Какой дезодорант купить?

 9869

В стрессовой ситуации, под жарким солнцем или на тренировке в фитнес-клубе защитить вас от запаха пота может только дезодорант (ну или инъекции от гипергидроза). Рынок сейчас предлагает огромное количество вариантов: шарик, гель, спрей, желе… Перед тем, как решиться на покупку, советуем вбить в Google «дезодорант отзывы» и прочитать нашу статью.


Спрей, кристалл, антиперспирант, женский дезодорант, дезодорант для мужчин… На какие только уловки не идут маркетологи, чтобы заставить нас купить косметический продукт. Хотя в случае с защитниками от пота, все вышеперечисленное – абсолютно разные вещи. Ниже подробное описание каждого из этих средств.


close-up-of-woman-applying-deodorant-on-under-arm.jpg


Дезодорант спрей


Как правило, в виде спрея выпускают не дезодорант, а антиперспирант. Он не только защищает от неприятного запаха, но и блокирует потоотделение. Возможно, спрей – не самое экономичное и экологичное решение, но зато очень удобное. Инноваторами на этом поприще считаются умельцы из компании L’Oreal, которые создали Garnier Нео – антиперспирант, в котором вместо обычного распылителя используется кольцевой диффузор. Кольцо в дезодоранте во многом облегчает распыление продукта и позволяет делать это равномерно. Наносить любой дезодорант-спрей рекомендуется на расстоянии 10-15 см от подмышечной впадины.


Дезодорант кристалл


Конечно, проще всего купить разрекламированный Рексона или Акс дезодорант. Но, если вы заботитесь о благополучии окружающей среды или просто любите все органическое, попробуйте натуральный дезодорант, именуемый кристаллом. Состоят эти стики из алюминиевых квасцов, которые обладают способностью противостоять бактериям, образующим неприятный запах пота. Перед нанесением дезодоранта-кристалла обязательно нужно смочить его водой, но наносить – строго на сухую кожу.


Шариковый дезодорант


Удобный формат как для путешествий, так и для повседневной жизни. Специалисты из Nivea подсчитали, что шариковый дезодорант – еще и самый выгодный. Он прослужит в два раза дольше, нежели спрей! Однако есть у роликовых антиперспирантов и один недостаток – им нужно какое-то время, чтобы высохнуть.


bathroom-composition-with-comb-and-deodorant.jpg


Твердый дезодорант (стик)


Золотая середина между спреем и дезодорантом-роликом. Стик легко и быстро наносится, надежно защищая вас от неприятного запаха на протяжении 24, 48, а то и 72 часов. Одно но: с ними нужно быть очень осторожными – они могут крошиться, ломаться и даже закупоривать поры (если переборщить).


Дезодорант гель


Составы современных гелевых дезодорантов граничат с формулами ухаживающих средств. Они не только блокируют пот, но и увлажняют кожу, создавая своеобразную защитную пленку. Плохо то, что, как и в случае со стиками, при несоблюдении «дозировки» легко получить воспалительный процесс в области подмышек.


Салфетки


В свое время на каждом углу только и было слышно про так называемый Dry Dry дезодорант (или «Дезодорант Драй Драй»). И действительно, самый знаковый продукт бренда – антиперспирант в форме салфетки – тогда сильно отличался от всего, что предлагал косметический рынок. Средство гарантировало сохранить подмышки сухими на протяжении двух дней! За счет отсутствия спирта в составе, салфетки подходят даже для чувствительной кожи.


Мужское-женское


Есть ли разницы между мужскими и женскими дезодорантами? Еще какая! Женский дезодорант более щадящий, так как считается, что прекрасный пол менее подвержен обильному потоотделению. Дезодорант мужской содержит большее количество парабенов и солей алюминия, которые как раз и отвечают за защиту от нежелательной влаги. Ну и конечно главное отличие – это отдушка. Вы наверняка сами замечали, что Олд Спайс дезодорант пахнет более маскулинно, нежели дезодорант Vichy.


young-man-using-deodorant.jpg


А это безопасно?


Из-за того, что подмышечные впадины находятся близко к груди, ходит много слухов относительно того, могут ли антиперспиранты спровоцировать онкологические заболевания. Дышите спокойно: на данный момент никаких научных факторов в подтверждении этой гипотезы нет. Ученые лишь выяснили, что некоторые алюминесодержащие препараты при абсорбации кожей могут оказывать эстрогеноподобный (гормональный) эффект. Однако, несмотря на связь эстрогенов и рака груди, доказать, что косметические средства с алюминием вредны, так не удалось. Тем не менее, National Cancer Institute советует людям, обеспокоенным данным заболеванием, перед применением дезодорантов проконсультироваться с врачом.


​​​​​​​

 


Лучшие дезодоранты по версии Wer.ru


Librederm Дезодорант Натуральный 50 мл
Librederm Дезодорант Натуральный 50 мл

Производитель: Зелдис-Фарма OOO



Самый безопасный дезодорант на основе алюмо-калиевых квасцов блокирует выделение излишней влаги, не нарушая при этом естественной функции кожи. Не закупоривает поры и не проникает сквозь клеточную мембрану.


Weleda Дезодорант Шалфей 100 мл
Weleda Дезодорант Шалфей 100 мл

Производитель: Weleda [Веледа], Германия



Редкий вид – дезодорант (не антиперспирант) в виде спрея. Отдушка больше напоминает парфюмерную композицию: травяной аромат состоит из эфирных масел шалфея, розмарина и тимьяна. На 100% натуральный: не закупоривает поры и не оставляет пятен на одежде.


DryControl Дезодорант роликовый для мужчин 60 мл
DryControl Дезодорант роликовый для мужчин 60 мл

Производитель: Зеленая Дубрава, Россия



Известный производитель антиперспирантов-салфеток предлагает мужчинам классический шариковый формат. Средство надежно блокирует запах, ухаживая за кожей за счет пантенола в составе.


Vichy Дезодорант Против белых и желтых пятен 48 часов Спрей-аэрозоль 125 мл


Спрей не оставляет белых и желтых следов на одежде, быстро высыхает и делает кожу гладкой на ощупь. С ним вы можете забыть о проблемах, связанных с потоотделением на целых 48 часов. Гипоаллергенная формула не содержит парабенов и спирта.


Nivea Deo Дезодорант-антиперспирант Невидимимая защита Спрей 150 мл
Nivea Deo Дезодорант-антиперспирант Невидимимая защита Спрей 150 мл

Производитель: Beiersdorf AG [Байерсдорф], Германия



Антиперспирант прославился, в первую очередь, тем, что не оставляет белых и желтых следов на одежде. Мягкая формула надежно защищает от пота на 48 часов, оставляя на коже нежный сладковатый аромат. Формула не содержит спирта и красителей.


Читайте также

Какой антисептик выбрать?
Витаминизируемся: обзор витаминов для крепкого иммунитета
Как правильно мыть голову: ТОП-6 простых шагов
Какой ирригатор лучше и для чего он нужен?
Для чего нужен эспандер?
Как избавиться от сухости губ?

Обратите внимание

  • Акция
Ducray Hidrosis Control
Ducray Hidrosis Control

Дезодорант-крем для рук и ног против избыточного потоотделения 50 мл

877
Выгодные предложения для подписчиков