За что отвечает и что означает «нижнее» артериальное давление у человека?

 17551



Артериальное давление (АД) – один из важных показателей состояния здоровья человека. Оно характеризует состояние сердечно-сосудистой системы. Про верхнее и нижнее давление слышал каждый из нас, однако не все, хотя бы в общих чертах, представляют, что это такое. Правильное медицинское название верхнего показателя артериального давления – систолическое, нижнего – диастолическое.

Систола в переводе с древнегреческого означает «сжатие, сокращение», диастола – «растяжение, расширение».

Сердечная мышца состоит из четырех камер (двух пар): правого и левого предсердий и желудочков, которые поочередно сокращаются (систола) и расслабляются (диастола).

Чтобы сердце нормально работало, ему необходим кислород. Его доставляют отходящие от основания аорты (самой крупной артерии организма) две коронарные артерии, которые затем разделяются на более мелкие сосуды, питающие все отделы сердца.

Во время систолы кровь выталкивается в легочную артерию, в легких обогащается кислородом и собирается в левое предсердие. Пульс – это колебания стенки артерии при каждом сокращении сердца.

Максимальное давление в аорте при сокращении желудочков называется систолическим давлением, его также называют верхним. Это та сила, с которой кровь выталкивается из сердца.

Во время диастолы кровь из левого предсердия разносится по организму и обогащая его системы кислородом. Кровь, отдавшая кислород, по мелким венам собирается в большую (венечный синус) и поступает через правое предсердие в правый желудочек. Минимальное остаточное давление крови на стенки сосудов при расслаблении левого желудочка называют диастолическим или нижним давлением.

За счет разности верхнего и нижнего давления кровь непрерывно течет по сосудам.

Артериальное давление обычно записывают в виде соотношения «Верхнее АД/Нижнее АД», например, 120/80.

К сожалению, заложенный природой механизм нередко дает сбои, и сердечно-сосудистые заболевания служат самой частой причиной смерти в России. Самая частая патология – артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь).

Гипертонию диагностируют, если у пациента постоянно превышено значение АД 140/90.

АД выше 180/120 – это гипертонический криз, при котором срочно нужно обратиться к врачу.

Кардиологи выделяют 3 степени артериальной гипертензии:

1-я: 140/90-159/99

2-я: 160/100-179/109

3-я: более 180/110.

Мы привыкли больше внимания обращать именно на верхнее давление. Действительно, его высокие показатели – это доказанный фактор риска инфаркта или инсульта в будущем. Но нижнее давление, оказывается, не менее важно для состояния здоровья и его отклонения могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме.

Диастолическое давление характеризует тонус, степень эластичности и проходимости крупных и мелких сосудов.

Поскольку тонус сосудов связан с количеством фермента ренина, вырабатываемого почками, нижнее давление часто называют почечным. По статистике, в 60% случаев повышение показателя связано именно с патологиями почек.

dav1.png

Нормы нижнего артериального давления


Взрослые

Возраст

Мужчины

Женщины

Лет

мм рт. ст.

20

75

72

20–30

78

75

30–40

80

79

40–50

83

81

50–60

82

83

60–70

80

85

70–80

79

83

80–90

78

79

Более 90

73

75

Показатели зависят не только от возраста, но и от особенностей телосложения.


Дети

Возраст

мм рт. ст.

Новорожденные

45-50

1-6 месяцев

50-65

6 мес.-2 года

60-70

2-3 года

62-75

3-4 года

65-78

4-5 лет

67-80

5-8 лет

70-82

8-11 лет

70-85

12-15 лет

72-87

15-16 лет

74-88

старше 16 лет

80-90

Большой диапазон нормы связан с тем, что показатели нижнего АД сильно зависят от веса и роста ребенка.


Отклонения диастолического давления от нормы


Врачи советуют, начиная с 35 лет, каждый день измерять АД, а если есть семейная предрасположенность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, то и раньше.

Беспокоящие молодых людей частая головная боль, слабость или тошнота по утрам часто списывается на усталость, недостаток сна и т. д., хотя это может быть симптомом повышения нижнего АД, связанного с различными патологиями.

Единичное отклонение показателей АД от нормы может быть следствием перегрева, повышенной физической нагрузки, эмоционального напряжения или других внешних факторов. Однако, если цифры систематически отличаются от нормальных, нужно обратиться к терапевту.


​​​​​​​

 

Повышенное диастолическое давление


Симптомы:

·         пульсирующая головная боль,

·         головокружение,

·         покалывает сердце,

·         ухудшается зрение,

·         сильная одышка без большой нагрузки,

·         слабость и утомляемость.

При сильном скачке нижнего давления развивается гипертонический криз, требующий немедленной медицинской помощи.

dav2.jpg

Причины высокого нижнего давления


·         Заболевания надпочечников и почек: хронический гломерулонефрит, сужение почечной артерии, почечная недостаточность, врожденные дефекты строения, приводящие к задержке жидкости в организме.

·         Сердечная недостаточность, порок или опухоль сердца, атеросклероз.

·         Заболевания щитовидной железы.

·         Гормональные отклонения при климаксе.

·         Заболевания гипофиза и надпочечников.

·         Грыжи межпозвонковых дисков позвоночника – сужаются в диаметре каналы позвоночника.

·         Прием некоторых лекарственных средств (нестероидных противовоспалительных, антидепрессантов, анаболических стероидов и других групп препаратов).

В то же время, примерно треть случаев повышения нижнего АД не являются признаками заболевания, а связаны с нормальными физиологическими процессами, например, в подростковом возрасте, в период интенсивного роста. Во время беременности сосуды также испытывают повышенную нагрузку и отмечаются колебания АД (чаще именно диастолического).

Непродолжительное повышение нижнего давления может быть связано с сильным переохлаждением или обезвоживанием, хроническим стрессом, слишком интенсивными тренировками.

Гипертония диагностируется, когда повышены и верхнее и/или нижнее АД.

Высокое нижнее давление при нормальном верхнем свидетельствует о наличии диастолической гипертензии. Сердечная мышца находится в постоянном напряжении, ухудшается ее кровоснабжение, а при отсутствии лечения появляются и органические изменения. Эта патология чаще выявляется у людей до 40-45 лет, имеющих избыточный вес. К сожалению, к повышению нижнего показателя примерно через 10 лет в большинстве случаев присоединяется и подъем верхнего давления.

Опасным считается состояние, при котором разница между верхним и нижним давлением (пульсовое давление) становится значительно ниже нормы (если АД 120/80, то пульсовое давление составляет 40 мм рт. ст.).



Как понизить диастолическое давление


В первую очередь нужно скорректировать свою диету: исключить соления, консервы, пить не меньше 2 литров чистой воды в сутки, снизить количество кофеиносодержащих напитков, употреблять клюкву, свежие огурцы (природные мочегонные продукты), другие фрукты и овощи. Важно контролировать свой вес, стараться снизить уровень стресса.

Стабилизировать давление помогают дыхательная гимнастика, ежедневная ходьба, умеренные кардионагрузки. Если нет органических поражений, то изменение образа жизни через несколько месяцев приведет к снижению давления.

Если правильное питание и достаточная физическая активность не привели к нормализации показателя, нужно обратиться к специалисту-эндокринологу для проверки работы надпочечников. Назначаются гипотензивные препараты (правда, все они действуют одновременно и на нижнее, и на верхнее давление), а при наличии отечности также мочегонные травы и лекарственные средства.        


Низкое нижнее давление


Причинами понижения диастолического давления могут быть:

·         Гормональные и эндокринные нарушения;

·         Резкий скачок роста у детей и подростков;

·         Обезвоживание, большая кровопотеря;

·         Аритмия или сердечная недостаточность;

·         Нарушения в работе вегетативной нервной системы (так называемая вегетососудистая или нейроциркуляторная дистония – ВСД);

·         Побочный эффект от приема некоторых лекарственных средств;

·         Длительный постельный режим и др.

При постоянном понижении диастолического давления совместно с верхним систолическим (АД ниже 90/60) ставят диагноз «артериальная гипотония». Однако у некоторых людей постоянно фиксируется АД 100/60 и это является для них вариантом нормы.

В основном диагностируется:

·         ортостатическая гипотония (как правило, у пожилых) – падение давления при резкой перемене положения тела;

·         нарушения в работе вегетативной нервной системы (ВСД), чаще в молодом возрасте.


Симптомы гипотонии:


·         нечеткость зрения,

·         тошнота,

·         обморочное состояние,

·         сонливость,

·         внезапная слабость, головокружение,

·         шум в ушах и кратковременное потемнение в глазах при вставании с постели или смены положения тела,

·         зябкость.

Резкое падение АД с потерей сознания может быть предвестником ишемического инсульта.

Если снижается эластичность стенок сосудов или их тонус, верхнее давление может быть в норме, а нижнее снижено.

Это свидетельствует о недостатке кровоснабжения сердца и может потребоваться лекарственная терапия. У молодых людей причиной может являться ВСД, у пожилых – следствие атеросклероза. Одной из причин низкого диастолического давления при нормальном систолическом является курение и злоупотребление алкоголем.

dav3.jpg


Лечение и профилактика низкого АД


В первую очередь нужно лечить заболевание, ставшее причиной таких отклонений. Если серьезных заболеваний не обнаружено, то повлиять на улучшение сосудистого тонуса могут регулярные физические нагрузки, которые нужно подбирать с учетом возраста и своего состояния здоровья. В качестве «скорой помощи» помогут чашка крепкого чая или кофе, но эффект от них не продлится долго.

Рекомендуется больше пить и увеличить потребление соли, особенно в жаркую погоду.

Беременным женщинам желательно носить компрессионное белье для нормализации кровообращения.

Важно высыпаться (спать не меньше 8 часов), чаще бывать на свежем воздухе, избегать стрессов.

Медикаментозное лечение должен назначать врач. При установленном диагнозе артериальной гипотонии рекомендуется прием растительных адаптогенов, таких как лимонник или элеутерококк.

Помните, что любые сильные отклонения АД от нормы нельзя оставлять без внимания, своевременное обращение к врачу поможет вам сохранить здоровье.


Список литературы:

https://yandex.ru/health/turbo/articles?id=4350

https://cardiograf.com/gipertenziya/bolezn/pochemu-vysokoe-nizhnee-arterialnoe-davlenie-chto-delat.html

https://medart.by/blog/stati-o-kardiologii/vysokoe-nizhnee-davlenie/

 

Читайте также

Причины и последствия пониженного артериального давления
Как быстро снизить артериальное давление в домашних условиях?
Анализ крови - расшифровка у взрослых, норма в таблице
Обзор таблеток от повышенного давления нового поколения
Инфаркт миокарда: симптомы, первые признаки, лечение

Обратите внимание

  • Хит
  • по рецепту
Кордиамин
Кордиамин

капли для приема внутрь 25% флакон 30 мл

95
Папазол
Папазол

таблетки 20 шт.

81 90 ₽
  • строгая рецептурность
Дигоксин
Дигоксин

таблетки 250 мкг 30 шт.

44
Выгодные предложения для подписчиков