием, общей слабости, слабости в конечностях, боли в теле, повреждений сердечных клапанов. В более тяжелых случаях наступает паралич и слепота.

Постановка диагноза


При подозрении на сифилис лучше всего обратиться к врачу или к венерологу – специалисту по заболеваниям, передающимся половым путем. Опытный врач, взглянув на язву, может определить сифилис.

Диагностика сифилиса:
  • Анализ крови на сифилис. На более поздних стадиях сифилиса целесообразен тест на антитела крови. Доступны различные процедуры: TPHA и TPPA (тест на гемагглютинацию Treponema - pallidum и агглютинацию желатиновых частиц).
  • Люмбальная пункция. Проводится на 2-3 стадии болезни, когда симптомы уже угасли. Для диагностики необходимо исследовать спинномозговую жидкость.

При наличии язв на коже или слизистых проводится мазок. Также проводится исследование пунктата регионарных лимфатических узлов.


Лечение сифилиса


Лечение сифилиса


Антибактериальная терапия излечивает сифилис только при своевременном принятии мер. Желательно начать терапию как можно раньше – при первых симптомах болезни. Раннее лечение излечивает заболевание и предотвращает ненужные осложнения. Первичное поражение может пройти даже без медикаментозного лечения, но бактерия продолжает размножаться внутри организма, поэтому без лечения она будет продолжать наносить повреждения.

Схемы лечения сифилиса:
  • бензилпенициллина новокаиновая соль (20 дней) – 600 тыс. ЕД по 2 раза в день;
  • бензилпенициллина натриевая соль (20 дней) – 1 млн. ЕД по 6 раз в день (интервал: 4 ч);
  • бициллин (3 инъекции каждые 5 дней) – 1, 2, 4 млн. ЕД внутримышечно.


Антибактериальное лечение сифилиса


Если к антибактериальным препаратам имеются противопоказания, то назначается альтернатива – лечение сифилиса цефтриаксоном. Препарат имеет низкую токсичность и является эффективным против бледной трепонемы.

При своевременном лечении сифилис проходит в течение 2 недель, не оставляя следов. Антибактериальную терапию нужно проводить обоим половым партнером, чтобы исключить вторичное инфицирование. В тех случаях, когда терапия проводится только на втором этапе, причиненный ущерб еще не так серьезен, как на третьем этапе, и бактерия может быть уничтожена и вылечена. Когда лечение начинают только на третьем этапе, организм повреждается бактерией и невозможно исправить причиненный ущерб здоровью.


Профилактика сифилиса


После лечения рекомендуется провести повторное обследование через 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев с помощью анализа крови. После этого необходимы дополнительные проверки – сначала в полугодовом, затем в годовом промежутке. Это исключает вероятность незамеченных рецидивов.

Профилактика сифилиса


По-прежнему вакцинации против сифилиса не существует. Поэтому так важны меры, известные под «безопасным сексом», т. е. нужно использовать презервативы при половых актах с непостоянными или случайными сексуальными партнерами.

Использование презервативов не может полностью исключить риск заражения, но значительно снижает его.

После перенесенной инфекции иммунитета нет, поэтому сифилис можно получить довольно много раз. Таким образом, последовательное лечение и защищенный половой акт по-прежнему остаются единственными способами защиты.


Литература:
https://www.msdmanuals.com/
https://бмэ.орг/index.php/СИФИЛИС
https://med-info.ru/reference/disease/1341
https://medi.ru/klinicheskie-rekomendatsii/sifilis_14265/

Читайте также

ТОП препаратов от простуды
ТОП препаратов от геморроя
ТОП глистогонных препаратов
Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены
Хронический холецистит: причины, симптомы и лечение
Как выбрать пробиотики для кишечника: список препаратов
Ячмень на глазу – ТОП-15 хороших средств 2021. Симптомы, причины и лечение
Гастрит симптомы и лечение у взрослых
Заложенность носа – ТОП-16 хороших средств 2021
Лечение геморроя в домашних условиях: симптомы, советы и средства
Выгодные предложения для подписчиков